Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как поменяется жисть (и поменяется ли) после пандемии?

Автор Devorator linguarum, апреля 5, 2020, 20:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VagneR

Цитата: ivanovgoga от мая 22, 2020, 11:39
Цитата: VagneR от мая 22, 2020, 09:28
Цитата: alant от
Цитата: Devorator linguarum от На эти профессии спрос может упасть после пандемии
Почему спрос на репетиторов упадет?
У людей доходы снизятся, а репетитору надо платить. Так, наверное?
думаю родители начнут требовать нормального преподавания в школах. Это не трудно. Если репетитор нужен всем желающим поступить в ВУЗ, то это вина преподавателя.
И что ребёночек умственно отсталый, значения не имеет. (Несколько утрирую ситуацию, не тем не менее...)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Bhudh

А что ребёночек умственно отсталый делает в школе общеобразовательной?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

VagneR

Цитата: Bhudh от мая 22, 2020, 14:41
А что ребёночек умственно отсталый делает в школе общеобразовательной?
Это образ, Bhudh. Я имею в виду слабые способности, нездоровье, лень, нерадивость и другие проблемы учащихся. Но ради объективности стоит заметить, что и учебные программы, и учебники очень далеки от совершенства. Что учителя бывают плохие, тоже не отрицаю.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Agabazar

Умственно отсталый ребёнок учится в спецшколе, которая тоже называется общеобразовательной.

ivanovgoga

Цитата: VagneR от мая 22, 2020, 16:07
Цитата: Bhudh от А что ребёночек умственно отсталый делает в школе общеобразовательной?
Я имею в виду слабые способности, нездоровье, лень, нерадивость и другие проблемы учащихся.
Это не так. 90 процентов всех учеников, желающих поступить в ВУЗ. Не может быть , что все они ленивы. Они  ходят к репетитору потому что преподавателям выгодно своих же учеников за дополнительные деньги учить. Как ГАИшнику выгодно, чтоб нарушали, так и преподавателю выгодно не заниматься обучением детей в классе, а заниматься этим после уроков дома и за отдельную плату. Это вина не детей, а преподавателей.
В СССР к репетиторам ходили только те, кому не давалась школьная программа, потому что, если ты хорошо учился, то институт был в кармане. Сейчас их просто не учат, так как знающие ученики-это банкротство для препода.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Geoalex

Цитата: ivanovgoga от мая 22, 2020, 16:58
Цитата: VagneR от мая 22, 2020, 16:07
Цитата: Bhudh от А что ребёночек умственно отсталый делает в школе общеобразовательной?
Я имею в виду слабые способности, нездоровье, лень, нерадивость и другие проблемы учащихся.
Это не так. 90 процентов всех учеников, желающих поступить в ВУЗ. Не может быть , что все они ленивы. Они  ходят к репетитору потому что преподавателям выгодно своих же учеников за дополнительные деньги учить. Как ГАИшнику выгодно, чтоб нарушали, так и преподавателю выгодно не заниматься обучением детей в классе, а заниматься этим после уроков дома и за отдельную плату. Это вина не детей, а преподавателей.
В СССР к репетиторам ходили только те, кому не давалась школьная программа, потому что, если ты хорошо учился, то институт был в кармане. Сейчас их просто не учат, так как знающие ученики-это банкротство для препода.
У нас не так.

ivanovgoga

Цитата: Geoalex от мая 22, 2020, 17:16
У нас не так.
как не так? Общаюсь с родней в России-то же самое. Преподы забили на работу и занимаются этим после занятий.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Geoalex

Цитата: ivanovgoga от мая 22, 2020, 17:18
Цитата: Geoalex от мая 22, 2020, 17:16
У нас не так.
как не так? Общаюсь с родней в России-то же самое. Преподы забили на работу и занимаются этим после занятий.
Так не так. Но многие родители, у которых ребёнок не способен освоить программу (глупость ли тому виной, лень ли), всегда будут учителя винить. Поверьте, я знаю эту сферу даже не изнутри, а скорее "сверху и немного сбоку" - как сколько-нибудь массового явления этого не существует.

ростислав

Забавно, сайт posmotre li уже гордо назвал эту ситуацию "ковид-эпоха" , Хотя для эпохи че-то рановато еще

Toman

Цитата: ivanovgoga от мая 22, 2020, 11:39
думаю родители начнут требовать нормального преподавания в школах. Это не трудно. Если репетитор нужен всем желающим поступить в ВУЗ, то это вина преподавателя.
Так ведь для школ единственный путь выполнить это - любым путём, преодолев все бюрократические препоны, принять на работу в качестве учителей тех же самых репетиторов. В таком случае репетиторы просто будут работать учителями в школах. В противном случае школы, сколько бы родители ни требовали, не смогут ничем помочь, поскольку в рамках существующей системы кадров им, в массовом порядке, взять негде.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: ivanovgoga от мая 22, 2020, 16:58
Это не так. 90 процентов всех учеников, желающих поступить в ВУЗ.
Так это просто понятие вуза потеряло свой изначальный смысл, превратившись в некую почти общеобязательную стадию школьного образования, непонятно зачем отделённую от школы. На практике эта отрасль (вузы, в которые поступают ради просто какого-то диплома, потому что так принято, потому что абы какой диплом нужен для приёма на абы какую работу в абы каком офисе) практически не делает никакой полезной работы. Имеет смысл считать только желающих поступить в вузы в традиционном понимании, причём только тех, кто делает это с прицелом на работу по специальности или хотя бы приблизительно смежной/связанной.

Цитата: ivanovgoga от мая 22, 2020, 16:58
Не может быть , что все они ленивы.
Может, ещё как может. Вообще-то я бы даже сказал, что все здоровые люди ленивы, и это нормально. Но есть тонкости, касающиеся и организации учебного процесса в самой школе, и привычек и навыков школьника, выработанных (или, соответственно, не выработанных) ещё в семье до того, как он стал собственно школьником.

Цитата: ivanovgoga от мая 22, 2020, 16:58
так и преподавателю выгодно не заниматься обучением детей в классе, а заниматься этим после уроков дома и за отдельную плату. Это вина не детей, а преподавателей
Вообще-то зарплата официального учителя достаточно неплоха, чтобы не пытаться перетаскивать работу ещё домой. Тут дело не в выгодности, а в технической невозможности. Собственно, у официального школьного учителя, даже захоти он отдельно позаниматься с кем-то из школьников, хоть за нормальную плату, хоть за символическую, хоть бесплатно - в современных российских условиях с очень большой вероятностью просто не хватит времени. В стенах школы как школьников, так и учителей вышестоящие инстанции до предела перегружают всяким бредом (грубо говоря, традиционной бюрократической бессмысленной деятельностью разного рода). У школьников от перегрузки "мозги плавятся", они перестают соображать и вырубаются. Даже если у школьника всё в порядке с общими навыками. А представьте, если школьник плохо умеет читать и писать? То есть что значит плохо - буквы знает, читать и писать в принципе может, но сил у него на это уходит почему-то раз в сто больше, чем у некоего условного нормального человека XX века. А это значит, что даже дай ему прекрасный учебник - он его не прочитает просто потому, что не хватит сил на чтение. Репетитор ему, как ни крути, понадобится для того, чтобы устно, словами - а значит, долго, медленно, с трудом (устно всё всегда работает гораздо медленнее, чем нормальное чтение письменного текста), но тут нет выбора - рассказать школьнику то, что ему не хватает сил прочитать в учебнике. Лекции, читаемые для всего класса или как-то ещё, не работают, поскольку писать ещё сложнее, чем читать. Быстро писать тяжело и тем, кто хорошо умеет читать - чисто физически тяжело. Воспринимать смысл рассказываемого на лекции и одновременно писать конспект вообще дело в принципе неправильное, одно другому мешает очень конкретно. А уж тем, кто в принципе не дружит с письменным текстом, писать вообще исключительно тяжело, они просто не могут на лекции записать сколько-нибудь адекватный конспект. Часто пишут какими-то сокращениями, которые потом не могут понять или думают, что понимают, но всё это оказывается ошибочно.

Цитата: ivanovgoga от мая 22, 2020, 17:18
Преподы забили на работу и занимаются этим после занятий.
Как я уже сказал выше, в стенах школы учитель 99% времени и сил тратит не на собственно преподавание, а на борьбу с бюрократическим бредом. К сожалению, примерно с начала-середины 2010-х уровень и характер этого бреда стали таковы, что стали требовать обязательного активного участия родителей школьников в этой борьбе. Активное участие - это значит, что кто-то из родителей должен или увольняться со своей работы, или брать дополнительные отпуска или отгулы для того, чтобы лично присутствовать там, где с некоторых пор такое присутствие сделалось необходимым. Возможно, уже очнеь скоро дело дойдёт до того, что вообще любые образовательные действия, любые занятия со школьниками (=несовершеннолетними) станут возможны только в присутствии одного из его родителей или официально приравненных к ним лиц. Так что это не преподы забивают на работу - это бюрократическое руководство саботирует образовательный процесс и просто вынуждает всех, кого интересует именно результат (а не только выполнение начальственных требований и получение зарплаты из бюджета), стремиться уйти из официального/легального поля.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Думаю, что каких-то глобальных изменений не будет. Произойдут некоторые перемены в медицине в смысле формирования лучшей готовности к такого рода пандемиями. Часть людей будет продолжать ходить в масках и дезинфицировать предметы вокруг себя, но таких останется подавляющее меньшинство. Глобальных перемен в распределении сил на геополитической арене, скорее всего, тоже не будет.

VagneR

Цитата: ivanovgoga от мая 22, 2020, 17:18
Цитата: Geoalex от мая 22, 2020, 17:16
У нас не так.
как не так? Общаюсь с родней в России-то же самое. Преподы забили на работу и занимаются этим после занятий.
Это явление было распространено в конце 90-х - начале 00-х, и только процентов 10-20 таким промыслом занимались. В то время моя родственница училась в школе, одна преподавательница этим грешила. Сейчас такие случаи есть только как исключения. Вашим родственникам не повезло. Моя дочь сейчас учится в школе, у неё замечательные учителя, все, кроме двух, совершенно адекватные.
И учится она у меня средне вовсе не по вине учителей.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

VagneR, то есть, сейчас репетиторство среди учителей менее распространено? Если да, то почему?

Цитата: VagneR от мая 23, 2020, 11:38
Это явление было распространено в конце 90-х - начале 00-х, и только процентов 10-20 таким промыслом занимались
Я учился в школе в 1991-2002 годах. Думаю (частично знаю), что у нас кое-кто из учителей занимался репетиторством. Но не замечал, чтобы они при этом "забивали на работу" в школе.

Гога, почему Вы решили, что, если учитель в свободное время репетитурствует, он обязательно будет работать в школе спустя рукава?

VagneR

Цитата: ivanovgoga от мая 22, 2020, 16:58
Цитата: VagneR от мая 22, 2020, 16:07
Цитата: Bhudh от А что ребёночек умственно отсталый делает в школе общеобразовательной?
Я имею в виду слабые способности, нездоровье, лень, нерадивость и другие проблемы учащихся.
Это не так. 90 процентов всех учеников, желающих поступить в ВУЗ. Не может быть , что все они ленивы.
Более половины из них не имеют желания учиться. Для подавляющего большинства из них программа трудна для усвоения.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: ivanovgoga от мая 22, 2020, 17:18
как не так? Общаюсь с родней в России-то же самое. Преподы забили на работу и занимаются этим после занятий.
У моей жены мать - учительница математики. Она не занимается репетиторством, а на работу в школе, поверьте, не забила даже ни на йоту. Уж я в курсе.

Цитата: ivanovgoga от мая 22, 2020, 16:58
90 процентов всех учеников, желающих поступить в ВУЗ. Не может быть , что все они ленивы. Они  ходят к репетитору потому что преподавателям выгодно своих же учеников за дополнительные деньги учить.
К репетитору ходят, прежде всего, чтобы он поднатаскал человека конкретно по тем моментам, что ему нужны для экзамена, и поработал с ним индивидуально. Учителю не нужно саботировать работу в школе, чтобы к ним обратились, как к репетитору.

VagneR

Цитата: ivanovgoga от мая 22, 2020, 16:58
Сейчас их просто не учат, так как знающие ученики-это банкротство для препода.
ivanovgoga, вы бессовестный человек и клеветник.


Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Georgos Therapon

По теме. Как только появится вакцина, всё очень быстро вернётся к прежнему состоянию. Можно ещё прогнозировать бум роста на фондовых рынках.

VagneR

Томан в целом очень хорошо написал. Что касается зарплат, хороши они только в Москве, Питере и ещё в 2 - 3 регионах.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: From_Odessa от мая 23, 2020, 11:40
VagneR, то есть, сейчас репетиторство среди учителей менее распространено? Если да, то почему?
Репетиторство распространено, но не так, как описывает ивановгога. Такое, что он пишет, даже технически невозможно.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: ivanovgoga от мая 22, 2020, 16:58
Сейчас их просто не учат, так как знающие ученики-это банкротство для препода.
Я не знаю, может, так в Грузии, хотя очень сомневаюсь. Уверен, что такого нет нигде. Какие-то отдельные учителя могут подобным образом действовать, подавляющее большинство - нет. Да и репетиторами становится вряд ли более 30% школьных учителей. Тау что у остальных даже мотивации такой нет. При этом, как я говорил, к репетиторам часто обращаются и вполне знающие, кроме того, в школе полно тех, кто учится не очень активно или вообще плохо. И они тоже будут обращаться к репетитору. Учителю не нужно саботировать свою школьную работу, чтобы к нему обращались за репетиторством.

VagneR

Цитата: From_Odessa от мая 23, 2020, 11:40
VagneR, то есть, сейчас репетиторство среди учителей менее распространено? Если да, то почему?

Цитата: VagneR от мая 23, 2020, 11:38
Это явление было распространено в конце 90-х - начале 00-х, и только процентов 10-20 таким промыслом занимались
Я учился в школе в 1991-2002 годах. Думаю (частично знаю), что у нас кое-кто из учителей занимался репетиторством. Но не замечал, чтобы они при этом "забивали на работу" в школе.
Я имела в виду те случаи, когда учитель специально создавал условия для своего репетиторства.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: VagneR от мая 23, 2020, 12:03
Репетиторство распространено, но не так, как описывает ивановгога
В этом я не сомневаюсь. На мой взгляд, Гога описал нечто далекое от реальности. Вы просто сказали

Цитата: VagneR от мая 23, 2020, 11:38
Это явление было распространено в конце 90-х - начале 00-х, и только процентов 10-20 таким промыслом занимались.

Я подумал, что это про репетиторство вообще. А Вы про саботаж работы в школе, да?

From_Odessa

Цитата: VagneR от мая 23, 2020, 12:05
Я имела в виду те случаи, когда учитель специально создавал условия для своего репетиторства
Ага, значит, такое бывало. А почему Вы считаете, что сейчас меньше, чем 20-25 лет назад?

Я думаю, что все равно таких учителей всегда было и есть меньшинство. Не говоря уж о том, что репетиттрвом, полагаю, занимается всегда менее 50% всех учителей.

VagneR

Цитата: From_Odessa от мая 23, 2020, 12:08
Цитата: VagneR от мая 23, 2020, 12:05
Я имела в виду те случаи, когда учитель специально создавал условия для своего репетиторства
Ага, значит, такое бывало. А почему Вы считаете, что сейчас меньше, чем 20-25 лет назад?
Потому что в то время на зарплату учителя было не прожить, а у подавляющего большинства родителей не было лишних денег или желания, чтобы пригласить репетитора добровольно. Насчёт процентов я погорячилась. Думаю, было гораздо меньше 10.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр