Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Грамоте знаешь?

Автор Alone Coder, октября 25, 2016, 23:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

"Плохо грамоте знаю" и т.п. - почему тут такой падеж?

RockyRaccoon

Цитата: Alone Coder от октября 25, 2016, 23:52
"Плохо грамоте знаю" и т.п. - почему тут такой падеж?
Потому что говорящий грамоте не обучен.

Alone Coder

Не вижу логики. Выражение часто встречается в литературе.

RockyRaccoon

Цитата: Alone Coder от октября 26, 2016, 13:17
Не вижу логики. Выражение часто встречается в литературе.
Почему не видите логики? В литературе в незнании "грамоте" признаются высокообразованные люди?

Ömer

Может, для разделения значений "знать что-то" и "разбираться в чём-то"?

В некоторых языках эти два значения обозначаются одним глаголом, но различаются с помощью падежей.
Турецкий
bu kelimeyi anlıyorum (я понимаю это слово, вин.п.)
matematikten anlıyorum (я разбираюсь в математике, исх.п., досл. "я понимаю из математики")

Сербский
разумем ову реч (я понимаю это слово, вин.п.)
разумем се у математику (я разбираюсь в математике, досл. "я разумеюсь в математику")
(... тут, правда, к глаголу также добавляется возвратность)

О кстати,
ЦитироватьПлохо грамоте знаю
Может, это контаминация с "плохо в грамоте знаюсь"?
ya herro, ya merro

RockyRaccoon

Цитата: svarog от октября 26, 2016, 13:48
ЦитироватьПлохо грамоте знаю
Может, это контаминация с "плохо в грамоте знаюсь"?
А может, контаминация с "Мы грамоте не обучены".

Lodur

Глагол "знати" мог управлять дательным падежом. Смотрите примеры из грамот XVII века (это из статьи о слове "знати" из словаря русского языка XI–XVII вв) во вложении.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Grantum

Тургенев, "Записки охотника"

— Чем ты занят?
Старик помолчал.
— Ничем я этак не занят... Работник я плохой. Грамоте, однако, разумею.
— Ты грамотный?
— Разумею грамоте. Помог господь да добрые люди.
Это еще не всё.

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от октября 26, 2016, 14:30
Глагол "знати" мог управлять дательным падежом. Смотрите примеры из грамот XVII века (это из статьи о слове "знати" из словаря русского языка XI–XVII вв) во вложении.

Только в значении «быть обученным», и это, всё-таки, контаминативное управление.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

лад

Цитата: Lodur от октября 26, 2016, 14:30
Глагол "знати" мог управлять дательным падежом. Смотрите примеры из грамот XVII века (это из статьи о слове "знати" из словаря русского языка XI–XVII вв) во вложении.
Да по крайней мере это есть уже с XIV века.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Волод

А каким падежом управляет глагол "знаю" в фразе: "я не знаю кому"?

Wolliger Mensch

Цитата: Волод от октября 27, 2016, 08:10
А каким падежом управляет глагол "знаю" в фразе: "я не знаю кому"?

1) Какой язык-то? ;D
2) Если русский, то в общеразговорном и литературном там запятая (которую нормотворцы предлагают не ставить, но она подразумевается в любом случае).

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Драгана

Или по аналогии с "грамоте не обучен", или так же, как диалектное "был у маме" (у мамы) - сама слышала неоднократно, правда, не знаю, какая именно черта,  но есть такое.

Wolliger Mensch

Цитата: Драгана от октября 27, 2016, 08:57
Или по аналогии с "грамоте не обучен", или так же, как диалектное "был у маме" (у мамы) - сама слышала неоднократно, правда, не знаю, какая именно черта,  но есть такое.

Это обычная форма род. падежа имён 1-го склонения в части говоров. Взята она из старого ja-вого склонения: др.-русск. отъ землѣ ~ от сестры, откуда два варианта: русск. от земли ~ от сестры и от земле ~ от сестре. Никакого отношения к дательному падежу при глаголе знать это не имеет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Цитата: Волод от октября 27, 2016, 08:10А каким падежом управляет глагол "знаю" в фразе: "я не знаю кому"?
Если фраза означает: "я не знаю, какие ощущения человек испытывает, находясь в коме(, потому что в ней не бывал)" или "я не знаю, что такое кома" - то винительным. ;)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от октября 27, 2016, 09:49
Цитата: Волод от октября 27, 2016, 08:10А каким падежом управляет глагол "знаю" в фразе: "я не знаю кому"?
Если фраза означает: "я не знаю, какие ощущения человек испытывает, находясь в коме(, потому что в ней не бывал)" или "я не знаю, что такое кома" - то винительным. ;)

Тогда бы было я не знаю комы. :P
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Цитата: Wolliger Mensch от октября 27, 2016, 09:51
Цитата: Lodur от октября 27, 2016, 09:49
Цитата: Волод от октября 27, 2016, 08:10А каким падежом управляет глагол "знаю" в фразе: "я не знаю кому"?
Если фраза означает: "я не знаю, какие ощущения человек испытывает, находясь в коме(, потому что в ней не бывал)" или "я не знаю, что такое кома" - то винительным. ;)

Тогда бы было я не знаю комы. :P
Странно. Вы написали, и я понял, что я бы так тоже мог сказать. Но почему-то везде, где есть парадигма склонения, в винительном стоит "кому".
(wikt/ru) кома#кома_I
http://udarenieru.ru/index.php?doc=кома
https://wikivox.ru/просклонять-существительное/кома
Почему так?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

UPD. Допетрил: это ж родительный. Можно и так, и так.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от октября 27, 2016, 09:51
Цитата: Lodur от октября 27, 2016, 09:49
Цитата: Волод от октября 27, 2016, 08:10А каким падежом управляет глагол "знаю" в фразе: "я не знаю кому"?
Если фраза означает: "я не знаю, какие ощущения человек испытывает, находясь в коме(, потому что в ней не бывал)" или "я не знаю, что такое кома" - то винительным. ;)

Тогда бы было я не знаю комы. :P
Я не знаю Кому ((wiki/ru) Кома,_Мэттью)

Grantum

Это еще не всё.

Grantum


Грамоте знает, говорит: где писано, там черно.
Грамоте может, а прочесть не умеет.
Грамоте не знает, а цифирь твердит.
Грамоте учиться – всегда пригодится.
Это еще не всё.

Бенни

"Не знаю комы" - второй родительный aka партитив? Но тогда где здесь значение отделенной части/количества?

Гость

Цитата: Wolliger Mensch от октября 27, 2016, 09:43
др.-русск. отъ землѣ ~ от сестры, откуда два варианта: русск. от земли ~ от сестры и от земле ~ от сестре
Первоначальное распределение нигде не сохранилось?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр