Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Психологические проблемы лингвофорумчан

Автор RawonaM, марта 12, 2012, 11:30

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Лила

znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.


Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Hellerick


RockyRaccoon

Цитата: Rusiok от ноября 13, 2017, 02:10
10 советов по поддержанию психического здоровья. Банальности. Не мои.
Не понимаю, зачем они с умным видом пишут такие советы. Смысл всех этих "советов" можно было бы свести к одному: "Чтобы быть психически здоровым, нужно поддерживать психическое здоровье". Эффект был бы тот же, т.е. нулевым.

RockyRaccoon

Цитата: Драгана от марта 12, 2012, 20:38
Я психопатка и могу истерить с чего угодно. Раздуваю из мухи слона. Гениально выношу мозг. Сама трясусь и беспокоюсь от малейшего пустяка и довожу других до белого каления (если холерик) или игнора "ну тебя, задолбала" с уходом от меня (если флегматик) .
Удивлён. Думал, Драгана всегда весела и позитивна.

mnashe

Цитата: RockyRaccoon от ноября 13, 2017, 08:07
Цитата: Rusiok от ноября 13, 2017, 02:10
10 советов по поддержанию психического здоровья. Банальности. Не мои.
Не понимаю, зачем они с умным видом пишут такие советы. Смысл всех этих "советов" можно было бы свести к одному: "Чтобы быть психически здоровым, нужно поддерживать психическое здоровье". Эффект был бы тот же, т.е. нулевым.
Полностью согласен.
Этот текст нужно было озаглавить «10 признаков психического здоровья». Тогда он имел бы какой-то смысл. А советов там нет вообще.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Мечтатель

Как нет? В конце. "Идите к психологам (обеспечивайте их работой)".
Цитировать10. Получите помощь, если вам это нужно.

В какой-то момент вашей жизни вам может потребоваться помощь. Если она вам действительно нужна, не стесняйтесь!
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от ноября 13, 2017, 11:00
Как нет? В конце. "Идите к психологам (обеспечивайте их работой)".
Это, кстати, как раз в тему будет сюда :) - Некоторые мифы о психологах и психотерапевтах

А у меня очередной виток резко подскочившей тревожности, которая тут же сковывает. На этот раз от мысли, что у меня, возможно, диабет. В группу риска я и правда вхожу, но все, что нужно сделать - это провериться снова, что я и сделаю в ближайшие дни. И крайне вряд ли что-то изменится, если я узнаю о наличии заболевания (надеюсь, не узнаю) сегодня, завтра или послезавтра. Увы, сама мысль об этом активировала скачок тревоги. К счастью, не до уровня тревожного приступа, но даже такой уровень тревоги мешает мне работать, делать какие-то дела и даже просто существовать. Выпить ли феназепам? Пожалуй, пока нет. И, надеюсь, не будет тревожного приступа. К сожалению, у меня очень высокая подверженность тревожности. И слабая ее переносимость. Большой опыт таких переживаний помогает, но только частично. Сейчас надо взять себя в руки.

Авишаг

Цитата: From_Odessa от ноября 13, 2017, 11:08
Сейчас надо взять себя в руки.
А как насчёт начать делать реальные шаги для решения проблемы?
1. Сдать анализы.
2. Обратиться к диетологу или хотя бы сделать то, что уже несколько раз советовалось по поводу наблюдений за своим питанием.
3. Поиск других способов успокоиться, порадоваться, заполнить внутреннюю пустоту помимо еды.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от ноября 13, 2017, 11:08
А у меня очередной виток резко подскочившей тревожности, которая тут же сковывает. На этот раз от мысли, что у меня, возможно, диабет.
Диабет - это не рак. Не надо его так уж бояться. Живут люди (причём с детства), и подолгу.
Может быть, диабет 2-го типа. Это вообще, можно сказать, пустяки. Или нарушение толерантности к глюкозе (не знаю, может это всё одно и то же). У меня оно появилось недавно, я случайно узнал и практически ничего и не делаю. Жру поменьше, особенно сладкого. Ерунда.
А может, никакого диабета у вас и нет. Ни первого, ни второго. Нечего раньше времени трястись.
Сосредоточьтесь на этих мыслях на полчасика. Авось поможет.


RockyRaccoon

И вообще. Самое страшное, что с нами может случиться, - это смерть. Философский вопрос: а это действительно страшно? А может, не очень?



Драгана

О моих психологических проблемах кто знает, тот знает. А вообще у каждого в жизни свои сложности, свои заморочки и свои проблемы. Не бывает так, чтобы все было только хорошо или только плохо.
Но с другой стороны, хорошо если человек знает, что если ему нужно что-то делать, то идет и делает, а не лелеет свои страхи. Так можно и со всеми этими проблемами постепенно разобраться, хотя бы до более-менее приемлемого состояния, а не доводить до полярного пушного зверя.

Авишаг

Цитата: RockyRaccoon от ноября 13, 2017, 12:45
Самое страшное, что с нами может случиться, - это смерть. Философский вопрос: а это действительно страшно? А может, не очень?
Есть вещи намного страшнее смерти.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от ноября 13, 2017, 13:39
Есть вещи намного страшнее смерти.
не уверена, что согласна с подобной формулировкой.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от ноября 13, 2017, 13:47
Цитата: Авишаг от ноября 13, 2017, 13:39
Есть вещи намного страшнее смерти.
не уверена, что согласна с подобной формулировкой.
Христианин, по идее, всяко должен с ней согласиться, не?  :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: Awwal12 от ноября 13, 2017, 13:57
Христианин, по идее, всяко должен с ней согласиться, не?  :)
вот именно в таком виде формулировка меня смущает. во-первых, чьей смерти? Своей - это одно, но ведь...
Во-вторых, до смерти еще можно успеть что-то исправить, покаяться (как тот разбойник).
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от ноября 13, 2017, 14:02
во-первых, чьей смерти
Я, например, говорил про свою.
Смерть близких - это гораздо, гораздо хуже.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от ноября 13, 2017, 14:02
Цитата: Awwal12 от Христианин, по идее, всяко должен с ней согласиться, не?  :)
вот именно в таком виде формулировка меня смущает. во-первых, чьей смерти?
Собственно говоря, чьей угодно.
Цитата: Vesle Anne от ноября 13, 2017, 14:02
Во-вторых, до смерти еще можно успеть что-то исправить, покаяться (как тот разбойник).
Но это же уточнения контекстного характера. Резонно, что если мы говорим о том, что есть вещи хуже смерти, мы говорим о смерти вообще и только о смерти как таковой, независимо от контекста и от порождаемых им ситуационных последствий. Вы же согласны, например, с тем, что убивать людей плохо, даже несмотря на то, что иногда это оказывается попросту необходимо?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Vesle Anne от ноября 13, 2017, 14:02
вот именно в таком виде формулировка меня смущает. во-первых, чьей смерти? Своей — это одно, но ведь...
Вот-вот.
Своя смерть (преждевременная) меня пугает лишь в плане недоделанной работы. Я знаю, что моя помощь нужна близким (в первую очередь Авишаг), наверняка есть и другие люди, которым я должен помочь. И если умру не вовремя, то они останутся здесь без моей помощи.
Так же переживала свою смерть и моя мама.
А вот смерть близких меня страшит гораздо больше. Особенно, конечно, смерть жены. Но даже и (на несоизмеримо меньшем уровне) смерть бабушки или папы. Смерть мамы я до сих пор не пережил, а ведь уже 16 лет прошло. Без Авишаг же моя жизнь была бы совершенно иной.
Но даже это — далеко не самое страшное.
Если бы Авишаг в недавней истории не нашла в себе силы остановиться, для нас обоих (и особенно для нас как пары) это было бы хуже смерти. Надеюсь, что она никогда больше не подойдёт так близко к пропасти...
А бывает и ещё хуже.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: Awwal12 от ноября 13, 2017, 14:45
Собственно говоря, чьей угодно.
теоретически - да. Практически, опыт показывает, что нет. Пережить смерть близкого человека, мягко говоря, непросто. Даже если для его души так лучше.
Цитата: Awwal12 от ноября 13, 2017, 14:45
Но это же уточнения контекстного характера
так я же и сказала, что меня смущает конкретная формулировка, приложенная Авишаг. Именно контекст.
Возможно, это личное. Когда я не могу ничего исправить, меня это просто убивает... даже хуже. эх...
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Awwal12 от ноября 13, 2017, 13:57
Цитата: Vesle Anne от ноября 13, 2017, 13:47
Цитата: Авишаг от ноября 13, 2017, 13:39
Есть вещи намного страшнее смерти.
не уверена, что согласна с подобной формулировкой.
Христианин, по идее, всяко должен с ней согласиться, не?  :)
«Что пользы человеку, если он приобретет весь мир, а жизни своей повредит? Разве не все отдал бы он, лишь бы вернуть себе жизнь?!»
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от ноября 13, 2017, 14:02
вот именно в таком виде формулировка меня смущает. во-первых, чьей смерти? Своей - это одно, но ведь...
Во-вторых, до смерти еще можно успеть что-то исправить, покаяться (как тот разбойник).
1. Своя смерть проще для себя (типа, помер-отмучился), а для близких?
2. Смерть близкого иногда является избавлением от страданий (если человек неизлечимо болел и сильно мучился), его и близких.
3. Что лучше: смерть или сексуальное рабство? Для меня ответ не очевиден.
4. Смерть злодеев, обладающих властью и несущих зло в мировых масштабах. Что лучше: чтоб он умер побыстрее или пусть живёт подольше (вдруг раскается)?
5. Смерть — всего лишь переход души из одного состояния в другое, тогда как некоторые преступления наносят душе страшный вред.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр