Вы & Википедия

Автор -Dreamer-, марта 11, 2013, 12:06

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

-Dreamer-

На каких языках Вы обычно читаете Википедию? Я думаю, большинство здесь читает на русском и на английском, но ведь помимо них есть и другие неплохо развитые разделы, например, немецкий, французский, итальянский и др.

Hellerick

Заглядываю в немецкую, испанскую, португальскую, японскую — если надо о чем-то местном почитать.
Ну и в украинскую — чисто поржать.

Dēmē

Читаю почти исключительно на английском, иногда в рамках изучения языка на китайском. Заглядываю в белорусскую. На других языках смотрю только названия статей и иногда терминологию.

Мечтатель

Обычно русский, английский, французский, в меньшей степени немецкий.
На других языках вики читаю в основном тогда, когда больше интересует не само содержание статьи, а тот язык, на котором она написана, т. е. из преобладающего на тот или иной момент лингвистического интереса.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Red Khan

В основном английскую, но когда лень напрягаться или в английском много букв, а в русском меньше - то русскую. Ещё часто по некоторым "местным" темам (например по русской истории) русская Вики бывает информативнее. Из-за этого иногда читаю и турецкую.

Flos

Русский, если нет на русском - английский.

Если тема специфически-национальная, то по возможности, читаю на национальном языке.
Ну, типа, если интересно про французских королей, то читаю по-русски, а если по-русски нет или мало, то перехожу на французский.

heckfy

Кроме русской, просматриваю узбекскую, но она крайне уныла. :no:

Theo van Pruis

Больше всего читаю, конечно, английскую. Ещё иногда индонезийскую, по тому региону там инфы тоже немало, и она не всегда полностью пересекается с англовики. Реже - немецкую и французскую. Русскую - практически никогда.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Leo

Обычно немецкая, русская, английская, реже испанская и французская, если нужно какой термин подсмотреть, или специфическую для какой-либо страны тему, то на соответствующем.

SIVERION

читаю на английском,украинском и русском. бо другими пока не владею, ну польский пытаюсь учить, иногда захожу на польскую вики,где то понимаю 50% написаного
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

-Dreamer-

Цитата: Mechtatel от марта 11, 2013, 12:18
На других языках вики читаю в основном тогда, когда больше интересует не само содержание статьи, а тот язык, на котором она написана, т. е. из преобладающего на тот или иной момент лингвистического интереса.
:+1:
На голландском забавы ради читаю, так как он мне в письменной форме неплохо понятен. На шведском тоже можно, но там посложнее будет, хотя со словарём точно разберусь, если надо будет.
А так я на английском сам читаю. На русском тоже, естественно, но мне наша не всегда нравится. Ещё на немецком читаю. Вообще от статьи и темы многое зависит, как тут уже другие отмечали.

-Dreamer-

Цитата: heckfy от марта 11, 2013, 12:25
Кроме русской, просматриваю узбекскую, но она крайне уныла. :no:
Хочу Вас обрадовать тем фактом, что узбекская как раз неплохо развивается в последние месяцы. Я просто время от времени слежу за рейтингом разделов, так вот количество статей на узбекской Википедии реально растёт. Скоро 100 тысяч будет. Это больше, чем, скажем, грузинский, армянский и греческий разделы.

-Dreamer-

Цитата: Red Khan от марта 11, 2013, 12:23
Из-за этого иногда читаю и турецкую.
Кстати, по показателю "глубина" очень хороший раздел. Там ботов мало, по-видимому. Следят за этим турки. ;up:

heckfy

Да я, конечно же, об этом знаю, но она все равно унылая, хотя некоторый прогресс налицо.

-Dreamer-

Цитата: heckfy от марта 11, 2013, 12:45
Да я, конечно же, об этом знаю, но она все равно унылая, хотя некоторый прогресс налицо.
Вот именно. Вы раздел на Забони Точики гляньте, вот там действительно уныние, хотя можно было бы просто с персидского раздела брать статьи и на кириллицу переводить. Видать, никому не нужно это.

SIVERION

по географии и политическому устройству вродь украинская вики лучше русской, в укр вики даже список населенных пунктов Лихтенштейна есть, а в русской вродь нету
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

-Dreamer-

Цитата: SIVERION от марта 11, 2013, 12:48
в укр вики даже список населенных пунктов Лихтенштейна есть
Не знал, что украинцам так интересны населённые пункты (!) Лихтенштейна. ;D

SIVERION

ну вот мне было интересно почитать информацию о городах Польши, полный список городов Польши в укр вики есть, а в русской нету
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Ellidi

Цитата: SIVERION от марта 11, 2013, 12:48
по географии и политическому устройству вродь украинская вики лучше русской, в укр вики даже список населенных пунктов Лихтенштейна есть, а в русской вродь нету
В русской есть все села Болгарии, в статьях даны даже имена и партийная принадлежность старост, в украинской этого нету.

Цитата: Hellerick от марта 11, 2013, 12:10
Заглядываю в немецкую, испанскую, японскую — если надо о чем-то местном почитать.
:+1: Во французскую тоже, в испанскую довольно редко.

Цитата: Red Khan от марта 11, 2013, 12:23
Ещё часто по некоторым "местным" темам (например по русской истории) русская Вики бывает информативнее.
Согласен.

Цитата: -Dreame- от марта 11, 2013, 12:36
Скоро 100 тысяч будет. Это больше, чем, скажем, грузинский, армянский и греческий разделы.
Меня удивляет греческая википедия. Говорящих на греческом свыше 11 млн. людей, а их раздел заметно меньший, чем словенский.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

-Dreamer-

Цитата: Ellidi от марта 11, 2013, 12:58
Меня удивляет греческая википедия. Говорящих на греческом свыше 11 млн. людей, а их раздел заметно меньший, чем словенский.
Да, печальный факт, согласен. Тем более такой язык и такой народ. :(
На болгарском что-то тоже не очень раздел, вон на датском и то лучше, хотя в Дании народу меньше, чем в Болгарии и почти все английским владеют. Эллиди, у вас в Болгарии интернетом все пользуются?

Hellerick

Цитата: Ellidi от марта 11, 2013, 12:58
Цитата: SIVERION от марта 11, 2013, 12:48
по географии и политическому устройству вродь украинская вики лучше русской, в укр вики даже список населенных пунктов Лихтенштейна есть, а в русской вродь нету
В русской есть все села Болгарии, в статьях даны даже имена и партийная принадлежность старост, в украинской этого нету.

Соревноваться, у кого боты резвее, довольно глупо.
Сравнивать нужно реальный контент.

Red Khan

Цитата: Ellidi от марта 11, 2013, 12:58
Цитата: SIVERION от марта 11, 2013, 12:48
по географии и политическому устройству вродь украинская вики лучше русской, в укр вики даже список населенных пунктов Лихтенштейна есть, а в русской вродь нету
В русской есть все села Болгарии, в статьях даны даже имена и партийная принадлежность старост, в украинской этого нету.
Интересно, насколько эта информация актуальна? Просто вспомнил, как я в русской Вики обновлял имена руководителей районов Татарстана. Причём эти правки до сих пор не одобрили. :(

-Dreamer-

Цитата: Hellerick от марта 11, 2013, 13:03
Соревноваться, у кого боты резвее, довольно глупо.
Сравнивать нужно реальный контент.
Да, я за очищение всех википедий от полупустых шаблонов. Они мешают оценивать раздел. Вон шведы и голландцы по такому пути пошли. Раздел стремительно растёт, но показатель "глубина" неуклонно снижается. Нафиг им это надо?

-Dreamer-


Ellidi

Цитата: -Dreame- от марта 11, 2013, 13:00
На болгарском что-то тоже не очень раздел, вон на датском и то лучше, хотя там народу меньше, чем в Болгарии и почти все английским владеют. Эллиди, у вас в Болгарии интернетом все пользуются?
В болгарском разделе с грамматикой и правописанием очень, очень туго (про пунктуацию я вообще молчу). Я перестал читать его почти сразу, как начал заглядывать в википедию и узнал что такое википедия. Если уж очень интересует что-то из истории или чтобы узнать название малораспространенного растения в других языках, тогда да.

С интернетом все в порядке, скорость хорошая; дело вовсе не в интернете, а в качестве написанного. Кстати, я нашел довольно подробную статью об интернете в Болгарии в русской википедии: (wiki/ru) Интернет_в_Болгарии
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр