Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чемпионат Европы по футболу 2016 года

Автор From_Odessa, сентября 7, 2015, 16:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SIVERION

У Португалии аж 3 штанги были которые спасли на этом Евро, матч с Венгрией если бы не штанга на последних минутах Португалия бы отправилась домой с 2 баллами не выйдя с группы, штанга в овертайме с Хорватией, забей хорваты и все, штанга с Францией, так что действительно фарт, ну и Греки в 2004 вышли из группы только за счет разницы забитых и пропущеных мячей и дальше были эпизоды когда чудом не вылетели
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

From_Odessa

Цитата: SIVERION от июля 11, 2016, 01:10
и дальше были эпизоды когда чудом не вылетели
Это какие же? В каком матче?

Да, из группы вышли за счет большего количества забитых. Но сказать, что им там сильно фартило, считаю, нельзя. Пожалуй, что Вы правы, Португалии на этом ЕВРО достаточно сильно везло. Как раз ей везло, в отличие от греков, у которых практически не было эпизодов, в которым им откровенно фартило. Не было там в плей-офф эпизодов, когда они чуть не вылетали. У французов практически моментов не было, у чехов и португальцев - тем более. Это я про 2004-й.

Сейчас Португалии больше везло, да. И футбол она в целом показала посредственный, что говорить. Но своего добилась. Она оставалась последней из топ-сборных (с натяжкой), которая не имела титулов. Теперь имеет. И Роналдо спустя 12 лет второй шанс таки использовал. Теперь он выиграл практически все, что мог, кроме чемпионата мира.

Марго

Вот это да! Сражена наповал только что узнанным результатом. Не знаю, что там говорят знатоки, но, на мой взгляд, весь чемпионат был ну ооочень непредсказуемым.

SIVERION

Цитата: Марго от июля 11, 2016, 06:22
Вот это да! Сражена наповал только что узнанным результатом. Не знаю, что там говорят знатоки, но, на мой взгляд, весь чемпионат был ну ооочень непредсказуемым.
Португалия первая сборная которая не выиграла ни одного матча в группе стала победителем Евро, Португалия первая и единственная сборная выигравшая только один матч в основное время стала победителем Евро
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

1992 год-Дания  первый раз побеждает на Евро, 2004-Греция первый раз побеждает на Евро, 2016-Португалия первый раз побеждает на Евро, на Евро 2028 и Евро 2040 ждем новых имен победителей хе хе
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Poirot

Цитата: Red Khan от июля 11, 2016, 01:07
Цитата: Poirot от июля 11, 2016, 00:34
Цитата: Red Khan от июля 10, 2016, 23:36
Так что теоретически он мог бы играть и за сборную Киргизии.
А там есть сборная?
А с чего ей не быть?
Не знаю, интересуюсь просто.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Юный болельщик сборной Португалии утешает французского болельщика - https://www.facebook.com/oldLentach/videos/1033718176712039/

Мне в жизни, по сути, не доводилось утешать болельщиков соперника, к сожалению. Ибо их чувств я оооооочень хорошо понимаю. Хотя сам я от футбола никогда не плакал. Но был в состояниях, которые не лучше слез.

Ильич

From_Odessa,
вы хоть угадали, что португальцы гол забьют. Я не угадал ничего.

sasza

Цитата: Ильич от июля 11, 2016, 14:17
Я не угадал ничего.
Много чего угадали. Как минимум, что счёт будет сухим, и что до пенальти дело не дойдёт :)

From_Odessa

Подведем некоторый итог.

Думаю, два главных события, которые мы получили:

1) Португалия наконец-то добыла какой-то титул. Примерно с начала 60-х, когда в стане лузитан появился великий Эйсебио (как же жаль, что он не дожил до этого триумфа :( Он всегда очень сильно болел за португальскую дружину), "европейских бразильцев" относили к топ-сборным. Правда, с натяжкой и сомнением, но все-таки относили. И эта сборная оставалась единственной из категории ТОП, никогда не выигрывавшей крупных турниров. Теперь это уже в прошлом. Один большой трофей у Португалии есть.

2) Титул со сборной для Криштиану Роналдо. В их незримом соперничестве с Месси у "красивого и талантливого" (это он сам себя так как-то назвал) появился сильный козырь ) Лионель, у которого сборная за этот период, как минимум, была не слабее, при этом играла не на ЕВРО, а на более слабом Кубке Америки, так пока что со сборной ничего и не выиграл, а Роналдо это удалось. Но по поводу соперничества с Месси - это я так, скорее, для красного словца ) Главное тут - достижением самого Ронни.

Как я уже писал, португальцы должны быть довольны, что в первом отборочном матче проиграли дома Албании, что было воспринято, как катастрофа. Если бы не это поражение, вполне вероятно, что Паоло Бенто тренировал бы лузитан и сейчас, и неизвестно, чем бы это закончилось. А так его после поединка с албанцами сменил Фернандо Сантуш, здорово отработавший с греками на ЕВРО-2012 и ЧМ-2014. И это стало абсолютно верным решением португальской федерации. Хитрый лис Сантуш добыл для своей страны первый большой титул.

Думаю, что не стоит выискивать каких-то совсем уж глубоких закономерностей. Надо признать, что португальцам, в том числе, и повезло. Повезло с достаточно хорошей сеткой плей-офф. Повезло, когда Жиньяк попал в штангу - вот тут был чистый фарт. И в финале у Франции, прямо скажем, было больше моментов, забей она - и "европейским бразильцам" пришлось бы очень тяжело. Эта сборная Португалии наверняка понравилась всем гораздо меньше, чем так называемое "золотое поколение", дошедшее до полуфинала ЕВРО-2000 и проигравшее в домашнем финале-2004. Причем дело не только в тактике, но и в качестве игры. Та команда была гораздо ярче. В ней не было нынешнего Роналдо, но в целом по составу она была гораздо сильнее. Наверное, многим было бы приятнее, если бы именно та Португалия стала чемпионом в 2000 (когда она, как мне кажется, вообще имела наибольшие зрительские симпатии на турнире, хотя это совершенно не проверенное мной предположение) или в 2004-м. Нынешняя команда только два (!!!) раза выиграла в основное время, сведя к ничьей четыре матча. Не выиграла ни одного поединка в группе, вышла с третьего места. Такой чемпион... Но случилось так, как случилось. У нынешней сборной Португалии были свои козыри. В частности, она умело затягивала любого соперника в вязкую, клейкую игру, в которой чувствовала себя уверенно. Заставила она и французов играть в такой футбол. Еще один козырь этой команды - уверенность в себе. Потеря Роналдо в финале могла разбить в пух и прах психику португальских игроков, но ничего такого не случилось. А сам Криштиано, видимо, был настоящим лидером. Как на поле, так и вне его. Он не показал всех своих лучших качеств на ЕВРО, однако забил три гола, отдал голевую передачу, и еще один мяч случился после его удара и сэйва вратаря. Вклад серьезный. И неважно, что в финале он почти не сыграл. Зато как поддерживал ребят со скамейки! Мне кажется, что у Португалии было два лидера - Роналдо и Сантуш. Они оба были именно лидерами. И это стало одним из залогов успеха лузитан.
Ну а гол Эдера, никогда доселе не забивавшего за сборную Португалии в официальных матчах и на турнире казавшегося практически бесполезным - это настоящая сказка. Такие сказки всегда привлекают в футболе.

Португалию и лично Роналдо можно только поздравить. Вытерпели, выдавили, добились!

-----------------------------

А вот Франции, как мне кажется, именно лидера и не хватило. Не было его. Дешам не был лидером команды в полном смысле слова. В решающий момент Гризманн и Пайет не сумели взять на себя лидерское бремя. Погба, на которого была сделана серьезная ставка, вообще провалил турнир. Он не был ни лидером по духу, не лидером по игре. Его реальный потенциал был реализован, на мой взгляд, процентов на 10-15. Вряд ли больше. Этот футболист великолепен и классен, но на ЕВРО-2016 мы этого не увидели. Зато сколько раз он тормозил игру команды, терял мяч, делал неточные передачи - не счесть... Наверное, лучшим поединком для Погба стал матч против Швейцарии, где он действительно был неплох. Но этого очень мало. Может, тут была и какая-то ошибка Дешама, не знаю. Но в чем я точно вижу его ошибку, так это в том, что Дидье не менял Поля тогда, когда, полагаю, следовало, а именно - в перерывах матчей против Ирландии и Португалии. Уже было видно, что не идет у него, не-и-дет. Но Дешам верил или боялся. И проиграл в итоге. Хотя, конечно, никто не гарантирует, что он выиграл бы в противном случае.
Проходи турнир в другой стране, и Франция, при ее нынешних ресурсах, могла бы сказать, что добилась отличного результата. Но дома от нее, конечно, ждали только победы. Которой не случилось. Причем не случилось тогда, когда после выигрыша у немцев, в нее все поверили.
Теперь, конечно, можно сказать, что Дешам непонятно зачем позвал в сборную Жиньяка, который несколько лет не забивал в ее составе, а нынче играет в Мексике. Чем он лучше Гамейро из "Севильи", никто не скажет, наверное. Хотя я считаю, что в финале Жиньяк вышел хорошо, сыграл лучше Жиру, и только откровенное невезение не позволило ему стать главным героем матча и заткнуть рот всем критикам. Кроме того, раз уж французы уступили в финале, кажется, что надо было как-то решить ситуацию с Бензема и таки вызвать его в сборную. Ведь Карим провел свой лучший сезон за "Реал"! А в финале именно с атакой у Франции и были проблемы...
Дешама несколько жаль. У него было два больших финала, и оба проиграны: с "Монако" в ЛЧ-2004 и сейчас вот. Хотя, как футболист, Дидье выиграл и ЧМ, и ЧЕ, и Лигу Чемпионов, а заодно и чемпионат Италии брал, так что совсем уж сильно жалеть его не буду )

---------------------------------------------

Турнир получился не самым ярким. Многие считаю его вообще плохим. У меня другое мнение. Как мне кажется, мы увидели немало напряженных, достаточно интересных матчей, были открытия той или иной степени (Северная Ирландия, Исландия, Уэльс), были сенсации в умеренном количестве, были здоров проявившие себя футболисты (Гризманн, Пайет, Рэмзи, Бэйл и другие), были интересные тактические битвы (прежде всего, с участием сборной Италии, также полуфинала Франция - Германия), были и захватывающие серии пенальти. И красивые голы были во главе с фантастическим ударом Джердана Шакири. В общем, как по мне, так ЕВРО-2016 удалось. Знаю, что иду в пику с мнением многих болельщиков, ну и ладно.

Вот провал Украины и России - это для нас темное пятно. Но сейчас речь о другом....

procyone

Я спорил со знакомыми в самом начале , что чемпионами Европы станет Франция. Не угадал.

From_Odessa

Цитата: procyone от июля 12, 2016, 08:00
Я спорил со знакомыми в самом начале , что чемпионами Европы станет Франция. Не угадал.
Но не были совсем уж далеки от истины ) А я вот припоминаю свой прогноз на ЧМ-2002. Тогда в киевский журнал "Футбол" можно было послать прогноз и что-нибудь выиграть. Так вот, у меня Франция, кажется, играла в финале (в итоге не вышла из группы), лучшим бомбардиром становился француз Тьерри Анри с шестью голами (Франция не забила ни одного мяча ) ), а чемпионом - Аргентина (не вышла из группы) :green:

Отправлял я прогноз и ЕВРО-2000. Там у меня чемпионом была одна из хозяев (вместе с Бельгией) турнира - Голландия. Которая вылетела в полуфинале )

From_Odessa

Мне кстати, дней шесть назад приснилось, что в чемпионате Европы теперь участвуют и южноамериканские сборные, и как раз перед тем, как я проснулся, должен был начаться матч Аргентины на какой-то поздней стадии плей-офф ) Я еще во сне с кем-то обсуждал то, что теперь на ЕВРО играют не только европейские команды )

procyone

Цитата: From_Odessa от июля 12, 2016, 08:16
Мне кстати, дней шесть назад приснилось, что в чемпионате Европы теперь участвуют и южноамериканские сборные, и как раз перед тем, как я проснулся, должен был начаться матч Аргентины на какой-то поздней стадии плей-офф ) Я еще во сне с кем-то обсуждал то, что теперь на ЕВРО играют не только европейские команды )

Мне футбол ни разу не снился. Хоккей снился, как я играю за сборную. Мне взяли случайно и я так старался. :)

From_Odessa

Цитата: procyone от июля 12, 2016, 08:27
Мне футбол ни разу не снился. Хоккей снился, как я играю за сборную. Мне взяли случайно и я так старался
Мне футбол тоже редко снится. Я вот уже 18 лет им глубоко увлекаюсь, но во снах он встречается очень редко. Однако бывает )

А чтобы я играл за кого-то, по-моему, снилось только раз, о чем я недавно писал - приснилось, будто я принял корейское гражданство и играю за сборную Южной Кореи )


From_Odessa

Iskandar

Кстати, Вы когда-то писали о том, что алжирцы во Франции праздновали победу над Южной Кореей, а французы совершенно спокойно отреагировали на победу Франции над Швейцарией. Я Вам тогда еще заметил, что просто масштабы побед разные.

А вот, что было, когда французы на завершившемся ЕВРО играли и обыгрывали в полуфинале немцев:




Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр