Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

таджикский

Автор andrewsiak, января 16, 2005, 04:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Євгенъ

Цитата: Poirot от сентября 20, 2020, 22:10
Цитата: Євгенъ от сентября 20, 2020, 21:49
Ба чавобхо сипосгузорам
Распарсил.

Там типа - благодарю за ответы. Не факт конечно что грамматически правильно написал. Специфическими таджикскими буквами при этом ещё пренебрёг.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Євгенъ

Вот текст:
Вы этот ответ хотите услышать? Я слово "Чиба" не понимаю. Как его переводят?/Как оно переводиться? Скажите-ка.

Вот перевод:
Шумо ин ҷавоб шунидан мехоҳед? Ман гап "Чиба" намефаҳмам. Онро чи гуна тарҷума карда мешавад? Бигӯед-чӣ.

Правильно ли переведено на таджикский? Если нет, скажите, если не сложно, как правильно было бы.

Iskandar


Євгенъ

Цитата: Iskandar от сентября 21, 2020, 22:37
-ро теряете и изафет

Шумо ин ҷавоб шунидан мехоҳед? Ман гапи "Чиба"-ро намефаҳмам. Онро чи гуна тарҷума карда мешавад? Бигӯед-чӣ.

Так?


Євгенъ

Цитата: Iskandar от сентября 22, 2020, 18:55
Ещё одно -ро
Шумо ин ҷавобро шунидан мехоҳед? Ман гапи "Чиба"-ро намефаҳмам. Онро чи гуна тарҷума карда мешавад? Бигӯед-чӣ.

Так? Я послелог там не ставил потому, что и так выделил это слово при помощи «ин», а ставить ещё и послелог , мне показалось, излишним.

Damaskin

Євгенъ, а по какому учебнику вы изучаете таджикский?
(Извините, если уже спрашивал).

Євгенъ

Цитата: Damaskin от сентября 23, 2020, 17:57
Євгенъ, а по какому учебнику вы изучаете таджикский?
(Извините, если уже спрашивал).
Базовый - Таджикский язык для стран СНГ в 2-х частях.
Дополнительно : Самоучитель таджикского языка. Арзуманов С.Д.( 1989 и 1969 гг.) , Таджикский язык. Семёнова Е.В. , ну и словари конечно.
Иногда ещё могу заглянуть в учебники по иранскому фарси и дари кабули.

Damaskin

Цитата: Євгенъ от сентября 23, 2020, 18:15
Цитата: Damaskin от сентября 23, 2020, 17:57
Євгенъ, а по какому учебнику вы изучаете таджикский?
(Извините, если уже спрашивал).
Базовый - Таджикский язык для стран СНГ в 2-х частях.
Дополнительно : Самоучитель таджикского языка. Арзуманов С.Д.( 1989 и 1969 гг.) , Таджикский язык. Семёнова Е.В. , ну и словари конечно.
Иногда ещё могу заглянуть в учебники по иранскому фарси и дари кабули.

Спасибо.

Damaskin


Poirot

У меня "Таджикский язык. Учебник и практикум". Иванов, Семенова, Хушкадамова.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Євгенъ

Цитата: Damaskin от сентября 23, 2020, 18:36
Санскрит-то как, не забросили? :)
Нет, но продвижение крайне медленное, систематически им не занимаюсь, работа не позволяет. В скором времени , думаю, серьёзно за него возьмусь.

Євгенъ

Цитата: Poirot от сентября 23, 2020, 18:41
У меня "Таджикский язык. Учебник и практикум". Иванов, Семенова, Хушкадамова.
Этот который 2019 г.? В электронном виде имеется?
Это конечно по сути тоже самое что  и Таджикский язык для стран СНГ, но всё же поновее будет.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Iskandar

Цитата: Євгенъ от сентября 22, 2020, 21:09

Так? Я послелог там не ставил потому, что и так выделил это слово при помощи «ин», а ставить ещё и послелог , мне показалось, излишним.
Не надо так делать

Євгенъ

Цитата: Poirot от сентября 23, 2020, 18:47
Цитата: Євгенъ от сентября 23, 2020, 18:45
Этот который 2019 г.?
У меня 2020 г. Есть, но какое-то более раннее издание, по-моему.

https://www.tajik-gateway.org/wp/zaboni-tojiki/

Это и есть Таджикский для стран СНГ. За изданием 2019 или 2020 уже давно охочусь, только отрывки нахожу.

Євгенъ

Цитата: Iskandar от сентября 23, 2020, 18:47
Цитата: Євгенъ от сентября 22, 2020, 21:09

Так? Я послелог там не ставил потому, что и так выделил это слово при помощи «ин», а ставить ещё и послелог , мне показалось, излишним.
Не надо так делать
Спасибо, понял.

Poirot

Цитата: Євгенъ от сентября 23, 2020, 18:52
Это и есть Таджикский для стран СНГ.
Похоже так. Только там куча опечаток. В моём издании вроде как их нашли и поправили.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ömer

Цитата: Євгенъ от сентября 23, 2020, 18:52
За изданием 2019 или 2020 уже давно охочусь, только отрывки нахожу.
Да, судя по отрывку на google books -- электронный вариант качественно отформатирован и хорошо подошёл бы для чтения на e-book:
https://books.google.com.tr/books/about/Таджикский_язык_Учебн.html?id=FMaDDwAAQBAJ

Но
Цитировать
Возможность скачивания данного файла заблокирована по требованию правообладателя.
:'( Даже если заплатить деньги, откроется в приложении, но не даст скачать.
ya herro, ya merro

Ömer

Offtop
Листаю учебник фарси того же Иванова. Форматирование -- жуть. Вот картинка, уехавшая с предыдущей страницы из-под слова "намаз", и вклинившаяся в таблицу местоимений (стр. 28). Долго думал, какая связь между молитвой и первым лицом...


ya herro, ya merro

Євгенъ

Цитата: Poirot от сентября 23, 2020, 18:54
Цитата: Євгенъ от сентября 23, 2020, 18:52
Это и есть Таджикский для стран СНГ.
Похоже так. Только там куча опечаток. В моём издании вроде как их нашли и поправили.
Ну опечатки не особо серьёзные, в основном это касается специфических букв с «хвостиком» или с «черточкой» сверху, так что сориентироваться можно. В новом издании картинки цветные и печать чётче, и вот именно в этом его ценность.

Євгенъ

Цитата: Ömer от сентября 23, 2020, 19:47
Offtop
Листаю учебник фарси того же Иванова. Форматирование -- жуть. Вот картинка, уехавшая с предыдущей страницы из-под слова "намаз", и вклинившаяся в таблицу местоимений (стр. 28). Долго думал, какая связь между молитвой и первым лицом...


Ну это , возможно, касается, только электронной версии, у меня, точно такая беда.  Есть издание 2014 года, вот там всё хорошо. Довольно качественный учебник.

Євгенъ

Заранее извиняюсь, но хочется немного свой словарный запас расширить своеобразной лексикой.

Шартас задан - это тр***ть?

Кер - это х*й?

Кун  - ж*па?
Если это не так, то скажите как будет правильно, заранее благодарю.

В. Бузаков


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр