Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Формозские vs малайско-полинезийские

Автор unlight, августа 14, 2014, 12:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo


smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

unlight

Цитата: Nevik Xukxo от августа 14, 2014, 17:41
Филиппинские - это генетическая группа?
Вроде считается, что да. Я даже подозреваю, что если восстанавливать прото-филиппинский, то можно упереться в PMP.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

unlight

"ребенок":

Atayal Mayrinax: 'ulaqi'
Amis: wawa
Kavalan: sunis
Paiwan: kakDian
Saysiyat Ta'ay: korkoring
Pazih: rakihan
Tsou: oko
Bunun Isbukun: 'uwaza'


Так-то.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

smith371

Цитата: unlight от октября 20, 2014, 09:01
"ребенок":

русский: ребенок
сербский: дете
болгарский: дете
македонский: дете
****ский: дитина
польский: dziecko
чешский: dítě

вашим методом я доказал, что русский не славянский.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

и вот, что дает другой подход:

PAN     *aNak child, offspring; son, daughter; interest on a loan

Formosan
Tsou   me-ahʔo   give birth
   ŋ-hoʔə   pregnant
Siraya   alak   child
Puyuma (Tamalakaw)   alak   child, son, daughter
Paiwan (Western)   alʸak   child; interest on deposit

PMP     *anak child, offspring; son, daughter; brother's child (man speaking), sister's child (woman speaking); young animal or plant; young; small (for its kind); dependent or component part of something larger; native, resident, inhabitant; interest on a loan

WMP

Yami   anak   child
Itbayaten   anak   one's child (daughter or son), as reference and a vocative term, offspring (of person or animal)
Isneg   anáʔ   child, son, daughter
Itawis   anák   child
Casiguran Dumagat   anák   baby, child, son, daughter, offspring
Bontok   ʔanák   relative at the first generation level below ego; child; nephew; niece; son; daughter
Kankanaey   anák   child, infant, offspring; son, daughter; boy, lad, girl, lass; young, whelp, pup, cub; shoot, sprout,
Ilokano   anák   child, son, daughter; interest
Ifugaw   anák   son, daughter; sibling; may sometimes be used in the sense of nephew or niece
Pangasinan   anák   child, offspring
Kapampangan   anák   child
Tagalog   anák   offspring; son, daughter

и т.д.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

unlight

Цитата: smith371 от октября 20, 2014, 10:37
вашим методом я доказал, что русский не славянский.
Вообще я хотел просто показать степень расхождения лексики на примере одного слова (выбранного наполовину наугад). Я кагбе не собирался доказывать неавстронезийскость любого из приведенных языков :)

В русском кстати есть употребимое "дитя", а вот что во всех этих формозских есть таинственные (не)употребимые когнаты некого ПАН словечка - вряд ли.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

unlight

Цитата: smith371 от октября 20, 2014, 10:47
Siraya   alak   child
Puyuma (Tamalakaw)   alak   child, son, daughter
Про сирайю с пуйюмой не было разговора, я видел эти слова. Остальное (ПМП и дальше) не к этой теме, про *aNak -то я в курсе.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

smith371

Цитата: unlight от октября 20, 2014, 10:49
Вообще я хотел просто показать степень расхождения лексики на примере одного слова (выбранного наполовину наугад).

а смысл? я не понял смысла. можно и на примере разницы малайзийской и индонезийской норм смешные фразы посоставлять.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

unlight

Цитата: smith371 от октября 20, 2014, 10:52
а смысл? я не понял смысла.
Читал статью про типа diversity in Formosan languages. Там во многих иллюстрирующих предложениях используется слово "ребенок". Ради интереса сравнил формы, удивился, вспомнил про эту тему, написал. Какой смысл? Да никакого. Хочется же с кем-то поговорить :)
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

unlight

Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

smith371

Цитата: unlight от октября 20, 2014, 10:55
Хочется же с кем-то поговорить :)

я попугая себе завел. теперь есть с кем на палау по-melekoi-ть
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: unlight от октября 20, 2014, 10:56
Ну то 2 варианта, а то 8.

https://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_Malaysian_and_Indonesian#False_friends - зато какие красивые фразы можно составить! много ложных друзей с обсценной коннотацией. просто прелесть!

на ***, точнее именно в Киеве слышал от одной мадмуазель "вот я дырка!.." в значение "вот я дура!.." - из той же серии.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

жаль нет времени на формозские. у меня хорошая подборка материалов по ним. но нет времени на агитацию прикладной австронезистики :(
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Theo van Pruis

Цитата: smith371 от октября 20, 2014, 10:59
Цитата: unlight от октября 20, 2014, 10:56
Ну то 2 варианта, а то 8.

https://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_Malaysian_and_Indonesian#False_friends - зато какие красивые фразы можно составить! много ложных друзей с обсценной коннотацией. просто прелесть!

на ***, точнее именно в Киеве слышал от одной мадмуазель "вот я дырка!.." в значение "вот я дура!.." - из той же серии.
По ссылке прочитал, что в Малайзии banci значит "перепись населения". Ржал. Индосы его реально как "пидор" юзают. Bercinta тоже порадовало. А я-то думал, что малайский для меня так же понятен, как индонезийский. А тут столько ложных друзей.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

smith371

Цитата: unlight от августа 14, 2014, 19:37
Я даже подозреваю, что если восстанавливать прото-филиппинский, то можно упереться в PMP.

да, малайско-индонезийский кластер (который сильно отличается от филиппинских) судя по всему прошел фазу пиджинизации. если сравнить и его грамматику, и его синтаксис, и его лексику с филиппинцами, то получится соотношение, напоминающее связь между эсперанто и современным испанским.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

все больше и больше доступных материалов по формозским. в них уже можно утонуть. почему в сутках только 24 часа, а не 72 метра? :wall:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

unlight

Цитата: smith371 от июля  8, 2016, 21:38
все больше и больше доступных материалов по формозским
Это где такое счастье? Мне в свое время далеко не для всех даже завалящего описания грамматики удалось найти.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

smith371

Цитата: unlight от июля  9, 2016, 14:37
Цитата: smith371 от июля  8, 2016, 21:38
все больше и больше доступных материалов по формозским
Это где такое счастье? Мне в свое время далеко не для всех даже завалящего описания грамматики удалось найти.

да кондовых грамматик пока и не появилось. но статьи по отдельным аспектам грамматики и тут, и там попадаются, когда их не надо. я сейчас по формозским не угораю, ищу материалы по микронезийским, а выдают вообще по австронезийским, ну и много чего формозского.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo


smith371

Цитата: Nevik Xukxo от июля  9, 2016, 19:30
Цитата: smith371 от января 31, 2016, 02:16
малайско-индонезийский кластер
что вы под этим подразумеваете? :what:

bahasa melayu и всякие близкие ему минангкабау
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo


smith371

Цитата: Nevik Xukxo от июля  9, 2016, 22:20
Цитата: smith371 от июля  9, 2016, 21:33
bahasa melayu и всякие близкие ему минангкабау
так для этого термин есть. (wiki/en) Malayan_languages  :???
n

это самый неудачный термин в мире. malay, malayan, malayic. давайте еще malayistic и malay-like придумайте.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от июля 10, 2016, 09:26
это самый неудачный термин в мире. malay, malayan, malayic. давайте еще malayistic и malay-like придумайте.
так и малайско-полинезийские тоже с малай-... я бы назвал МП языки экстраформозскими, во! :smoke:

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр