Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что значит слово "катка" в описывающий контексте

Автор Светка12, июня 17, 2019, 14:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: DarkMax2 от июня 19, 2019, 23:49
Ну, не мне судить, но для меня звучит "этой войны" тут неуместно.

Ну и плохо, что общеславянскую грамматическую особенность почитаете за неуместную. :no:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Upliner

Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Цитата: Upliner от июня 20, 2019, 01:39
Мало ли чего общеславянского в русском исчезло...
Пока не исчезло. Но Максов вариант тоже, вроде, правильный.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Максов вариант звучит плохо. Падеж по умолчанию в данной конструкции - родительный. "Война" в данном примере одновременно промаркирована тематическим порядком слов и указательным местоимением, так что дополнительно маркировать её ещё и винительным падежом совершенно избыточно (получается "очень тяжёлое" звучание). Ср., однако:
За нас никто не выиграет эту войну.
Войну за нас никто не выиграет.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Lodur от июня 20, 2019, 10:57
Но Максов вариант тоже, вроде, правильный.
Разумеется, правильный. И стилистически не уступает варианту с родительным падежом. Они здесь равноправные.

Awwal12

Offtop
Цитата: From_Odessa от июня 20, 2019, 11:08
Цитата: Lodur от июня 20, 2019, 10:57
Но Максов вариант тоже, вроде, правильный.
Разумеется, правильный. И стилистически не уступает варианту с родительным падежом. Они здесь равноправные.
Разумеется - примерно как кожаные проказники в логове футбольной команды.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Offtop
Цитата: Awwal12 от июня 20, 2019, 11:10
Разумеется - примерно как кожаные проказники в логове футбольной команды.
Здесь два равноправных стилистических вариант. Это факт.

DarkMax2

Похоже, опять украино-российские различия в русском :-) Раз Lodur'у и Одессе нормально, как и мне.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Flos

Цитата: Розенталь от Факультативное употребление родительного и винительного падежа при переходном глаголе с отрицанием связано со стилистическим различием: конструкции с родительным падежом характерны для книжной речи, конструкции с винительным падежом — для речи разговорной. Ср.: Я не умаляю чьих-либо заслуг... (Горький). — Так и умрешь, не выговорив это слово (он же).

ЦитироватьВинительный падеж, ослабляющий значение отрицания, обычно употребляется в следующих случаях:

1) при указании на конкретный объект («именно этот предмет, а не вообще какой-то»): не отрецензировал рукопись, которую ему прислали; не выпила молоко, которое ей оставила мать. Например: Он не отвергнул тогда с презрением эти сто рублей (Достоевский); Не наклоняй знамя-то... (Горький);

Spoiler: Розенталь "Справочник русского языка" ⇓⇓⇓


Awwal12

Цитата: From_Odessa от июня 20, 2019, 11:12
Offtop
Цитата: Awwal12 от июня 20, 2019, 11:10
Разумеется - примерно как кожаные проказники в логове футбольной команды.
Здесь два равноправных стилистических вариант. Это факт.
Боюсь, стилистическую равноправность (а не грамматическую допустимость) вам придется специально доказывать.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: DarkMax2 от июня 20, 2019, 11:13
Похоже, опять украино-российские различия в русском :-) Раз Lodur'у и Одессе нормально, как и мне.
С Лодуром пока непонятно, он же сказал "вроде" :)

На самом деле, действительно причина может быть в этом. Но я сомневаюсь. Избранный Вами вариант регулярно встречается в "качественном" русском языке России. Просто у Авваля и еще некоторых форумчан какое-то искривление в восприятии. Но это поправимо.

Offtop
Цитата: Awwal12 от июня 20, 2019, 11:10
примерно как кожаные проказники в логове футбольной команды.
Вы рассуждаете о том, в чем не разбираетесь. Я не говорю, что эта лексика всем подходит в футбольных материалах, однако по Вашей реакции и реакции некоторых других форумчан было видно, что Вы вообще не понимаете, о чем речь. Я, разумеется, знаю, что на ЛФ многие болеют журналистофобией, уже не раз замечал нездоровую реакцию на журналисткие работы у некоторых членов форума, в частности, у Вас (и говорю это без всякого личного чувства, так как уже писал, что, во-первых, журналистом я себя никогда не ощущал, во-вторых, я и не работаю с начала февраля). Но все-таки голову стоит включать, Вам не кажется? :)

Awwal12

Цитата: Flos от июня 20, 2019, 11:14
Винительный падеж, ослабляющий значение отрицания, обычно употребляется в следующих случаях:

1) при указании на конкретный объект («именно этот предмет, а не вообще какой-то»): не отрецензировал рукопись, которую ему прислали; не выпила молоко, которое ей оставила мать. Например: Он не отвергнул тогда с презрением эти сто рублей (Достоевский); Не наклоняй знамя-то... (Горький);
Очевидно на практике это в ряде случаев не работает. (Вообще "обычно употребляется" в прескриптивных грамматиках выглядит, конечно, восхитительно.)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от июня 20, 2019, 11:16
Боюсь, стилистическую равноправность (а не грамматическую допустимость) вам придется специально доказывать.
Для начала Вам надо доказать ее отсутствие, а уж потом мне - опровергать Вас :) То, что Вы выше написали - курам на смех, там даже комментировать нечего. Вот когда приведете полноценные доводы, мне нужно будет Вас опровергнуть. Только, боюсь, не приведете :)

Flos

Цитата: Awwal12 от июня 20, 2019, 11:17
"обычно употребляется" в прескриптивных грамматиках выглядит, конечно, восхитительно

:yes:

From_Odessa

Достаточно, кстати, сравнить две фразы:

- Это задание за тебя никто не сделает;

- Этого задания за тебя никто не сделает.

Первый вариант в русском языке употребляется куда чаще.

Awwal12

Offtop
Цитата: From_Odessa от июня 20, 2019, 11:17
Цитата: Awwal12 от примерно как кожаные проказники в логове футбольной команды.
Вы рассуждаете о том, в чем не разбираетесь. Я не говорю, что эта лексика всем подходит в футбольных материалах, однако по Вашей реакции и реакции некоторых других форумчан было видно, что Вы вообще не понимаете, о чем речь.
Понимаем. О неуместных (так, что вообще) метафорах в тексте для замены определенных слов и словосочетаний. Тут, слава Богу, почти все носители, и даже не совсем неграмотные.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Flos

Цитата: DarkMax2 от июня 20, 2019, 11:18
Война вполне конкретна.

Я поэтому и выдернул именно эту цитату.
Как по мне - Вы правильно написали.
Вариант с р.п. звучит нормально, но слегка книжно.  Что и Розенталь подтверждает.

Другое дело, что, может, такую напыщенную фразу и надо произносить книжно, кто знает...

From_Odessa

Offtop
Цитата: Awwal12 от июня 20, 2019, 11:19
О неуместных (так, что вообще) метафорах в тексте для замены определенных слов и словосочетаний
Неуместность, боюсь, вам придется специально доказывать :)

From_Odessa

Цитата: Flos от июня 20, 2019, 11:20
Вариант с р.п. звучит нормально, но слегка книжно
Соглашусь с Вашей оценкой. Вариант с родительным падежом имеет как бы небольшой оттенок, тогда как с винительным он нейтрален.

Awwal12

Цитата: From_Odessa от июня 20, 2019, 11:19
Достаточно, кстати, сравнить две фразы:

- Это задание за тебя никто не сделает;

- Этого задания за тебя никто не сделает.

Первый вариант в русском языке употребляется куда чаще.
Недостаточно, т.к. дефолтный падеж выбирается исходя из множества контекстных факторов (лексических, семантических и грамматических), что, в общем, отчасти очевидно уже из бешеного списка примеров на оба употребления в упомянутых грамматиках.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa


Awwal12

Цитата: From_Odessa от июня 20, 2019, 11:21
Offtop
Цитата: Awwal12 от июня 20, 2019, 11:19
О неуместных (так, что вообще) метафорах в тексте для замены определенных слов и словосочетаний
Неуместность, боюсь, вам придется специально доказывать :)
Вам мнение скольких носителей нужно в качестве репрезентативной выборки? Какие ещё доказательства тут нужны, я не знаю.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от июня 20, 2019, 11:26
Недостаточно, т.к. дефолтный падеж выбирается исходя из множества контекстных факторов (лексических, семантических и грамматических), что, в общем, отчасти очевидно уже из бешеного списка примеров на оба употребления в упомянутых грамматиках.
Вы правы. Скорее всего, тут один из случаев, когда граница размыта, и восприятие зависит от языкового опыта конкретного носителя. Вероятно, какому-то проценту нативом РЯ покажется, что там нужен родительный падеж, какому-то - что лучше винительный, а кому-то - что оба варианта звучат одинаково (это я про фразу о войне). Вряд ли здесь удастся определить по каким-то объективным критериям более правильный и более подходящий вариант. Можно попытаться разве что примерно узнать соотношение процента людей, воспринимающих так или так.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр