Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Названия животных в уральских языках

Автор С.А., августа 24, 2019, 18:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rōmānus

Цитата: С.А. от августа 26, 2019, 00:19
Цитата: Rōmānus от августа 25, 2019, 15:29
в венгерском есть выражение kutya-mutya с ласковым смыслом собаченька, сомневаюсь, что это заимствование
А если заимствование времени правенгерского языка (или даже праугорского)?
А зачем обществу охотников-собирателей заимствовать слово собака у пастухов? Как вы представляете охотников без собак?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

ivanovgoga

Цитата: Leo от августа 26, 2019, 01:52
собака по саамски пеннэ
Интересно, грузинское pinia -"маленькая дворняжка" откуда?  :???
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Rōmānus от августа 26, 2019, 08:35
Как вы представляете охотников без собак?
не только представляю, но и сам участвовал в подобных охотах. А вот пастухам без собак никак.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Rōmānus

Цитата: ivanovgoga от августа 26, 2019, 08:41
Цитата: Rōmānus от августа 26, 2019, 08:35
Как вы представляете охотников без собак?
не только представляю, но и сам участвовал в подобных охотах. А вот пастухам без собак никак.
Археология с вами не согласна, собака была первым одомашненным животным, когда пастухов еще и в проекте не было
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Leo

Цитата: Rōmānus от августа 26, 2019, 09:50
Цитата: ivanovgoga от августа 26, 2019, 08:41
Цитата: Rōmānus от августа 26, 2019, 08:35
Как вы представляете охотников без собак?
не только представляю, но и сам участвовал в подобных охотах. А вот пастухам без собак никак.
Археология с вами не согласна, собака была первым одомашненным животным, когда пастухов еще и в проекте не было
возможно собаки козы и овцы были одомашнены примерно одновременно

Rōmānus

Цитата: Leo от августа 26, 2019, 09:58
Цитата: Rōmānus от августа 26, 2019, 09:50
Цитата: ivanovgoga от августа 26, 2019, 08:41
Цитата: Rōmānus от августа 26, 2019, 08:35
Как вы представляете охотников без собак?
не только представляю, но и сам участвовал в подобных охотах. А вот пастухам без собак никак.
Археология с вами не согласна, собака была первым одомашненным животным, когда пастухов еще и в проекте не было
возможно собаки козы и овцы были одомашнены примерно одновременно
Для кого возможно? По найденным костям - разница в несколько тысяч лет
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Lodur

Цитата: Rōmānus от августа 26, 2019, 10:39По найденным костям - разница в несколько тысяч лет
ЦитироватьArchaeological evidence suggests that pigs were domesticated from wild boar as early as 13,000–12,700 BC
(15000-14700 лет назад)
ЦитироватьThe archaeological record and genetic analysis show the remains of the Bonn–Oberkassel dog buried beside humans 14,200 years ago to be the first undisputed dog
ЦитироватьSheep were among the first animals to be domesticated by humankind (although the domestication of dogs may have taken place more than 20,000 years earlier); the domestication date is estimated to fall between 11,000 and 9,000 B.C in Mesopotamia.
(13000-11000 лет назад).
ЦитироватьAlthough estimates vary it is generally held that Goats were first domesticated approximately 9,500 - 9,900 years ago.

Я бы сказал, что это всё примерно одно и то же время. (Крупный рогатый скот, например, однозначно одомашнен позже на 2-3 тысячи лет).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Разные племена с разным типом хозяйствования, с вероятностью 90% с разными породами собак. Если порода у пастухов была лучше, а охотники её приобрели, заодно и слово позаимствовалось)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

ivanovgoga

Цитата: Rōmānus от августа 26, 2019, 09:50
Археология с вами не согласна, собака была первым одомашненным животным, когда пастухов еще и в проекте не было
Почему не согласна? Первейшее задача собак-охрана. Охрана жилья ночью, охрана женщин и детей, когда мужчин нет, затем добавилась охрана скота. Охота с собакой не такое уж популярное занятие у "диких народов". Особенно при охоте из засады-собака там только мешает. Потому самые древние из известных пород-это сторожевые и пастушьи породы.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

ivanovgoga

Цитата: Lodur от августа 26, 2019, 11:31
Я бы сказал, что это всё примерно одно и то же время. (Крупный рогатый скот, например, однозначно одомашнен позже на 2-3 тысячи лет).
без разницы. назовите мне известный вам вид охоты с собаками без луков и ружей, плюс без лошадей. только пешком и рогатиной. Только зимой из берлоги медведя поднимать. Все остальные виды охоты без собак с помощью ям, силков  и засад на тропах и водопое..
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Mass

ivanovgoga, а что, копья уже выпилили из истории древнего человека как класс?))))
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

ivanovgoga

Цитата: Mass от августа 26, 2019, 18:40
ivanovgoga, а что, копья уже выпилили из истории древнего человека как класс?))))
ну я написал-рогатина. тоже вид копья.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Lodur

Цитата: Mass от августа 26, 2019, 11:52
Lodur, а свиньи-то тут причём))))
Так раньше собак одомашнены. :tss: Так что первые охотники охотились с боевыми свиньями вместо собак. ;)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Mass от августа 26, 2019, 19:28
Lodur, очаги одомашнивания собак и свиней - в студию)
Так у меня цитаты из Вики. Там, вроде, не банят. Или вам машину времени нужно? ;D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Неееет, мне понимание)

Или собака одомашнена как минимум 18 тысяч лет назад, или одомашнена неоднократно - в разных местах, независимо друг от друга.

То есть в боевых пятачках нет нужды  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Mass от августа 26, 2019, 19:48Неееет, мне понимание)
Ну, вы, как имеющий отношение к раскопкам, должны понимать, что кости говорят не больше горшков. Так что был ли одомашнен при жизни найденный скелет, или случайно попался, приходится догадываться. С хищниками всё осложняется тем, что они вполне могли выполнять роль "помоечников", таскаясь за первобытным племенем в надежде на объедки. Потому и такая датировка: там однозначно и по фенотипу, и по генотипу, и по месту в захоронения - уже одомашненная собака, а не приблудный хищник-падальщик. Всё, что раньше, как я понимаю, не даёт возможности заявить так же уверенно, что собаки уже были одомашнены. В этом плане с травоядными всё проще и однозначнее.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ivanovgoga

Цитата: Lodur от августа 26, 2019, 20:03
С хищниками всё осложняется тем, что они вполне могли выполнять роль "помоечников", таскаясь за первобытным племенем в надежде на объедки.
Не просто могли, они ими и являлись. Поживите в глухом лесу пару месяцев и у вас появятся "сотрапезники" в виде птиц, куниц ..вплоть до медведей... Запах гниющей органики вызывает ажиотаж в окружающем "зверинце"
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Mass

Цитата: Lodur от августа 26, 2019, 20:03
Ну, вы, как имеющий отношение к раскопкам, должны понимать, что кости говорят не больше горшков.
Наверное, всё-таки больше)

Цитата: Lodur от августа 26, 2019, 20:03Так что был ли одомашнен при жизни найденный скелет, или случайно попался, приходится догадываться. С хищниками всё осложняется тем, что они вполне могли выполнять роль "помоечников", таскаясь за первобытным племенем в надежде на объедки.
Это надо разбираться с темой; но есть пару моментов, где догадываться не придется. Если животное долго болело болезнями, несовместимыми с дикой жизнью - значит, были уход и опека, животное было домашним. Да и в принципе, степени износа зубов (в комплексе с остальными признаками) хватит.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Так или иначе, мы здесь про Урал и его окрестности, верно? Тут собака появилась раньше свиньи. Или я неправ?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

_Swetlana

Цитата: ivanovgoga от августа 26, 2019, 20:09
Цитата: Lodur от августа 26, 2019, 20:03
С хищниками всё осложняется тем, что они вполне могли выполнять роль "помоечников", таскаясь за первобытным племенем в надежде на объедки.
Не просто могли, они ими и являлись. Поживите в глухом лесу пару месяцев и у вас появятся "сотрапезники" в виде птиц, куниц ..вплоть до медведей... Запах гниющей органики вызывает ажиотаж в окружающем "зверинце"
Я жила месяц в 1981 году в Селигерском заповеднике, тогда это глухие места были, кроме браконьеров - никого.
Первым появился медведь вообще-то, на запах разлагающихся рыбьих потрошков.
🐇

Lodur

Цитата: Mass от августа 26, 2019, 20:28Так или иначе, мы здесь про Урал и его окрестности, верно? Тут собака появилась раньше свиньи. Или я неправ?
Могу только посыпать голову пеплом, но вот по теме я ничего не писал. Просто прочёл реплику Романуса, и вспомнил забавный факт, который узнал не так давно, роясь в Вики по другому поводу. Ну, и не преминул поофтопить. :-[ Про доисторический Урал ничего не знаю.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Тем не менее, Lodur, в одном Вы точно правы - в силу крайнего многообразия собак в течении всей их истории, домашнюю от дикой не отличить (я тут порылся  :green:)

Только брать конкретную находку, и скурпулёзно её изучать, как англичане изучали Лучника. Такого рода работы что-то не гуглятся, кстати...
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр