Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Егоный, ейный

Автор Ellidi, июля 27, 2012, 21:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ellidi

Цитата: Wulfila от июля 27, 2012, 14:06
пускай-ка она объяснится, как в ейном мозге
Wulfila, ейный меня изумило. Я его понял по аналогии с болгарским неин (нейният) - ее (притяжательное местоимение), но я никогда не думал, что существует подобная форма и в русском. Когда употребляется ейный? Как ихний?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

LUTS

Цитата: Ellidi от июля 27, 2012, 21:58
Цитата: Wulfila от июля 27, 2012, 14:06
пускай-ка она объяснится, как в ейном мозге
Wulfila, ейный меня изумило. Я его понял по аналогии с болгарским неин (нейният) - ее (притяжательное местоимение), но я никогда не думал, что существует подобная форма и в русском. Когда употребляется ейный? Как ихний?
В украинском(диал.) есть неїн(её), ньоговий(его).
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Искандер

Цитата: Ellidi от июля 27, 2012, 21:58
Wulfila, ейный меня изумило. Я его понял по аналогии с болгарским неин (нейният) - ее (притяжательное местоимение), но я никогда не думал, что существует подобная форма и в русском. Когда употребляется ейный? Как ихний?
Ну как-то типа того. Ёйный, ихний — всё разговорные образования, стоящие где-то между местоимением и прилагательным. В русском ещё и не такие формы зустречаются.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

-Dreamer-

Ellidi, да нет такого слова. В интернете русский вообще ужасный местами. Я почему и жалею всегда иностранцев, изучающих русских, ибо изучают они одно, а в реальности - совсем другое. У нас любят коверкать слова, с ошибками писать и окказионально вводить в русскю речь из английского то, что совершенно не нужно. Одним словом, чтобы всё это понимать, надо либо родиться в России, либо жить долго здесь и общаться с россиянами.

Искандер

Цитата: LUTS от июля 27, 2012, 22:07
ньоговий
вот этого не припомню никаких аналогов в русских гаворках. ещё только припоминаю смутно за употребление форм "мяне, тябе, них" в качестве притяжательных. А ля по аналогии с совпавшими "яго, яе" типа "ничога ня знаю — мяне хата с краю"
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Ellidi от июля 27, 2012, 21:58Когда употребляется ейный? Как ихний?
:yes:

Классика:
«А на неделе хозяйка велела мне почистить селедку, а я начал с хвоста, а она взяла селедку и ейной мордой начала меня в харю тыкать». (А. П. Чехов, «Ванька»).
(В рассказе малограмотный крестьянский мальчик пишет письмо дедушке, отдавшему его в город в подмастерья).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Искандер от июля 27, 2012, 22:11
Цитата: LUTS от июля 27, 2012, 22:07
ньоговий
вот этого не припомню никаких аналогов в русских гаворках.
«Егойный» же. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Марго

Цитата: Ellidi от июля 27, 2012, 22:23
Т. е. если бы автор письма был образованным, он бы написал своей мордой?

Нет, он бы написал её мордой.

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

fujhi

Цитата: -Dreame- от июля 27, 2012, 22:09
Ellidi, да нет такого слова. В интернете русский вообще ужасный местами. Я почему и жалею всегда иностранцев, изучающих русских, ибо изучают они одно, а в реальности - совсем другое. У нас любят коверкать слова, с ошибками писать и окказионально вводить в русскю речь из английского то, что совершенно не нужно. Одним словом, чтобы всё это понимать, надо либо родиться в России, либо жить долго здесь и общаться с россиянами.
Как и в любом живом языке. :donno:
Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!

Искандер

Тащемта да. Сённи в русском нема "ейный". Завтра не станет "дужа" и "мост", а послезавтра гляди язык совсем закроють и распродадуть.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: -Dreame- от июля 27, 2012, 22:09
Ellidi, да нет такого слова. В интернете русский вообще ужасный местами. Я почему и жалею всегда иностранцев, изучающих русских, ибо изучают они одно, а в реальности - совсем другое.
Чего Вы выдумываете? В русском есть и ейный, и ихний, и евонный.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Vertaler

Моё ощущение таково:

ихний — общеупотребительно,
ейный — заметно реже и с целой кучей индексов прост., разг.-сниж. и так далее (но сказать всё же могу),
егоный — ещё реже, притом тут трудности и морфологические, и как записать.

У двух последних к тому же возможны варианты (ёйный? еёйный? евойный? другие?), что тоже мешает проникновению в регулярный узус.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Zhendoso

В наших краях формы её, его (ево который), их - маркер понаехавшего. Кошерны только евоный/-ая/-ое, еёный/-ая/-ое, ихний/-яя/-ее.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

RockyRaccoon

Цитата: Ellidi от июля 27, 2012, 21:58
Когда употребляется ейный? Как ихний?
Запутаете вы вконец Ellidi. Никого не слушайте, а только меня  (:green:). "Ейный", "еёный", "евоный", "ихний", "ихий" и т.д. и т.п. в устах образованного и даже просто городского человека звучат иронично, насмешливо, в крайнем случае - слегка игриво, вроде как человек шутливо притворяется эдакой деревенщиной из глухомани. Ни в коем случае не следует употреблять их всерьёз. А так как вы, Ellidi, выглядите достаточно серьёзным человеком, вам не стоит, имхо, вообще включать эти слова в свой активный лексикон. Если только захочется изобразить себя старым дедом из села Заболотовка.

Wulfila

Цитата: -Dreame- от
Ellidi, да нет такого слова.
Ню-ню..

Цитата: -Dreame- от
В интернете русский вообще ужасный местами.
При чём тут Интернет?

Цитата: -Dreame- от У нас любят коверкать слова
Диалект=коверканье языка, ага..

Цитата: -Dreame- от У нас любят коверкать слова, с ошибками писать и окказионально вводить в русскю речь из английского то, что совершенно не нужно.
Здесь и вовсе какой-то личностный баттхёрт детектид..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Wulfila

Цитата: Wulfila от
пускай-ка она объяснится, как в ейном мозге
Цитата: Ellidi от Wulfila, ейный меня изумило. Я его понял по аналогии с болгарским неин (нейният) - ее (притяжательное местоимение), но я никогда не думал, что существует подобная форма и в русском. Когда употребляется ейный? Как ихний?
На родине (в Зауралье) ейный/еёный довольно часто употребляются..
В речи обычно не употребляю, здесь употребил так
потому что хотел употребить форму «в мозге», а не «в мозгу/в мозгах»
«в её мозге» показалось как-то не так, режет глаз
сделал так, как сказал бы мой отец «в ейном мозге»..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Zhendoso

Цитата: Zhendoso от июля 31, 2012, 13:45
В наших краях формы её, его (ево который), их - маркер понаехавшего. Кошерны только евоный/-ая/-ое, еёный/-ая/-ое, ихний/-яя/-ее.
:fp: Блин, взял и выдал тайну, дурень. Теперь приезжай, шпиён, шпиёнь на здоровье  >(
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Искандер

Цитата: RockyRaccoon от июля 31, 2012, 13:50
"Ейный", "еёный", "евоный", "ихний", "ихий" и т.д. и т.п. в устах образованного и даже просто городского человека звучат иронично, насмешливо, в крайнем случае - слегка игриво
Оу рылли? Ар ю шуар?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12


Искандер

Цитата: RockyRaccoon от июля 31, 2012, 14:36
Эбсалутлы.
Ну тк вы тогда недораскрыли узус. Точнее вы попросту не с того начали.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Искандер от июля 31, 2012, 14:33
Цитата: RockyRaccoon от июля 31, 2012, 13:50
"Ейный", "еёный", "евоный", "ихний", "ихий" и т.д. и т.п. в устах образованного и даже просто городского человека звучат иронично, насмешливо, в крайнем случае - слегка игриво
Оу рылли? Ар ю шуар?
Согласен, за исключением "ихнего". Это слово считаю допустимым в просторечии без дополнительных коннотаций. Ейный или, сохрани Господи, евонный - это уже другой коленкор...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр