Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Могли ли индейцы самостоятельно развиться до технической цивилизации?

Автор Devorator linguarum, августа 1, 2020, 17:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Awwal12

Цитата: bvs от августа 25, 2020, 22:42
Насчет того, что все степные - земледельцы, сомнительно, восточнее Дона признаков существования земледелия нет.
*поперхнулся челюстью*
Вы сейчас о каком именно периоде?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Damaskin

Интересно, почему североамериканские индейцы, освоившие лошадей еще в 18 веке (или даже раньше) не то что не изобрели, но даже не заимствовали колеса у белых?

Easyskanker


DarkMax2

Вигмамы типи, как понимаю, прекрасно переносятся на самих лошадях. Раньше их вообще женщины таскали.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Nevik Xukxo

Цитата: DarkMax2 от августа 26, 2020, 08:48
Раньше их вообще женщины таскали.
Поэтому индейцы и проиграли. Женщины увидели, что белые женщины не таскают, и взбунтовались.

DarkMax2

Кстати, на жилищах наглядно видна разница технологического развития: кочевники Азии, знающие повозки, развили комфортные юрты, а молодые кочевники американских прерий ютились буквально в палатках.
ЦитироватьПри этом транспортировка обычно осуществлялась двумя или тремя лошадьми; длинные шесты каркаса (не менее пяти метров) формировали волокушу — травуа, перевозимую лошадьми, и на которой компактно размещался пакет самой покрышки, а также другие предметы быта.
А, таки волокуша, а не вьючно.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Easyskanker

Цитата: DarkMax2 от августа 26, 2020, 08:48
Вигмамы типи, как понимаю, прекрасно переносятся на самих лошадях. Раньше их вообще женщины таскали.
Ну вот примерная ситуация: разгромили караван поселенцев, забрали лошадей, оружие, провиант, ткани и прочее, а фургоны бросили? Зачем бросили?

Nevik Xukxo


RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от августа 26, 2020, 09:08
Цитата: DarkMax2 от августа 26, 2020, 08:48
Вигмамы типи, как понимаю, прекрасно переносятся на самих лошадях. Раньше их вообще женщины таскали.
Ну вот примерная ситуация: разгромили караван поселенцев, забрали лошадей, оружие, провиант, ткани и прочее, а фургоны бросили? Зачем бросили?
Индейский писатель Мато Нажин ((wiki/en) Luther_Standing_Bear) в своей книге "Мой народ Сиу" так описывает эпизод при выдаче помощи по договору с правительством: "Когда я вспоминаю, как жалко выглядели наши маленькие пони в этих огромных хомутах, то становится и смешно и горько... Такой... тяжести, как эти телеги бледнолицых, им никогда не приходилось возить. Индейцы с беспокойством следили за своими лошадками и недоумевали: смогут ли они дотащить домой эти огромные телеги или нет?..
Некоторые телеги так и остались на дороге".
Потом, когда у них стали появляться большие лошади, они освоили и телеги.

Easyskanker

Цитата: RockyRaccoon от августа 26, 2020, 12:24
ЦитироватьНекоторые телеги так и остались на дороге
Некоторые остались на дороге, а остальные таки освоили, получается.

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от августа 26, 2020, 12:24
Потом, когда у них стали появляться большие лошади, они освоили и телеги.

В резервациях что ли? Там они и автомобили освоили.

Awwal12

Цитата: Damaskin от августа 26, 2020, 16:25
Цитата: RockyRaccoon от августа 26, 2020, 12:24
Потом, когда у них стали появляться большие лошади, они освоили и телеги.

В резервациях что ли? Там они и автомобили освоили.
Да, освоили.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от августа 26, 2020, 16:25
Цитата: RockyRaccoon от августа 26, 2020, 12:24
Потом, когда у них стали появляться большие лошади, они освоили и телеги.

В резервациях что ли? Там они и автомобили освоили.
Кто спорит-то? Ребята, речь шла о фургонах и о причинах их первоначального (первоначального, Карл!) неиспользования индейцами, вы чё про автомобили-то начали?! Индейцы некоторые и на самолётах летают, но при чём тут это-то?

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от августа 26, 2020, 16:17
Цитата: RockyRaccoon от августа 26, 2020, 12:24
ЦитироватьНекоторые телеги так и остались на дороге
Некоторые остались на дороге, а остальные таки освоили, получается.
Само собой. А при чём тут? Я вроде как объяснил причину см. постом выше.
Ох и горазды ЛФ-чане спорить ради спора........


RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от августа 26, 2020, 17:12
Если здесь и было возражение, то не вам, а посту номер 77.
А №77 - это что? У меня они как-то не пронумерованы...

Easyskanker


RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от августа 26, 2020, 17:45
Как не пронумерованы? Этот ваш пост, например, значится под номером 91.
(Тьху ты, господи. Совсем я плох стал с токсинами в организме.
Миль пардон.)

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от августа 26, 2020, 17:05
Кто спорит-то? Ребята, речь шла о фургонах и о причинах их первоначального (первоначального, Карл!) неиспользования индейцами

То есть лошади были слабые у индейцев. А построить фургоны под своих лошадей они не додумались. Хотя вроде бы мустанги что у пионеров Запада, что у индейцев были одни и те же, так что эта цитата выглядит странно...


Nevik Xukxo



RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от августа 26, 2020, 18:01
Цитата: RockyRaccoon от августа 26, 2020, 17:05
Кто спорит-то? Ребята, речь шла о фургонах и о причинах их первоначального (первоначального, Карл!) неиспользования индейцами

То есть лошади были слабые у индейцев. А построить фургоны под своих лошадей они не додумались. Хотя вроде бы мустанги что у пионеров Запада, что у индейцев были одни и те же, так что эта цитата выглядит странно...
Насчёт странности цитаты - претензии к вождю Мато Нажину. Хотя мне она отнюдь не кажется странной.
Наверно, не было у них насущной потребности в фургонах, вот и не изобрели и даже не заимствовали. С волокушей, наверно, по пересечённой местности сподручнее кочевать.
И привычнее.

RockyRaccoon

Цитата: Nevik Xukxo от августа 26, 2020, 18:06
Цитата: RockyRaccoon от августа 26, 2020, 18:05
(Encore une mille pardons. C'est Damaskin qui m'a excité.)
Какой странный у вас индейский, на французский подозрительно похож. :green:
Может, это у меня мичиф?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр