Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Гордыня и самоуважение

Автор Awwal12, апреля 30, 2011, 23:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Валер

Цитата: VagneR от июня  7, 2015, 15:58
Цитата: Валер от июня  7, 2015, 14:34
Ну а я имел в виду типа патриотизм и типа национализм
Чем типа патриотизм и типа национализм отличаются от собственно патриотизма и национализма?  :???
Цитата: Валер от июня  7, 2015, 14:34
Ну да, здесь как и с гордостью-гордыней, главное - в Неру.
Куда, простите?  :???
Нюру. Джава харлал. :) Всё надо в меру, грю..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

TawLan

Я не понял, теперь патриотизм тоже плохо? Тоже гордыня?

VagneR

Цитата: TawLan от июня  7, 2015, 20:04
Я не понял, теперь патриотизм тоже плохо? Тоже гордыня?
Это смотря что Вы подразумеваете под патриотизмом. Бескорыстно любить Отечество и всячески преумножать его блага - это одно, а похваляться достижениями, языком, традициями, древностью и т.д. и т.п. - это другое.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

TawLan

Цитата: VagneR от июня  7, 2015, 21:18
Цитата: TawLan от июня  7, 2015, 20:04
Я не понял, теперь патриотизм тоже плохо? Тоже гордыня?
Это смотря что Вы подразумеваете под патриотизмом.
1) Бескорыстно любить Отечество и всячески преумножать его блага - это одно,
2) а похваляться достижениями, языком, традициями, древностью и т.д. и т.п. - это другое.
Как здесь все любят всё усложнять.
1) Ничего подобного, можно обойтись без красивых слов. Живу я на своей родине, забочусь о своей семье, просто, как простой среднестатистический гражданин. И, не дай Бог, война, кто-то нападает, у меня есть вариант соскочить со своей родины и где нибудь зажить нормальной жизнью, но я не соскакиваю и добровольно иду воевать, я - патриот. Всё.
2) А причем тут патриотизм? Это есть национализм, который в пределах разумного, тоже хорошее качество. Любой нормальный человек, точно так же как любит свою мать больше всех остальных женщин вместе взятых, имеет право любить свой народ больше других. Если я люблю мать больше всех, это не значит что другим женщинам я желаю зла. Точно так же надо любить свой народ. А если ненавидишь других, то это уже и не национализм, а нацизм.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр