Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Новый молдавский алфавит

Автор Oleg Grom, февраля 18, 2011, 15:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oleg Grom

Лавры изобретателей молдавской литературной нормы, отличной от румынской, не дают покоя :) Предлагаю свой вариант нового молдавского алфавита. Дабы не порождать в очередной раз спор кириллица vs латиница, предлагаю использовать сразу 2 алфавита, как в свое время в сербо-хорватском. Если я чего намудрил с транскрипцией, не обессудьте. Латинская версия - модифицированный вариант румынского алфавита, кириллическая - осовремененный вариант алфавита, использовавшегося до 1860 г.

Aa – a – а
Ââ – ea, ia – я *
Bb – b – б
Cc – c, ch – к *
(Çç) – c – ч [щ] *
Dd – d – д
Ḑḑ – dz – дз *
Ee – e – е
Êê – ă – э *
Ff – f – ф
Gg – g, gh – г *
(Ģģ) – j – дж *
Hh – h – х
Ii – i – и
Ĭĭ – i – й, ь *
Îî – î, â – ы *
Jj – j – ж
Ll – l – л
Mm – m – м
Nn – n – н
Oo – o – о
Pp – p – п
Rr – r – р
Ss – s – с
Șș – ș – ш
Tt – t – т
Țț – ț – ц
Uu – u – у
Ŭŭ – u – у *
Vv – v – в
Xx – x – кс, гз
Zz – z – з

* Примеры и комментарии:
- vâțî – viață [vʲatsɨ], nâm – neam [nʲam]
- c читается как [k] всегда: сîni – câine [kɨnʲi], câr – ciar [kʲar], cĭor – chior [kʲor], cizdî — pizdă [kʲizdɨ]
- ç передает молдавский мягкий ș: çini [ʃʲinʲi]– cine, çinç [ʃʲinʃʲ]. Целесообразность наличия этой буквы сомнительна, т.к. в молдавском диалекте , [e] > [ɨ] и [ə], а [ʃ] перед ними не палатализуется, т. е. проблем с различением, напр., și (ce) и șî (și) быть не должно. șini, șinșĭ
- ḑ передает аффрикату [dz]: ḑîŭa – ziua [dzɨwa], ḑêșĭ - zece [dzəʃʲ]
- румынский ă передается буквой, созданной по той же модели, что и î (с помощью циркумфлекса), в то время, как бреве используется только для обозначения неслоговых гласных: pêru – părul [pəru]
- g читается всегда, как [g]: gînd - gând [gɨnd], gini - bine [gʲinʲi]
- ģ. В умных книжках пишут, что в молдавских говорах j [ʒ] > gi(e) [dʒ], однако лично я такого никогда не слышал, да практика использования одной единственной буквы «ж» в дореволюционной Бессарабии и Советской Молдове, до того как румынизаторы пролоббировали введение буквы «ӂ», подсказывает, что в Новом молдавском алфавите ģ будет излишней.
- ĭ передает неслоговой и, а также обозначает знак палатализации: maĭ — mai, cînĭ — câini.
- употребление буквы â вместо î недопустимо даже в слове romîn
- ŭ обозначает неслоговой звук в дифтонгах: eŭ — eu


Кириллический алфавит полностью соответствует латинскому. Орфография не меняется в зависимости от алфавита.

Aa – Аа
Ââ – Ѣѣ
Bb – Бб
Cc – Кк
(Çç) – (Щщ)
Dd – Дд
Ḑḑ – Ѕѕ
Ee – Ее
Êê – Ъъ
Ff – Фф
Gg – Гг
(Ģģ) – (Џџ)
Hh – Хх
Ii – Ии
Ĭĭ – Йй
Jj – Жж
Îî – Ыы
Ll – Лл
Mm – Мм
Nn – Нн
Oo – Оо
Pp – Пп
Rr – Рр
Ss – Сс
Șș – Шш
Tt – Тт
Țț – Цц
Uu – Уу
Ŭŭ – Ўў
Vv – Вв
Xx – нет отдельной буквы, передается с помощью кс, гз
Zz – Зз

Пример текста (лексика, как водится у всех порядочных молдовенизаторов, очищена от всех возможных "латинизмов" и разбавлена славянизмами):

ЦитироватьToati fapturili ŭomeneșĭ sĕ nasc slobodi șî dеopotrivi-n dĕmitati șî-n drepturĭ. Ele-s înḑĕstrati cu minti șî cujetu șî trebu sî postupâscî uneli fațî di alteli-n duhu di frațîe.

ЦитироватьТоати фаптуирили ўоменещй съ наск слободи шы деопотриви-н дъмнитати шы-н дрептурй. Еле-с ынѕъстрати ку минти шы кужету шы требу сы поступѣскы унели фацы ди алтели-н духу ди фрацые.

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12


antbez

Цитировать
Предлагаю свой вариант нового молдавского алфавита. Дабы не порождать в очередной раз спор кириллица vs латиница, предлагаю использовать сразу 2 алфавита, как в свое время в сербо-хорватском.

Использование двух письменностей одновременно- неудачная идея! Тем более в Молдавии население и так в целом не очень образовано... И приведёт это к постепенному вытеснению одной письменности.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

antbez

Цитировать
- употребление буквы â вместо î недопустимо даже в слове romîn


А выше Вы же пишете

Цитировать
Îî – î, â – ы *

Впрочем, я согласен с тем, что для "ы" одной графемы вполне достаточно!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Hellerick

Приспособили бы под что-нибудь букву «y» (ипсилон) — а то чё она пропадает?

antbez

А то, что в предлагаемом варианте k пропадает, вы не заметили?
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Oleg Grom

Цитата: antbez от февраля 18, 2011, 16:30
Цитировать
- употребление буквы â вместо î недопустимо даже в слове romîn


А выше Вы же пишете

Цитировать
Îî – î, â – ы *


Впрочем, я согласен с тем, что для "ы" одной графемы вполне достаточно!
Так все правильно. Новомолдавская î соответствует румынским î и â

Oleg Grom

Цитата: Hellerick от февраля 18, 2011, 16:33
Приспособили бы под что-нибудь букву «y» (ипсилон) — а то чё она пропадает?
Можно, например, как аналог кириллической "ю", чтобы писать ybire - юбире вместо ĭubire - йубире

Oleg Grom

Цитата: antbez от февраля 18, 2011, 16:45
А то, что в предлагаемом варианте k пропадает, вы не заметили?

Ну k и в румынском по сути лишняя  буква... Разве что писать "k" вместо "c".

Oleg Grom

Цитата: antbez от февраля 18, 2011, 16:24
Использование двух письменностей одновременно- неудачная идея! Тем более в Молдавии население и так в целом не очень образовано... И приведёт это к постепенному вытеснению одной письменности.
Да победит сильнейший :)

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12


Асадъ

Громъ! Ел ну-й фрумос ши пря необишнуит!!! :o
Алфабетул Молдовенеск Совьетик н-а фост май бун??? Май апропиат ла традицие кириликэ. Ши ла ынцележиря оменяскэ... 

Мь-ам адус аминте де скрисорий кошмарич Унгерилор...
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

antbez

Цитировать
Ну k и в румынском по сути лишняя  буква... Разве что писать "k" вместо "c".

Не совсем так. К в молдавском используется для записи иностранных (прежде всего, русских) фамилий
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

antbez

Цитировать
Можно, например, как аналог кириллической "ю", чтобы писать ybire - юбире вместо ĭubire - йубире



Прям на финский лад! Не очень-то мне нравится...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Искандер

Цитата: antbez от февраля 18, 2011, 18:38
Не совсем так. К в молдавском используется для записи иностранных (прежде всего, русских) фамилий
а нафига так сложно?
Давайте вообще как в Японии — для записи романских слов — латиница, для славянских — кириллица.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

antbez

Цитировать
Алфабетул Молдовенеск Совьетик н-а фост май бун???

Desigur n-a fost aša!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Асадъ

Да!. Кэ-н Японие... Молдовенеск Ероглифик о сэ фие чел май фрумос. Орь ку Хирагана ши Катакана сэ скрие...
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

antbez

Цитировать
Давайте вообще как в Японии — для записи романских слов — латиница, для славянских — кириллица.

Вы ещё молдавскую катакану предложите! Я вроде таких идей не высказывал! Я- за одну письменность, в отличие от автора этой темы!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Искандер

Цитата: antbez от февраля 18, 2011, 18:43
Вы ещё молдавскую катакану предложите! Я вроде таких идей не высказывал! Я- за одну письменность, в отличие от автора этой темы!
Я как раз на его предложение и саркастирую.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

antbez

Цитировать
Орь ку Хирагана ши Катакана сэ скрияшть

Ce-nseamna "скрияшть"? Utilizati Google pentru sa scrieti in limba romana sau cum?
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Асадъ

БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Oleg Grom

Цитата: Асадъ от февраля 18, 2011, 18:35
Громъ! Ел ну-й фрумос ши пря необишнуит!!! :o
Алфабетул Молдовенеск Совьетик н-а фост май бун??? Май апропиат ла традицие кириликэ. Ши ла ынцележиря оменяскэ... 

Мь-ам адус аминте де скрисорий кошмарич Унгерилор...

Советский молдавский алфавит ничего общего с традиционной кириллицей не имеет, он "удобен" только постольку, поскольку создан на базе русского и соответственно русскоязычным (в т.ч. русскоязычным молдаванам) им пользоваться проще.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр