Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

За жизнь

Автор Ömer, сентября 1, 2015, 14:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: svarog от августа 10, 2016, 12:09
На въезде в Беларусь был цирк.
У меня недавно на въезде в Мюнхен был цирк. Пограничник открывает мой паспорт и видит шенгенскую визу, выданную Швецией. Спрашивает: "А как это вы по шведской визе собрались в Германию въезжать?" Я малость опешил, говорю: "Виза-то шенгенская, многократная." Пограничник кратко посовещался с коллегой и поставил штамп о въезде. Когда за пару месяцев до этого также приезжал в Мюнхен, мне таких странных вопросов не задавали.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ömer

Да, странно что пограничник не был знаком с шенгенской визой.
ya herro, ya merro

Ömer

Две недели назад я вернулся в Минск, после двухлетнего пребывания в Турции. Привёз своего друга, хочу показать ему свою родину.

За две недели у нас на пару сформировался список вещей, которых не хватает туркам в Беларуси, или которые могут сделать пребывание неудобным:

1) Кран в унитазе.

(Можете догадаться сами, для чего он нужен). В Турции во всех туалетах либо есть такой кран, либо туалет устроен по принципу "а-ля турка" (то есть дырка в полу), тогда рядом стоит кувшинчик с водой. Турки очень мучаются от того, что в наших туалетах нельзя полностью удовлетворить гигиенические потребности. И я с ними согласен, ведь это по-моему очень хорошая идея, достойная к заимствованию. :)

2) Kolonya (колонья) - одеколон

Это такой простой и дешевый одеколон (спирт + аромат лимона, или лаванды и пр.), который продаётся в больших бутылках в любых магазинах. Используется в больших количествах для освежения рук, лица, шеи. Тоже достойно заимствования, приятная вещь.

3) Permatik (перматик) - одноразовые станки для бритья

У нас, конечно же, продаются одноразовые станки, но они все с несколькими лезвиями, а мой друг хочет именно такой, самый простой с одним лезвием.

4) Отсутствующие продукты
Булгур (он есть, но дорогой и далеко не везде)
Йогурт (турецкий йогурт -- это не тот йогурт с фруктовыми начинками как у нас, а продукт типа редкой сметаны, который в больших количествах употребляется с пищей)
Сальча (это томатная паста, которая широко используется для приготовления пищи)
Sivri biber -- тонкий перец (тоже широко используется в готовке)
Чай (чай у нас в основном пакетированный; выбор заварного чая очень ограничен и нет больших коробок)

5) Отсутствие простеньких кафе, где можно просто выпить (заварного) чаю. (И в целом, система уличного питания у нас не развита совершенно. Есть только дорогие "блатные" кафе, и Макдональдс с своими клонами). Так же, мы не смогли найти в магазинах классических турецких чайных стаканчиков.

6) Платные пакеты-"майки" в магазинах. Это пожалуй самый большой шок моего друга. В Турции во всех магазинах пакеты в неограниченном количестве.

7) ... и дополнительный сахар в чай - тоже везде за отдельную плату.

8) Грубый сервис
Получить грубый ответ в магазине или в кафе в нашей стране -- в порядке вещей. Два недавних примера:
- В столовой (с подносной системой) брали рис (с кукурузой и горошком), друг попросил раздатчицу выбрать, чтобы было поменьше горошка. Получили вопль возмущения: "Вы думаете, я вам ещё выбирать буду??"
- Зашли в магазин, ничего не купили, при выходе через кассу получили окрик: "Что вы там взяли??" Продавщица попросила расстегнуть и показать внутренние карманы куртки. Для нас это в порядке вещей, но в Турции её за это бы сразу уволили. Никогда клиент не обвиняется в воровстве, даже если он через кассу пронесёт огромные сумки с товарами из другого магазина (у нас же обязательно проверят).

9) Тёмные дворы. Во дворе моих родителей (старая советская застройка) не работает вообще ни один фонарь, темень -- хоть глаз выколи. Мы привыкли, а человеку со свежим взглядом странно. А реально, почему нет фонарей? Разбивают их что ли...

10) Очень много пьяных, среди них много агрессивных. С одним уже успели подраться (нагло лез, непонятно что хотел, кричал, что он король района). В целом они неагрессивные, но неадекватно реагируют, когда слышат, как мы говорим по-турецки (либо срабатывает ксенофобия, либо цепочка "иностранец - деньги - можно поживиться"). Смешно то, что турки считают нас (всех иностранцев в куче) богачами, и у меня так и не получилось объяснить, что в Беларуси уровень жизни в среднем ниже; только приехав сюда, мой друг столкнулся с тем, что богачом считают уже его.
ya herro, ya merro

Awwal12

Цитата: svarog от августа 24, 2016, 13:17
а продукт типа редкой сметаны
В смысле "жидкой"? :what:
Во-первых, йогурт не всегда фруктовый. Во-вторых, есть йогуртницы на худой конец, делай что хочешь, что называется. :) Но не знаю, как с этим в Беларуси.
Цитата: svarog от августа 24, 2016, 13:17
выбор заварного чая очень ограничен и нет больших коробок
Это в Беларуси так? :what: Как-то сурово, однако.
Цитата: svarog от августа 24, 2016, 13:17
И в целом, система уличного питания у нас не развита совершенно.
Она даже в Москве не очень развита. Нишу частично заполняют ларьки с шаурмой/донером, но заварного чая вы там не найдете, конечно.
Цитата: svarog от августа 24, 2016, 13:17
Платные пакеты-"майки" в магазинах. Это пожалуй самый большой шок моего друга.
У нас кое-где есть бесплатные. Но платные чаще.
Цитата: svarog от августа 24, 2016, 13:17
Грубый сервис
O, ja, ja, Russisch service!.. :green:
Цитата: svarog от августа 24, 2016, 13:17
Никогда клиент не обвиняется в воровстве, даже если он через кассу пронесёт огромные сумки с товарами из другого магазина (у нас же обязательно проверят).
У нас его с огромными сумками, скорее всего, просто не пустят в торговый зал. И уж во всяком случае досмотр - это прерогатива охраны, но никак не продавщиц.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от августа 24, 2016, 13:36
У нас кое-где есть бесплатные. Но платные чаще.
В Омске в супермаркетах вроде бы везде платные. В некоторых магазинах, видимо, бесплатные. Вот мне сегодня в зоомагазине даром такой дали.

Как в Одессе - не помню. Но думаю, что тоже в СМ всегда платные.

From_Odessa

Цитата: svarog от августа 24, 2016, 13:17
1) Кран в унитазе.
Никогда не встречал...

Цитата: svarog от августа 24, 2016, 13:17
Чай (чай у нас в основном пакетированный; выбор заварного чая очень ограничен и нет больших коробок)
У нас пакетированного больше в Омске, но заварного тоже много. В Минске небольшой выбор заварного и нет больших коробок? Удивлен. А что такое "большая"?


Awwal12

Цитата: From_Odessa от августа 24, 2016, 13:44
Цитата: svarog от 1) Кран в унитазе.
Никогда не встречал...
С чего бы вам его встречать? Это в основном восточные реалии.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

alant

Цитата: svarog от августа 24, 2016, 13:17
3) Permatik (перматик) - одноразовые станки для бритья

У нас, конечно же, продаются одноразовые станки, но они все с несколькими лезвиями, а мой друг хочет именно такой, самый простой с одним лезвием.
Купил как-то с одним лезвием, качество - так себе.
Я уж про себя молчу

Bhudh

Цитата: svarog от августа 24, 2016, 13:17Продавщица попросила расстегнуть и показать внутренние карманы куртки. Для нас это в порядке вещей, но в Турции её за это бы сразу уволили.
Заява в Роспотребнадзор — и она точно так же увольняется. Она не имела права даже просить что-то там показать.

Цитата: Awwal12 от августа 24, 2016, 13:36И уж во всяком случае досмотр - это прерогатива охраны, но никак не продавщиц.
И охранник-чоповец тоже не имеет никакого права ни досматривать, ни осматривать, ни задерживать.
Все его права — это попросить задержаться до приезда полиции (просьбу можно с лёгким сердцем игнорировать) и собственно её вызов.

У всех этих продавцов и охранником синдром вахтёра, а у потребителей незнание законов и прав.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Bhudh от августа 24, 2016, 13:54
Цитата: svarog от Продавщица попросила расстегнуть и показать внутренние карманы куртки. Для нас это в порядке вещей, но в Турции её за это бы сразу уволили.
Заява в Роспотребнадзор — и она точно так же увольняется.
Роспотребнадзор в Белоруссии? :o Чур меня.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Ну кому не надо, Рос может убрать. :green:
Думаю, даже в Беларуси вряд ли будут продавцам с охранниками давать права милиции.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ömer

Цитата: Awwal12 от августа 24, 2016, 13:36
Цитата: svarog от а продукт типа редкой сметаны
В смысле "жидкой"? :what:
Во-первых, йогурт не всегда фруктовый. Во-вторых, есть йогуртницы на худой конец, делай что хочешь, что называется. :) Но не знаю, как с этим в Беларуси.
Чуть более жидкий и менее жирный. Он продаётся как в маленьких, так и в очень больших (5 литров) упаковках, и обильно кладётся на еду. Когда я первый раз такое увидел, думал, что это краска.
Да, можно делать дома, уже спросили на базаре у работающих там турков, парень обещал поделиться закваской.

Цитата: From_Odessa от августа 24, 2016, 13:44
У нас пакетированного больше в Омске, но заварного тоже много. В Минске небольшой выбор заварного и нет больших коробок? Удивлен. А что такое "большая"?
Вот, например, килограммовая упаковка. В Турции есть в любом захудалом магазине. У нас таких не нашли:

Цитата: Bhudh от августа 24, 2016, 13:54
У всех этих продавцов и охранником синдром вахтёра, а у потребителей незнание законов и прав.
Это правда... мы сами виноваты, тупо подчиняемся и никогда не возмущаемся. Вот ещё недавний случай: в автобусе одна старушка положила сумку на огнетушитель (за сиденьем есть выступ, огнетушитель был закреплён на нём). Водитель орал так, что у всех чуть перепонки не лопнули ("кто бл*ть положил? ща я вас всех высажу пешком пойдёте"), а старушка была глухая и не слышала. В Турции его бы за такое побили.
ya herro, ya merro

piton

Думаю, что тамошний "потребнадзор" поэффективней российского будет. :) Тоже полицейское государство.
Мне несколько лет назад украинец хвалил российскую систему, говорил, что у них надо в суд подать. А здесь один звонок..
W

Bhudh

Нашёл ответ 6-летней давности со ссылкой на закон давности 10-летней:
Цитата: Порядок досмотра личных вещей определен Правилами личного досмотра вещей, документов, транспортных средств..., разработанных в соответствии с законом «Об охранной деятельности в Республике Беларусь» от 08.11.2006 года. Охранники имеют право на досмотр личных вещей, но при наличии соответствующих полномочий (разрешение на охранную деятельность или права на осуществление такой деятельности) и определенных предпосылок, как-то: совершение покупателем посягательств на имущество магазина; указание очевидцем на посягательство, показание технических средств и систем наблюдения, свидетельствующих о посягательстве на имущество и др.
http://www.kp.by/daily/24436.4/603257

То есть есть свидетельства, что взял с полки что-то лишнее — могут досмотреть (но не обыскать, как я понимаю).
Нет свидетельств — Вася, иди лесом.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ömer

Bhudh, спасибо, буду пользоваться.

За 2 недели в Минске я столкнулся просто с десятками случаев такой грубости, от которой я за 2 года реально отвык. Честно говоря, хочется наорать в ответ... нужно быть спокойней.
ya herro, ya merro

Poirot

Цитата: svarog от августа 24, 2016, 14:18
Чуть более жидкий и менее жирный. Он продаётся как в маленьких, так и в очень больших (5 литров) упаковках, и обильно кладётся на еду. Когда я первый раз такое увидел, думал, что это краска.
Spoiler ⇓⇓⇓
Каймак? Это же что-то сербское.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

کوروش

Бывает и грубость наоборот. Писал однажды о странных продавцах. На днях снова с таким столкнулся.
- Есть ли у вас карта нашего магазина? О, я очень рада что у вас есть карта нашего магазина, спасибо большое, что предъявляете её! И спасибо большое, что берёте сдачу!
- О, вы не представляете, как я счастлива, когда люди сами первые предъявляют карту нашего магазина, спасибо вам огромное!
Может быть, они рассчитывают, что это вызовет улыбку у посетителей? (Тогда у них это получается). Другой вариант был, что манера заимствована у англичан, где такие диалоги вполне нормально воспринимаются.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Poirot

Цитата: کوروش от августа 24, 2016, 15:03
О, я очень рада что у вас есть карта нашего магазина, спасибо большое, что предъявляете её! И спасибо большое, что берёте сдачу!
Дебилы какие-то.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Geoalex

Цитата: Awwal12 от августа 24, 2016, 13:46
С чего бы вам его встречать? Это в основном восточные реалии.
Geoalex задумчиво смотрит на карту Евразии, разглядывая взаимное расположение Стамбула и Омска.  :smoke:

Bhudh

Цитата: Poirot от августа 24, 2016, 15:11Дебилы какие-то.
Скорее всего, это 1-й‒2-й день после компостирования мозгов каким-то коуч-тренером по вежливости с покупателями.
Ну и выполнение указаний тренера какой-нибудь супервайзер супервизирует.
Через недельку всем насто...т и это прекратится.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ömer

Цитата: Poirot от августа 24, 2016, 14:56
Цитата: svarog от августа 24, 2016, 14:18
Чуть более жидкий и менее жирный. Он продаётся как в маленьких, так и в очень больших (5 литров) упаковках, и обильно кладётся на еду. Когда я первый раз такое увидел, думал, что это краска.
Spoiler ⇓⇓⇓
Каймак? Это же что-то сербское.
А половина всего сербского -- турецкое. :) "Каймак" это турецкое слово, обозначает продукт вроде наших сливок, только гуще. Намазывается на хлеб на завтрак.

Изображённый на картинке йогурт - каймаксыз, то есть без каймака (аффикс "сыз" означает "не-" или "без").
ya herro, ya merro

Iskandar

Цитата: svarog от августа 24, 2016, 13:17
1) Кран в унитазе.
Подскажите, что можно использовать баклажку.

Цитата: svarog от августа 24, 2016, 13:17
И в целом, система уличного питания у нас не развита совершенно.
Триада русского общепита: дорого - невкусно - жмотские порции :)

Ömer

Цитата: Iskandar от августа 24, 2016, 16:55
Цитата: svarog от 1) Кран в унитазе.
Подскажите, что можно использовать баклажку.
Мы используем пластиковый мерный стакан. :)

А как интересно с этим в азиатских постсоветских республиках? Туалеты и унитазы стандартные?
ya herro, ya merro

Iskandar

Да ну, баклажка куда удобнее: точнее и компактнее струя, удобнее держать, больше влазит.

Цитата: svarog от августа 24, 2016, 17:03
А как интересно с этим в азиатских постсоветских республиках? Туалеты и унитазы стандартые?
Всё же традиционный среднеазиатский тубзалет — это с глиной  ;D
В городе часто ставят офтобу.

В Дагестане везде её ставят.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр