Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Твиттер

Автор Tibaren, августа 31, 2017, 21:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Karakurt

А чимкентское?

Easyskanker

Не видал.

BormoGlott

Цитата: From_Odessa от июля 24, 2019, 17:03
Из-за дыма, пришедшего от пожаров в Красноярском крае, у нас сейчас три дня подряд постоянно пасмурно.
Этот смог сегодня уже до Екатеринбурга добрался https://66.ru/news/society/223498/
https://ura.news/news/1052392569

Jeremiah

Цитата: Jeremiah от мая 10, 2019, 00:14В сообщении вместе с одноразовым паролем шло предостережение — «Никому не сообщайте пароль». Задумался, почему эта фраза мне кажется такой косноязычной. Ага, дошло — артикль забыли. В принципе, можно их понять: сложно правильно расставлять то, чего нет в языке.
Наткнулся ещё на один подобный пример — видео на ютубе под названием "Зачем в водохранилище 96 000 000 шариков". Моё чувство языка говорит, что "водохранилище" в данном случае должно обозначать либо понятие "водохранилище" в целом (любое водохранилище содержит ровно 96 000 000 шариков, и автор собирается объяснить, почему это именно так), либо какое-то одно конкретное водохранилище, про которое все хорошо знают и которое не нуждается в представлении. Соответственно, чтобы правильно передать тот смысл, который закладывался, автор должен был написать либо "в водохранилище Лос Анджелеса" (если оно там таки одно), либо просто "в этом водохранилище". Самое интересное, что в английском оригинале там даже не загадочное и непонятное "the", а вполне таки конкретное "this"...

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

From_Odessa

Цитата: BormoGlott от июля 24, 2019, 21:37
Этот смог сегодня уже до Екатеринбурга добрался
А от нас сегодня, похоже, ушел. Дымки больше не видно.

Easyskanker

Цитата: Jeremiah от июля 24, 2019, 23:45
"Зачем в водохранилище 96 000 000 шариков"
И зачем?

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Easyskanker

Да блин, я не хочу делать просмотры этому дядьке, он мне и так в позапрошлом месяце в ленте надоел (это ж сколько он бабленского для продвижения своей чушни закинул...). Скажите в двух словах, этого достаточно.

Lodur

Закрыть водохранилище с питьевой водой от солнца, чтобы бромиды с хлором не реагировали.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Easyskanker


Hellerick

Divnogorsc barati.
Дивногорск индийский


Awwal12

Цитата: Jeremiah от июля 24, 2019, 23:45
Наткнулся ещё на один подобный пример — видео на ютубе под названием "Зачем в водохранилище 96 000 000 шариков". Моё чувство языка говорит, что "водохранилище" в данном случае должно обозначать либо понятие "водохранилище" в целом (любое водохранилище содержит ровно 96 000 000 шариков, и автор собирается объяснить, почему это именно так), либо какое-то одно конкретное водохранилище, про которое все хорошо знают и которое не нуждается в представлении. Соответственно, чтобы правильно передать тот смысл, который закладывался, автор должен был написать либо "в водохранилище Лос Анджелеса" (если оно там таки одно), либо просто "в этом водохранилище".
Русский часто маркирует ранее неизвестное как тему ("делая вид", что оно принимается как данное и в представлении не нуждается).
Ср. у Чехова: "Голодная волчица встала, чтобы идти на охоту" (начало рассказа "Белолобый").
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vertaler

* * *

Продолжай атаку смело,
Даже пулей поражён:
Посмотри, как лезут в дело
Секисен и Тогузон

* * *

Всю ночь возле ЭСТЯ лёжа,
Всю ночь возле ЭСТЯ я бдел.
Страницы мня и корёжа,
Я тайну раскрыть хотел.

Днём я спал, не найдя этимона,
И мне мнились сквозь сон и тлен
Диалекты без тогузона
И наречья без секисен.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

true

Offtop
ЛФ, как всегда, бредит.

Валентин Н

Один неутомимый изыскатель заявил, что тартария это царьцария.

Ну а я, в свою очередь, постиг почему запретный плод – именно яблоко!
Ответ заложен в самом названии – ДЬЯБЛ'ОКО – око дьявола, сожравший его, будет видеть мир его глазами.
Отсюда вопрос, является ли аллергическая реакция на них, в виде чесания [глазных] яблок, признаком духовной нормальности человека?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Не хочу расстраивать, но корневой омикрон выпал только глубоко после заимствования в латынь в некоторых её далёких потомках. Во французском, каталанском и испанском, например (в итальянском — увы).
Не хотите ли Вы сказать, что старославянский язык заимствовал своего диɑвоʌʼа из современного французского? Или это какой-то француз время откатил, смотался в Болгарию и прицепил туда яблоко, благоразумно убрав первые буквы и добавив суффикс?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

Да боже ж мой - пошутил я, не зря же с царьцарии начал.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Ну хвала Магистрам, значит, и с откатом времени пошутили...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Вспоминаю наши школьные и не только споры о том, что же поется в песне "Подождем" группы "Игорек": "моя мама варит кашу" или "моя мама варит кофе". Я был уверен, что там каша, и доказывал это. Сейчас переслушал песню и сразу же услышал "классно". Глянул в Интернете текст (специально не в одном месте): да, конечно, там "моя мама варит классно". Как я раньше этого не слышал? Хм...



Easyskanker

Цитата: Валентин Н от июля 26, 2019, 00:34
Да боже ж мой - пошутил я, не зря же с царьцарии начал.
Кроме того, в Библии нет никакого указания, какой именно это плод - просто плод и всё. Там хоть финик, хоть слива, хоть банан, хоть то же яблоко, никто не знает.

Jeremiah



Русские, что вы творите? Сначала "хорошечно", потом это... АСТАНАВИТЕСЬ :uzhos:

Karakurt

У вас пусто.

Jeremiah

В смысле у вас фото не отображается? Там бар с псевдочешским названием "Pitniča".