Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*махнуться vs. махаться

Автор Salieri, августа 14, 2017, 12:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Awwal12 от сентября  4, 2017, 16:26
Так махаться и махнуться - разные глаголы. :) Ср. е*аться и ё*нуться/е*ануться с аналогичным разбегом семантики (причём сексуального значения во второй группе глаголов не существует вообще, вопреки прозрачному корню!).

Никогда не слышал ни "махаться" в значении "меняться", ни "махнуться" в значении "подраться" - только наоборот.

Ср. вполне живое "махач" (драка).
Мне помнится, что я слышал «махаться» в значении «меняться», хотя «махнёмся» было намного более частотным. Уверенным быть не могу, поскольку вполне возможно, что я автоматом распространял значение на всю парадигму в отсутствие иных употребимых в нашем месте-времени значений у части парадигмы.
«Махаться» в значении «драться» не встречал нигде (кроме свидетельства на ЛФ, true уже писал об этом и раньше), а «махач» встречал, но только письменно, в живой речи не слышал.
«Махаться» в сексуальном значении ни встречал ни письменно, ни устно, кроме упомянутого мамина свидетельства.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Poirot

Слышал "махаться" неоднократно в значении "драться". В смысле обмена чем-то тоже слышал. Хотя первое значение услышал позже.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Vesle Anne

Цитата: Lodur от сентября  4, 2017, 19:33
Ну, у нас в школе, таки, говорили: "давай махаться" в значении "давай меняться" (но могли сказать и "давай махнёмся").
не, только "махнемся". махаться - однозначно "драться"
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Ну, вроде пока всё логично: я и Лодур с Украины (и возраст не сильно отличается), а Awwal, Poirot и Vesle Anne из Москвы. RR — не Москва, но тоже Россия.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


Γρηγόριος


alant

Цитата: mnashe от сентября  4, 2017, 21:47
Ну, вроде пока всё логично: я и Лодур с Украины (и возраст не сильно отличается), а Awwal, Poirot и Vesle Anne из Москвы. RR — не Москва, но тоже Россия.
Я не помню махаться в значении меняться, только драться.
Я уж про себя молчу

Vesle Anne

Цитата: alant от сентября  4, 2017, 22:45
Цитата: mnashe от сентября  4, 2017, 21:47
Ну, вроде пока всё логично: я и Лодур с Украины (и возраст не сильно отличается), а Awwal, Poirot и Vesle Anne из Москвы. RR — не Москва, но тоже Россия.
Я не помню махаться в значении меняться, только драться.
Эк Москву-то разнесло!  ;D
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Γρηγόριος от сентября  4, 2017, 22:10
mnaſhe, Вы из Украины? Как долго Вы там жили?
Родился в 1971, закончил школу в 1988 и уехал учиться в Москву (то есть большую часть года жил в Москве, возвращаясь домой на каникулы), в начале 1992 уехал в Израиль (с женой-москвичкой).
Авишаг тоже с Украины — 1981–1996.

Цитата: Vesle Anne от сентября  4, 2017, 22:48
Эк Москву-то разнесло!
Вот первый выпавший из предполагаемого распределения.
И возрастом тоже не объяснишь.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от сентября  4, 2017, 22:53
Вот первый выпавший из предполагаемого распределения.
И возрастом тоже не объяснишь.
Это могло быть и локально на Юго-Восточной Украине. Алант киевлянин.
Я точно помню, что "махнул не глядя" было в фильме "В бой идут одни старики", сильно повлиявшем на наше поколение. Но я это "махнём не глядя?", в значении предложения поменяться чем-то вслепую, помню с детского сада, то есть, до того, как вышел фильм. Ну, а где "махнём, махнёмся", там вполне естественно может возникнуть и "давай махаться", разве нет?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Lodur от сентября  4, 2017, 23:54
Ну, а где "махнём, махнёмся", там вполне естественно может возникнуть и "давай махаться", разве нет?
Да, при отсутствии других значений у части парадигмы.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от октября  8, 1974, 11:18
Да, при отсутствии других значений у части парадигмы.
Вы о значении "драться"? Не помню точно, когда я его в этом значении впервые услышал, но точно позже. Возможно даже, что уже в Москве, в институте.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Γρηγόριος

Цитата: mnashe от сентября  4, 2017, 22:53
Цитата: Γρηγόριος от сентября  4, 2017, 22:10
mnaſhe, Вы из Украины? Как долго Вы там жили?
Родился в 1971, закончил школу в 1988 и уехал учиться в Москву (то есть большую часть года жил в Москве, возвращаясь домой на каникулы), в начале 1992 уехал в Израиль (с женой-москвичкой).
Авишаг тоже с Украины — 1981–1996.

Интересно! Скажите, сталкивались ли Вы с антисемитизмом в СССР и в УССР в частности? Использовался ли в Вашей семье иврит, или же Вы его сами выучили?

mnashe

Цитата: Lodur от сентября  5, 2017, 00:12
Вы о значении "драться"?
О любом значении. «Драться» прежде всего, поскольку у него намного больше свидетельств.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Γρηγόριος от сентября  5, 2017, 00:14
Скажите, сталкивались ли Вы с антисемитизмом в СССР и в УССР в частности?
Лично (в смысле, против меня) почти не сталкивался: у меня ни внешности явной (я смесь еврей-русский-украинец), ни фамилии. Но близкие сталкивались немало, и я встречал это вокруг, и должен был учитывать в своей жизни эту опасность. В частности, институт я выбрал не тот, что хотел больше всего (химфак МГУ) именно по этой причине: говорили, что там с этим хуже.

Цитата: Γρηγόριος от сентября  5, 2017, 00:14
Использовался ли в Вашей семье иврит, или же Вы его сами выучили?
Даже бабушка с дедушкой (которые евреи) не знали даже идиш, куда уж там иврит. Вообще ничего еврейского в семье не было.
Я начал учить иврит весной 1990.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RockyRaccoon

Цитата: mnashe от сентября  5, 2017, 00:45
Но близкие сталкивались немало, и я встречал это вокруг, и должен был учитывать в своей жизни эту опасность.
В чём это конкретно проявлялось?

Salieri

Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2017, 17:31
Цитата: Awwal12 от сентября  4, 2017, 16:26
Никогда не слышал ни "махаться" в значении "меняться", ни "махнуться" в значении "подраться" - только наоборот.
То же самое.
Цитата: Awwal12 от сентября  4, 2017, 16:26
Ср. вполне живое "махач" (драка).
"Махаловка" я слышал.
Аналогично.
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Salieri

Забыл сказать, что я из Харькова и что «махаловка» применительно к драке я в детстве услышал от кого-то их взрослых. И что это слово меня удивило, хотя из контекста было ясно, о чём речь.

Попутно пришла мысль: скорее всего, два переносных значения («меняться» и «драться») возникли не вполне независимо друг от друга, поскольку в обоих случаях налицо идея мерения силой или ресурсами. А сексуальное значение могло возникнуть как метаметафора и шуточное сравнение коитуса с потасовкой.
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Lodur

Цитата: Salieri от сентября  5, 2017, 13:04А сексуальное значение могло возникнуть как метаметафора и шуточное сравнение коитуса с потасовкой.
:o
По-моему, там происхождение совершенно прозрачно (несмотря на то, что я такого значения никогда не слышал, но зато слышал "подмахивать" о женщине, в значении "совершать движения в такт партнёру"). И не требует привлечения никаких жаргонных значений. Махание же - возвратно-поступательное движение. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Lodur от сентября  4, 2017, 23:54
Это могло быть и локально на Юго-Восточной Украине.
Возможно (хотя вон Харьков — тоже восточная).
Друг подтвердил «махнуться» vs. «махаться» (и «махаловка») в разных значениях, как у москвичей.
Он родом из Херсона, на 4 года младше меня.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

alant

Цитата: mnashe от сентября  5, 2017, 14:47
Цитата: Lodur от сентября  4, 2017, 23:54
Это могло быть и локально на Юго-Восточной Украине.
Возможно (хотя вон Харьков — тоже восточная).
Друг подтвердил «махнуться» vs. «махаться» (и «махаловка») в разных значениях, как у москвичей.
Он родом из Херсона, на 4 года младше меня.
Значит возрастная границе в Украине проходит.
Я уж про себя молчу

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Цитата: RockyRaccoon от сентября  5, 2017, 10:37
Цитата: mnashe от Но близкие сталкивались немало, и я встречал это вокруг, и должен был учитывать в своей жизни эту опасность.
В чём это конкретно проявлялось?
Что это? Первое, второе, третье?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RockyRaccoon

Цитата: mnashe от сентября  5, 2017, 17:58
Цитата: RockyRaccoon от сентября  5, 2017, 10:37
Цитата: mnashe от Но близкие сталкивались немало, и я встречал это вокруг, и должен был учитывать в своей жизни эту опасность.
В чём это конкретно проявлялось?
Что это? Первое, второе, третье?
Антисемитизм.

mnashe

На первое можно примеры приводить до бесконечности, так что лучше пропущу этот пункт вообще.
Приведу примеры только второго и третьего:
Пример второго: на секции тяжёлой атлетики слышал детишек помладше, распевавших кому-то дразнилку: «Боровское, Боровское, знаменитое село, там живут одни евреи и... (дальше не расслышал или забыл). Боровское — село недалеко от Северодонецка. Мальчик, которому они это пели, евреем не был, они явно вообще не знали, что такое еврей, но знали, что это что-то оскорбительное. О том, что их тренер — чистокровный еврей, они, конечно, тоже не знали (а я там тем более ни при чём).
Безобидно, да. Я и не сталкивался с явными случаями чего-то худшего. Но те близкие, у которых фамилия или лицо явно выдавали в них еврея, сталкивались.
Пример третьего: я уже писал выше о выборе института. Нам сказали, что в МГУ евреев валят: занижают оценку.
Ещё пример: когда Союз затрещал по швам, моя семья фактически бежала из страны, помня из истории, что делали с нами в периоды нестабильности. Бросили две квартиры и почти все вещи, решили не рисковать, не тратить время на приватизацию и продажу квартир и на отправку багажа.

Не угадали, в этот раз нестабильность евреев особо не затронула.
В общем-то, меня лично антисемитизм практически не затронул (если не считать подлость директора школы, который специально не передал мне вовремя информацию из гороно, что я включён в команду Украины на всесоюзной олимпиаде по химии; у меня нет собственной информации о его мотивах, но те, кто давно и хорошо его знают, не сомневаются, что это именно антисемитизм; лично ко мне у него точно ничего не было).
Но он был очень близко. Очень.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр