Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Учебники родной истории

Автор alant, марта 19, 2016, 19:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agabazar

Цитата: DarkMax2 от марта 20, 2016, 13:33
Цитата: alant от марта 19, 2016, 21:16
Первая мировая это новая или новейшая история?
Это Рубикон. И есть подход вообще новейшее отсчитывать ровно с 1900-го.
Никаких рубиконов нет. Все временные точки в мировой истории по большому счёту равны, а потому и  все "вехи" условны.

alant

Цитата: Geoalex от марта 20, 2016, 07:51
Цитата: alant от марта 20, 2016, 01:18
ЦитироватьПервые государства возникли на юге нашей страны. В VII-VI веках до нашей эры на северном и восточном побережье  греческие мореплаватели основали города-государства — Ольвию, Пантикапей, Херсонес и др.
- пишут в российском учебнике 2012 года.
Часть Боспорского царства, Горгиппия, Фанагория и многие другие греческие колонии располагались на территории нынешнего Краснодарского края. Это, если кто забыл, юг нашей страны.
Я не спорю, но в этом месте учебника не говорится о Боспорском царстве.
Я уж про себя молчу

Рыжий

Цитата: DarkMax2 от марта 20, 2016, 13:42
Цитата: antic от марта 20, 2016, 13:39
Цитата: DarkMax2 от марта 20, 2016, 13:33
есть подход вообще новейшее отсчитывать ровно с 1900-го
Почему именно?
Некоторым не нравится начинать эпоху с войны.
Май 1900г. - тоже начало войны, первой в мире глобальной АТО, усмирения Боксерского восстания в Китае объединенными силами европейских держав, США и Японии.

Geoalex

Цитата: alant от марта 20, 2016, 14:03
Цитата: Geoalex от марта 20, 2016, 07:51
Цитата: alant от марта 20, 2016, 01:18
ЦитироватьПервые государства возникли на юге нашей страны. В VII-VI веках до нашей эры на северном и восточном побережье  греческие мореплаватели основали города-государства — Ольвию, Пантикапей, Херсонес и др.
- пишут в российском учебнике 2012 года.
Часть Боспорского царства, Горгиппия, Фанагория и многие другие греческие колонии располагались на территории нынешнего Краснодарского края. Это, если кто забыл, юг нашей страны.
Я не спорю, но в этом месте учебника не говорится о Боспорском царстве.
В статье, которую вы процитировали, между двумя предложениями из учебника стоит многоточие от авторов статьи. Какой именно фрагмент они выкинули - неизвестно.

alant

Цитата: Geoalex от марта 20, 2016, 14:10
Цитата: alant от марта 20, 2016, 14:03
Цитата: Geoalex от марта 20, 2016, 07:51
Цитата: alant от марта 20, 2016, 01:18
ЦитироватьПервые государства возникли на юге нашей страны. В VII-VI веках до нашей эры на северном и восточном побережье  греческие мореплаватели основали города-государства — Ольвию, Пантикапей, Херсонес и др.
- пишут в российском учебнике 2012 года.
Часть Боспорского царства, Горгиппия, Фанагория и многие другие греческие колонии располагались на территории нынешнего Краснодарского края. Это, если кто забыл, юг нашей страны.
Я не спорю, но в этом месте учебника не говорится о Боспорском царстве.
В статье, которую вы процитировали, между двумя предложениями из учебника стоит многоточие от авторов статьи. Какой именно фрагмент они выкинули - неизвестно.
Я процитировал не статью, а сам учебник, именно поэтому у меня нет многоточия и всё ясно.
Я уж про себя молчу

Geoalex

Цитата: alant от марта 20, 2016, 14:23
Цитата: Geoalex от марта 20, 2016, 14:10
Цитата: alant от марта 20, 2016, 14:03
Цитата: Geoalex от марта 20, 2016, 07:51
Цитата: alant от марта 20, 2016, 01:18
ЦитироватьПервые государства возникли на юге нашей страны. В VII-VI веках до нашей эры на северном и восточном побережье  греческие мореплаватели основали города-государства — Ольвию, Пантикапей, Херсонес и др.
- пишут в российском учебнике 2012 года.
Часть Боспорского царства, Горгиппия, Фанагория и многие другие греческие колонии располагались на территории нынешнего Краснодарского края. Это, если кто забыл, юг нашей страны.
Я не спорю, но в этом месте учебника не говорится о Боспорском царстве.
В статье, которую вы процитировали, между двумя предложениями из учебника стоит многоточие от авторов статьи. Какой именно фрагмент они выкинули - неизвестно.
Я процитировал не статью, а сам учебник, именно поэтому у меня нет многоточия и всё ясно.
Про Боспорское царство там говорится в том же абзаце. Нехорошо вырывать цитаты из контекста.

alant

Цитата: Geoalex от марта 20, 2016, 14:27
Цитата: alant от марта 20, 2016, 14:23
Цитата: Geoalex от марта 20, 2016, 14:10
Цитата: alant от марта 20, 2016, 14:03
Цитата: Geoalex от марта 20, 2016, 07:51
Цитата: alant от марта 20, 2016, 01:18
ЦитироватьПервые государства возникли на юге нашей страны. В VII-VI веках до нашей эры на северном и восточном побережье  греческие мореплаватели основали города-государства — Ольвию, Пантикапей, Херсонес и др.
- пишут в российском учебнике 2012 года.
Часть Боспорского царства, Горгиппия, Фанагория и многие другие греческие колонии располагались на территории нынешнего Краснодарского края. Это, если кто забыл, юг нашей страны.
Я не спорю, но в этом месте учебника не говорится о Боспорском царстве.
В статье, которую вы процитировали, между двумя предложениями из учебника стоит многоточие от авторов статьи. Какой именно фрагмент они выкинули - неизвестно.
Я процитировал не статью, а сам учебник, именно поэтому у меня нет многоточия и всё ясно.
Про Боспорское царство там говорится в том же абзаце. Нехорошо вырывать цитаты из контекста.
Тут я погорячился, что нет упоминания о Боспорском царстве, признаю. Автору достаточно было именно эту предложение и оставить: о Боспорском царстве на обоих берегах. А предыдущие носят экспансионистский характер, признайтесь.
Я уж про себя молчу

Geoalex

Цитата: alant от марта 20, 2016, 14:38
Тут я погорячился, что нет упоминания о Боспорском царстве, признаю. Автору достаточно было именно эту предложение и оставить: о Боспорском царстве на обоих берегах. А предыдущие носят экспансионистский характер, признайтесь.
Он носит пережиток советского учебника.

alant

Цитата: Geoalex от марта 20, 2016, 14:43
Цитата: alant от марта 20, 2016, 14:38
Тут я погорячился, что нет упоминания о Боспорском царстве, признаю. Автору достаточно было именно эту предложение и оставить: о Боспорском царстве на обоих берегах. А предыдущие носят экспансионистский характер, признайтесь.
Он носит пережиток советского учебника.
Может быть или имперского.
Я уж про себя молчу

DarkMax2

Цитата: antic от марта 20, 2016, 13:53
Цитата: DarkMax2 от марта 20, 2016, 13:42
Некоторым не нравится начинать эпоху с войны
Но начинать-то разумно с какого-то значимого события или с начала какого-то значимого процесса или с окончания какого-то значимого процесса
Согласен.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

alant

Сначала Новейшая история начинается началом 20 века, затем началом Первой мировой, затем Октябрьской революцией, затем концом Первой мировой, затем концом Гражданской и т.д. И всё значимые процессы   :)
Я уж про себя молчу

piton

Цитата: sasza от марта 20, 2016, 12:14
Цитата: piton от марта 20, 2016, 08:24Тем не менее, про Ольвию правильно сказано. В 2014 не пришлось переиздавать, и в будущем проблем не будет.
Не понял. На Ольвию планы всё ещё имеются?
Вспомнился пан Юрек, таксист из кабачка "13 стульев". На чаевые смотрит свысока, но никогда не упускает их из вида.
W

bvs

Цитата: alant от марта 20, 2016, 01:18
ЦитироватьПервые государства возникли на юге нашей страны. В VII-VI веках до нашей эры на северном и восточном побережье  греческие мореплаватели основали города-государства — Ольвию, Пантикапей, Херсонес и др.
- пишут в российском учебнике 2012 года.
Осталось с советских времен.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Agabazar

Цитата: alant от марта 19, 2016, 19:35
Поддерживаете ли вы территориальный подход?
Все исторические ("неисторические" тоже) происходили, происходят и будут присходить на определённой территории.

Geoalex

Цитата: Bhudh от марта 20, 2016, 17:53
А по рукам а-та-та авторам за плагиат?
Автор может быть тот же самый.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

piton

Цитата: Geoalex от марта 20, 2016, 17:59
Цитата: Bhudh от марта 20, 2016, 17:53по рукам а-та-та авторам за плагиат?
Автор может быть тот же самый.
Академик Рыбаков не дожил.
W

Awwal12

Цитата: Geoalex от марта 19, 2016, 21:15
С начала 1930-х перешли к территориальному подходу.
И что советская история говорит про раннесредневековую Сибирь?..
Российская/советская история центрована на "русском государстве" и, кажется, почти никак не привязана к территории. Рюрик, Киевская Русь, Владимир, Москва, Романовы, овощи, рожь вот это всё. ВКЛ имперской историографии интересно постольку, поскольку это "русские земли". В советской историографии эти вопросы стали политкорректно затираться, но от этого она не стала территориальнее.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

P.S.: Доходит до смешного: ученик в итоге гораздо лучше представляет себе, как жил средневековый европейский горожанин, крестьянин или феодал (благодаря марксистскому до мозга костей учебнику по истории Средних веков), чем то, как жил кто бы то ни было в России - эти вопросы авторов учебников, кажется, не интересовали вовсе, в отличие от того, кого и когда завоевал полумифический Олег. И я уже не говорю про какие-то там Булгарии.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Цитата: Awwal12 от марта 21, 2016, 07:19
ВКЛ имперской историографии интересно постольку, поскольку это "русские земли".
Без кавычек, ибо ВКЛР.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

злой

Неправда. Изучение истории СССР начиналось с Урарту. Ну, то есть общая выдержка вокруг того, к чему восходит СССР, была, но и другие территориальные явления тоже изучались. Хотя, конечно, говорить о равенстве в рассмотрении не приходится.  Волжская Булгария, хазары и печенеги - это были "ребята, которые на наших нападали".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Geoalex

Цитата: Awwal12 от марта 21, 2016, 07:19
И что советская история говорит про раннесредневековую Сибирь?..
Советская история вообще говорит об этом очень много. А школьный курс не резиновый.
Цитата: Awwal12 от марта 21, 2016, 07:19
Российская/советская история центрована на "русском государстве" и, кажется, почти никак не привязана к территории. Рюрик, Киевская Русь, Владимир, Москва, Романовы, овощи, рожь вот это всё. ВКЛ имперской историографии интересно постольку, поскольку это "русские земли". В советской историографии эти вопросы стали политкорректно затираться, но от этого она не стала территориальнее.

Возьмём учебник истории СССР для 7 класса. 1971 г. При 2-х уроках в неделю в него надо было вместить историю с древнейших времён до конца XVIII в. При этом там нашлось место и древним археологическим культурам, Урарту, Хорезму, скифам, древнегреческим колониям, Боспорскому царству. Отдельные параграфы (это целый урок, а то и два) посвящены феодализму в Закавказье, средневековой Средней Азии, Борьбе народов Закавказья и Средней Азии с монголами, средневековой Прибалтике, возвышению ВКЛ, 2 параграфа про Белоруссию и Украину XVII в.

Напомню, что в своё время Сталин сделал а-та-та коллективу авторов, написавших школьный учебник по истории Русского государства, вместо истории СССР.

Так что мимо.

Geoalex

Рассмотрим самый новый учебник по истории России, 6 класс (с древнейших времён до 16 в.). 2015 год.
Всего 36 параграфов. Укажу "нерусские" параграфы и подпараграфы
1. Первобытнообщинный строй.
2. Народы и государства Северного Причерноморья. Подпараграфы скифы; сарматы; Боспор; Херсонес
3. Кочевые народы. Подпараграфы Гунны, авары и тюрки; Хазарский каганат; Печенеги; Волжская Булгария
4. Восточнославянские и финно-угорские племена и союзы. Подпараграф финно-угорские племена
11-12. Древнерусское гос-во во второй половине 11 - нач. 12 в. Подпараграф половцы
20. Золотая орда.
24. ВКЛ в 13 - нач. 15 в.
35. Народы Сибири и поход Ермака. Подпараграфы народы Сибири перед присоединением к России; Сибирское ханство.

DarkMax2

В украинских учебниках про Волжскую Болгарию толком ничего, а вот про Великую Болгарию на нашей территории есть.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр