Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Армянский язык и армянская письменность

Автор ТАРОН СААРЯН, октября 23, 2003, 14:04

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Haimareiks

Посмотрите по вашей генетики может в Абхазии все же есть негроиды гугл - сесото-баскские паралели. Распространения мнение о картвельской родине лозы. Я же думаю это чисто ие. Venakhi-диссимиляция ghvino,  х в инлауте. Тоже с хаттским Ничего вы не слушаете... я уже умолчу об абсолютно мингрельской фонетической почве хайкского. .. для которого характерны мегрело лазские э и о; иррациональный звук ы(элемент сравнительно позднего языкового творчества) чередование у и,  мингрельские восходящий и нисходящий дифтонги, нигде на Кавказе аналогов не имеющие(т.н. занское передвижение гласных) имеющиеся также в коптском языке- влияние понтийских греков, или какой-то общей категории? А может вам неведомо и вовсе "высокомерное"  :down:мнение мингрельцев о испорченности грузинского сравнительно с маргалури нина?!  ... мингрельский гораздо богаче грузинского; мингрелия подарила Грузии поэтов, которые для большей языковой выразительности использовали мингрельский же формы. Сами же признаете вы по форуму что княжеских родов фамилии на унц; иани, никакой вовсе не урартизм: дьяконов. Далее Строй грабара - тот же агглютинативный как и картских.
В остальном грабар приблизительно чист от влияний; общая культура, музыкальные мотивы, ...
Сравнительно с осетинским он изменился из ие до полной неузнаваемости что опровергает полностью  связь с балканскими мушкцами(почва для ваших сравнений с албанцами)  интересна также работа ня марра 'ахеменидские клинообразные надписи второго типа [расшифровка]'
Ведь допеть - это значит уйти...
как не хочется мне уходить.
Ведь допить - это значит уйти...
как не хочется мне уходить.
Г,мерти икхос чвени мпарвели.
Чун ок,ибати кор х,амин хох,ад буд
Education infilters throughout.

Haimareiks

Цитата: Bhudh от октября  7, 2018, 16:28
Цитата: Haimareiks от октября  7, 2018, 13:25сатемные языки обладают кроме всего прочего также смягченным вокализмом lat. decem - д(ять)сять
:o :o :o
Какой ещё, ять, ять⁈
Прошу прощения юс малый там йотованый.  Во втором слоге. Или не йотованый какое это вообще имеет отношение к делу
Что вы доказались все один менш диалог ведёт. ..
Ведь допеть - это значит уйти...
как не хочется мне уходить.
Ведь допить - это значит уйти...
как не хочется мне уходить.
Г,мерти икхос чвени мпарвели.
Чун ок,ибати кор х,амин хох,ад буд
Education infilters throughout.

Nevik Xukxo

Цитата: Haimareiks от октября  7, 2018, 17:17
Посмотрите по вашей генетики может в Абхазии все же есть негроиды гугл - сесото-баскские паралели.
Ну, что вы такое говорите. И какое вообще отношение сесото и баски к армянам. :srch:

Haimareiks

Цитата: Haimareiks от октября  7, 2018, 17:22
Цитата: Bhudh от октября  7, 2018, 16:28
Цитата: Haimareiks от октября  7, 2018, 13:25сатемные языки обладают кроме всего прочего также смягченным вокализмом lat. decem - д(ять)сять
:o :o :o
Какой ещё, ять, ять⁈
Прошу прощения юс малый там йотованый.  Во втором слоге. Или не йотованый какое это вообще имеет отношение к делу
Что вы доказались все один менш диалог ведёт. ..
У меня отец таджики я понимаю что говорю хотябы сравнивая эти два языка!
Ведь допеть - это значит уйти...
как не хочется мне уходить.
Ведь допить - это значит уйти...
как не хочется мне уходить.
Г,мерти икхос чвени мпарвели.
Чун ок,ибати кор х,амин хох,ад буд
Education infilters throughout.

Haimareiks

Цитата: Nevik Xukxo от октября  7, 2018, 17:33
Цитата: Haimareiks от октября  7, 2018, 17:17
Посмотрите по вашей генетики может в Абхазии все же есть негроиды гугл - сесото-баскские паралели.
Ну, что вы такое говорите. И какое вообще отношение сесото и баски к армянам. :srch:
А какое палеоевропа к европейцам? Совершенно прямо-потомки. Басков по моему даже за ие принимали
Ведь допеть - это значит уйти...
как не хочется мне уходить.
Ведь допить - это значит уйти...
как не хочется мне уходить.
Г,мерти икхос чвени мпарвели.
Чун ок,ибати кор х,амин хох,ад буд
Education infilters throughout.

Nevik Xukxo


Haimareiks

Цитата: Nevik Xukxo от октября  7, 2018, 17:41
Цитата: Haimareiks от октября  7, 2018, 17:36
Басков по моему даже за ие принимали
Фричество лютое.
А куда принять его морфологическую классификацию, не имеющего родственных языков по всей Европе? !, шипяще-щелевые[ламинарные кажется (одно помню точно: не альвеолярные и не дорсальные и не дентальные] звуки современного испанского в полне коррелируют с иберийской фонетикой. Аналогов такого столкновения фонологии мало
Ведь допеть - это значит уйти...
как не хочется мне уходить.
Ведь допить - это значит уйти...
как не хочется мне уходить.
Г,мерти икхос чвени мпарвели.
Чун ок,ибати кор х,амин хох,ад буд
Education infilters throughout.

Haimareiks

В армянской же письменности ничего как глаголичечкой азбука изобретений нет по аналогии - кирилловской
Ведь допеть - это значит уйти...
как не хочется мне уходить.
Ведь допить - это значит уйти...
как не хочется мне уходить.
Г,мерти икхос чвени мпарвели.
Чун ок,ибати кор х,амин хох,ад буд
Education infilters throughout.

Haimareiks

Цитата: Haimareiks от октября  7, 2018, 18:04
В армянской же письменности ничего как глаголичечкой азбука изобретений нет по аналогии - кирилловской
(Гамкрелидзе)
Ведь допеть - это значит уйти...
как не хочется мне уходить.
Ведь допить - это значит уйти...
как не хочется мне уходить.
Г,мерти икхос чвени мпарвели.
Чун ок,ибати кор х,амин хох,ад буд
Education infilters throughout.

Tibaren

Цитата: Haimareiks от октября  7, 2018, 18:20
Цитата: Haimareiks от октября  7, 2018, 18:04
В армянской же письменности ничего как глаголичечкой азбука изобретений нет по аналогии - кирилловской
(Гамкрелидзе)
Велик могучим русских языка.
(Тургенев)

P.S. Тема съехала в откровенный бред.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

рекуай

Цитата: Tibaren от октября  7, 2018, 20:49P.S. Тема съехала в откровенный бред.
Ни кому не охота в языковых структурах копаться, к тому же здесь нет знатоков армянского.
мы пойдём другим путём

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

рекуай

Таки никто не хочет сказать бедьненькому мне к каким языкам армянский длиже? К балтославянским или индоиранским?
мы пойдём другим путём

Nevik Xukxo

Если идти сплиттерским путём, то праармянский произошёл от праузкоИЕ. Ламперы фрикуют! Придумывают всяких грекоармян!

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: рекуай от октября 13, 2018, 19:33
к каким языкам армянский длиже? К балтославянским или индоиранским?
К далтославянским и инбоиранским.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Цитата: Tibaren от октября 13, 2018, 22:09
К далтославянским и инбоиранским.
Но почему не к борийским биалектам греческого?)

Tibaren

Цитата: Nevik Xukxo от октября 13, 2018, 23:11
Но почему не к борийским биалектам греческого?)
Помимо сравнения по Свобешу, нужно учитывать банные биахронической грамматики и фонетики.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

рекуай

Цитата: Nevik Xukxo от октября 13, 2018, 23:11
Цитата: Tibaren от октября 13, 2018, 22:09
К далтославянским и инбоиранским.
Но почему не к борийским биалектам греческого?)
Греческие надо с романскими, германскими и прочими кельтскими сравнивать.
В процессе ветвления индоевропейских греческий от прочих кентумных 3700 лет назад ответвился.
Однако в процессе существования в отрыве от общего кентумного массива испытал сильные влияния со стороны, в результате чего происходили процессы смешения.
Процессы экспансии праязыка ведут к формированию системы языковая макросемья - семья - группа - подгруппа. Этот процесс перехода от одного праязыка к другому, так называемого ветвления, неосторожно называют языковым деревом.
Результаты креолизации приводят к формированию языкового союза и искуственному старению за счёт более интенсивной утраты исходных языковых структур.

Сравнение сатемного армянского с балтами и ариями позволит определить от какого праязыка ответвились фракийцы 3200 лет назад, от общего сатемного, предкового для балтославян и индоиранцев, или от праязыка палеобалтов шнуровиков 4500 лет назад.
мы пойдём другим путём

Nevik Xukxo

Цитата: рекуай от октября 14, 2018, 01:23
Греческие надо с романскими, германскими и прочими кельтскими сравнивать.
Кому надо и зачем. Одна изоглосса не решает классификацию. Надо несколько, по крайней мере.

Nevik Xukxo

Цитата: рекуай от октября 14, 2018, 01:23
Сравнение сатемного армянского с балтами и ариями позволит определить от какого праязыка ответвились фракийцы 3200 лет назад, от общего сатемного, предкового для балтославян и индоиранцев, или от праязыка палеобалтов шнуровиков 4500 лет назад.
Нет, не позволит, потому что фракийцы не армяне. :fp:

Bhudh

Цитата: рекуай от октября 14, 2018, 01:23Греческие надо с романскими, германскими и прочими кельтскими сравнивать.
Порциг всех со всеми посравнял ещё 65 лет назад.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Nevik Xukxo


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр