Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*карельский в Википедии

Автор Red Khan, декабря 2, 2020, 23:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: Yougi от декабря  2, 2020, 23:06
ЦитироватьПисать статьи в Википедии на языке.
Если я пишу статьи в разделе Википедии, который называется карельским, их трут, с аргументацией "для вас существует отдельный язык olonetz". Но, поскольку я карел, а не какой-то олонез, писать мне туда не хочется.
Это ливвиковский чтоли?
Их там аж целых три:
просто карельский - https://incubator.wikimedia.org/wiki/Wp/krl/Piäšivu
ливвиковский - (wiki/olo) Piäsivu
людиковский - https://incubator.wikimedia.org/wiki/Wp/lud/Piäsivu

Red Khan

Цитата: Yougi от декабря  2, 2020, 23:17
ЦитироватьЭто ливвиковский чтоли?
Чтоли да.
Псевдоучёных из котуса и их приспешников-википедоров - на фонарь!
Я не знаю что такое котус, но википидистов можно понять. После скандала с сибирским языком они ввели правило с ISO кодами.

Awwal12

Цитата: Yougi от декабря  2, 2020, 23:17
ЦитироватьЭто ливвиковский чтоли?
Чтоли да.
Псевдоучёных из котуса и их приспешников-википедоров - на фонарь!
Википедия организована по языковому принципу. Думаю, вы достаточно хорошо понимаете, что собственно карельский и ливвиковский - разные языки. Никто же не пишет в немецкой Вики на платтдойче, а в китайской - на кантонском, будь они хоть трижды немцами или китайцами соответственно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Yougi

ЦитироватьДумаю, вы достаточно хорошо понимаете, что собственно карельский и ливвиковский - разные языки.
Нет, я знаю, что это разные диалекты одного и того же языка, на котором говорят люди, которые называют себя karjalaizet. И никакие ужимки и прыжки придурков с учёными степенями на мою точку зрения не влияют. Этому явлению есть и своё название - "принудительная балканизация языка".
Вы можете кратенько, минут на сорок,  изложить свою аргументацию по этому вопросу в разделе "ФУ языки", предварительно ознакомившись с моими доводами.
И с википедией - из за отсутствия исо карельская википедия не вылезала из инкубатора более 10 лет, имея необходимое количество статей, при спокойно существующей в то время полноценной вики на языке гереро с нулём статей в активе. И что это, как не зажимание языка?

Awwal12

Цитата: Yougi от декабря  3, 2020, 08:19
ЦитироватьДумаю, вы достаточно хорошо понимаете, что собственно карельский и ливвиковский - разные языки.
Нет, я знаю, что это разные диалекты одного и того же языка, на котором говорят люди, которые называют себя karjalaizet.
Ну кантонский и платтдойч тоже можно считать "диалектами" (как часто и делают). При том, что устный кантонский жителя Сингапура китайцу из Пекина даже при огромном желании непонятен вообще от слова "никак", а с платтдойчем, конечно, ситуация получше, но очень зависит от конкретного носителя (встречал неоднократно людей, которые практически не понимают украинского, а платтдойч-то отнюдь не ближе к стандартному немецкому будет). Сюда же "диалекты" арабского, зачастую невзаимопонятные на бытовом уровне ни друг с другом, ни (пожалуй, в ещё большей степени) со стандартным литературным арабским.

Называть "диалектами" разные идиомы в рамках одной и той же идентичности можно всё-таки до определенного предела, иначе мы дойдем до абсурдных дефиниций в духе "германский и кельтский диалекты шотландского". Если финский и собственно карельский рассматриваются как разные языки, то с чисто лингвистической точки зрения было бы совершенно логично рассматривать как таковые и собственно карельский с ливвиковским.

Но независимо от экстралингвистических понятий "язык" и "диалект", Википедии пишутся на конкретных языковых стандартах.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Yougi

ЦитироватьВикипедии пишутся на конкретных языковых стандартах.
Если стандарты не отражают реальности, данной нам в ощущениях - в топку их.
Я уже стопиццот раз писал, напишу стопиццотпервый - диалекты карельского взаимопонятны, поскольку все говорящие на этих диалектах считают себя карелами - они составляют карельский язык.

Awwal12

Цитата: Yougi от декабря  3, 2020, 09:16
Я уже стопиццот раз писал, напишу стопиццотпервый - диалекты карельского взаимопонятны, поскольку все говорящие на этих диалектах считают себя карелами
Non sequitur. :what: Китайцы Сингапура, безусловно, считают себя китайцами (漢人, как бы они это ни произносили), и более того - пекинец с этим полностью согласится, но от этого их речь пекинцу совсем не становится понятной. Про шотландцев даже упоминать не буду.

Но вопрос-то, повторюсь, не во взаимопонятности. Русский и украинский тоже по большей части взаимопонятны (термин "малороссийское наречие" не случаен), не говоря уже о каких-то сельских диалектах русского, но если вы полезете в Википедию (русскую ли, украинскую ли) писать статьи на "отражающем вашу реальность" суржике или, скажем, на говоре деревни Деулино, вас с этими статьями оттуда погонят. И, полагаю, будут правы. Если писать книги вы можете хоть на диалекте клингонского или на пыпыздре, - лишь бы нашлись читатели и издатели, - то любая энциклопедия по самой своей сути подразумевает строго заданный языковой формат.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Andrey Lukyanov

Цитата: Awwal12 от декабря  3, 2020, 10:23
любая энциклопедия по самой своей сути подразумевает строго заданный языковой формат.
В англовики, однако, можно использовать как британскую, так и американскую орфографию.

Nevik Xukxo

Цитата: Yougi от декабря  3, 2020, 09:16
Я уже стопиццот раз писал, напишу стопиццотпервый - диалекты карельского взаимопонятны, поскольку все говорящие на этих диалектах считают себя карелами - они составляют карельский язык.
Мне кажется, вы смешиваете зелёное и холодное. :???

Agabazar

Если культивировать в обществе взаимонепонятность —  будет взаимонепонятность. А если культивировать в обществе взаимопонятность — будет взаимопонятность.   Вот и все зелёно-хлолдное.  Надо посмотреть, каково целеполагание.

Awwal12

Цитата: Agabazar от декабря  3, 2020, 11:25
Если культивировать в обществе взаимонепонятность —  будет взаимонепонятность. А если культивировать в обществе взаимопонятность — будет взаимопонятность.   Вот и все зелёно-хлолдное.  Надо посмотреть, каково целеполагание.
Боюсь, к фактам языкового бытия это имеет весьма косвенное отношение. И ещё меньшее - к Википедии.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Цитата: Awwal12 от декабря  3, 2020, 10:23
Китайцы Сингапура, безусловно, считают себя китайцами (漢人, как бы они это ни произносили), и более того - пекинец с этим полностью согласится, но от этого их речь пекинцу совсем не становится понятной. Про шотландцев даже упоминать не буду.
Хоть я и не шотландец, но мне речь сингапурских китайцев тоже непонятна. :)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Yougi

Цитироватьвас с этими статьями оттуда погонят.
Мне вот всю жизнь было интересно - кто погонит? Где сидят эти таинственные викимудрецы, почему они, без знания языка, могут определить, что на бубуйском, а что на гугуйском? Где внятная полиси, как написать комплейн и абуз на викимудреца?
ЦитироватьМне кажется, вы смешиваете зелёное и холодное.
Весьма вероятно. Но ваш полёт мысли как то от меня ускользает.

Red Khan

Цитата: Yougi от декабря  3, 2020, 15:57
Где сидят эти таинственные викимудрецы, почему они, без знания языка, могут определить, что на бубуйском, а что на гугуйском?
Был скандал с Википедией на скотсе, там чел годами писал на испорченном английском пока его не раскрыли.
С чеченкой тоже что-то подобное было.

Red Khan

Цитата: Yougi от декабря  3, 2020, 15:57
Где внятная полиси, как написать комплейн и абуз на викимудреца?
Подозреваю что есть некий верховный совет викимудрецов, который решал в вышеперечисленных случаях. Попробуйте спросить в Вы & Википедия, там точно будут знать.

Geoalex

Цитата: Red Khan от декабря  3, 2020, 16:01
С чеченкой тоже что-то подобное было.
С чеченской было другое - там власть узурпировал шумеробасаевец. Он писал, что все слова всех языков произошли от чеченского, а тот от шумерского + оголтелый национализм с призывами к насилию.

Geoalex

Цитата: Red Khan от декабря  3, 2020, 16:03
Цитата: Yougi от декабря  3, 2020, 15:57
Где внятная полиси, как написать комплейн и абуз на викимудреца?
Подозреваю что есть некий верховный совет викимудрецов, который решал в вышеперечисленных случаях. Попробуйте спросить в Вы & Википедия, там точно будут знать.
После позора с "сибирским языком" открытие новых разделов весьма затруднилось. Теперь надо иметь ISO-код, а также дождаться подтверждения от специалиста, что раздел действительно написан на заявленном языке, а не на конланге. Подтверждают сторонние специалисты. Но так как проект добровольный и никто в нём никому ничего не обязан, тянуться этот процесс может очень долго.

Yougi

ЦитироватьЕсли финский и собственно карельский рассматриваются как разные языки
Вопрос - кем рассматриваются? Кеттуненым они, например, всегда рассматривались как один.
Также финский писмЕнный и саво тоже всегда рассматривались как один язык, хотя различий между ними всяко больше, чем между письмЕнным финским и виэнанкарьяла. 
  Я уже писал о том, что Виртаранта гонял ссаной тряпкой оригиналов, которые пытались попилить один карельский язык на много некарельских. Помер академик - и мыши в пляс. Но нонешний теоретик мелковат по сравнению со старым Пертти. Он даже карельского не знает, в отличии от.

Yougi

ЦитироватьПодтверждают сторонние специалисты.
Откуда их берут, как написать комплейн на рецензию специалиста?

Awwal12

Цитата: Yougi от декабря  3, 2020, 15:57
почему они, без знания языка, могут определить, что на бубуйском, а что на гугуйском?
Я вот почему-то без знания языка могу определить, написан текст на чешском или на польском. :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Yougi от декабря  3, 2020, 16:18
ЦитироватьПодтверждают сторонние специалисты.
Откуда их берут, как написать комплейн на рецензию специалиста?
Боюсь, комплейн на рецензию какого-нибудь Ph.D. вам будет довольно трудно написать так, чтобы он был воспринят.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Geoalex

Цитата: Awwal12 от декабря  3, 2020, 16:22
Цитата: Yougi от декабря  3, 2020, 15:57
почему они, без знания языка, могут определить, что на бубуйском, а что на гугуйском?
Я вот почему-то без знания языка могу определить, написан текст на чешском или на польском. :donno:
А на литературном польском или его диалекте сможете?

Poirot

Цитата: Geoalex от декабря  3, 2020, 16:14
После позора с "сибирским языком" открытие новых разделов весьма затруднилось.
Эвона как.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: Yougi от декабря  3, 2020, 16:17
Вопрос - кем рассматриваются? Кеттуненым они, например, всегда рассматривались как один.
Также финский писмЕнный и саво тоже всегда рассматривались как один язык, хотя различий между ними всяко больше, чем между письмЕнным финским и виэнанкарьяла.
Тут всё-таки стоит различать понятие язык (хотя правильнее сказать идиома) и литературный стандарт. В случае Википедии у литературного стандарта должен быть ISO-код.
Если кто-то захочет написать Википедию на мишарском - его тоже погонят. А вот на сибирско-татарском, насчёт которого идут споры язык или диалект даже на ЛФ, своя Википедия есть, ибо есть ISO-код.

Awwal12

Цитата: Geoalex от декабря  3, 2020, 16:25
Цитата: Awwal12 от декабря  3, 2020, 16:22
Цитата: Yougi от декабря  3, 2020, 15:57
почему они, без знания языка, могут определить, что на бубуйском, а что на гугуйском?
Я вот почему-то без знания языка могу определить, написан текст на чешском или на польском. :donno:
А на литературном польском или его диалекте сможете?
Смотря что за диалект. Графическое отражение мазурения, скажем, ну очень трудно не заметить.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр