Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Рав Овадия Йосеф

Автор Dana, октября 21, 2010, 20:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dana

Ээм... Кто-нибудь знает, почему он почти всегда носит тёмные очки?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Elik

Цитата: Dana от октября 21, 2010, 20:22
Ээм... Кто-нибудь знает, почему он почти всегда носит тёмные очки?

У него какая-то болезнь глаз. Которая, судя по всему, перекинулась на мозг  :)

Wolliger Mensch

Цитата: Elik от октября 21, 2010, 22:49
У него какая-то болезнь глаз. Которая, судя по всему, перекинулась на мозг  :)

Он что, и на мозг теперь тёмные очки надевает?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Elik

Цитата: Wolliger Mensch от октября 21, 2010, 22:50
Цитата: Elik от октября 21, 2010, 22:49
У него какая-то болезнь глаз. Которая, судя по всему, перекинулась на мозг  :)

Он что, и на мозг теперь тёмные очки надевает?

Вроде того. Он в Израиле заслуженно считается олицетворением воинствующего мракобесия.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Да, мощный дядя. Видок у него, — ему бы джихад и шариат проповедовать, не иначе.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Лукас

Не забывайте, что ему 90 лет. В таком возрасте не легко оставаться в здравом рассудке.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

mnashe

Цитата: Лукас от октября 21, 2010, 23:18
Не забывайте, что ему 90 лет. В таком возрасте не легко оставаться в здравом рассудке.
У тех, кто всю жизнь интенсивно занимается Торой, очень редко бывает старческий маразм. Да и любая интеллектуальная деятельность заметно снижает риск.
Цитата: Elik от октября 21, 2010, 23:05
Он в Израиле заслуженно считается олицетворением воинствующего мракобесия.
Скорее, не столько «воинствующее мракобесие», сколько любит потроллить безбожников. Как скажет что-нибудь эдакое...
В целом отношение к нему позитивное. Как среди соблюдающих (необязательно сфарадим), так и среди сфарадим (не обязательно соблюдающих). Для многих он очень большой авторитет.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: mnashe от октября 22, 2010, 09:13
В целом отношение к нему позитивное.

Извините, Мнаше, если задеваю Ваши личные чувства, но сказать такое:

ЦитироватьA major Jewish religious figure in Israel has likened non-Jews to donkeys and beasts of burden, saying the main reason for their very existence is to serve Jews.

... мог только законченный козел.
:down:  :down:  :down:

http://www.thepeoplesvoice.org/TPV3/Voices.php/2010/10/18/major-rabbi-says-non-jews-are-donkeys-cr

Dana

Цитата: mnashe от октября 22, 2010, 09:13
В целом отношение к нему позитивное. Как среди соблюдающих (необязательно сфарадим), так и среди сфарадим (не обязательно соблюдающих). Для многих он очень большой авторитет.
А вот интересно, для хасидим он не является авторитетом?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Flos

Цитата: Dana от октября 22, 2010, 09:32
Я бы не стала доверять этому ресурсу, ибо это:
From Khalid Amayreh in occupied East Jerusalem

:???
Хм.
Ну, кто сказал, тот и козел. Если это Халид Амайре сказал, значит я топиком ошибся.

mnashe

Цитата: Flos от октября 22, 2010, 09:21
Цитата: mnashe от октября 22, 2010, 09:13
В целом отношение к нему позитивное.
Извините, Мнаше, если задеваю Ваши личные чувства, но сказать такое:
ЦитироватьA major Jewish religious figure in Israel has likened non-Jews to donkeys and beasts of burden, saying the main reason for their very existence is to serve Jews.
... мог только законченный козел.
:down:  :down:  :down:
http://www.thepeoplesvoice.org/TPV3/Voices.php/2010/10/18/major-rabbi-says-non-jews-are-donkeys-cr
Никакой раввин такого сказать не может. Он ограничен Торой. Тора многогранна, в ней есть место для очень различных взглядов, но вот такого взгляда в ней нет.
Единственное, что может как-то ассоциироваться с цитатой:
Spoiler: длинная цитата ⇓⇓⇓
Но это — про ослов (причём конкретно о египтянах). А про назначение неевреев служить евреям — выдумка. Тора утверждает противоположное: назначение евреев — служить человечеству:
Цитата: 2:19:5–6И вот, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим дражайшим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля; А вы будете у Меня царством священников и народом святым.
чтобы исполнить это:
Цитата: 1:12:3...и благословятся тобой все племена земные.

Цитата: Dana от октября 22, 2010, 09:32
Цитата: Flos от октября 22, 2010, 09:21
http://www.thepeoplesvoice.org/TPV3/Voices.php/2010/10/18/major-rabbi-says-non-jews-are-donkeys-cr
Я бы не стала доверять этому ресурсу, ибо это:
From Khalid Amayreh in occupied East Jerusalem
говорит о многом.
+1
Цитата: Flos от октября 22, 2010, 09:40
Хм.
Ну, кто сказал, тот и козел.
Осёл :)
Осёл (חמור) на иврите символизирует грубую материю (חומר).
«Машиах верхом на осле» = материя полностью подчинена духу и служит ему.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Elik

Цитата: mnashe от октября 22, 2010, 10:53
Осёл (חמור) на иврите символизирует грубую материю (חומר).
«Машиах верхом на осле» = материя полностью подчинена духу и служит ему.

Менаше, не уподобляйтесь старшине, который рассказывал, что "крокодилы летают, только так низенько-низенько".
Факт остается фактом: во время очередного сеанса троллинга рав Овадья заявил, что нерелигиозные - это ослы и скоты (хаморим ве-беэмот), то есть, тупое быдло. Никаких аллюзий со словом "хомер" в его речах не было. В его речи вообще не бывает аллюзий, поскольку ивритом он владеет на уровне базарного торговца. Чего только стоит его знаменитая фраза "Тэцэ ба-хуц, зэ ойен!" (как ее красиво перевел Аркан Карив "Выдь за дверью, оно враг!")

Рав Овадья, которого в нашей компании ласково называют шейхом Абдаллой (и Овадья, и Абдалла означают "раб Божий"), - это ограниченный мракобес, причем очень недалекий, поскольку умный человек не станет кусать руку, кормящую его.

Про таких как Овадья моя бабушка любила говорить: "Вот из-за таких нас люди не любят и жидами называют".   :)

Wolliger Mensch

Цитата: Elik от октября 22, 2010, 18:44
Про таких как Овадья моя бабушка любила говорить: "Вот из-за таких нас люди не любят и жидами называют".   :)

Какую ерунду ваша бабушка сказала. Религиозные фанатики, возможно, внесли самый малый вклад в юдоэхтрию.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


piton

Цитата: Elik от октября 22, 2010, 18:44
рав Овадья заявил, что нерелигиозные - это ослы и скоты (хаморим ве-беэмот), то есть, тупое быдло.
Вообще-то это вполне согласуется с Писанием, как мне кажется.
W

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

mnashe

Цитата: Elik от октября 22, 2010, 18:44
Менаше, не уподобляйтесь старшине, который рассказывал, что "крокодилы летают, только так низенько-низенько".
Не понял. Поясните, к чему это.
Цитата: Elik от октября 22, 2010, 18:44
Факт остается фактом: во время очередного сеанса троллинга рав Овадья заявил, что нерелигиозные - это ослы и скоты (хаморим ве-беэмот), то есть, тупое быдло.
Вы слышали этот сеанс? Или читали конспект?
Или доверяете бессовестным журналистам, которые перекраивают речь, как хотят, подменяя контексты для достижения необходимого результата?
Цитата: Elik от октября 22, 2010, 18:44
В его речи вообще не бывает аллюзий, поскольку ивритом он владеет на уровне базарного торговца.
Уже этой фразы достаточно, чтоб оценить уровень Ваших представлений о нём.
Рав Овадья — харизматичный лидер, его уроки с удовольствием слушают десятки тысяч простых евреев. И именно к ним в первую очередь он и обращается, подкупая их своими шуточками и нарочито простецкой речью.
Но предположить, что такого уровня знаток Талмуда и прочей еврейской литературы владеет только базарным ивритом...
Цитата: piton от октября 22, 2010, 19:07
Вообще-то это вполне согласуется с Писанием, как мне кажется.
Обоснуйте.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

piton

Цитата: mnashe от октября 23, 2010, 23:27
Обоснуйте

Честно говоря, думаю вы лучше меня подберете соотв. цитаты :)
И про земли, и скот который будет даден народу божию. И т. д. и т. п.
А что неверующие прямо названы безумцами, то это все знают. А это похуже рабочего скота даже.
W

mnashe

То ли Вы что-то не так поняли, то ли я Вас не понимаю.
Уточните, пожалуйста.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

piton

Я про это.

Цитировать
A major Jewish religious figure in Israel has likened non-Jews to donkeys and beasts of burden, saying the main reason for their very existence is to serve Jews.
Учитывайте мой английский :) Мог и неправильно понять. Но в Библии не раз упоминается, что другие народы будут в рабстве. И потом, такой авторитет просто обязан подкреплять мысли соотв. цитатами. Не мне же это делать. А то ведь скажут, что неуч и самозванец.
W

mnashe

Цитата: piton от октября 23, 2010, 23:54
не раз
Раз (1:9:27).
И не другие народы, а потомки Хама. И не у евреев, а потомков Шема и Йефета.
Цитата: piton от октября 23, 2010, 23:54
И потом, такой авторитет просто обязан подкреплять мысли соотв. цитатами. Не мне же это делать. А то ведь скажут, что неуч и самозванец.
Не тогда, когда на базарном иврите обращается к малообразованным евреям.
Цитата: piton от октября 23, 2010, 23:54
Учитывайте мой английский :) Мог и неправильно понять.
Правильно поняли. Просто уже ж сказано было выше:
Цитата: Dana от октября 22, 2010, 09:32
Я бы не стала доверять этому ресурсу, ибо это:
From Khalid Amayreh in occupied East Jerusalem

говорит о многом.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ильич

Цитата: mnashe от октября 23, 2010, 23:27Но предположить, что такого уровня знаток Талмуда и прочей еврейской литературы владеет только базарным ивритом...
mnashe, позвольте вопрос не совсем по теме.
У меня был в школе друг, еврей. Когда я бывал у него дома, то часто видел его отца, который читал Тору. То есть, сидел перед открытой книгой и что-то тихонько говорил. Я спросил друга: Твой отец знает язык? Его ответ: Нет, он только Тору читать может.

Вы считаете, это возможно?

piton

Мнаше конечно лучше ответит, но думаю, что в СССР в основном так и "читали". Выучив правила чтения.
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр