Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как мотивировать носителей малых языков на их сохранение

Автор Imp, ноября 27, 2020, 09:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Imp

Цитата: forest от декабря  2, 2020, 19:53
Цитата: Ömer от декабря  2, 2020, 18:17
Цитата: Bhudh от декабря  2, 2020, 18:05
Запретный плод всегда сладок.
Так и есть. Своебразная игра в партизаны.

Из этого вывод: чтобы подогреть интерес к малому языку, надо его запретить.  ;D
Естественно . 16-ая стратегема гласит "Если хочешь что-нибудь поймать, сначала отпусти"
Offtop
редко встречаю цитирование стратагем по делу :=
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Ömer от декабря  2, 2020, 18:17
Цитата: Bhudh от декабря  2, 2020, 18:05
Запретный плод всегда сладок.
Так и есть. Своебразная игра в партизаны.

Из этого вывод: чтобы подогреть интерес к малому языку, надо его запретить.  ;D
на самом деле в этом что-то есть
海賊王に俺はなる

alant

Цитата: Imp от декабря  2, 2020, 14:40
Цитата: Red Khan от декабря  2, 2020, 14:30
Цитата: Imp от декабря  2, 2020, 14:25
Речь там шла о доказательствах ценности языков меньшинств для общества в целом
У меня есть подозрение что в Финляндии его не рассматривают как язык меньшинства, но как язык бывшей метрополии.
у вас почти правильные подозрения: формально шведский в Финляндии - язык меньшинства, но культурно он воспринимается именно как язык метрополии.
Бывшей же метрополии. Чем сейчас шведский для финнов лучше английского?
Я уж про себя молчу

Imp

Цитата: alant от декабря  2, 2020, 20:24
Цитата: Imp от декабря  2, 2020, 14:40
Цитата: Red Khan от декабря  2, 2020, 14:30
Цитата: Imp от декабря  2, 2020, 14:25
Речь там шла о доказательствах ценности языков меньшинств для общества в целом
У меня есть подозрение что в Финляндии его не рассматривают как язык меньшинства, но как язык бывшей метрополии.
у вас почти правильные подозрения: формально шведский в Финляндии - язык меньшинства, но культурно он воспринимается именно как язык метрополии.
Бывшей же метрополии. Чем сейчас шведский для финнов лучше английского?
Никто не говорит о его «лучшести», английский в образовании обязателен, это не обсуждается, шведский даёт выход на норвежский, датский и даже немного исландский, он лучше культурно связывает финнов со Скандинавией, всё таки германоязычных северян численно больше, чем финноязычных. И главное это не чужой для Финляндии язык, ничего не надо насаждать или придумывать заново.

А финских детей мне не жалко, у них одна из самых лучших в мире систем образования, выучат и два иностранных.

Загвоздка там в том, что к разговорам о лишней нагрузке, сразу же присоединилась политика и рассуждения типа «эти шведы гнобили нашу национальную культуру, а мы должны учить их язык?». По-человечески мне это понятно, но как лингвоман я с этим никогда не соглашусь. Судьба вам дала ещё один язык, радуйтесь, будете умнее и конкурентноспособнее.

Я прекрасно знаю, что то, что я сейчас написал в той же Финляндии в большинстве случаев вызовет только возмущение, но это моё искреннее мнение.

Также отлично понимаю, что это не те аргументы, которые хорошо помогут убедить финнов учить шведский.
海賊王に俺はなる

Andrey Lukyanov

Цитата: alant от декабря  2, 2020, 20:24
Бывшей же метрополии. Чем сейчас шведский для финнов лучше английского?
Исландцы до сих пор учат датский язык в школе.

Imp

Цитата: Andrey Lukyanov от декабря  2, 2020, 20:40
Цитата: alant от декабря  2, 2020, 20:24
Бывшей же метрополии. Чем сейчас шведский для финнов лучше английского?
Исландцы до сих пор учат датский язык в школе.
Да, и не развалились они, и это их сильно сближает с материковыми скандинавами
海賊王に俺はなる

Yougi

ЦитироватьПисать статьи в Википедии на языке.
Если я пишу статьи в разделе Википедии, который называется карельским, их трут, с аргументацией "для вас существует отдельный язык olonetz". Но, поскольку я карел, а не какой-то олонез, писать мне туда не хочется.
ЦитироватьСейчас интернет есть у всех, даже у пенсионеров.
Ви таки будете дико хохотать, но большинство людей, говорящих по карельски, проживает в местах, откуда даже смс отправить затруднительно. Не говоря уже об интернете.
ЦитироватьКак он отмечает, число языковых активистов растёт.
Их и 25 лет назад было изрядно. Вася просто тогда считать не умел.
Матти с этого форума умер вот не так давно.

Ещё одна вещь, которая дико вредит - бонапартизм языковых активистов. Каждый достоверно знает, что делать, и презирает других, его идей не поддерживающих.

Red Khan

Цитата: Imp от декабря  2, 2020, 20:39
Также отлично понимаю, что это не те аргументы, которые хорошо помогут убедить финнов учить шведский.
Как вы относитесь к предложению некоторых жителей восточной Финляндии учить вместо шведского русский?

Yougi

ЦитироватьЭто ливвиковский чтоли?
Чтоли да.
Псевдоучёных из котуса и их приспешников-википедоров - на фонарь!

ЦитироватьТогда интернета ни у кого не было.
У кого надо - был.

From_Odessa

Цитата: Yougi от декабря  2, 2020, 23:17
У кого надо - был
25 лет назад, в окрестностях 1995 года? У кого-то был, да, но в общей массе это были единицы, и с современным влиянием Интернета и сравнивать нечего.

Krasimir

Цитата: Yougi от декабря  2, 2020, 23:17
ЦитироватьЭто ливвиковский чтоли?
Чтоли да.
Псевдоучёных из котуса и их приспешников-википедоров - на фонарь!
Ну прекрасно, давайте ещё из-за идеологических заморочек Википедии не писать. :stop: Очень языково-ориентированный подход. В языковом активизме прагматизм нужен в первую очередь, а не национальные вздохи/негодования.

Цитата: Yougi от декабря  2, 2020, 23:17
ЦитироватьТогда интернета ни у кого не было.
У кого надо - был.
Цитата: Yougi от декабря  2, 2020, 23:06
ЦитироватьСейчас интернет есть у всех, даже у пенсионеров.
Ви таки будете дико хохотать, но большинство людей, говорящих по карельски, проживает в местах, откуда даже смс отправить затруднительно. Не говоря уже об интернете.
Взаимоисключающие параграфы детектед. Если у вас правда всё кончилось ничем, я удивляюсь всё меньше.

Кстати, Юги, уж вам-то в Карелии не стоит пенять, что языковые технологии за 25 лет никуда не развились, хотя бы потому, что в Ведлозере успешно функционирует единственное в России языковое гнездо. Больше нигде пока не взлетело.

Буквально на той неделе специалист ККК Наталья Антонова выпустила книгу для молодых родителей, как вырастить из своего ребёнка носителя миноритарного языка даже в условиях отсутствия среды. Судя по отзывам уже прочитавших и по презентации, советы довольно универсальны. Рекомендую: https://vk.com/askelkohtikarjalankieldy
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Krasimir

Цитата: Yougi от декабря  2, 2020, 23:06
Ещё одна вещь, которая дико вредит - бонапартизм языковых активистов. Каждый достоверно знает, что делать, и презирает других, его идей не поддерживающих.
Это тоже во многом следствие того, что языковой менеджмент и языковые технологии до сих пор не кодифицированы в особую дисциплину и практикуются/теоретизируются кто во что горазд. Соответственно, нет понимания, что речь идёт о специальных знаниях, которыми надо овладевать.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Agabazar

Цитата: Krasimir от декабря  2, 2020, 17:22
А всё потому, что языковой менеджмент - это сложно и ресурсоёмко. Этому учиться надо, но никто этому не учит, а многие и не хотят разбираться в теме. Потому и имеем что имеем - буквари для языков, на которых дети 40 лет уже не говорят, и устаревшая насквозь педагогика; потерявший своё означаемое термин "сохранение языков", под которым понимается всё что угодно; стигматизация на архаику; отсутствие языкового целеполагания и стратегий развития языков за пределами парадигмы "школа-книги-традиционная культура".

↑ Пишу на материале языков КМНС, к республикам в основном неприменимо.

Звучит красиво. Но тут есть один изъян. Предполагается, что  «языковые менеджеры» всех уровней  действительно  настроены на развитие языков, а не наоборот.  Да не нужно там никаких особых «ресурсов»

Agabazar

Цитата: alant от декабря  2, 2020, 20:24
Цитата: Imp от декабря  2, 2020, 14:40
Цитата: Red Khan от декабря  2, 2020, 14:30
Цитата: Imp от декабря  2, 2020, 14:25
Речь там шла о доказательствах ценности языков меньшинств для общества в целом
У меня есть подозрение что в Финляндии его не рассматривают как язык меньшинства, но как язык бывшей метрополии.
у вас почти правильные подозрения: формально шведский в Финляндии - язык меньшинства, но культурно он воспринимается именно как язык метрополии.
Бывшей же метрополии. Чем сейчас шведский для финнов лучше английского?
Швеция для финнов была «бывшей»  начиная с 1809 года.  Но весь 19-й век шведский язык являлся чуть ли не единственным общественно-значимым языков, несмотря даже на включённость в состав Российской империи.

Imp

Цитата: Red Khan от декабря  2, 2020, 23:08
Цитата: Imp от декабря  2, 2020, 20:39
Также отлично понимаю, что это не те аргументы, которые хорошо помогут убедить финнов учить шведский.
Как вы относитесь к предложению некоторых жителей восточной Финляндии учить вместо шведского русский?
Очень положительно, но я бы даже этим детям предложил давать основы того же шведского тоже. Я убеждён, что каждый новый язык делает человека мудрее и терпимее. Одноязычие вредно и опасно, а знание одного только английского стало уже sine qua non. На примере таких стран как Нидерланды видно, что знание не просто двух, а иногда и трёх иностранных языков вполне под силу среднестатистическому человеку, в определённой среде и при некоторых условиях, конечно.

Если суммировать, то я за то чтобы большие были смиренней и гибче, а маленькие уверенней в себе. Это и есть мудрость. И знаю, что хочу слишком многого ::)
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Agabazar от декабря  3, 2020, 07:25
Цитата: alant от декабря  2, 2020, 20:24
Цитата: Imp от декабря  2, 2020, 14:40
Цитата: Red Khan от декабря  2, 2020, 14:30
Цитата: Imp от декабря  2, 2020, 14:25
Речь там шла о доказательствах ценности языков меньшинств для общества в целом
У меня есть подозрение что в Финляндии его не рассматривают как язык меньшинства, но как язык бывшей метрополии.
у вас почти правильные подозрения: формально шведский в Финляндии - язык меньшинства, но культурно он воспринимается именно как язык метрополии.
Бывшей же метрополии. Чем сейчас шведский для финнов лучше английского?
Швеция для финнов была «бывшей»  начиная с 1809 года.  Но весь 19-й век шведский язык являлся чуть ли не единственным общественно-значимым языков, несмотря даже на включённость в состав Российской империи.
именно так, элиты в основном были  шведоязычными, хороший пример тот же Маннергейм, который так уважаем и сейчас финнами
海賊王に俺はなる

Krasimir

Цитата: Agabazar от декабря  3, 2020, 07:13
Цитата: Krasimir от декабря  2, 2020, 17:22
А всё потому, что языковой менеджмент - это сложно и ресурсоёмко. Этому учиться надо, но никто этому не учит, а многие и не хотят разбираться в теме. Потому и имеем что имеем - буквари для языков, на которых дети 40 лет уже не говорят, и устаревшая насквозь педагогика; потерявший своё означаемое термин "сохранение языков", под которым понимается всё что угодно; стигматизация на архаику; отсутствие языкового целеполагания и стратегий развития языков за пределами парадигмы "школа-книги-традиционная культура".

↑ Пишу на материале языков КМНС, к республикам в основном неприменимо.

Звучит красиво. Но тут есть один изъян. Предполагается, что  «языковые менеджеры» всех уровней  действительно  настроены на развитие языков, а не наоборот.  Да не нужно там никаких особых «ресурсов»
Настроенность на развитие языков - это предустановленный параметр. Под "языковыми менеджерами" я понимаю пока не существующую профессиональную деятельность, а не современных педагогов, чиновников, журналистов, учёных.....

Насчёт ресурсов - неправда ваша. Нужна адекватная оценка ситуации и всех видов ресурсов (вы с тофаларским работаете или с якутским в Якутске), целеполагание (буквари не нужны там, где нет говорящих детей), далее идёт составление полноценного плана с целями/задачами, оценкой ресурсной базы, оценкой рисков, оценкой развития науки/педагогики/ журналистики вокруг языка, количественными и качественными показателями реализации (нет, не в книгах, школах и мероприятиях). Я сейчас в одном предложении попытался написать основные принципы планирования как такового применительно к языковой почве. Это ещё нигде не было реализовано, потому что это сложно, ресурсоёмко и междисцплинарно.
Цитата: Agabazar от декабря  3, 2020, 07:13
Да не нужно там никаких особых «ресурсов»
Цитата: Krasimir от декабря  3, 2020, 06:14
Это тоже во многом следствие того, что языковой менеджмент и языковые технологии до сих пор не кодифицированы в особую дисциплину и практикуются/теоретизируются кто во что горазд. Соответственно, нет понимания, что речь идёт о специальных знаниях, которыми надо овладевать.
Вы прям подтверждаете мои тезисы своими словами. :) Пока люди каждый день работают в этой проблематике, ЛФ остался в эпохе грустных национализмов нулевых. "Да не нужно там ресурсов, всё ж просто".
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Krasimir

Я думаю, всем участникам обсуждения стоит познакомиться с азбучными истинами современного языкового активизма, т.к. очевидно, что в основном они совершенно неизвестны здесь. Не пугайтесь трём часам видео, там больше половины времени - обсуждения, тем не менее крайне полезные для понимания. Кстати говоря, вы, возможно, найдёте там и ответы на стартовый вопрос про мотивацию.

(В том числе, в обсуждениях после докладов удалось обозначить, что языки республик и языки коренных малочисленных народов Севера - это ситуации, отличающиеся процентов на 90).

Презентации:
https://iling-ran.ru/web/sites/default/files/conferences/2020/2020_10_06_daclp_fedorinchik.pdf
https://iling-ran.ru/web/sites/default/files/conferences/2020/2020_10_06_daclp_haritonov.pdf
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Yougi

ЦитироватьКстати, Юги, уж вам-то в Карелии не стоит пенять, что языковые технологии за 25 лет никуда не развились, хотя бы потому, что в Ведлозере успешно функционирует единственное в России языковое гнездо
А вы поинтересуйтесь судьбами Калевальского или Кестеньского языковых гнёзд. Правда, это тоже было ещё лет 20 назад, сомневаюсь, что сейчас можно найти адекватные данные.
Просто 25 лет назад карелов прессовали гораздо сильнее, чем сейчас. И многие проекты ( типа названий улиц на карельском в Птз ) получили зелёный свет только сейчас, а тогда нам грозили статьёй за национализм, когда мы предлагали такое в мэрии.

Цитировать25 лет назад, в окрестностях 1995 года? У кого-то был, да, но в общей массе это были единицы, и с современным влиянием Интернета и сравнивать нечего.
Так и что, забить и ничего не делать? Ждать, пока народ котиков налайкает?
Были и тогда вполне себе адекватные технологии, требовали, правда, приоложения мозгов на пять копеек, но тем не менее были.

Awwal12

Тема открыта, заниматься фигурным вырезанием нападок друг на друга из некой конструктивной части сообщений я не стал. Ещё раз напоминаю про необходимый культурный уровень дискуссий на ЛФ.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Sandar

Цитата: Imp от ноября 27, 2020, 17:32Исландцы вообще молодцы. Понимают, что не выживут, если не будут активно любить свой язык.
Ага, і ісландець в барі до офіціантки із місцевих звертається по-англійськи, бо кожна друга офіціантка немісцева і їй по-ісландськи важко))

Sandar

Цитата: Imp от ноября 27, 2020, 17:57
Но в целом вопрос остаётся: как убедить 20-летнего африканера, что ему не надо всё писать и говорить только по-английски? Как показать ему ценность его родного языка?
Має бути середовище. Якшо середовищу мова перестає бути потрібна, ніякими канхветами ти того африканера не затягнеш на рідномовство.

Sandar

Цитата: Coonshooter от ноября 27, 2020, 18:15
Цитата: Imp от ноября 27, 2020, 17:57
Но в целом вопрос остаётся: как убедить 20-летнего африканера, что ему не надо всё писать и говорить только по-английски? Как показать ему ценность его родного языка?
Напомнить ему, что англичане сделали с его народом и его страной.
Не работает.

Sandar

Цитата: Krasimir от ноября 28, 2020, 14:358. Использовать сочетание "язык предков". Не предков, а потомков. То же, что и п.2 и 5.
Весь список понравился, но эта дописка нет. Почему то, что язык имеет историю и ты носишь гены своих предков, должно отталкивать от языка?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр