Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Перевод: РУССКИЙ <=> САНСКРИТ

Автор Ubinar, июня 26, 2006, 10:00

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

bypm

Мне нужно, как эти мантры пишуться санскритскими символами.

сибиряк

комару.ток что эту мантру можно читать в данной редакции или же ее нужно корректировать?если так томожно переложить на правильный санскрит.спасибо

сибиряк

и еще,подскажите где подчерпнуть правильные мантры,имею ввиду буддистские

Lodur

Цитата: сибиряк от апреля 26, 2012, 21:54комару.ток что эту мантру можно читать в данной редакции или же ее нужно корректировать?
Извините, что отвечаю на вопрос, который задали не мне... Не знаю, как Комар к подобному относится, но если речь зашла о практике... Мой вам совет. Не практикуйте никаких мантр, которые не были получены от учителя в традиции, практикующей данную мантру. :stop: Исключение (в индуизме) - так называемые "маха-мантры", которые можно практиковать без передачи. Но таких мантр не так уж и много и они очень хорошо известны. Всё остальное должно в обязательном порядке быть получено от учителя. Он же вам даст и правильное произношение, и правильное написание, и правильный смысл... Это если вы хотите, чтобы мантры принесли какое-то благо. (А если не хотите - какой вообще смысл их повторять?  ;))
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Komar

Lodur, +1 :)
Мантра полученная от учителя и мантра найденная в интернете - это абсолютно разные вещи, даже если их написание совпадает.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

сибиряк

и что если мантра не получена от учителя,па каким то другим путем -она не имеет силы?А как же православные молитвы?Да и не все иогут позволить себе иметь учителя .я имею ввиду нашу странук из-за нехватки таковых регионально,а то и полного остсутствия

Komar

Цитата: сибиряк от апреля 27, 2012, 13:15
и что если мантра не получена от учителя,па каким то другим путем -она не имеет силы?А как же православные молитвы?Да и не все иогут позволить себе иметь учителя .я имею ввиду нашу странук из-за нехватки таковых регионально,а то и полного остсутствия

Так ведь всё намного сложнее, чем можно было бы объяснить на пальцах. С одной стороны, мантра, полученная по передаче - это всё равно, что электроприбор, воткнутый в розетку. С другой, тут очень важно и собственное отношение к учителю и традиции. Есть известная притча, рассказывающая, как ученик, используя имя учителя как мантру, смог ходить по воде, а учитель удивился и тоже захотел попробовать, но у него ничего не получилось, т.к. он повторял своё собственное имя. Есть колоссальная разница между православным христианином, который по утрам читает простую и понятную молитву, и каким-нибудь индуистом, сидящим целый день в позе лотоса и попугайски повторяющим санскритскую абракадабру. Есть разница между православным иноком, шепчущим непрерывно иисусову молитву для усмирения своего сердца, и сидящим в пещере магом-тантриком, повторяющим мантру на обретение власти. Есть разница между кришнаитом, напевающим махамантру в два притопа, три прихлопа, и брахманом, поющим мантры Ригведы строго в соответствии с многовековыми правилами. Короче, мантра мантре рознь.

А если нету у вас гуру, никто не хочет вас посвящать в мантры, ну так и нафиг они вам сдались? Или если ну очень надо - сходите к кришнаитам, чтобы они вас научили петь харекришну, или пойдите на курсы ТМ и купите себе там мантру. Можно, конечно, не ходить в школу и пытаться учиться по книжкам самостоятельно, но даже из ходящих в школу далеко не все поступают в ВУЗ, а у неходящих шансов ещё меньше.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Komar

ॐ नमः शिवाय oṁ namaḥ śivāya
ом привет Благому (Шиве)
ॐ श्रीमहालक्ष्म्यै नमः oṁ śrīmahālakṣmyai namaḥ
ом привет великолепной великой Удаче (счастью, Лакшми)
जय जय श्रीनृसिंह jaya jaya śrīnṛsiṁha
ура, ура, о великолепный мужик-лев (Нрисимха)
ॐ श्रीगणेशाय नमः oṁ śrīgaṇeśāya namaḥ
ом привет великолепному повелителю толп (Ганеше)
ॐ ह्रीं क्लीं श्रीं नमः oṁ hrīṁ klīṁ śrīṁ namaḥ
ом хрим клим шрим привет  - это, в самом деле, какой-то огрызочек
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

сибиряк

 стало более менее понятно что почем.поеду в дацан брать в плен учителя ну и все вытекающее,прямо чувствую НАДО!!!

antbez

А кого вы собираетесь брать в плен?! Какого-то несчастного бурята?
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Komar

Если ты реальный пацан,
то поспеши за мантрой в дацан! :)
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

antbez

Немного подправлю ритмику:

А коль реальный ты пацан,
За мантрой путь тебе в дацан!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

сибиряк

не лингвисты а рэперы какие-то а поеду я в Питерский Дацан к Ламе БУДА БОЛЬЖЕВИЧ помоему так.6 мая там вроде обряд посвящения в буддисты проводят-орентируются на луну.

сибиряк


antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Ом

Помогите пожалуйста перевести на санскрит:

Аз есмь
и
Разум.Воля.Любовь.

заранее благодарна!

Ом

Уважаемый Komar,у меня к Вам большая просьба,помогите пожалуйста перевести на санскрит:

Аз есмь
и
Разум.Воля.Любовь.

очень нужно

как писать на лингвофоруме личные сообщения я не понимаю и не имею такового опыта(в душе блондинка;) - это диагноз...поэтому пишу здесь)
а судя по всему вы здесь в авторитете;) и хорошо разбираетесь в этих вопросах
в любом случае,благодарю за внимание!



chova

помогите пожалуйста перевести фразу НОВАЯ ЖИЗНЬ

nastaska

пожалуйста, переведите!вторую неделю не могу дождаться от вас ответа(
"я все смогу"

mnashe

Цитата: nastaska от мая  5, 2012, 22:52
пожалуйста, переведите!вторую неделю не могу дождаться от вас ответа(
все смогу"
Даже перевести эту фразу на санскрит? :what:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

nastaska

пожалуйста!через неделю еду в салон делать тату...поэтому очень нужен перевод)

сибиряк

ну вот и все-я буддист однако,сегодня прошел посвящение в питерском дацане.волшебно!!!А мантры действительно читал до посвящения практически напрасно-печально,но есть плюс-я их знаю.


S.Anastasia

Так никто и не помог в переводе,прошу еще раз: Влюблена в жизнь, предана мечте, верна себе. И как эта фраза будет выглядеть вертикально

nastaska


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр