Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Двое сапог

Автор Alone Coder, октября 5, 2009, 02:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Цитата: Bhudh от октября  5, 2009, 15:06
ЦитироватьА чего мелочиться, надо сразу документы 12-ого века брать и по ним говорить
Если сравнить литературу шестидесятых и двухтысячных, я уж лучше по старшей буду говорить.
В шестидесятые не было возможности опубликовать что хочешь, только одобренное. А сегодня публикуй себе. Поэтому разница только в относительных цифрах. А в абсолютных сегодня все-таки больше достойных работ или хотя бы столько же, просто помимо этого есть еще в десять раз больше всякой херни. Уметь нужно отличать. Кроме того, в те же шестидесятые не было опубликовано и много хороших работ по той же причине. Так что утверждение странное. Тем более, что я вообще не понимаю какое значение имеет литература к повседневной речи.

Bhudh

Не сама литература, а её влияние на культуру речи.
У того же Крапивина или Булычёва герои что — высоким пушкинским штилем беседуют, что ли? Нет, на обычном разговорном правильном русском языке.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Драгана

Для меня пара сапог - это 2 сапога, а 2 пары сапог - 4 сапога. Употребляю со словом пара. Но если без него, то тогда для меня два сапога - это 2 предмета, а двое сапог - 4 предмета.

Чайник777

Цитата: RawonaM от октября  5, 2009, 17:29
Спасибо, почитал. Зализняк пишет совершенно понятно и наверное его данные взяты не с потолка. Я лично слово «сапоги» использую раз в 10 лет, поэтому ничего о них не знаю.
Я тоже надеюсь, что не с потолка. Но сам я такое словосочетание не понимаю. Если бы услышал, то не был бы уверен, что это значит, 2 или 4 сапога. Видимо, плохо знаю русский.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Тася

Цитата: Драгана от октября  5, 2009, 20:35
Для меня пара сапог - это 2 сапога, а 2 пары сапог - 4 сапога. Употребляю со словом пара.

  Абсолютно аналогично.  :yes: Если хочу назвать четыре (одна пара  + другая пара), то, как уже, наверное, понятно, прибегаю к словосочетанию "две пары сапог". А вообще, мне сдаётся, выражение "два сапога"  не вызывает никакой двусмысленности хотя бы уже потому, что у слова "сапог" в современном РЯ нет значения 'пара сапог'.
* Где единение, там и победа. Публий.

myst

Цитата: Bhudh от октября  5, 2009, 03:34
Цитата: «Говорите правильно»Могут ли трое волков напасть на одного человека?
Если человек неграмотный, безусловно, могут.
Какой вопиющий грамацизм! :o Автор уже корчится на костре из своих произведений?

myst

Цитата: Bhudh от октября  5, 2009, 17:35
Нет, на обычном разговорном правильном русском языке.
А што такое разговорный правильный русский язык? Или правильный разговорный? Или хэдншолдерс? :???

arseniiv

«Два сапога — пара» (c) ;-) Индезит, сделано с ухом

Алексей Гринь

Цитата: myst от октября 26, 2009, 18:58
Цитировать
ЦитироватьМогут ли трое волков напасть на одного человека?
Если человек неграмотный, безусловно, могут.
Какой вопиющий грамацизм! :o Автор уже корчится на костре из своих произведений?
Не боись, сами граммарнаци порицают этого зарвавшегося самозванца и гневно-весело скидывают в Вечный Ад Грамматических Мучений
肏! Τίς πέπορδε;

myst

Слава Святой грамматической инквизиции!

Lika

Ну, а если оттолкнуться от значений собирательно-разделительных числительных, к которым относится и двое: категории лица и категории собирательности. Числительное "двое" сочетается с именами лиц только мужского рода, что отражает древнее понимание категории лица.
Имена женского рода, имена животных и неодушевленных не могут употребляться с числительным "двое".  Двое мужчин, но две женщины, два волка (трое относится к тому же разряду, что двое).
Можно сказать двое детей, двое ребят. Дети и ребята мыслятся как имена собирательные. Т. е . как двое ножниц, двое саней. т. п.

Сущ. "сапог" не обнаруживает ни категории лица, ни собирательности.

В разговорной речи, правда, можно сейчас уже услышать "четверо женщин".


lehoslav

Цитата: Lika от октября 26, 2009, 23:33
древнее понимание категории лица
Цитата: Lika от октября 26, 2009, 23:33
Сущ. "сапог" не обнаруживает ни категории лица
Ы?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

myst

Цитата: Lika от октября 26, 2009, 23:33
Имена женского рода, имена животных и неодушевленных не могут употребляться с числительным "двое".
Двое волков, двое медведей, двое крокодилов,... :eat:

Bhudh

Беэээ...
Два волка, два медведя, два крокодила, ...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Тайльнемер

Цитата: myst от октября 27, 2009, 13:22
Двое волков, двое медведей, двое крокодилов,...
Цитата: Bhudh от октября 27, 2009, 13:31
Беэээ...
Два волка, два медведя, два крокодила, ...
Семеро козлят тоже беэээ?

pomogosha

Честно ответил "не знаю".
Поскольку форму "двое сапог" не употребляю.
Говорю: "две пары сапог" или "четыре сапога".
Для меня "двое сапог" это что-то по количеству равное двум ножницам, двум очкам :)
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Lika

Цитата: Тайльнемер от октября 27, 2009, 19:36
Семеро козлят тоже беэээ?

Начиная с "пяти" возможны и семь козлят, и семеро козлят.

Тася

Цитата: Lika от октября 27, 2009, 20:45
Цитата: Тайльнемер от октября 27, 2009, 19:36
Семеро козлят тоже беэээ?

Начиная с "пяти" возможны и семь козлят, и семеро козлят.

  А интересно, ощущаете ли Вы в этих двух вариантах какое-либо семантическое различие?  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

pomogosha

Цитата: Тася от октября 29, 2009, 08:27
Цитата: Lika от октября 27, 2009, 20:45
Цитата: Тайльнемер от октября 27, 2009, 19:36
Семеро козлят тоже беэээ?

Начиная с "пяти" возможны и семь козлят, и семеро козлят.

  А интересно, ощущаете ли Вы в этих двух вариантах какое-либо семантическое различие?  :)

Разговор-то идёт не о козлятах-ребятах (вполне возможно и "двое козлят"), а о парных предметах (неодушевлённых).
"Семеро козлят" -более старая форма. "Семь козлят" - более "современная". 
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Тася

Цитата: pomogosha от октября 29, 2009, 10:02
Разговор-то идёт не о козлятах-ребятах (вполне возможно и "двое козлят"), а о парных предметах (неодушевлённых).
"Семеро козлят" -более старая форма. "Семь козлят" - более "современная".

  Ну судя, например, по современному справочнику РЯ: "Собирательные числительные употребляются... с существительными дети, люди, ребята, а также с существительными, обозначающими детёнышей животных етверо волчат, пятеро лисят)" (Большой справочник РУССКИЙ ЯЗЫК Т.М. Воителевой, стр.54)
И в вузовских учебниках по современному русскому языку информация примерно та же. См., скажем, под ред. П.А. Леканта: "Собирательные чилительные употребялются в сочетаниях... с существительными, обозначающими детёнышей животных (пятеро котят, семеро козлят)" (стр. 291). Так что не такая уж старая форма.  :) Ну а то, что сочетания с собирательными числительными постепенненько вытесняются конструкциями с более продуктивным классом количественных, это понятно. Сначала, насколько я знаю, смешение пошло в косвенных падежах парадигмы склонения (трое-тремя (вм.троими), трёх (вм. трёх)) а теперь, вот, и в именительный пришло.  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Антиромантик

А я вообще считаю, что синхронно это омонимия: двое... десятеро плюс одушевленное существительное - это собирательные числительные, а двое ... десятеро плюс pluralia tantum и приближающиеся к ним по смыслу - обособленные формы количественных.

Тася

Цитата: Антиромантик от октября 30, 2009, 08:23
А я вообще считаю, что синхронно это омонимия: двое... десятеро плюс одушевленное существительное - это собирательные числительные, а двое ... десятеро плюс pluralia tantum и приближающиеся к ним по смыслу - обособленные формы количественных.

Me acuerdo.  :yes:
* Где единение, там и победа. Публий.

Lika

Цитата: pomogosha от октября 29, 2009, 10:02
Цитата: Тася от октября 29, 2009, 08:27
Цитата: Lika от октября 27, 2009, 20:45
Начиная с "пяти" возможны и семь козлят, и семеро козлят.
А интересно, ощущаете ли Вы в этих двух вариантах какое-либо семантическое различие?  :)

Да, ощущаю. Поскольку собир. числительное "семеро" 'субстанциональнее' ("семеро одного не ждут"), чем числительное "семь", являющееся прямым обозначением числа, -- то  предметность и одушевленность в сочетании "семеро козлят", как мне кажется, присутствует в большей степени, чем в сочетании "семь козлят".

Что касается употребления  собир. числительных с парными предметами,  свободно использую в своей разговорной речи : двое брюк, двое перчаток, двое сапог и. п. Для меня совершенно очевидно, что "двое сапог" это две пары. Рассуждение Зализняка мне представляется  довольно натянутым. У меня срабатывает другая "логика": сочет. "двое сапог" совершенно свободно стоит в одном ряду с "двое брюк" и т. п.

pomogosha

Цитата: Lika от октября 30, 2009, 23:17
Цитата: pomogosha от октября 29, 2009, 10:02
Цитата: Тася от октября 29, 2009, 08:27
Цитата: Lika от октября 27, 2009, 20:45
Начиная с "пяти" возможны и семь козлят, и семеро козлят.
А интересно, ощущаете ли Вы в этих двух вариантах какое-либо семантическое различие?  :)

Да, ощущаю. Поскольку собир. числительное "семеро" 'субстанциональнее' ("семеро одного не ждут"), чем числительное "семь", являющееся прямым обозначением числа, -- то  предметность и одушевленность в сочетании "семеро козлят", как мне кажется, присутствует в большей степени, чем в сочетании "семь козлят".

Что касается употребления  собир. числительных с парными предметами,  свободно использую в своей разговорной речи : двое брюк, двое перчаток, двое сапог и. п. Для меня совершенно очевидно, что "двое сапог" это две пары. Рассуждение Зализняка мне представляется  довольно натянутым. У меня срабатывает другая "логика": сочет. "двое сапог" совершенно свободно стоит в одном ряду с "двое брюк" и т. п.
Это так :yes:
но...
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр