Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Редукция в диалектах

Автор Jumis, января 10, 2018, 05:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Jumis от января 11, 2018, 12:12
Сурово редуцируют, это когда из "о" получается "у", а из "а" - "ъ/ы".
Как в результате редукции из звука среднего подъема может получиться звук верхнего?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toman

Цитата: Jumis от января 11, 2018, 08:53
з.ы. саааратъфскь-тъ ;)
Сказки. Вот такого вообще нигде нет в нормальной речи (без выпендрёжа или попыток передразнивания кого-то там с путаницей между отличием по долготе и отличием по качеству). По вашей логике, я должен был бы таким же образом передразнивать Вааарониж, но вот почему-то так не делаю, а считаю, что одной буквы "а" достаточно.

Цитата: Jumis от января 11, 2018, 08:53
И где у меня "среднероссийскими"?? Среднерусские же.
Слова "среднерусские" я побаиваюсь, потому как не выйдет ни с кем согласия о том, что же это, собственно, такое (тверские говоры сойдут за "среднерусские"? А псковские?) - и при этом это слово намекает на какие-то коренные сельские говоры, а не речь более-менее смешанного городского населения с какими-то остатками местных коренных говоров - а я имею в виду всё-таки эти реальные современные смешанные варианты.

Цитата: Jumis от января 11, 2018, 09:50
Просто они все не редуцируют гласную предударного слога. Это (а отнюдь не аканье/оканье) = первейший маркер, который уральским режет ухо. Думаю, что и вологодским должен резать...
Ну сколько ж раз уже одно и то же рассказывать?

Это в Воронеже не редуцируют, а у нас всё-таки редуцируют - просто в некое промежуточное качество между вашим и воронежским. Когда одна жительница Воронежа произнесла слово "совок", я на несколько секунд затупил, просто вообще не узнав это слово, потому что услышал "савок", который другими буквами просто не проинтерпретировать. А уральское произношение я воспринимаю как "сэвок" (от слова "СЭВ", что ли, хы-хы). А вы там на Урале просто не различаете наше произношение с воронежским. А для меня что воронежское, что уральское произношение звучат практически в одинаковой степени необычно.

И да, всё это касается не только предударных, а, в принципе, всех безударных а/о левее ударного, как минимум. Предпредударные в уральском исполнении, на мой слух, звучат ровно так же необычно, и вообще ровно так же, как и предударные - то же самое "э". Например, какая-нибудь уральская девушка, допустим, как скажет что-нибудь вроде "я там пэсмэтрела" (т.е. мне вот это слышится именно так, с двумя "э", а не с одной, как было бы, если бы от нашего отличался только один предударный). Причём, да, я такое слышал и от девушки из Перми, и от девушки из Уфы. Хотя у второй это может быть и украинским влиянием, а не уральским, как знать - но звучит абсолютно одинаково.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Awwal12 от января 11, 2018, 18:48
Как в результате редукции из звука среднего подъема может получиться звук верхнего?..
Вот у турков и многих других тюрков с "туркоподобным" вокализмом как-то же получилось.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Awwal12

Цитата: Toman от января 11, 2018, 19:03
Цитата: Awwal12 от января 11, 2018, 18:48
Как в результате редукции из звука среднего подъема может получиться звук верхнего?..
Вот у турков и многих других тюрков с "туркоподобным" вокализмом как-то же получилось.
Ну редукция-то тут при чем?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toman

...Но в принципе-то в русском случай, когда ударный О переходит в У, редукцией назвать трудно. Но не потому что в У, а потому что ударный - не место для редукции (в русском языке).

А с безударным - почему бы и нет. Редукция, в данном случае, как тот или иной вариант сокращения разнообразия гласных звуков в слабой позиции (напр. "тота́рин" -> "тута́рин").
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Awwal12 от января 11, 2018, 19:13
Ну редукция-то тут при чем?
У них это происходило, по всей вероятности, именно в качестве редукции. Вот такой вокализм сложился как-то, что редуцированные - верхнего подъёма, и когда что-то другое из среднего подъёма редуцируется - оно редуцируется именно в них. Или есть основания предполагать, что исконным был вокализм булгарско-ногайского образца, где всё как бы по правилам, и только потом у всех остальных всё перевернулось?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Awwal12

Цитата: Toman от января 11, 2018, 19:27
У них это происходило, по всей вероятности, именно в качестве редукции.
Качественная редукция - это движение к среднему подъёму и среднему ряду по определению.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jumis

Цитата: Awwal12 от января 11, 2018, 18:48
Цитата: Jumis от января 11, 2018, 12:12
Сурово редуцируют, это когда из "о" получается "у", а из "а" - "ъ/ы".
Как в результате редукции из звука среднего подъема может получиться звук верхнего?..
Как получается "схуди пупроси", "зычем", "пъзвыни" и вот это вот все? Да нормально у нас тут это получается. Кроме количественной редукции есть еще качественная.

Я тут чуть выше ролик с качками приводил — послушайте. Это взрослые люди (не педовки из пту и не гопники), и они не прикалывались.

Цитата: Toman от января 11, 2018, 19:00
Сказки. Вот такого вообще нигде нет в нормальной речи (без выпендрёжа или попыток передразнивания кого-то там с путаницей между отличием по долготе и отличием по качеству). По вашей логике, я должен был бы таким же образом передразнивать Вааарониж, но вот почему-то так не делаю, а считаю, что одной буквы "а" достаточно.

Ну сколько ж раз уже одно и то же рассказывать? Это в Воронеже не редуцируют.
Это не сказки. Это гипертрофированное воспроизведение того, как наше ухо слышит Среднюю Волгу. И, да, есть у нас давнишние партнеры в Саратове, один из которых, слегка расслабляясь или прикалываясь, может вещать на весь кабинет по скайпу именно так, причем в течение получаса. Это он нас так переговорным процессом изматывает )))

Про Воронеж — это уже Ваш субъективизм, это Вы их так слышите. В Воронеже могут не редуцировать количественно. Но при этом предударное  "о" на письме озвучивается как "а". Знаете, почему младший школьник из Ивановской области не имеет затруднений с написанием слов типа "молоко" или "мясной"? Потому что там нет редукции вообще никакой: ни количественной, ни качественной. Вот так тупо и есть три звука одного качества и одной длины. Ну, ударный интонируется маленько. Тянуть гласный могут только ближе к Волге, опять же (Кинешма, Юрьевец).

Про пермскую девушку — скорей будет "пъсмытрела".

В остальном — мы с Вами пишем об одном и том же.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Awwal12

Цитата: Jumis от января 11, 2018, 20:43
Как получается "схуди пупроси", "зычем", "пъзвыни" и вот это вот все? Да нормально у нас тут это получается. Кроме количественной редукции есть еще качественная.
Цитата: Awwal12 от января 11, 2018, 20:03
Качественная редукция - это движение к среднему подъёму и среднему ряду по определению.
Давайте вообще все сдвиги гласных назовём редукцией. Нуачо.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jumis

Цитата: Awwal12 от января 11, 2018, 20:45
Цитата: Jumis от января 11, 2018, 20:43
Как получается "схуди пупроси", "зычем", "пъзвыни" и вот это вот все? Да нормально у нас тут это получается. Кроме количественной редукции есть еще качественная.
Цитата: Awwal12 от января 11, 2018, 20:03
Качественная редукция - это движение к среднему подъёму и среднему ряду по определению.
Давайте вообще все сдвиги гласных назовём редукцией. Нуачо.
Дайте свое определение тому 3,14159265$децу, который происходит в ролике херок, поехавших в Воткинск: я ж не против. Пишите хоть "шва". Но там не оно. Там нечто среднее между ы/у, причем краткое.

Или Вы там ничего такого не слышите?
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Poirot

Цитата: Jumis от января 11, 2018, 20:43
В Воронеже могут не редуцировать количественно.
Как по мне, в Воронеже вполне себе южнорусский выговор.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

SIVERION

Больше всего резануло по ушам крыкыдил и мылыко, видеоролик на ютубе вродь уральский попадался с ыканьем на месте безударного О.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Wolliger Mensch

Цитата: SIVERION от января 11, 2018, 21:35
Больше всего резануло по ушам крыкыдил и мылыко, видеоролик на ютубе вродь уральский попадался с ыканьем на месте безударного О.

Әканьем.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Jumis

Цитата: Poirot от января 11, 2018, 21:15
Цитата: Jumis от января 11, 2018, 20:43
В Воронеже могут не редуцировать количественно.
Как по мне, в Воронеже вполне себе южнорусский выговор.

Не спорю же вроде с этим. Хотя... а на Ставрополье тогда какой: ультрамегаюжный? ;)



Цитата: Bhudh от января 11, 2018, 22:32
Цитата: Jumis от января 11, 2018, 20:48
Там нечто среднее между ы/у, причем краткое.
ʉ? ɯ? ɤ?

Расширенное "у" / узкое "ы" (ну где я Вам быстро наберу все эти мфа-козябры)?

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Wolliger Mensch

Цитата: Jumis от января 12, 2018, 03:40
Расширенное "у" / узкое "ы" (ну где я Вам быстро наберу все эти мфа-козябры)?

В Таблице символов, или заходите (wiki/en) International_Phonetic_Alphabet#Letters и копируете оттуда.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Poirot

Цитата: Jumis от января 12, 2018, 03:40
а на Ставрополье тогда какой: ультрамегаюжный?
Если вспомнить Горбачёва, то да. Хотя вот в Пятигорске такой жести не ощущается.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Jeremiah

Цитата: Jumis от января 10, 2018, 05:47Удивляют дамы ярко-неуралидной внешности с присущим ярко-уралидам прононсом
Кажись, я понял, от кого я идей расовой нечистоты́ уральцев нахватался ;D

Jumis

Цитата: Jeremiah от апреля 26, 2019, 23:47
Цитата: Jumis от января 10, 2018, 05:47Удивляют дамы ярко-неуралидной внешности с присущим ярко-уралидам прононсом
Кажись, я понял, от кого я идей расовой нечистоты́ уральцев нахватался ;D

Это к чему? Тут проходной дворище со времен нижнего палеолита... как один из центров расообразования — еще туда-сюда, как чистоты в противовес нечистоте — а что это вообще такое? С практической точки зрения бывает разве что интересно подогадываться, кто откуда и сколько поколений назад понаехал. А от нечистоты этой вашей до неполноценности недалеко. Хотя повышенная "уралидность" нынче даже до маркера определенного соцстрата не дотянула бы. Просто историчесая привязка фенотипа к местности.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

SIVERION

Когда-то в Нью-Йорке украинский телеведущий был в гостях у русской семьи и фамилия была у семьи вродь русская, но внешность на уровне почти казахов что у мужика что у жены и дети монголоидные и сами уверяли они журналиста что они русские, а откуда у них такая внешность они сами не знают.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Jumis

Цитата: SIVERION от апреля 27, 2019, 09:21
но внешность на уровне почти казахов что у мужика что у жены

В Якутии или Бурятии есть такие миксы с европеоидами, что вах-вах и отрыв башки. При этом имена и фамилии у них или среднерусские, или даже "старорусские"...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

SIVERION

Цитата: Jumis от апреля 27, 2019, 09:41
Цитата: SIVERION от апреля 27, 2019, 09:21
но внешность на уровне почти казахов что у мужика что у жены

В Якутии или Бурятии есть такие миксы с европеоидами, что вах-вах и отрыв башки. При этом имена и фамилии у них или среднерусские, или даже "старорусские"...
Да этот "русский" мужик был чем-то похож на нашего бывшего премьера Юрия Еханурова у которого отех бурят, а мать полька, правда Ехануров все же чуть более монголоиден, Ехануров на украинском говорит кстати как будто для него украинский с рождения родной, как 100%натив, хотя переехал в Киев уже после окончания школы и до переезда не знал ни одного слова по украински.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Вообще не единичный случай когда приезжают даже не славяне, а вообще далекие от украинцев люди по национальности и говорят на украинском лучше чем местные русскоязычные и приехавшие из России русские, вон Азаров не осилил, а приехавшие буряты,афганцы и даже арабы бегло говорят на украинском.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Jumis

Цитата: SIVERION от апреля 27, 2019, 10:08
Вообще не единичный случай когда приезжают даже не славяне, а вообще далекие от украинцев люди по национальности и говорят на украинском лучше чем местные русскоязычные и приехавшие из России русские, вон Азаров не осилил, а приехавшие буряты,афганцы и даже арабы бегло говорят на украинском.

Если бы я был таджиком, понаехавшим в Тегеран, я бы тоже ничего учить не стал... кроме придурошного алфавита.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jeremiah

Цитата: Jumis от апреля 27, 2019, 08:40Это к чему? Тут проходной дворище со времен нижнего палеолита... как один из центров расообразования — еще туда-сюда, как чистоты в противовес нечистоте — а что это вообще такое? С практической точки зрения бывает разве что интересно подогадываться, кто откуда и сколько поколений назад понаехал. А от нечистоты этой вашей до неполноценности недалеко. Хотя повышенная "уралидность" нынче даже до маркера определенного соцстрата не дотянула бы. Просто историчесая привязка фенотипа к местности.
Благодаря в том числе вашим высказываниям о "плоскомордости" уральцев у меня сложилось представление, что собственно русских по крови на Урале практически нет, а те, кто себя таковыми называет, на самом деле являются потомками ассимилированных коми с физиономией Петрика-Путяхи. Давеча наткнулся на некую генетическую карту, где совершенно внезапно для меня Пермь располагалась обок южнорусских городов, а Новгород с Псковом, наоборот, на полпути к северным. Полез гуглить актёров из "реальных пацанов" — оказалось, значительная часть из них выглядят как вполне нормальные люди. Я не знаю, во что теперь верить :donno:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр