Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему "ебало" - это лицо?

Автор From_Odessa, марта 27, 2011, 00:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Насколько я могу судить, все слова, связанные с "еб", так или иначе обозначают нечто, касающееся процесса полового акта. "Ебать" - понятно, "ебаный" - тот, с кем это проделали и т.д. Когда слово "ебануться" обозначает нечто, что с половым актом не связано - это понятно... Ну, не то, чтобы понятно, но я так понимаю, что это то же самое, что с "охуеть", "охренеть" и т.п., когда корень используется для передачи какого-то эмоционального состояния, не связанного с изначальным значением корня. Плохо объяснил, конечно... Пусть кто-то, кто знает, скажет, как это обобщить :) Но вот почему "ебало" и "ебальник" - это лицо? Вот это несколько удивляет... Какая связь? Как так вышло?

ali_hoseyn

"Ебало" - то, куда можно с размаху "въебать", дэсу же :)
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

From_Odessa

Цитата: ali_hoseyn от марта 27, 2011, 00:44
"Ебало" - то, куда можно с размаху "въебать", дэсу же
Хм... Никогда не думал о такой связи... Да, вполне может быть.

Python

Либо так, либо намек на оральный половой контакт.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Алалах

Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

From_Odessa

Цитата: Python от марта 27, 2011, 00:50
Либо так, либо намек на оральный половой контакт.
Про второе я тоже думал, но оно мне казалось не очень вероятным. Хотя, с учетом наличия выражения "ебаный в рот", возникает подозрение, что и этот вариант может быть правильным. Тем более, слова "ебало" и "ебальник" больше напоминают такие, которые указывают на объект, производящий некоторое действие.

From_Odessa


ali_hoseyn

Цитата: From_Odessa от марта 27, 2011, 00:59Тем более, слова "ебало" и "ебальник" больше напоминают такие, которые указывают на объект, производящий некоторое действие.
Так активный орган же несколько другой ::)
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

From_Odessa

Цитата: ali_hoseyn от марта 27, 2011, 01:00
Так активный орган же несколько другой
В принципе, да, при оральном сексе было бы уместнее так назвать рот, а не лицо...

From_Odessa

С другой стороны, если "хлебало" - это лицо, то там тоже ведь хлебает рот. Так что тут может быть аналогично...

Python

Цитата: From_Odessa от марта 27, 2011, 01:02
Цитата: ali_hoseyn от марта 27, 2011, 01:00
Так активный орган же несколько другой
В принципе, да, при оральном сексе было бы уместнее так назвать рот, а не лицо...
Рот тоже называют. Во всяком случае, призыв закрыть лицо в нашей культуре выглядит нелогично.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Цитата: Python от марта 27, 2011, 01:07
Рот тоже называют. Во всяком случае, призыв закрыть лицо в нашей культуре выглядит нелогично.
Тут Вы точно правы... Вот интересно же! Оказывается, что у "ебало" и "ебальника" есть и другое значение...

Drundia

А я всю жизнь думал, что «дать в ебало» — это почти как «дать в зуб». То есть примерно туда же, что предлагают закрыть. Первый раз вижу связывание с лицом.

А «закрой ебало» чем-то смахивает на «прекращай пиздеть». Да, пиздя́т ебалом, разве не логично?

Awwal12

Цитата: Python от марта 27, 2011, 01:07
Во всяком случае, призыв закрыть лицо в нашей культуре выглядит нелогично.
Как эвфемизм вполне используется, кстати.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Drundia от апреля  1, 2011, 09:37
А я всю жизнь думал, что «дать в ебало» — это почти как «дать в зуб». То есть примерно туда же, что предлагают закрыть. Первый раз вижу связывание с лицом.
"Всё ебало"
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от апреля  1, 2011, 09:41
Как эвфемизм вполне используется, кстати.
А можете привести примеры?

Лукас

ЦитироватьПочему "ебало" - это лицо?
Потому что много пиздит. :eat:
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!


Awwal12

Цитата: From_Odessa от апреля  1, 2011, 13:18
А можете привести примеры?
Могу привести любимое выражение сержанта из учебки: "закройте ваши лица".  ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от апреля  1, 2011, 13:59
Могу привести любимое выражение сержанта из учебки: "закройте ваши лица".
Хех... Я никогда не сталкивался... Значит, видимо, просто не имел данных. Скажите, а еще где-то Вы это встречали?

snn

Какие темы были на форуме ещё два года назад, и всё в прошлом...

Так к какому выводу пришло уважаемое сообщество по сабжу?

-Dreamer-

Цитата: Лукас от апреля  1, 2011, 13:22
ЦитироватьПочему "ебало" - это лицо?
Потому что много пиздит. :eat:
Не выдержал. :E:

Букволюб

ЦитироватьПочему "ебало" - это лицо?

Потому что случается.



ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр