Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Гренландский язык

Автор captain Accompong, ноября 28, 2008, 08:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tetramur

Я перепутал. Выше помещён правильный вариант (на гласную, на -k, на -ak, на -q, на -t).

tetramur

Эргатив имеет окончание -up у сильных и просто -p у слабых.

tetramur

Ещё геминация есть при склонении. Финского типа.

Wildnorth

Цитата: tetramur от января 19, 2019, 09:47
Ещё геминация есть при склонении. Финского типа.
А точнее "антифинского" (и в меньшем количестве контекстов):

гренл. atuagaq 'книга', atuagaa 'его книга', atuagai 'их книга', atuagarput 'наша книга' - atuakkap 'книги (род.п. ед.ч.)', atuakkat 'книги (мн.ч.)', atuakkavut 'наши книги'
(геминация как сильная ступень g -> kk, r -> qq, [j] -> ss, l -> ll вызывается гласным с последующим согласным, за иск. q и r)

фин. kukka 'цветок' — kukat 'цветы', nahka 'кожа' — nahan 'кожи (род.п.)'
(геминация/сильная ступень - перед открытым гласным, слабая - перед гласным с последующим согласным)

Neeraj


Leo

Надо предложить нуукскому университету летний семестр по изучению гренландского языка . Поди народ повалит ;D

tetramur

Цитата: winter cat от декабря 14, 2013, 00:37
Ещё финское kala - рыба. Хотя скорее финно-угры тут не причём. Схожесть языков также из-за двойных гласных. Типология же сильно различна.
В области боязни префиксов - не очень.

tetramur

Да, правила ударения... интересные.
Например, слово imaq "море" имеет ударение на последнем слоге - слогов меньше трёх (включительно!), и гласные чередуются с согласными - никаких долгих гласных, согласных или кластеров согласных. Но эргатив этого слова - immap - имеет ударение на первом слоге, перед удвоенной согласной. То есть, ударение идёт на слог назад.

RockyRaccoon

Цитата: Lei Ming Xia (reloaded) от ноября 29, 2008, 23:03
Angajoqqaamma soqutiginngilaannga imissagaminngooq kisimiissuunga. Ullut tamaasa kisimiittarpunga nerisassaraluakka imertarpaat. Meeqqat allat usorisarpakka angajoqqaavi qiimallutik qungujulallutik. Anaq sooruna uanga taamaanngikkaannga immaqaaku taakku kukkusut. Ataatap ikiaroornartoq uanniit asaneruaa qanormitaava perussaanga Angajoqqaakka assigissavakka aat qaa tusaalaarsinga perorsalaarsinga Oqarfigisaraluarpakka uneqqullugit kisianni tusaanngilaat tusaarusunngilaat Meeraagamagooq oqartussaanngilanga meeraagumami kisimiissuunga  Kisimiippungajaasiit ataata imerporaasiit Maasi sussagami naamik  Nammineersinnaanngik naamik ataatakkut imertut isigiinnartariaqarpai Aaku qatanngutai qiasut anaanarsiaa qimaareersimavoq paarsisussatuarlu  Maasiuvoq arfineq pingasuinnarnik ukioqarlunga ataatap ilinniartippaanga  Qanoq sanassagiga qanoq pujortassagiga Yo kanngusuttarpunga Taamak  Perorsagaagama Kisiat allanngortissinnaanngilara imminummi perorsannginnama Perorsaasut suliai naluakka qanoq ittuussusinnut misigisakka malippakka
(Какой хороший язык. Даже жалко, что я никогда не буду его изучать.)

RockyRaccoon

Цитата: captain Accompong от ноября 28, 2008, 13:11
Н.Б. Вахтин Гренландский язык с. 99:

"...Наиболее яркие отличия восточно-гренландского от литературного Гренландского языка - в лексике. Основная причина этого - распространенная в прошлом система табу, запрещающая употребление слова, если оно служило именем умершего человека.
Прям как в таитянском. Восточные гренландцы и таитяне - братья.

tetramur

Цитата: RockyRaccoon от марта 20, 2020, 19:02
Цитата: Lei Ming Xia (reloaded) от ноября 29, 2008, 23:03
Angajoqqaamma soqutiginngilaannga imissagaminngooq kisimiissuunga. Ullut tamaasa kisimiittarpunga nerisassaraluakka imertarpaat. Meeqqat allat usorisarpakka angajoqqaavi qiimallutik qungujulallutik. Anaq sooruna uanga taamaanngikkaannga immaqaaku taakku kukkusut. Ataatap ikiaroornartoq uanniit asaneruaa qanormitaava perussaanga Angajoqqaakka assigissavakka aat qaa tusaalaarsinga perorsalaarsinga Oqarfigisaraluarpakka uneqqullugit kisianni tusaanngilaat tusaarusunngilaat Meeraagamagooq oqartussaanngilanga meeraagumami kisimiissuunga  Kisimiippungajaasiit ataata imerporaasiit Maasi sussagami naamik  Nammineersinnaanngik naamik ataatakkut imertut isigiinnartariaqarpai Aaku qatanngutai qiasut anaanarsiaa qimaareersimavoq paarsisussatuarlu  Maasiuvoq arfineq pingasuinnarnik ukioqarlunga ataatap ilinniartippaanga  Qanoq sanassagiga qanoq pujortassagiga Yo kanngusuttarpunga Taamak  Perorsagaagama Kisiat allanngortissinnaanngilara imminummi perorsannginnama Perorsaasut suliai naluakka qanoq ittuussusinnut misigisakka malippakka
(Какой хороший язык. Даже жалко, что я никогда не буду его изучать.)
Видели ли вы когда-либо в таитянском длинные слова? Мне вот гренландский кажется на финский похожим

RockyRaccoon

Цитата: tetramur от марта 20, 2020, 19:45
Видели ли вы когда-либо в таитянском длинные слова? Мне вот гренландский кажется на финский похожим
Вы не поняли. Торопились, наверно. Я писал только насчёт одинаковых систем табу.
А на финский (в письменном виде) - да, офигительно похоже.
(Могу к этому приплюсовать блэкфут: áiksisstoomatomahkaa "автомобиль".)

tetramur

Цитата: RockyRaccoon от марта 20, 2020, 20:42
Цитата: tetramur от марта 20, 2020, 19:45
Видели ли вы когда-либо в таитянском длинные слова? Мне вот гренландский кажется на финский похожим
Вы не поняли. Торопились, наверно. Я писал только насчёт одинаковых систем табу.
А на финский (в письменном виде) - да, офигительно похоже.
(Могу к этому приплюсовать блэкфут: áiksisstoomatomahkaa "автомобиль".)
А, системы табу похожи, да. Я видел все три языка вживую в письменном виде, поэтому сам могу сказать, что да, языки схожи.

Agnius

Есть гипотеза о родстве эскимосско-аллеутских с уральскими (а в более широком смысле с ностратическими. Сравните
     Эскимо-алеут.  урал.  Ие.   Картвельские
Мн.ч.       t                  t          s<t      t в глаголах
Дв.ч.         k               k          h1        tkven
Абл.         t                  t          d           t
Лок.         i                              i

tetramur

Я бы хотел описать немного грамматику гренландского, да не в моей компетенции это делать - очень немного я им занимался, и сейчас времени не хватает, чтобы его изучать - ирландским по горло занят.

tetramur

Цитата: Agnius от июля 22, 2020, 22:06
Есть гипотеза о родстве эскимосско-аллеутских с уральскими (а в более широком смысле с ностратическими. Сравните
     Эскимо-алеут.  урал.  Ие.   Картвельские
Мн.ч.       t                  t          s<t      t в глаголах
Дв.ч.         k               k          h1        tkven
Абл.         t                  t          d           t
Лок.         i                              i
Меня бы такое сравнение настораживало. Всё-таки очень немного макросемей признаны, если вообще признаны.

Agnius

tetramur
Ну так на ностратику все отлично ложится :)

tetramur

Цитата: Agnius от июля 22, 2020, 23:26
tetramur
Ну так на ностратику все отлично ложится :)
Было бы хорошо, если бы вы привели примеры корней, которые использовались для сравнения. Есть гипотеза урало-сибирских языков, знаю, но очень слабые доказательства по ней.

Leo

уже специалисты иные в единстве эскимосо-алеутских сомневаются

Iyeska

Цитата: tetramur от июля 22, 2020, 22:32
Я бы хотел описать немного грамматику гренландского, да не в моей компетенции это делать - очень немного я им занимался, и сейчас времени не хватает, чтобы его изучать - ирландским по горло занят.
Гренландский уже какбе несколько раз описан. В том числе немного.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Цитата: Agnius от июля 22, 2020, 22:06
Есть гипотеза о родстве эскимосско-аллеутских с уральскими (а в более широком смысле с ностратическими.
Теорий много. Зачем сюда их волочь, в тему о конкретном языке? Тем более такой степени "доказательности".
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Leo

Цитата: Iyeska от июля 23, 2020, 12:45
Цитата: tetramur от июля 22, 2020, 22:32
Я бы хотел описать немного грамматику гренландского, да не в моей компетенции это делать - очень немного я им занимался, и сейчас времени не хватает, чтобы его изучать - ирландским по горло занят.
Гренландский уже какбе несколько раз описан. В том числе немного.
учебников кагбэ не видать :(

Iyeska

Цитата: Leo от июля 23, 2020, 13:54
учебников кагбэ не видать :(
Ну, учебнег не есть описание. К тому же, при всей моей вере в способности человечества, автор сего воззвания вряд ли имел в планах составление такового.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Leo

Цитата: Iyeska от июля 23, 2020, 14:00
Цитата: Leo от июля 23, 2020, 13:54
учебников кагбэ не видать :(
Ну, учебнег не есть описание. К тому же, при всей моей вере в способности человечества, автор сего воззвания вряд ли имел в планах составление такового.
со словарями проблем нет но с громатыками и учебнегами как то не очень...

Iyeska

Цитата: Leo от июля 23, 2020, 14:47
со словарями проблем нет но с громатыками и учебнегами как то не очень...
Грамматик гренландских только я лично (хотя вообще не специалист ни разу по эскимосам!) три видел.
Если же именно учебник нужен последовательный, то кто мешает пользоваться тем же инуктитутом, по которому минимум два приличных курса в свободном доступе (английский и французский, а второй так даже с аудио), или даже нашими учебниками, коих великое множество, в том числе "пошаговых"?
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр