Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Этимология слов русских и др. языков

Автор Akella, сентября 16, 2003, 21:31

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

Твид

Цитата: rawonam

Цитата: ТвидКстати, есть такой портал Грамота ру.  
Да, мне даже кажется, что я там почаще Вас.

Да? Ну, и где же результаты? :zzz:
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

Твид

Цитата: rawonam

Цитата: ТвидЕсли зацепили "заодно" тему грамотности, то еще замечу
(да простят меня Админ и Твид! - Платон мне друг...), что на //gramota.ru ее справочная служба меня дважды подставила самым капитальныи образом!!!!!!! Больше туда не захожу. Очень нравится //gramma.ru.
Можно, пожалуйста, об этом поподробнее? Вы, возможно, что-то неправильно поняли.
Вряд ли могу Вам помочь, поскольку это - не моя цитата.
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

Zet

EX UNGUE LEONEM

Твид

Цитата: МаринкаЧто значит «маловероятно»? Вы, уважаемый, знаете вообще сколько (много или мало) славянских слов в немецком языке?


Представьте, знаю. Кстати, слово маловероятно означает, что вероятность чего-либо очень мала.
Так вот, в немецком языке максимум с десяток славянских слов. Ну, может, наберется еще несколько, если хорошенько поискать. Я, например, только два знаю: граница и печать.
Однако, я допускаю, что и шранк- тоже из их числа. Я,ведь, ничего не утверждал категорически, а напротив, призвал не гадать, а обратиться к словарям.
Почему маловероятно? Да потому, что еще в 18 веке немцев стали приучать избавляться от иностранных слов, а от славянских - в первую очередь. Уже тогда началась замена многих заимствований на свои, немецкие варианты.
Чего нельзя сказать о чехах с поляками, нахватавших столько германизмов, что избавиться от них уже невозможно. Я, правда, чешским не занимаюсь, это скорее, к Ловерманну. Но с польским все именно так.
Пока идут сплошные гадания, а надо просто выяснить и все.
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

Твид

Цитата: МаринкаЭто действительно интересно. Только без пана Твида, dużo умного... ;)
Во, во. А еще шляпу надел, а еще в очках, интелихент собачий!

Эх, как раньше хорошо было. Скажет королева слово, и сразу - БРАВО! И аплодисменты, и чепчики в воздух летят! Не жизнь, а именины сердца.
И вдруг появляется какой-то мерзкий полячишка, который "браво" не кричит, в ладошки не хлопает, чепчик не бросает (да у него и нет, поди). В общем,гад первостатейный. Как такого еще земля носит ( да еще Святая)?
 Так вот, уважаемая Маринка ( Слово Уважаемая следует, как это ни странно, понимать в буквальном смысле. Ибо, несмотря на Ваш характер и отношение ко мне лично, я действительно уважаю Вас за Ваши знания, в коих уже убедился)! Я, к сожалению, не  дужо умный              . Был бы умный, не совершал бы в жизни ошибок. Я - Эрудированный. А это не одно и тоже.
 Будучи гуманитарием, образование я получил техническое. Поэтому, что в истории, что в математике - мне везде комфортно.
И еще. Не вижу ничего плохого в том, чтобы быть даже za dużo умным. Это еще никому не мешало.
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

Akella

Цитата: yudickyVolker:
Цитироватьtak ya prav?
Не знаю, но мне нравится ваша версия.
Чья версия???? Я в шоке. Вы внимательно читали первую мою запись? Если бы не эта версия, я бы вообще тему не начинал. Я думал, что  это тривиально. Я ж писал: "откуда чешский корень и так понятно..."
zdorovja vam

Марина


Марина

Цитата: ТвидПредставьте, знаю. Кстати, слово маловероятно означает, что вероятность чего-либо очень мала.

Так я и спросила вас о этом, бо сама не занималась немецко-чешскими языковыми отношениями! А вы что подумали? Что это подначка? ;) :D


Цитата: Твид Во, во. А еще шляпу надел, а еще в очках, интелихент собачий!

Эх, как раньше хорошо было. Скажет королева слово, и сразу - БРАВО! И аплодисменты, и чепчики в воздух летят! Не жизнь, а именины сердца.
И вдруг появляется какой-то мерзкий полячишка, который "браво" не кричит, в ладошки не хлопает, чепчик не бросает (да у него и нет, поди). В общем,гад первостатейный. Как такого еще земля носит ( да еще Святая)?
 Так вот, уважаемая Маринка ( Слово Уважаемая следует, как это ни странно, понимать в буквальном смысле. Ибо, несмотря на Ваш характер и отношение ко мне лично, я действительно уважаю Вас за Ваши знания, в коих уже убедился)! Я, к сожалению, не  дужо умный              . Был бы умный, не совершал бы в жизни ошибок. Я - Эрудированный. А это не одно и тоже.
 Будучи гуманитарием, образование я получил техническое. Поэтому, что в истории, что в математике - мне везде комфортно.
И еще. Не вижу ничего плохого в том, чтобы быть даже za dużo умным. Это еще никому не мешало.

Coś pan раздухарился не на шутку! :D Я ничего против не имею, только вы прежние свои посты таким хамоватым тоном писáли, że to приводило в некоторое недоумение... ;)


NN

А вот кто бы рассказал об этимологии слов "каюк" и "кранты"...

Твид

Цитата: МаринкаТак я и спросила вас о этом, бо сама не занималась немецко-чешскими языковыми отношениями! А вы что подумали? Что это подначка?
А-а, понятно, это, стало быть, Вы просто спросили? Интересно тогда посмотреть, как же выглядит, когда Вы ПОДНАЧИВАЕТЕ.
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

Твид

Цитата: МаринкаЯ ничего против не имею, только вы прежние свои посты таким хамоватым тоном писáли, że to приводило в некоторое недоумение...

И что ж я такого страшного написал (ударение не ставлю, надеюсь, поймете, о каком действии идет речь)?
Что Pani надо в перьях обвалять? Или, что она dużo умная?
В любом случае, даже если Вам и показалось, это плохо. Я не преследовал цель уколоть Вас в чем либо. Приношу свои извинения.
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

Марина

Цитата: Твид А-а, понятно, это, стало быть, Вы просто спросили? Интересно тогда посмотреть, как же выглядит, когда Вы ПОДНАЧИВАЕТЕ.
Да, когда подначиваю, делаю я это грубо, жестоко, грязно и беспощадно. – Вам лучше на это не смотреть... ;) :D
Цитата: ТвидИ что ж я такого страшного написал (ударение не ставлю, надеюсь, поймете, о каком действии идет речь)?
Что Pani надо в перьях обвалять? Или, что она dużo умная?
В любом случае, даже если Вам и показалось, это плохо. Я не преследовал цель уколоть Вас в чем либо. Приношу свои извинения.
Ну, ясен пень, – ничего особенного, только малость наездов сделали и всё! :D

RawonaM

Цитата: Марина... только вы прежние свои посты таким хамоватым тоном писáли ...
Кто бы говорил о "хамоватом тоне"... :roll:

Цитата: Твид
Цитата: rawonam
Цитата: ТвидКстати, есть такой портал Грамота ру.  
Да, мне даже кажется, что я там почаще Вас.
Да? Ну, и где же результаты? :zzz:
Вы, наверное, меня неправильно поняли, я хотел сказать, что я знаю русский язык хуже Вас, следственно, мне этот портал бывает нужен чаще, чем Вам.

Цитата: Твиддля лингвиста - это абсолютно недопустимо. И нельзя отделять эту науку от грамотности.
Сведем все к одному: Вы абсолютно правы, будем исправляться.  :oops:  8)

Цитата: Akella
Цитата: yudickyVolker:
Цитироватьtak ya prav?
Не знаю, но мне нравится ваша версия.
Чья версия???? Я в шоке. Вы внимательно читали первую мою запись? Если бы не эта версия, я бы вообще тему не начинал. Я думал, что  это тривиально. Я ж писал: "откуда чешский корень и так понятно..."
Товарищ Юдицкий был наверное не очень сосредоточен, читая эту тему и написав это.  :D

Твид

Цитата: Маринканичего особенного[/b], только малость наездов сделали и всё!
Так, может, приведете пример, хотя бы, одного из наездов?   :oops:
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

KV

Rawonam! Вы великий модератор! Даже если Ваши усилия в результате окажутся тщетны - все равно великий :)

Цитата: Твиддля лингвиста - это абсолютно недопустимо. И нельзя отделять эту науку от грамотности.
Вы так думаете? По-моему, для грамотности есть корректоры. А лингвист должен быть с мозгами и с эрудицией, а грамотный он или нет - на ценность его работ никак не влияет.

Твид

Цитата: KVПо-моему, для грамотности есть корректоры.


Да, я уже слышал эту глубокую мысль. Зачем учить географию, если извозчики имеются. Можно продолжить речь Митрофанушки, но уже из нашего сегодня. Например, зачем учить таблицу умножения, ежели калькуляторов навалом?
Здесь, в Израиле, на каждом шагу русские объявления такого типа: Сдаетца меблерованая комнота.                      
Ну, и кто это должен корректировать?
Писать грамотно должны все. А лингвисты, филологи и, вообще, все имеющие отношение к языкам,             должны быть примером для всех.
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

RawonaM

Цитата: КВRawonam! Вы великий модератор! Даже если Ваши усилия в результате окажутся тщетны - все равно великий
Большое спасибо за комплимент.
Небольшая поправка: администратор.  :roll:
Честное слово, я не понял, это было сказано с иронией, или в прямом смыcле... Может поздний час сказывается... :oops:

Цитата: ТвидЗдесь, в Израиле, на каждом шагу русские объявления такого типа: Сдаетца меблерованая комнота.
Да уж, одно время я даже собирал такие объявления. Потом куда-то их закинул, попробую поискать. Это еще ерунда, когда только орфографические ошибки, иногда синтаксически предложение бывает построено так, что долго думаешь, зачем же там на окне газовая плита с большим бойлером :)

Цитата: ТвидПисать грамотно должны все. А лингвисты, филологи и, вообще, все имеющие отношение к языкам, должны быть примером для всех.
Это правильно, но КВ говорит, и ,по-моему, права, что даже если определенный лингвист, не владеет в совершенстве русской грамотой, это никак не может отразится на качестве его работ или исследований в области лингвистики.

Твид

Цитата: rawonamдаже если определенный лингвист, не владеет в совершенстве русской грамотой, это никак не может отразится на качестве его работ или исследований в области лингвистики.
А Вы можете доверять профессору математики, если он арифметику не знает? Я лично нет.
Что можно требовать от других, далеких от языка людей, если им и сами языковеды не владеют?
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

Твид

Цитата: rawonam
Небольшая поправка: администратор.  :roll:

Кстати, уважаемый Равонам, не могли бы Вы мне объяснить эту разницу (все забываю спросить)? И почему на многих сайтах только администратор. Как, например, вы с Ловерманном делите функции? :roll:
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

RawonaM

Цитата: Твид
Цитата: rawonamдаже если определенный лингвист, не владеет в совершенстве русской грамотой, это никак не может отразится на качестве его работ или исследований в области лингвистики.
А Вы можете доверять профессору математики, если он арифметику не знает? Я лично нет.
Что можно требовать от других, далеких от языка людей, если им и сами языковеды не владеют?
Психометрический тест:
математика : арифметика
лингвистика : ?

Твид бы поставил сюда "грамота", я бы поставил сюда "фонетика".

Больше, в дискуссию о грамотности, я вмешиваться не буду.

RawonaM

Цитата: Твид
Цитата: rawonam
Небольшая поправка: администратор.  :roll:

Кстати, уважаемый Равонам, не могли бы Вы мне объяснить эту разницу (все забываю спросить)? И почему на многих сайтах только администратор. Как, например, вы с Ловерманном делите функции? :roll:
Администратор есть тот, кто заведует всем, абсолютно всем, начиная от функций форума, деление на разделы, пользователей и заканчивая назначением модераторов.
Модератор же, это человек, в обязанности которого входит следить за порядком на форуме, т.е. следить за соблюдением правил (если они есть  :roll:), удалять ошибочные посты, и.т.п.

Вы говорили, что участвуете во многих форумах. Любой хоть сколько-нибудь посещаемый форум, имеет больше одного человека для слежения за порядком, т.е. модераторов и админов, т.к. один человек просто не будет успевать все читать, если конечно он не будет только этим и заниматься круглые сутки.

На данный момент, на этом форуме, хватает двух человек, в основном всю работу делаю я, включая и модерирование. Ловерманн, как человек занятой учебой и своим сайтом //лингвисто.орг, много времени уделять этому не может. Скоро начнется учеба и у меня, посмотрим сколько я сам смогу уделять времени форуму.

KV

Да ну, какая там ирония! От всей души... Не позволяют наши средства адекватно отображать интонацию, даже смайлики не спасают :( .
Очень правильный "психометрический тест". Твид, ну какая связь между грамотностью и наукой? А хороший почерк лингвист не обязан иметь? По-моему, умение применять правила скорее ближе к каллиграфии, чем к компетентности в любой лингвистической дисциплине. И к интеллекту не имеет отношения.
Кто должен корректировать объявления? Тот, кому это нужно, разумеется. Вам нужно - Вы и корректируйте (можете начать с этого форума). Могут, конечно, и морду набить, и денег за это не дадут, и работа муторная, но если Вы - лично Вы - не готовы пойти на такие жертвы ради великого и могучего, так не кричите зря. Если готовы, незначительная часть населения будет Вас горячо благодарить, а большинство примет за ненормального, у людей других забот хватает. Декларации в духе "все должны писать грамотно" просто нонсенс - ну должны, а дальше что? Выход только один: придумать такую орфографию, чтобы ошибок было поменьше. Причем плоды реформ будут пожинать наши внуки. Но это с этим - в другую тему.

Марина

Цитата: KVОчень правильный "психометрический тест". Твид, ну какая связь между грамотностью и наукой? А хороший почерк лингвист не обязан иметь? По-моему, умение применять правила скорее ближе к каллиграфии, чем к компетентности в любой лингвистической дисциплине. И к интеллекту не имеет отношения.

А пан був правий, писавши, що мовознавець не має віри до себе, коли пише він з орфографичними помилками. От я теж дбаю, щоб не було в мене їх, але дуже мене гризуть друкарські помилки... :roll:


Цитата: KVДекларации в духе "все должны писать грамотно" просто нонсенс - ну должны, а дальше что? Выход только один: придумать такую орфографию, чтобы ошибок было поменьше. Причем плоды реформ будут пожинать наши внуки. Но это с этим - в другую тему.
Панко КВ, а що вам не подобаєся, раз усі писатимуть без помилок? ;)

Твид

Цитата: KVВыход только один: придумать такую орфографию, чтобы ошибок было поменьше.
Это, в смысле, чтобы вообще без запятых, да? Можно, а чего?
А заодно будем писать КАРОВА, СКАВАРАДА, ТИЛИВИЗАР. Ну, не язык, а загляденье! Прямо, как у Антон Палыча:
  "Хараша халодная вада кагда хочитца пить". Правда, я эту цитатку еще более упростил,а то уж у него больно сложно выходило.
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

Zet

Психотерапевтический обзор.

Действие равно противодействию.
Барышня, посылая в виртуальное пространство "грубые подначки", на которые "лучше не смотреть", в силу законов природы, увы, обречена получить их обратно...
При этом, не обладая энциклопедическими знаниями по рассматриваемым в данной теме вопросам, она старается не уронить свою значимость на форуме, пытаясь продемонстрировать знания в других областях, связанных, например, с правилами оформления текста в печатных изданиях, делая при этом замечания оппоненту заведомо в некорректной форме, пытаясь как бы "унизить" его за то, что тот профессионально знает гораздо больше...
Психорекомендация  - понизить собственный уровень притязаний.
И, прежде чем искать у кого-то соринку, посмотреть на себя.
Вы, безусловно, как специалист, знаете очень много, но Вам еще ПО ЖИЗНИ учиться и учиться...
Нет людей ни плохих, ни хороших, ни умных, ни глупых...
Каждый в чем-то хорош, а в чем-то другом плох, и наоборот.
У медали две стороны. И ни одна не может существовать без другой.
Старайтесь видеть в людях прежде всего хорошее, и они поступят по отношению к ВАм аналогично.

Твид, будучи умнейшим и эрудированнейшим человеком, профессионально значительно превосходя некоторых участников форума, раздражается от чужого открытого апломба, пытаясь дать понять оппоненту, что есть люди и умнее, и грамотнее, и скромнее. При этом ему неприятно получать от оппонентов некоторые советы, высказанные ими правильно по сути, но не корректно по форме.
Психорекомендация - быть к себе еще строже и продолжать работать над собой. В претензиях к себе со стороны обращать внимание не на форму, а на суть. Высказывая претензии к другим, делать это с меньшим сарказмом, более снисходительно к чужим слабостям. Умные люди Вас прекрасно понимают. А менее умным объяснят другие.

Равоманн - администратор-модератор - великолепный пример системы, обучающейся с полунамека. Браво! Спасибо с большой буквы. Общаться с таким человеком - удовольствие.
Психорекомендация - продолжать.

Зет - вечный ученик по жизни. Прекрасно понимает, что каждый из нас находится на своем уровне развития сознания и проходит свой собственный путь познания мира. Иногда пытается объяснить другим то, что понял сам, и внимательно слушает других, понимая, что в жизни нет случайных встреч, и что каждый из нас "отзеркаливает" другого.
Психорекомендация - не считать себя вправе учить других.
Они сами знают, что им делать.

И "наприкінці".
Каждому необходимо стремиться быть профессионалом в своем деле. Но если он "заодно" еще и грамотен, если он правильно расставляет скобки в тексте, не злоупотребляет запятыми и после него не надо корректировать текст; если он владеет историей, арифметикой и математикой, каллиграфией и зоологией, физикой и астрономией; если он при этом умен, весел, остроумен, хорошо воспитан, уважает окружающих и внимателен к ним, то...

Ах, почему это не Я?!!!

(Хотя, может, это и к лучшему, иначе - ату его, ату!)
EX UNGUE LEONEM

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр