Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"В химическом соне"

Автор From_Odessa, октября 12, 2019, 12:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Заметил, что мой друг, когда мы обсуждали музыкальный альбом "Химический сон", в предложном падеже говорил "в" Химическом соне". Я ему на это указал, он удивился, а потом опять сказал" соне", а не" сне" (в обычной ситуации он, разумеется, всегда говорит" сне").

Как думаете, чем это обусловлено?

alant

Цитата: From_Odessa от октября 12, 2019, 12:27
Заметил, что мой друг, когда мы обсуждали музыкальный альбом "Химический сон", в предложном падеже говорил "в" Химическом соне". Я ему на это указал, он удивился, а потом опять сказал" соне", а не" сне" (в обычной ситуации он, разумеется, всегда говорит" сне").

Как думаете, чем это обусловлено?
Сочетанием трёх согласных?
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: From_Odessa от октября 12, 2019, 12:27Как думаете, чем это обусловлено?
Дык ваш друг название объединил в одно слово "Химическийсон", причём в подсознании у него части не выделяются - это одно слово, имеющее вполне конкретное значение, ни с химией, ни со снами не связанное. За пределами же этого конкретного слова ("сон") автоматическая редукция гласного отнюдь не ожидается (просклоняйте, например, фамилию Мендельсон или Эриксон).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от октября 12, 2019, 12:58
Дык ваш друг название объединил в одно слово "Химическийсон", причём в подсознании у него части не выделяются
Тогда должно быть "в Химическийсоне". :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от октября 12, 2019, 13:03
Цитата: Lodur от октября 12, 2019, 12:58
Дык ваш друг название объединил в одно слово "Химическийсон", причём в подсознании у него части не выделяются
Тогда должно быть "в Химическийсоне". :)
Может, так и есть? :donno: Если нет - тогда не знаю... По крайней мере, "сон" из этого названия у человека с обычным сном никак не связан, это точно. Иначе непонятно, как такое возможно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от октября 12, 2019, 12:27
Как думаете, чем это обусловлено?

Не понимаем говоримого. Или он носитель говора, где чередование в слове сон снято. Выбирайте сами. :yes: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


From_Odessa

Цитата: Awwal12 от октября 12, 2019, 13:03
Тогда должно быть "в Химическийсоне".
Цитата: Lodur от октября 12, 2019, 13:11
Может, так и есть?
Нет, он склоняет оба слова. Но версия о неосознавании того, что там именно сон, в принципе, кажется мне достаточно похожей на истину. В целом-то он понимает, что речь идёт о химическом сне, но в моменты, когда просто называет альбом, это понимание, возможно, исчезает.

Хотя мне кажется, что причиной тут может быть и просто наличие определения перед словом "сон". В бытовой речи подобное словосочетание, по-моему, не очень часто встречается в предложном падеже. И это определение может влиять на языковое чувство при склонении. Есть у меня такое подозрение.

bvs

Цитата: Jeremiah от октября 12, 2019, 18:35
"В вишнёвом саде".
Это обычно о пьесе Чехова. В "Вишневом саде" действие происходит в вишневом саду.
http://www.smotr.ru/2003/2003_mhat_vs.htm
ЦитироватьПальма в вишневом саду
Рената Литвинова сыграла в "Вишневом саде"

From_Odessa

Цитата: bvs от октября 12, 2019, 18:59
Это обычно о пьесе Чехова. В "Вишневом саде" действие происходит в вишневом саду.
О, интересно. Тут, видимо, влияет то, что это название произведения. И с названием альбома, возможно, тот же эффект. А вот он чем вызван?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Jeremiah от октября 12, 2019, 18:35
"В вишнёвом саде".
Но ведь не то. :donno: "В саду" - особая локативная форма, а у "сна" беглый гласный неизменно исчезает в любых косвенных падежах. Если речь о произведении под названием "Сон", то будет, самое большее, "в «Сне»" против "во сне". Другой вопрос, если это какое-то иноязычное слово, со сном вообще не связанное.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Драгана

Я бы сказала "в химическом сне".
И это не то же самое, что написано в "Вишневом саде", но гулять в саду. Так как от слова сад собственно предложный падеж - "о саде", но местный падеж (который формально в СРЛЯ тоже входит в предложный) - "в саду. А вот со словом сон тут одинаково, "о сне" и "во сне". Так что и как в выражении Заметить в "Сне в летнюю ночь" (про пьесу), так и в выражении Увидеть во сне (про свое сновидение) форма будет одна и та же.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Драгана

Цитата: Bhudh от октября 13, 2019, 15:27
Цитата: Драгана от октября 13, 2019, 14:57
А вот со словом сон тут одинаково, "о сне"
"Обо сне".
Или так, да.
По мне одинаково нормально звучит и "о сне", и "обо сне".

Flos

Сравните "о любви" и "о Любови".
Возможно, тут по этому образцу у товарища не выпадает гласная, потому как название.

... знавал я одного парня по фамилии Сон...  :smoke:

Драгана




Flos


forest

Скорее всего это игра слов. О Хименесе Томсоне

Валентин Н

А вот мне, наоборот, хочется выкидывать гласные иногда: у вертольта, в костле, на мьду - откуда этот бзик берётся, понятия не имею.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Krasimir

Цитата: Валентин Н от октября 14, 2019, 00:29
А вот мне, наоборот, хочется выкидывать гласные иногда: у вертольта, в костле, на мьду - откуда этот бзик берётся, понятия не имею.
А мне вчера попалась форма "во Владивостоке", и первая реакция мозга - что-то тут не так  :??? Во Владивостке́ - вот как надо!  :uzhos:
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Bhudh

Электрический ток, электрического тка, электрическому тку, об электрическом тке...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Poirot

Цитата: From_Odessa от октября 12, 2019, 12:27
мы обсуждали музыкальный альбом "Химический сон"
Шо за альбом такой?

Цитата: Валентин Н от октября 14, 2019, 00:29
на мьду
Чё?

Цитата: Awwal12 от октября 13, 2019, 09:38
"В саду" - особая локативная форма,
Прямо с/х падежное окончание.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр