Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Егоный, ейный

Автор Ellidi, июля 27, 2012, 21:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Искандер от июля 31, 2012, 14:37
Ну тк вы тогда недораскрыли узус. Точнее вы попросту не с того начали.
Не ставил такой задачи перед собой. Главное для меня - предостеречь Эллиди от чрезмерного усердия в употреблении этих сомнительных слов. Насчёт дораскрытого узуса - это уж я другим оставляю, если им не лень.

okruzhor

> "Ейный", "еёный", "евоный", "ихний", "ихий" и т.д. и т.п. в устах образованного и даже просто городского человека звучат иронично, насмешливо, в крайнем случае - слегка игриво

Квайтсов

Awwal12

P.S.: А вообще я не очень понимаю, почему эти слова не закрепились в норме. К каким бы диалектам они не принадлежали, но они, черт возьми, УДОБНЫ!.. Иначе дикая же омонимия получается: неизменяемые (!) притяжательные местоимения, совпадающие с формами генитива (что куда бы еще ни шло) и аккузатива (что весьма печально) личных местоимений...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от июля 31, 2012, 14:40
за исключением "ихнего". Это слово считаю допустимым в просторечии без дополнительных коннотаций
Может быть. Знаю только, что для себя лично я это слово не считаю допустимым (в серьёзном разговоре, ессесьно), и Эллиди не советую. И к человеку, употребившему эту слово не шутя, присмотрюсь повнимательнее.

Alone Coder


okruzhor

Цитата: Awwal12 от июля 31, 2012, 14:46
P.S.: А вообще я не очень понимаю, почему эти слова не закрепились в норме. К каким бы диалектам они не принадлежали, но они, черт возьми, УДОБНЫ!.. Иначе дикая же омонимия получается: неизменяемые (!) притяжательные местоимения, совпадающие с формами генитива (что куда бы еще ни шло) и аккузатива (что весьма печально) личных местоимений...
Имхо -- типичный пример языковой фичи не для удобства (а для неудобства) использования . Чтобы только "свои , образованные" мастерились выворачивать фразы для подавления (или компенсации) этой омонимии

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от июля 31, 2012, 14:49
Может быть. Знаю только, что для себя лично я это слово не считаю допустимым (в серьёзном разговоре, ессесьно)
"Просторечие" ≠ "серьезный разговор" по определению.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: okruzhor от июля 31, 2012, 14:51
Цитата: Awwal12 от июля 31, 2012, 14:46
P.S.: А вообще я не очень понимаю, почему эти слова не закрепились в норме. К каким бы диалектам они не принадлежали, но они, черт возьми, УДОБНЫ!.. Иначе дикая же омонимия получается: неизменяемые (!) притяжательные местоимения, совпадающие с формами генитива (что куда бы еще ни шло) и аккузатива (что весьма печально) личных местоимений...
Имхо -- типичный пример языковой фичи не для удобства (а для неудобства) использования . Чтобы только "свои , образованные" мастерились выворачивать фразы для подавления (или компенсации) этой омонимии
Да никакой особой образованности не надо, но ведь действительно приходится вводить лишние частицы и пр. "Я ударил его его же дубинкой" и т.п...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Цитата: Awwal12 от июля 31, 2012, 14:51
"Просторечие" ≠ "серьезный разговор" по определению.
Серьёзный разговор - только в масках?

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от июля 31, 2012, 14:46
Иначе дикая же омонимия получается
Ну что поделаешь. Приходится терпеть. У других и хуже бывает.

Awwal12

Цитата: Alone Coder от июля 31, 2012, 14:50
Расов. верн. евошный, еёшный.
В рамках рязанской речи - безусловно...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от июля 31, 2012, 14:51
"Просторечие" ≠ "серьезный разговор" по определению.
Кто-то утверждает обратное?

Awwal12

Цитата: Alone Coder от июля 31, 2012, 14:53
Цитата: Awwal12 от июля 31, 2012, 14:51
"Просторечие" ≠ "серьезный разговор" по определению.
Серьёзный разговор - только в масках?
Natürlich!  :) Серьезная, вежливая речь накладывает отпечаток и на синтаксис, и на лексику, и на фонетику...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ellidi

Цитата: RockyRaccoon от июля 31, 2012, 13:50
"Ейный", "еёный", "евоный", "ихний", "ихий" и т.д. и т.п. в устах образованного и даже просто городского человека звучат иронично, насмешливо, в крайнем случае - слегка игриво, вроде как человек шутливо притворяется эдакой деревенщиной из глухомани. Ни в коем случае не следует употреблять их всерьёз. А так как вы, Ellidi, выглядите достаточно серьёзным человеком, вам не стоит, имхо, вообще включать эти слова в свой активный лексикон. Если только захочется изобразить себя старым дедом из села Заболотовка.
Спасибо за советы.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

RockyRaccoon

Цитата: Ellidi от июля 31, 2012, 14:58
Спасибо за советы.
Да ради бога.
Только будьте готовы, что меня сейчас зашпыняют любители споров, мелочных уточнений и "дораскрытых узусов".

Искандер

А надо дораскрывать патамуша :(

Короче па радиве так не говорят, так ша не зная лучше такими формами не злоупотреблять.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

ostapenkovr

ЛФ пухнет:

Лексика / *снова об ихнем
« : Июнь 29, 2012, 11:23 »
Цитата: kengaRu Июнь 28, 2012, 23:50
...есть такое слово, как "ИХНИЙ"...
Между прочим, как и ейный и евонный...

:what:

Alone Coder

Добавьте голосование: ихний vs. йихний vs. ихный vs. йихный!

Искандер

Цитата: Alone Coder от июля 31, 2012, 19:02
Добавьте голосование: ихний vs. йихний vs. ихный vs. йихный!
В ваших краях бывает протеза перед И????
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитироватьйихный
Это уже вообще украинизм какой-то.....
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

cetsalcoatle

 *Егоный, ейный. А почему не егойный/еёйный? :???
Или хотя бы егонный?
А вообще если от местоимения "е", то самым правильным бутет енный :umnik:

Zhendoso

его(ный), её(ный), их(ний)
Вижу его и егоную (евоную) жену.
Притяжательный падеж типо.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Awwal12

Цитата: Zhendoso от июля 31, 2012, 20:21
его(ный), её(ный), их(ний)
Вижу его и егоную (евоную) жену.
Притяжательный падеж типо.
Какой падеж?? :fp: Это склоняемое местоимение - егоная, егоную, егоной...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Zhendoso

Я забыл, что в русском падежные формы не склоняются дальше, увы мне, русист во мне умер, так и не родившись  :'(
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Ellidi

Цитата: Awwal12 от июля 31, 2012, 14:46
P.S.: А вообще я не очень понимаю, почему эти слова не закрепились в норме. К каким бы диалектам они не принадлежали, но они, черт возьми, УДОБНЫ!.. Иначе дикая же омонимия получается: неизменяемые (!) притяжательные местоимения, совпадающие с формами генитива (что куда бы еще ни шло) и аккузатива (что весьма печально) личных местоимений...
Я понимаю, почему они не закрепились. Я никогда не недоумевал, чтó в данном месте означает его, это как правило ясно. В том, что он и она в род. п. и притяжательное местоимение совпадают и неизменяемые, нет ничего страшного, это наблюдается и в латинском (eius), где eius может означать и ее, не только его, и в словацком (jeho, jej). Это скорее всего распространенное явление, раз наблюдается по меньшей мере в трех индоевропейских языках. Есть и другие кроме этих трех (рус., лат., слов.)?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр