Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карельский язык (закрыто)

Автор Mikko, сентября 13, 2005, 22:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Максимм

Ареалы цоканья в русском языке (в наше время!)
http://www.gramota.ru/book/village/map16.html
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

autolyk

Цитата: Iyeska от декабря 12, 2011, 18:55
Вам же показали, что в вепсском это явно из славянского напрямую...
Много есть примеров рус. б > вепс. m?
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Iyeska

Цитата: autolyk от декабря 12, 2011, 18:56
Каким образом?
Выше приводили формы коми. На собственной основе они не этимологизируются. О чём это может свидетельствовать?

Цитата: autolyk от декабря 12, 2011, 18:57
Много есть примеров рус. б > вепс. m?
Вы всерьёз сомневаетесь, что слово "чоломитьяд" в вепсском не от "челобитие" происходит, или просто потроллить решили? ;D
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Leo

Цитата: Iyeska от декабря 12, 2011, 18:18
Цитата: Leo от декабря 12, 2011, 14:27
По-вепсски čoľomiťjad означает привет или поклон
Поправочка: čoлomit'jad, с твёрдым л, как в русском. Разумеется, это русское заимствование, "челобитье". Какие коми, о чём вы? :fp:

Не, мне просто лень было клаву посреди слова переключать. Я тоже в Зайцеве-Муллонен подсмотрел :)

Iyeska

Цитата: Leo от декабря 12, 2011, 19:05
...Я тоже в Зайцеве-Муллонен подсмотрел :)
Так а где ещё-то? В новом словаре 2010 года вообще нет этого слова, как явного русицизма. Вместо него включено tervhutez.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

autolyk

Цитата: Iyeska от декабря 12, 2011, 19:02
Выше приводили формы коми. На собственной основе они не этимологизируются. О чём это может свидетельствовать?
Как показать, что чолöм заиствовано из русского, а не из вепсского?
Цитата: Iyeska от декабря 12, 2011, 19:02
Вы всерьёз сомневаетесь, что слово "чоломитьяд" в вепсском не от "челобитие" происходит, или просто потроллить решили?
Хотелось бы примеров на вышеуказанное фонетическое соответствие. Может быть дадите ссылку на этимологический словарь вепсского языка?
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Awwal12

Цитата: Максимм от декабря 12, 2011, 18:57
Ареалы цоканья в русском языке (в наше время!)
http://www.gramota.ru/book/village/map16.html
Ну и чудесно. Большая часть Пошехонья попадает. Даже в наше время.
Цитата: Максимм от декабря 12, 2011, 18:49
Но было ли цоканье характерно для данного конкретного региона, севера Ярославской области?
Какой ещё Ярославской области? Даль жил в те годы, когда никаких областей не было и в проекте.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Максимм

Ну, я имел в виду губернию.
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

Awwal12

Цитата: Максимм от декабря 12, 2011, 19:12
Ну, я имел в виду губернию.
Границы Ярославской губернии маленько отличаются от границ Ярославской области...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Iyeska

Цитата: autolyk от декабря 12, 2011, 19:08
Как показать, что чолöм заиствовано из русского, а не из вепсского?
Очень легко: в вепсском нет однокоренных слов. На базе собственно вепсского материала слово "чоломитьяд" не этимологизируется. Вывод: заимствование.

Цитата: autolyk от декабря 12, 2011, 19:08
Хотелось бы примеров на вышеуказанное фонетическое соответствие. Может быть дадите ссылку на этимологический словарь вепсского языка?
А зачем примеры? Заимствования весьма часто оформляются причудливым образом, вовсе не обязательно имеется 100500 аналогий на каждое явление. А этимологического словаря вепсского не существует в природе, насколько мне известно.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Leo


autolyk

Цитата: Iyeska от декабря 12, 2011, 19:14
Очень легко: в вепсском нет однокоренных слов. На базе собственно вепсского материала слово "чоломитьяд" не этимологизируется. Вывод: заимствование.
Вы меня удивляете. Вы знаете сколько заимствованных слов в русском были потом заимствованы в языки народов России?
Цитата: Iyeska от декабря 12, 2011, 19:14
А зачем примеры?
:fp:
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Максимм

Хорошо, Awwal12. Вы придерживаетесь версии возникновения Цолонда исключительно в рамках русского языка без посредства ФУ.
Может быть. Ц сменило ч из-за цоканья.
Но почему цолонда, а не целонда. Почему цолонда, а не цоломда? И что такое -да?
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

autolyk

Цитата: Leo от декабря 12, 2011, 19:17
Ну уж для верности
Leo, я как бы знаком с коми. А Вы знаете, что значит быттьö?
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Iyeska

Цитата: autolyk от декабря 12, 2011, 19:18
Вы меня удивляете. Вы знаете сколько заимствованных слов в русском были потом заимствованы в языки народов России?
Не понял логики вашего высказывания. Потрудитесь сначала объяснить, как столь длинное слово может не этимологизироваться на базе собственных корней, а потом уж задавайте риторические вопросы в трололо-стайле, ага :yes:

Для сторонников теории заимствования из коми Leo только что предоставил очень красноречивый материал :eat:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Awwal12

Цитата: Максимм от декабря 12, 2011, 19:20
Но почему цолонда, а не целонда.
Потому что в восточнославянских и было чоло/цоло, см. украинское "чоло", блр. "чало". Современное русское "чело", как водится, церковнославянизм.
ЦитироватьПочему цолонда, а не цоломда?
По той же причине, по которых у многих "комфорки" вместо "конфорок". Регрессивная ассимиляция назальных по месту образования.
ЦитироватьИ что такое -да?
Частица.  :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Максимм

Цитата: http://www.koigorodok.ru/main/komi_russian_dictionary/b?id=1999"быттьö"



1. союз сравнит. будто, как будто; точно, словно, как;

горзö быттьö йöй — кричит словно сумасшедший; друг öти войö едждісны пуяс, быттьö пöрысьмисны, дзормисны — вдруг за одну ночь побелели деревья, как будто постарели, поседели; сьыланкыв вöлі зэв нор, быттьö чуктöма сьöлöм бердысь — песня была очень унылая, будто откололась от сердца

2. част. 1) положим, конечно, словно; значит;

син быттьö воссис — словно пелена с глаз упала; таво урожай бур воас, оз кö быттьö кынмав — нынче будет урожай хороший, если, конечно, не вымерзнет; тэрмасьö, быттьö пöжар вылö — спешит словно на пожар; уськöдчисны быттьö ракаяс — набросились словно вороньё

2) вроде, говорят;

быттьö ая-пиа тышкасьöмаöсь — говорят, отец с сыном подрались; кодкö быттьö игöдчö — вроде кто-то стучится

3) никак;

менам быттьö кынöм сюмалö — я, никак, есть хочу; тэ нö быттьö бара нин мöдін — ты, никак, опять отправился

4) будто бы, как, как бы;

быттьö и сетныс жаль — и отдать вроде жалко; кытчö нö быттьö ачыдсö, вöравны? — а куда же сам, на охоту? сійö быттьö бöрдö — он будто плачет; эз нин быттьö ков дзуглясьнысö, öти кывйö воисны да — как будто и не следовало бы печалиться, ведь согласились ? быттьö бöрйöма (ёнысь-ён, мичаысьмича) — как на подбор; сёрнитö, быттьö выя бордйöн блин мавтö — складно говорит (букв. будто масленым крылышком мажет блины); быттьö ваö видзöдіс — будто в воду смотрел; быттьö ки пыдöс вылын — как на ладони; быттьö сылы пытш пырöма — сидит как на иголках (букв. будто его блохи кусают); быттьö сюрöн кыскöны — валом валят (букв. как будто рогом созывают)
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

autolyk

Цитата: Iyeska от декабря 12, 2011, 19:22
Не понял логики вашего высказывания.
Ещё раз. Если вепсское слово является заимствованием (неважно откуда), то ничто не мешает коми языку его заимствовать из вепсского.
Цитата: Iyeska от декабря 12, 2011, 19:22
Для сторонников теории заимствования из коми Leo только что предоставил очень красноречивый материал
Я просил доказательства заимствования чолöм из русского, а не из вепсского. То, что это слово не этимологизируется на материале коми, я написал в самом начале.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Iyeska

Цитата: autolyk от декабря 12, 2011, 19:34
Ещё раз. Если вепсское слово является заимствованием (неважно откуда), то ничто не мешает коми языку его заимствовать из вепсского.
Ну, фантазировать можно сколько угодно, ага. Занятная теорийка получается: вепсы заимствовали из славянского, а коми непременно у вепсов, как у главнейших поставщиков заимствований, ыгы ;D

Цитата: autolyk от декабря 12, 2011, 19:34
Я просил доказательства заимствования чолöм из русского, а не из вепсского. То, что это слово не этимологизируется на материале коми, я написал в самом начале.
А какие вам доказательства нужны? По фонетическому облику вепсского čoлomit'jad едва ли можно сделать выводы о предпочтительности его в качестве возможного заимствования в коми. Чем вас версия прямого заимствования из славянского не устраивает?
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Awwal12

Цитата: Iyeska от декабря 12, 2011, 19:46
Занятная теорийка получается: вепсы заимствовали из славянского, а коми непременно у вепсов, как у главнейших поставщиков заимствований, ыгы
Не главнейших, но заимствования из п.-ф. в коми - это, по крайней мере, факт. Причём п.-ф. языки вошли в контакт со славянами раньше, чем пермские. Так что ничего уж совсем заведомо нереального. Другой вопрос - отсутствие самостоятельной морфемы "чолом" в вепсском. Это серьезный аргумент за прямое заимствование из русского, причем во всех трех языках.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Iyeska

Цитата: Awwal12 от декабря 12, 2011, 19:51
Не главнейших, но заимствования из п.-ф. в коми - это, по крайней мере, факт. Причём п.-ф. языки вошли в контакт со славянами раньше, чем пермские. Так что ничего уж совсем заведомо нереального. Другой вопрос - отсутствие самостоятельной морфемы "чолом" в вепсском. Это серьезный аргумент.
Так этот аргумент-то как раз и делает нелепой саму идею продолжения дебатов на тему. Диалектный вариант слова "чело" ("чоло") и вепсское "čoлo-" звучат идентично, разве что ударением отличаются. В вепсском однокоренных слов нет, корень ничего не значит. Выводы? Заимствование. А фантазировать по поводу заимствования в коми именно из вепсского сколько угодно можно, но зачем? Скорее всего напрямую было дело.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

autolyk

Цитата: Iyeska от декабря 12, 2011, 19:55
Скорее всего напрямую было дело.
Цитата: Iyeska от декабря 12, 2011, 19:14
А зачем примеры?
Вы всегда так: вокруг да около?
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Iyeska

Цитата: autolyk от декабря 12, 2011, 19:58
Цитата: Iyeska от декабря 12, 2011, 19:55
Скорее всего напрямую было дело.
Цитата: Iyeska от декабря 12, 2011, 19:14
А зачем примеры?
Вы всегда так: вокруг да около?
Кто вокруг да около? :o Вам мало приведённых аргументов? Просто теряюсь... Трудно даже представить, что дальше вам может потребоваться, дабы окончательно убедиться... Живого комяка с вепсом из 10 века вам вытащить? ;D
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

do50

Цитата: Iyeska от декабря 12, 2011, 20:01
Живого комяка с вепсом из 10 века вам вытащить?
и пытать их, кто, чего и у кого заимствовал  :UU:
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

autolyk

Цитата: Iyeska от декабря 12, 2011, 20:01
Вам мало приведённых аргументов? Просто теряюсь...
Я понимаю, что этимологии коми Вы знаете лучше Лыткина с Гуляевым, да и Редеи в придачу. Куда уж мне спорить. ;D



Атэц Әүүәл not welcome in this topic