Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

методика реконструкции языков

Автор гранитокерам, августа 26, 2012, 15:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от августа 27, 2012, 20:31Вообще-то это др.-индийский, а не санскрит,
Как бы нет такого отдельного языка. :)

Цитата: RockyRaccoon от августа 27, 2012, 20:31в санскрите "спит" - supyate, насколько я помню.
svapiti или svápati (в ведийском).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: гранитокерам от августа 27, 2012, 20:22
еще вот мне интересно, есть варианты пашваро, прашаво, а в древнеиндийском паршва(точно щас не напишу где долгая где какая). так вот какой по идее вариант  працыганский, прашаво?
В кэлдэрарском - прашав.
Да, трудно тут определить...

Lodur

Цитата: гранитокерам от августа 27, 2012, 20:33интересно. а может быть u как вариант произношения о?
В самом санскрите o = a+u, и всегда долгий. Но как va или u могло отразиться в новоидийских, а потом в цыганском, мне не известно. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

гранитокерам

RockyRaccoon, не знаю, я из крымского нарыл.
меня вот еще вопрос интересует какой, тот санскрит о котором книжки и учебники пишут это какой из трех?

Bhudh

Классический, если его различают с ведийским вообще. Чаще сливают.
Про учебники буддийского не знаю даже...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

гранитокерам

Цитата: Lodur от августа 27, 2012, 20:43
Цитата: гранитокерам от августа 27, 2012, 20:33интересно. а может быть u как вариант произношения о?
В самом санскрите o = a+u, и всегда долгий. Но как va или u могло отразиться в новоидийских, а потом в цыганском, мне не известно. :donno:
это я вот к чему, у нас о чаще всего звучит как среднее между о и у(термин не помню), бывает что вообще заменяют друг друга, например ловэ=лувэ, есть ли тут связь интересно.
и еще все больше меня захватывают h-диалекты, где с в конце слова заменяется на х, г, или h. например кэрэс-тэрэх, конэса-конэга.
а почему в "новоиндийских, а ПОТОМ в цыганском"?

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от августа 27, 2012, 20:36
Цитата: RockyRaccoonВообще-то это др.-индийский, а не санскрит,
Как бы нет такого отдельного языка.
Вот:(wiki/ru) Древнеиндийский_язык


RockyRaccoon

Цитата: гранитокерам от августа 27, 2012, 20:48
и еще все больше меня захватывают h-диалекты, где с в конце слова заменяется на х, г, или h. например кэрэс-тэрэх, конэса-конэга
Гранито, у меня есть статья Вентцеля "Диалекты цыганского языка" в книге "Языки Азии и Африки", я из неё пока рою, в Инет не лазил пока, поэтому ссылку дать не могу. Это явление (s>h) древнее и встречается в диалектах синти (немецкие ц.), влашских диалектах Югославии (гурбети и др.), украинских (сэрви), финских. "Думается, что процесс закрепления s-форм и h-форм соответственно по диалектам начался ещё на территории распространения индоарийских языков и диалектов" (цитата). Вот так.

RockyRaccoon

Цитата: гранитокерам от августа 27, 2012, 20:51
судя по этому:(wiki/ru) Санскрит, одно и то же
Ну вот же: "Древнеиндийский язык представлен двумя литературными формами:

Более древняя называется ведийский язык
На её основе в середине 1-го тыс. до н. э. сформировался санскрит".

гранитокерам

RockyRaccoon, скинь статейку если не жалко
кстати, тогда другой вопрос-почему например h-диалект крымского отличается только этим регулярным соответствием? и если о влашских, там ведь вариант каско и кахко равноправны, почему? помнится в правилах сандхи есть замена с на х

гранитокерам

Цитата: RockyRaccoon от августа 27, 2012, 21:01
Цитата: гранитокерам от августа 27, 2012, 20:51
судя по этому:(wiki/ru) Санскрит, одно и то же
Ну вот же: "Древнеиндийский язык представлен двумя литературными формами:

Более древняя называется ведийский язык
На её основе в середине 1-го тыс. до н. э. сформировался санскрит".
санскрит делят на ведийский, эпический и классический. ну да Бог с ним

RockyRaccoon

Цитата: гранитокерам от августа 27, 2012, 20:48
а почему в "новоиндийских, а ПОТОМ в цыганском"?
Да, предки цыган вышли из Индии в среднеиндийский период...

Bhudh

Цитата: гранитокерам от августа 27, 2012, 21:04санскрит делят на ведийский, эпический и классический.
А, вот Вы про какие 3 спрашивали!
А как же буддийский гибридный?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

гранитокерам

Цитата: Bhudh от августа 27, 2012, 21:17
Цитата: гранитокерам от августа 27, 2012, 21:04санскрит делят на ведийский, эпический и классический.
А, вот Вы про какие 3 спрашивали!
А как же буддийский гибридный?
а он разве туда же?

RockyRaccoon

Цитата: гранитокерам от августа 27, 2012, 21:04
RockyRaccoon, скинь статейку если не жалко
кстати, тогда другой вопрос-почему например h-диалект крымского отличается только этим регулярным соответствием? и если о влашских, там ведь вариант каско и кахко равноправны, почему? помнится в правилах сандхи есть замена с на х
Статейка в книге, довольно большая, надо сканировать, а у меня с этим проблемы... Если получится, то скину. Ты, надеюсь, из Инета всё выкопал, что можно? Кстати, в Википедии  эта статья упоминается внизу. Саму статью в Инете не нашёл. Но нарыть что-то можно, наверно; я рыл только по русско-цыганскому диалекту, другое ничего не пробовал.
Про h-диалект крымского не попадалось, они в основном на s-диалекте пhэнэн...
А в кэлдэрарском это явление только в упомянутых тобой формах и встречается (кахко, лехко, р'омехко, дадехко...)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

гранитокерам

Рокки,выкопал все что смог найти
крымы, в основном да, на s, второй редковат, они кстати не пхэнэн, а зборизэн :). про котляров особо не знаю
Цитата: Bhudh от августа 27, 2012, 21:22
Цитата: гранитокерам от августа 27, 2012, 21:20а он разве туда же?
А куда Вы его предлагаете? :umnik:
не знаю, я никуда

RockyRaccoon

Цитата: гранитокерам от августа 27, 2012, 21:23
про котляров особо не знаю
У меня есть книжка "Образцы фольклора цыган-кэлдэрарей", там тексты на этом диалекте, есть ловарские и немного на других. Я проштудировал всё, очень интересно было сравнить с р.-цыг. Если что, спрашивай. Про другие диалекты знаю понемножку, в общих чертах, но довольно часто определяю даже на слух, слыша проходящих мимо цыган, а у нас тут разные встречаются.

гранитокерам

RockyRaccoon, спрошу. так то словарь электронный есть, правда последнее время не открывается

Leo

Цитата: Bhudh от августа 27, 2012, 20:46
Классический, если его различают с ведийским вообще. Чаще сливают.
Про учебники буддийского не знаю даже...

Буддисты обычно пали предпочитают, хотя и такое есть:

http://www.amazon.co.uk/Buddhist-Hybrid-Sanskrit-Grammar-Dictionary/dp/8121511100/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1346171021&sr=8-1

(wiki/de) Pali

Цитировать
Sanskrit und Pali

Sanskrit und Pali weisen im Vokabular viele Ähnlichkeiten auf. Bemerkenswert ist auch die ähnliche Grundstruktur in der Grammatik (drei Geschlechter, Funktion der Kasus, Tempora, Modi usw.).
Im Pali sind (wie im Sanskrit) alle acht Fälle der indogermanischen Ursprache erhalten geblieben: Nominativ, Vokativ, Akkusativ, Instrumentalis, Dativ, Ablativ, Genitiv und Lokativ. Den Dual des Sanskrit gibt es nicht.
Sanskrit und Pali sind phonetisch ähnlich. Die beiden sch-Laute des Sanskrit (ś, ṣ) kommen jedoch im Pali nicht vor, ebenso wenig vokalische r und l oder die Diphthonge ai und au. Zusätzlich verwendet Pali kurze e und o als Gegenstücke zu den langen ē und ō des Sanskrit. An der Stelle von Konsonantenverbindungen im Sanskrit stehen im Pali Einfach- oder Doppelkonsonanten (z. B. Sanskrit Nirvana, Pali Nibbana).

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: гранитокерам от августа 27, 2012, 20:48а почему в "новоиндийских, а ПОТОМ в цыганском"?
Ну, может быть, в среднеиндийских. Все по разному датируют этапы развития индийских языков, так что у одних новоидийские появляются после X века н.э., а у других - чуть ли не в V веке до н.э. Но к моменту выхода предков цыган из Индии древнеиндийских языков в качестве разговорных уже точно не было, потому что считается, что когда Панини упорядочил санскрит (то ли в VI, то ли во III веке до н.э.) он уже давным-давно разговорным, народным языком не был. Хотя, скорее всего, ещё мог пониматься людьми, как очень архаичный диалект. Так же, как мы сегодня можем понимать написанное по-русски в каком-нибудь XV веке или даже раньше.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

гранитокерам

Lodur, тогда понятно. а кстати как при реконструкции датировка происходит? допустим я хочу дорыть примерно на 800-1000 лет назад.

Lodur

гранитокерам, я прочитал достаточное количество работ по истории санскрита и пару-тройку по истории бенгальского языка. В основном датируют по письменным источникам, и всё равно с индийскими языками наблюдается полный разброд и шатание с датировками даже основных текстов, с разбросами, если брать крайние варианты, под тысячу лет, и чем дальше в лес (чем древнее произведение) - тем толще партизаны (тем больший разброс в датировках). В основном потому, что у индийцев история, как наука, никогда развита не была, и относительно точно можно датировать только отдельные моменты, по внешним источникам: поход Александра Македонского, путешествия китайских буддистских монахов в Индию, мусульманское завоевание Индии (с этого времени датировки становятся более точными, потому что персидские правители хоть какие-то исторические хроники вели).
Если такие разбросы существуют для письменного языка с тысячами сохранившихся древних текстов, то как можно датировать хоть с какой-то точностью развитие чисто устного языка, я и вообще не представляю. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр