Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сыбыр теле — язык или диалект?

Автор Dana, июля 5, 2007, 23:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Türk

Литературная норма сибирского татарского существует вообще? На нем есть обучение в школах, университетах?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Red Khan

Цитата: Türk от февраля 14, 2015, 15:44
Литературная норма сибирского татарского существует вообще? На нем есть обучение в школах, университетах?
Только создаётся, я где-то тут ссылку на Азатлык давал. Газета есть, тоже было в этой теме, Боровик выкладывал.

Türk

Цитата: Red Khan от февраля 14, 2015, 15:52
Цитата: Türk от февраля 14, 2015, 15:44
Литературная норма сибирского татарского существует вообще? На нем есть обучение в школах, университетах?
Только создаётся, я где-то тут ссылку на Азатлык давал. Газета есть, тоже было в этой теме, Боровик выкладывал.
А кто регулирует все это? У них же нет своей государственности и соответствующих органов!?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Red Khan

Цитата: Türk от февраля 14, 2015, 15:54
Цитата: Red Khan от февраля 14, 2015, 15:52
Цитата: Türk от февраля 14, 2015, 15:44
Литературная норма сибирского татарского существует вообще? На нем есть обучение в школах, университетах?
Только создаётся, я где-то тут ссылку на Азатлык давал. Газета есть, тоже было в этой теме, Боровик выкладывал.
А кто регулирует все это? У них же нет своей государственности и соответствующих органов!?
Энтузиасты, я так думаю.
Цитата: Red Khan от января 13, 2014, 06:43
"Себертатар теле грамматикасы басылачак. Безнең телебезнең дә яшәргә хакы бар"


ashirzhan

Цитата: Türk от февраля 14, 2015, 15:54
Цитата: Red Khan от февраля 14, 2015, 15:52
Цитата: Türk от февраля 14, 2015, 15:44
Литературная норма сибирского татарского существует вообще? На нем есть обучение в школах, университетах?
Только создаётся, я где-то тут ссылку на Азатлык давал. Газета есть, тоже было в этой теме, Боровик выкладывал.
А кто регулирует все это? У них же нет своей государственности и соответствующих органов!?

Когда-то раньше в Тобольске в школах, возможно и в ВУЗах (подробностей не помню), преподавали на языке сибирских татар. Но времена изменились, оказалось что этот язык стал "неправильным", слова там "неправильные", одним словом всё уничтожили, сожгли. На смену пришел язык казанских татар, самый "правильный язык".

А теперь идет восстановление языка, добровольцы ездят по сёлам и деревням и описывают язык. Не беда, что кое-что получается коряво, но всё образуется.

_Swetlana

Цитата: ashirzhan от февраля 14, 2015, 16:21
Цитата: Türk от февраля 14, 2015, 15:54
Цитата: Red Khan от февраля 14, 2015, 15:52
Цитата: Türk от февраля 14, 2015, 15:44
Литературная норма сибирского татарского существует вообще? На нем есть обучение в школах, университетах?
Только создаётся, я где-то тут ссылку на Азатлык давал. Газета есть, тоже было в этой теме, Боровик выкладывал.
А кто регулирует все это? У них же нет своей государственности и соответствующих органов!?

Когда-то раньше в Тобольске в школах, возможно и в ВУЗах (подробностей не помню), преподавали на языке сибирских татар. Но времена изменились, оказалось что этот язык стал "неправильным", слова там "неправильные", одним словом всё уничтожили, сожгли. На смену пришел язык казанских татар, самый "правильный язык".

А теперь идет восстановление языка, добровольцы ездят по сёлам и деревням и описывают язык. Не беда, что кое-что получается коряво, но всё образуется.
В советских вузах, где преподавание любого предмета происходило по утверждённой в минобразе рабочей программе, преподавали на языке, не имеющем литературной нормы?
"Ах ты фокусник, фокусник-чудак, ты чудесен, но хватит с нас чудес. Перестань! мы поверили и так в поросёнка, упавшего с небес" (Новелла Матвеева)
🐇

ashirzhan

Swetlana, есть по этому поводу материал где-то в сети. Ничего я не придумываю. Преподавалось не в советское время, а еще раньше, до революции. Сейчас поищу, найду - кину ссылку. Фокусничать - не мой стиль. :)

Попутно:
Литературный татарский язык, сформированный без учета особенностей диалектов сибирских татар, отличается от языка татар-аборигенов Западной Сибири фонетически, лексически и морфологически.
http://kpfu.ru/staff_files/F40006698/Programmy.pdf

Сибирскотатарский язык официально не является диалектом татарского языка. - http://www.sybyrtel.com/#!sybyrlng/c8rt

Geoalex

Цитата: ashirzhan от февраля 14, 2015, 16:50
Swetlana, есть по этому поводу материал где-то в сети. Ничего я не придумываю. Преподавалось не в советское время, а еще раньше, до революции. Сейчас поищу, найду - кину ссылку. Фокусничать - не мой стиль. :)
До революции в Тобольске, естественно, никаких вузов не было.

_Swetlana

Цитата: ashirzhan от февраля 14, 2015, 16:50
Swetlana, есть по этому поводу материал где-то в сети. Ничего я не придумываю. Преподавалось не в советское время, а еще раньше, до революции. Сейчас поищу, найду - кину ссылку. Фокусничать - не мой стиль. :)
ashirzhan, до революции не было вузов. Были царские гимназии, университеты и Императорское московское техническое училище (ныне МВТУ им. Баумана).
🐇

ashirzhan

Да, не было ВУЗов, как мы сейчас называем. Но эти царские гимназии, университеты - можно отнести в ВУЗам, т.к. они дают давали высшее образование. Обязательно нужно придраться к таким мелочам.

Пока не нашел тот материал. Там говорилось, что учитель сам создал учебник сибирско-татарского языка, словарь и преподавал. Учитель сам был по национальности русский. Почёт и уважение ему. Далее что потом случилось, я уже описывал выше.

Agabazar

Цитата: ashirzhan от февраля 14, 2015, 16:50
Сибирскотатарский язык официально не является диалектом татарского языка. - http://www.sybyrtel.com/#!sybyrlng/c8rt
"Официально" это как? Мнение господина Жириновского?

Agabazar

Про диалекты татарского в Википедии:

"Диалекты татарского языка

Народно-разговорный татарский язык делится на 3 основных диалекта:
западный (мишарский) диалект, имеющий большую связь с огузо-кыпчакским языком[9];
казанский (средний) диалект (имеет гипотетические элементы булгарского языка);
восточный (сибирско-татарский) диалект, формировавшийся как самостоятельный язык, но по причине политических связей и переселения казанских татар в Сибирь сблизившийся со средним диалектом.

В XIII—XIX веках у татар функционировал старотатарский язык."

ashirzhan

Цитата: Agabazar от февраля 14, 2015, 17:13
Цитата: ashirzhan от февраля 14, 2015, 16:50
Сибирскотатарский язык официально не является диалектом татарского языка. - http://www.sybyrtel.com/#!sybyrlng/c8rt
"Официально" это как? Мнение господина Жириновского?

Если бы это сказал Жириновский, это было бы круто! :green:




Тут статью, про которую говорит, пока не нашел. Но этим человеком похоже был Гиганов (Иосиф) - священник, учитель татарского языка в тобольском народном училище. Напечатал: "Грамматика татарского языка, с словарем" (СПб., 1801), "Коренные слова, нужнейшие к сведению для обучения татарскому языку", "Грамматика турецкого и арабского языков, со словарем", "Словарь российско-татарский" (1804) и др.

_Swetlana

Про реальные училища не знаю, а в классических царских гимназиях преподавание велось на русском языке. Закончившим гимназию с отличием сразу присваился чин.
Национальные языки изучались в университетах, на специальных кафедрах. К слову, каждый профессор университета обязан был знать 3 иностранных языка + латынь + древнегреческий.
Если в Тобольске в царской гимназии происходили какие-то чудеса, с интересом почитаю заслуживающие доверия первоисточники.
🐇

_Swetlana

Цитата: ashirzhan от февраля 14, 2015, 17:25
Тут статью, про которую говорит, пока не нашел. Но этим человеком похоже был Гиганов (Иосиф) - священник, учитель татарского языка в тобольском народном училище. Напечатал: "Грамматика татарского языка, с словарем" (СПб., 1801), "Коренные слова, нужнейшие к сведению для обучения татарскому языку", "Грамматика турецкого и арабского языков, со словарем", "Словарь российско-татарский" (1804) и др.
Вы, видимо, не понимаете разницу между народным училищем и царской гимназией. Единственное техническое училище, которое с  1868 г. имело статус высшего учебного заведения, было Императорское московское техническое училище.
🐇

ashirzhan

Цитата: _Swetlana от февраля 14, 2015, 17:38
Цитата: ashirzhan от февраля 14, 2015, 17:25
Тут статью, про которую говорит, пока не нашел. Но этим человеком похоже был Гиганов (Иосиф) - священник, учитель татарского языка в тобольском народном училище. Напечатал: "Грамматика татарского языка, с словарем" (СПб., 1801), "Коренные слова, нужнейшие к сведению для обучения татарскому языку", "Грамматика турецкого и арабского языков, со словарем", "Словарь российско-татарский" (1804) и др.
Вы, видимо, не понимаете разницу между народным училищем и царской гимназией. Единственное техническое училище, которое с  1868 г. имело статус высшего учебного заведения, было Императорское московское техническое училище.

Это уже история. Как хотите, пусть не понимаю. Для меня не это главное.

_Swetlana

Цитата: ashirzhan от февраля 14, 2015, 17:56
Цитата: _Swetlana от февраля 14, 2015, 17:38
Цитата: ashirzhan от февраля 14, 2015, 17:25
Тут статью, про которую говорит, пока не нашел. Но этим человеком похоже был Гиганов (Иосиф) - священник, учитель татарского языка в тобольском народном училище. Напечатал: "Грамматика татарского языка, с словарем" (СПб., 1801), "Коренные слова, нужнейшие к сведению для обучения татарскому языку", "Грамматика турецкого и арабского языков, со словарем", "Словарь российско-татарский" (1804) и др.
Вы, видимо, не понимаете разницу между народным училищем и царской гимназией. Единственное техническое училище, которое с  1868 г. имело статус высшего учебного заведения, было Императорское московское техническое училище.

Это уже история. Как хотите, пусть не понимаю. Для меня не это главное.
Разумеется, каждый здесь в своём праве о своём сказывать. Например, другой участник данной ветки, который в "Казахских песнях" ролики с таджиками-ваххабитами постил, не видит разницы между Россией и Китаем. Мне лично таджики-ваххабиты не близки, и я имею некоторое представление о системе высшего образования в царской России. Не обижайтесь, что я вполне вежливо называю подобные рассказы "сказками".

🐇

Türk

Цитата: ashirzhan от февраля 14, 2015, 16:21
Цитата: Türk от февраля 14, 2015, 15:54

А кто регулирует все это? У них же нет своей государственности и соответствующих органов!?

Когда-то раньше в Тобольске в школах, возможно и в ВУЗах (подробностей не помню), преподавали на языке сибирских татар. Но времена изменились, оказалось что этот язык стал "неправильным", слова там "неправильные", одним словом всё уничтожили, сожгли.
Кто? Татарстан разве контроллировал когда нибудь Сибирь?



ЦитироватьНа смену пришел язык казанских татар, самый "правильный язык".
Скорее русский. Почему вы так настроены против лит.нормы татарского языка и ни одного слова о русском языке который действительно вытесняет и уничтожает все коренные языки РФ? Вот я думаю скорее всего большинство сибирских татар русскоязычны, а не [казанско]татароязычны, ассимиляция идет в сторону русификации но вас будто бы это совершенно не беспокоит.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

ashirzhan

Цитата: Türk от февраля 14, 2015, 18:12
Цитата: ashirzhan от февраля 14, 2015, 16:21
Цитата: Türk от февраля 14, 2015, 15:54

А кто регулирует все это? У них же нет своей государственности и соответствующих органов!?

Когда-то раньше в Тобольске в школах, возможно и в ВУЗах (подробностей не помню), преподавали на языке сибирских татар. Но времена изменились, оказалось что этот язык стал "неправильным", слова там "неправильные", одним словом всё уничтожили, сожгли.
Кто? Татарстан разве контроллировал когда нибудь Сибирь?



ЦитироватьНа смену пришел язык казанских татар, самый "правильный язык".
Скорее русский. Почему вы так настроены против лит.нормы татарского языка и ни одного слова о русском языке который действительно вытесняет и уничтожает все коренные языки РФ? Вот я думаю скорее всего большинство сибирских татар русскоязычны, а не [казанско]татароязычны, ассимиляция идет в сторону русификации но вас будто бы это совершенно не беспокоит.

1. Да, в советское время Татарстан контролировал Сибирь. По крайней мере в школах за место регионального татарского преподавали язык казанских. При этом наше произношение слов они говорили, что так произносить неправильно. Я до сих пор помню как соседская девочка придя из школы восклицала, что мы говорим неправильно. Позже отец ходил в ту школу, был скандал, и он свою дочь перевел в другую, русскую школу.

2. Потому что русский язык - язык межнационального общения. Он не мешает развитию регионального национального языка. Ведь они нас не преследуют за то что мы говорим на своем языке. Между прочим у нас на работе местные татары между собой говорят на своём родном языке, тогда как казанские (есть и такие на работе) говорят только по-русски, даже между собой.

Karakurt


ashirzhan

Цитата: Karakurt от февраля 14, 2015, 18:30
А как вас там в количественном отношении?

Если Вы имеете ввиду в сравнении наших против казанских, то наших в большинстве.

Karakurt

Можно ли добиться образования автономной территории? Были попытки?

Препирательства удалил.

ashirzhan

Цитата: Karakurt от февраля 14, 2015, 18:45
Можно ли добиться образования автономной территории? Были попытки?

Препирательства удалил.

Спасибо.
По-моему пока не было таких попыток в создании автономий. По крайней мере про это я нигде не слышал. А разве обязательно это нужно. Ведь, например, цыгане живут без всяких территориальных автономий и ничего. Для них Родина - это вся территория планеты.

Фанис

Цитата: Karakurt от февраля 14, 2015, 18:45
Можно ли добиться образования автономной территории? Были попытки?
Это же посложнее, чем негатив выплескивать. :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр