Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

сбить с понтолыку

Автор dagege, октября 20, 2010, 09:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: ΚωνσταντινόπουλουПанталык может вполне быть <...> самостоятельно развитым в славянских
Как сохранилось -ntC-?‥
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: Wolliger Mensch от октября 20, 2010, 17:54
Сразу наводящий вопрос: вы читали хотя бы учебник, хотя бы один по индоевропеистике?
Ответ: да, и не только по индоевропеистике, и не только учебники.
Не сразу, но тоже наводящий вопрос: что читали помимо учебников и википедии?

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: Wolliger Mensch от октября 20, 2010, 17:54
Вижу, что вы даже и слова такого «индоевропеистика» не знаете. О сравнительно-историческом языкознании вы тоже, видимо, не слышали никогда.
Чтобы реально видеть, а не «видеть» (тем более, смешно претендуя на истину в последней инстанции), вам нужно быть аккуратнее в выводах, а тем более в утверждениях. То, что вы выдвинули – всего лишь одна из гипотез, а не постулатов.

Bhudh

Offtop
Всегда ржу, когда таким тоном начинают разговаривать с профессиональным славистом.
Люди считают, сюда только студиозусы без собственного мнения заходят?‥
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: Wulfila от октября 20, 2010, 22:16
Цитата: Трубачёв О. Н. от [Тем не менее вторая этимология ближе к истине, и в слове панталык вместе с укр. диал., карп. пантли́к, пантли́ка "лента", польск. диал. pętlik, pętlika "петля, завязка", слвц. pántlik, мор. pentlík можно видеть заимствование из австрийско-бав. раntl "завязка, ленточка", откуда и венг. pantlika; ср. Балецкий, "Studiа Slavica", 4, 1958, стр. 401 и сл.; Крынджалэ, Rumunské vlivу v Kаrраtесh, Прага, 1938, стр. 354. – Т.]
Сбить с петли, завязки или узелка вам представляется более обоснованным и правдоподобным, чем сбить с пути и т.п.?
Где Бавария с Швейцарией и Тиролем, а где отдалённые от границ говоры русского языка, а?
И где петля, а где панталык?
Ну а Трубачёв разве непререкаемый авторитет?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

piton

Помнится, М. С. Горбачев употребил за границей этот оборот. Интересно, мучились ли переводчики?
W

Esvan

Цитата: Κωνσταντινόπουλου от октября 20, 2010, 22:14
Вам разве неведомо,
Мне много чего неведомо.


Единственное слово с суффиксом -лык/-лик/-лук, заимствованное из тюркских в русский, которое могу навскидку припомнить - тузлук. Но это в тюркских оно с суффиксом, а в русском этого суффикса не просматривается.

Wulfila

балык, шашлык?
м-да, воспринимаются безпостф.
jah hlaiwasnos usluknodedun

Esvan

Цитата: Wulfila от октября 21, 2010, 00:25
балык, шашлык?
м-да, воспринимаются безпостф.
Про шашлык как-то не подумал, да. А балык - корень. "Рыба" значит, не "бал"+"лык" (мед+овый).


sasza


jvarg

Цитата: Wolliger Mensch от октября 20, 2010, 18:04
Плюс, не очень понятно, для чего и с какого бодуна славянам понадобилось к греческому слову вешать тюркский суффикс...
Где-то попадалось, что в сербском подобные словообразования в порядке вещей.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Esvan


Wolliger Mensch

Цитата: jvarg от октября 21, 2010, 04:38
Где-то попадалось, что в сербском подобные словообразования в порядке вещей.

В южнославянских языках есть заимствованные из турецкого суффиксы, но они там имеют совершенно очевидное словообразовательное значение (нередко и стилистическое). А данном случае к невозможной даже для IX века (не говоря о более позднем времени) греческой форме предлагается тюркский суффикс с *непонятно-каким значением. Соответственно с этим и идёт цена данной этимологии...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Κωνσταντινόπουλου от октября 20, 2010, 22:27
тем более, смешно претендуя на истину в последней инстанции

Кто именно претендует здесь на истину в последней инстанции? Укажите конкретно.

Цитата: Κωνσταντινόπουλου от октября 20, 2010, 22:27
вам нужно быть аккуратнее в выводах, а тем более в утверждениях.

Я делаю выводы из того, что вы пишете. Вы выше написали про прагерм. *ƀanđan и праслав. *pǫtь полнейшую херотень, извините. Если это был у вас юмор такой, предупреждать нужно заранее, а не задним числом.

Цитата: Κωνσταντινόπουλου от октября 20, 2010, 22:27
То, что вы выдвинули – всего лишь одна из гипотез, а не постулатов.

Я ничего не выдвигал, я только ответил на вопрос автора темы. Вы же, между тем, отвечаете вот в таком ключе:

Цитата: Κωνσταντινόπουλου от октября 20, 2010, 10:31
В хинди बन्धन (bandhana) тоже от прагерм. *ƀanđan?

С таким же «успехом» можно пытаться выводить 'путь'(праслав. *pǫtь)  из авест. pаnta или из греч. πόντος. Или наоборот, всё из «самого индоевропейского» и «более курганного» русского...

На наезд я отвечаю наездом. Христианской заповеди подставлять другую щёку я не обучен. Извините.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rachtyrgin

Цитата: sasza от октября 21, 2010, 02:50
Башлык, шлык, ярлык, калабалык. Вроде, всё.

Фаниса, блин, на вас нет! Ну, да я его подменю:

абагалык
абруйлылык
аваздашлык
автордашлык
автохуҗалык
авызлык
авырлык
авышлык
агачлык
агентлык
агрессивлык
агулылык
аеклык
аермалык
аерылмаслык
аерымлык
азаплык

Все, надоело. Мне, чесслово, даже считать количество слов с окончанием -лык лень. Их слишком много. Кстати, это из обычного татарско-русского словаря. Просто я реализовал в нем поиск по окончаниям... Надо его маленько усовершенствовать и добавить для таких случаев групповые операции...
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Esvan

Цитата: Rachtyrgin от ноября  5, 2010, 10:01
Цитата: sasza от октября 21, 2010, 02:50
Башлык, шлык, ярлык, калабалык. Вроде, всё.

Фаниса, блин, на вас нет! Ну, да я его подменю:

абагалык
абруйлылык
аваздашлык
автордашлык
автохуҗалык
авызлык
авырлык
авышлык
агачлык
агентлык
агрессивлык
агулылык
аеклык
аермалык
аерылмаслык
аерымлык
азаплык

Все, надоело. Мне, чесслово, даже считать количество слов с окончанием -лык лень. Их слишком много. Кстати, это из обычного татарско-русского словаря. Просто я реализовал в нем поиск по окончаниям... Надо его маленько усовершенствовать и добавить для таких случаев групповые операции...
Вы уверены, что эти слова существуют в РУССКОМ ЯЗЫКЕ? Если да, то как давно в русский алфавит введена буква «җ»?

ameshavkin

Цитата: Κωνσταντινόπουλου от октября 20, 2010, 22:47
Где Бавария с Швейцарией и Тиролем, а где отдалённые от границ говоры русского языка, а?
Угу. Нас лингвисты уверяют, что слово "телефон" имеет греческие корни. Что за чушь! Где Греция и где Рязань, а? А вот татары Рязань брали, и в татарском словаре мы находим слво "телефон". Совершенно ясно, что слово татарское!
Вот ваша логика.
В русском языке нет слова "панталык". Есть выражение "сбить с панталыку", которое, очевидно, было заимствовано целиком.
Вряд ли из польского zbic z pantalyku, потому что и в польском отдельного слова pantalyk нет.
Вероятно, все таки из украинского "збити з пантелику". В точности такого слова "пантелик" нет и в украинском, но есть хотя бы "пантлик" (строчка). "Сбить со строчки (шва)" - вполне понятно.

Хворост

Цитата: Κωνσταντινόπουλου от октября 20, 2010, 10:31
Или наоборот, всё из «самого индоевропейского» и «более курганного» русского...
И чего это он всё время плюётся в сторону Гимбутас и её курганной гипотезы? Аж защищать её хочется...


Цитата: Rachtyrgin от ноября  5, 2010, 10:01
Фаниса, блин, на вас нет! Ну, да я его подменю...
Поздравляю, вы уже переплюнули Фаниса в невежестве.
ЦитироватьВсе, надоело. Мне, чесслово, даже считать количество слов с окончанием -лык лень. Их слишком много. Кстати, это из обычного татарско-русского словаря.
Вдобавок вы не понимаете, что читаете и на что отвечаете.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

jvarg

Цитата: Rachtyrgin от ноября  5, 2010, 10:01
Все, надоело. Мне, чесслово, даже считать количество слов с окончанием -лык лень.
Непонятно, зачем изобретать велосипед. Никто здесь не сомневался в наличии огромного массива тюркских слов, оканчивающихся на "-лык". Но речь-то идет о славянских языках.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: ameshavkin от ноября  5, 2010, 13:16
Угу. Нас лингвисты уверяют, что слово "телефон" имеет греческие корни. Что за чушь! Где Греция и где Рязань, а? А вот татары Рязань брали, и в татарском словаре мы находим слво "телефон". Совершенно ясно, что слово татарское!
Вот ваша логика.
Это Ваша интерпретация, а не моя логика.
Крайне неудачен пример с телефоном...  Ещё компьютер с айподом возьмите, ради примера. ))
Какая мобильность и какие скорости преодоления пространства (восприятия и заимствований) сейчас, сто лет назад, а какие скоростя задолго изобретения телефона\телеграфа.

Цитата: ameshavkin от ноября  5, 2010, 13:16
В русском языке нет слова "панталык". Есть выражение "сбить с панталыку", которое, очевидно, было заимствовано целиком.
А тут тоже нету в русском? :
http://ru.wiktionary.org/wiki/панталык

И почему в русском не «сбить с пантелика/пантиляка/петлика», а именно «сбить с панталыги/панталыка»?

И Вы за все говоры так уверены? Тем более, если говорить об удалённых во времени от нас говорах и диалектах, сведения о которых, мягко говоря, не исчерпывающие.

Тургенев (у него встречается «с панталыку») привёз из Австро-Венгрии по железной дороге в Орловскую губернию? ))

В белорусском есть панталык (в значении - спесь и чванство) . Сто пудов из Тироля или с Карпат от словаков или гуцулов? ))

Объясните Ваше видение механизма и маршрута заимствования. В «дотелефонные времена», но, получается, что сравнительно недавние и стремительные - потому как от словаков и гуцулов, а к ним от южнонемцев?

Откуда уверенность, что этого не может быть от самостоятельного развития ещё со времён распада прагермано-прабалтославянской общности или с востока от скифов?  Или, вообще, заимствование из греческого (от горы Пентелик) через церковно-приходские школы и духовные семинарии? :
(wiki/el) Πεντελικό_όρος

http://www.glossword.info/index.php/term/,6ea3ab6f59585aae957159a667ac9b92577064a954a19457957159a66768a4926a676bac6ba5b0555957536f69585cababadaa6862689d5e526a5ca96ca2a0926f6054a1a09a945e.xhtml   :
ЦитироватьМошкинъ. Ср. Пентеликъ — гора въ Аттикѣ съ сталактитовой пещерой и разными гротами (въ которыхъ легко заблудиться) — извѣстная своимъ мраморомъ еще въ древности. См. Дуй его горой. См. Съ пути сбить.

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: Хворост от ноября  5, 2010, 14:07
И чего это он всё время плюётся в сторону Гимбутас и её курганной гипотезы? Аж защищать её хочется...
Ну, это отдельная тема! )) Лучше отдельно её и обсуждать:
Сказы миссис Гимбутас

lehoslav

Цитата: Κωνσταντινόπουλου от ноября  5, 2010, 18:52
Откуда уверенность, что этого не может быть от самостоятельного развития ещё со времён распада прагермано-прабалтославянской общности или с востока от скифов?
Для начала почитайте какой-нибудь начальный учебник по ист. фонетике славянских языков. Подучите матчасть, поймете.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

метадоговор

Тема попала.

ПАНТАЛЫК - pana-ta -luk  = двойной рог - лук
ранее знал - двойные слова с "санскритом" - типа трын-трава дремучий-лес
в шумеро-аккадском словаре нашел их сотни и все присутствуют в нашей речи :yes:
все это результат массовых смешиваний племен
Другой бы спорил - но не со мной.
Шпилевой Д.В.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр