Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Креационизм vs Наука

Автор 5park, сентября 9, 2010, 16:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maristo

Цитата: Hironda от сентября 14, 2010, 23:07
А, кстати, интересно, почему гибриды, выведенные человеком (вроде яка - гибрид лошади и мула, кажется) не дают потомства?
И клонированная овечка Долли тоже потомства не дала?
В чём тут сбой?
(Это я не лью воду на мельницу креационистов, просто интересно).

Грубое вмешательство в хромосомы. Многие душевно-большные тоже бесплодны.

Самцы мулов и лошаков бесплодны, как и большинство самок. Это происходит из-за разного количества хромосом (у лошадей 64 хромосомы,а у ослов 62). Отличаются большей долговечностью (живут до 40 лет)
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Yitzik

Цитата: maristo от сентября 14, 2010, 22:46
Ещё одна жирная тема - узурпация религией таких понятий как нравственность, мораль, духовность.
Более того. Я берусь утверждать, что единственная универсальная мораль - это откровение Бога Израилева человечеству. Вне этого откровения не существует "хорошо" и "плохо". Попытка человека устанавливать стандарты самостоятельно осуждается Творцом.
Цитата: maristo от сентября 14, 2010, 22:50
Заключили сделку с совестью и здравым смыслом?
Хуже! С сами́м Хозяином! Кстати, совесть в системе не предусмотрена. На то и существует многобразие заповедей, чтобы свой субъективный нос в законы мира не совать.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

mnashe

Цитата: maristo от сентября 14, 2010, 23:05
Цитата: mnashe от сентября 14, 2010, 23:00
Цитата: maristo от сентября 14, 2010, 21:52Атеизм только набирал позиции в последние пару тысяч лет, тем более в среде учёных.
А вот это — абсолютно точно. Именно так: атеизм только набирал позиции в последние пару тысяч лет. Именно столько ему отпущено.
Всё происходит в точности так, как описано в Талмуде и в каббалистических книгах. Сейчас — время их последнего рывка, потому что терять им уже нечего. Они знают, что осталось им совсем недолго, и стараются урвать, сколько смогут. Вот уже две мировые войны урвали...
Это атеисты виноваты чтоли? По-моему как раз таки сторонники торадиций, носители нравственности и культуры.
Каких там торадиций придерживался Гитлер?
Нет, я говорил не об атеизме, а о силах зла вообще. (Точнее, не я, а мудрецы говорили).
Атеизм — закономерный результат максимальной инволюции мира, крайняя точка удаления от Божественного источника. Он стал возможным лишь два тысячелетия назад, и его власть над умами максимальна в момент, непосредственно предшествующий Избавлению.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Python

Цитата: mnashe от сентября 14, 2010, 23:11
Проблема не в этом.
Если мы сможем наблюдать подобный процесс (появление новых генов, отсутствовавших в завезённой форме, а не отбор тех экземпляров, где уже имеющийся ген активен), то это будет большой плюс теории.
Осталось только получить такой результат в реальности.
Вы путаете естественный/искусственный отбор и мутации. Это разные явления, хоть и дополняющие друг друга. Причиной мутации может быть естественная или искусственная радиация, химические вещества и т.п. Некоторое количество мутаций происходит в геноме постоянно. Если полученный в результате мутации признак оказался вредным, организм имеет больше шансов погибнуть, если полезным — дополнительньій шанс выжить. Отбор сам по себе не порождает новые признаки, как и каждая отдельно взятая мутация не может быть гарантировано полезной или гарантировано вредной.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Hironda

Цитата: Yitzik от сентября 14, 2010, 23:26
Более того. Я берусь утверждать, что единственная универсальная мораль - это откровение Бога Израилева человечеству.
Наверное, всё же не только Бога Израилева. Тут я согласна с Нгати: даосы и буддисты свой вклад внесли в общечеловеческую мораль.

А креационизм выглядит как-то упрощённо: Бог выступает наподобие изготовителя машин. Штампует - и всё. Статика какая-то, никакой динамики. И действительно, что делать с динозаврами? Если они вымерли, зачем было Творцу их создавать, а кроме них множество других недоделанных зверюшек - полуптиц, полуящеров (по телевизору показывали реконструированные формы). Некоторые мелкие совершенно неуклюжие, явные черновики.
И почему разум, даже самый высший, не может совершать ошибок?
Почему всю ответственность за несовершенства надо взваливать на тварей?
Вот всемирный потоп: захотел Бог всё обнулить - и обнулил, уничтожив всех. Разве это не ошибка? Ведь не только людей уничтожил (кроме Ноя), но и животных кроме тех, кого в ковчег взяли?
Разве сама легенда не говорит о божественной ошибке? 
Или надо признать, что корни религий лежат в психологии (тоска по отцу, желание побыть ребёнком)?

Juif Eternel

Цитата: Hironda от сентября 14, 2010, 23:44
Цитата: Yitzik от сентября 14, 2010, 23:26
Более того. Я берусь утверждать, что единственная универсальная мораль - это откровение Бога Израилева человечеству.
Наверное, всё же не только Бога Израилева. Тут я согласна с Нгати: даосы и буддисты свой вклад внесли в общечеловеческую мораль.

Интересно получается: не только Бог Израиля, но и даосы и буддисты.    ;D
Mir lebn ejbik

mnashe

Цитата: maristo от сентября 10, 2010, 13:54
Ни о каком вселенском разуме речи идти не может, тем более о разуме в истоках вселенной. Разум относиться к области духовного, которая является надстройкой над материей. Духовность, как проявление психических адаптационных процессов это продукт эволюции материи, венец бытия, вполне возможно это цель эволюции и будущий инструмент организации материи, в противовес растущей энтропии. Проще говоря, разум это следствие эволюционно усложнявшихся процессов самоорганизации материи.
Такая вот Декларация веры.
А ещё кто-то говорит, что атеизм — не религия! :eat:
Цитата: maristo от сентября 10, 2010, 13:54Если бы был какой-то разум до существования материального мира, то этот мир бы не потребовался. Зачем? Уже ж есть разум и душа, вездесущая и всесильная. Зачем ей создавать материальный вульгарный мир и заталкивать туда кусочки сознания? Ну, попы этопросто объясняют, мол бог так захотел и нам этого не постичь. Что опять же, лично меня не удовлетворяет. Сказка какая-то. Зачем быть плоти, если дух и без неё возможен?
Меня тоже не удовлетворяет, поэтому я и не учился у этих «попов».
А у нас этот вопрос намного глубже рассматривается, и на него есть ясный ответ. Который меня полностью удовлетворяет.
Да, есть уровень, про который Творец сказал: «этого вам не постичь, даже и не пытайтесь». Но этот уровень неизмеримо выше данного вопроса, и гораздо выше всех тех проблем, которые решает современная наука.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Hironda

Цитата: Juif Eternel от сентября 15, 2010, 00:00
Интересно получается: не только Бог Израиля, но и даосы и буддисты.
Действительно, неравное представительство, верно заметили. С одной стороны, типа, президент, а с другой только послы.  ;D

mnashe

Цитата: Python от сентября 14, 2010, 23:32
Вы путаете естественный/искусственный отбор и мутации. Это разные явления, хоть и дополняющие друг друга. Причиной мутации может быть естественная или искусственная радиация, химические вещества и т.п. Некоторое количество мутаций происходит в геноме постоянно. Если полученный в результате мутации признак оказался вредным, организм имеет больше шансов погибнуть, если полезным — дополнительньій шанс выжить. Отбор сам по себе не порождает новые признаки, как и каждая отдельно взятая мутация не может быть гарантировано полезной или гарантировано вредной.
Ну, это всё я помню ещё со школьных уроков.
Проблема в том, что мутация, оказавшаяся полезной, и потому закрепившаяся, так и осталась умозрительной гипотезой, не подтверждённой практическими исследованиями.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ginkgo

Цитата: Yitzik от сентября 14, 2010, 22:42
я вообще не признаю́ эволюцию
А я не признаю закон Кулона.

Цитата: maristo от сентября 14, 2010, 22:46
Ещё одна жирная тема - узурпация религией таких понятий как нравственность, мораль, духовность.
Угу. Задолбали.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

mnashe

Цитата: Hironda от сентября 14, 2010, 23:44
Вот всемирный потоп: захотел Бог всё обнулить - и обнулил, уничтожив всех. Разве это не ошибка? Ведь не только людей уничтожил (кроме Ноя), но и животных кроме тех, кого в ковчег взяли?
Разве сама легенда не говорит о божественной ошибке?
Об ошибке? Конечно, говорит!
Но почему божественной?
Бог дал человеку возможность ошибаться. Он ей воспользовался, и не раз.
Когда инструктор обучает человека вождению, он тоже даёт ему определённую свободу, в том числе и возможность ошибаться. Но если ошибка рискует стать непоправимой, он берёт управление на себя.
То же самое делает и Творец. Например, включает морозильник на полную мощность зимой 1941-го.


Вопрос о динозаврах для меня открыт.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

piton

Цитата: ginkgo от сентября 15, 2010, 00:10
ЦитироватьЕщё одна жирная тема - узурпация религией таких понятий как нравственность, мораль, духовность.
Угу. Задолбали.
Сквернословие - грех.
W

Python

Цитата: mnashe от сентября 15, 2010, 00:06
Проблема в том, что мутация, оказавшаяся полезной, и потому закрепившаяся, так и осталась умозрительной гипотезой, не подтверждённой практическими исследованиями.
В случае бактерий, мутации являются основным вариантом генетических изменений: половое размножение отсутствует, перенос генов вирусами не является обязательным элементом жизненного цикла. Тем не менее, бактерии каким-то образом приспосабливаются к изменениям условий внешней среды и передают эти полезные признаки своим потомкам. Хотя, безусловно, у высших эукариотов признаки, полученные в результате мутаций, теряются на фоне рекомбинации, активировавшихся рецессивных генов и пр.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Hironda

Цитата: mnashe от сентября 15, 2010, 00:13
То же самое делает и Творец. Например, включает морозильник на полную мощность зимой 1941-го.
Не помню где, но читала о гипотезе связи погоды, различных катаклизмов (не только землетрясений, о чём пишут довольно часто, но даже и сильных морозов, например, с войнами, массовыми волнениями - с человеческим фактором.
Это не только жёлтая пресса пишет. В одном журнале, серьёзном, "Сейсмостойкое строительство" (не помню, за какой год, 2005 или 2006, видела заголовок статьи о связи землетрясений с человеческим фактором, там было много авторов, а в числе соавторов даже Шойгу).

piton

Цитата: mnashe от сентября 15, 2010, 00:13
То же самое делает и Творец. Например, включает морозильник на полную мощность зимой 1941-го.
С причудами, нам непонятными.
В ноябре 1920-го воду с Сиваша спустил.
W

Juif Eternel

Цитата: Hironda от сентября 15, 2010, 00:23
В одном журнале, серьёзном, "Сейсмостойкое строительство"

Я думаю, он серьёзный только в вопросах сейсмостойкого строительства, а в остальных вполне может быть совсем дремучим.
Mir lebn ejbik

恍惚

Цитата: mnashe от сентября 14, 2010, 16:55
• ни одного доказательства возникновения нового вида и нового органа в результате случайных мутаций не существует. Ожидаемые переходные звенья между классами так и не найдены, а те, что считались ими, как выяснилось позже, вовсе не переходны. Поэтому это всего лишь неподтвержденная гипотеза.
Вы про дарвиновых вьюрков читали когда-нибудь?
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Triton

Цитата: mnashe от сентября 15, 2010, 00:06
Проблема в том, что мутация, оказавшаяся полезной, и потому закрепившаяся, так и осталась умозрительной гипотезой, не подтверждённой практическими исследованиями.
А я настаиваю, что электрон так и остался умозрительной гипотезой, не подтверждённой практическими исследованиями. Вы их видели, эти электроны? И никто не видел!
А в проводах течёт божественный ток!
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

злой

Не, эволюция вполне правдоподобна. Существование такого явления, как смерть от старости, дает 10000 баллов в ее пользу.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: Triton от сентября 15, 2010, 07:25
Цитата: mnashe от сентября 15, 2010, 00:06
Проблема в том, что мутация, оказавшаяся полезной, и потому закрепившаяся, так и осталась умозрительной гипотезой, не подтверждённой практическими исследованиями.
А я настаиваю, что электрон так и остался умозрительной гипотезой, не подтверждённой практическими исследованиями. Вы их видели, эти электроны? И никто не видел!
А в проводах течёт божественный ток!

По-моему, даже религиозные фанатики существования физических законов не отрицают. Только к фразе "разноименные заряды притягиваются" добавляют "волею Б-жией".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

恍惚

Цитата: злой от сентября 15, 2010, 08:15
По-моему, даже религиозные фанатики существования физических законов не отрицают.
Ну почему же. У нас вот прям тут есть люди, отрицающие закон сохранения энергии.
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

злой

Цитата: 恍惚 от сентября 15, 2010, 08:17
Цитата: злой от сентября 15, 2010, 08:15
По-моему, даже религиозные фанатики существования физических законов не отрицают.
Ну почему же. У нас вот прям тут есть люди, отрицающие закон сохранения энергии.

В таком вульгарном виде я его тоже отрицаю.  Вот в "закон сохранения энергии в замкнутой системе" верю.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

恍惚

Цитата: злой от сентября 15, 2010, 08:21
В таком вульгарном виде я его тоже отрицаю.  Вот в "закон сохранения энергии в замкнутой системе" верю.
Фи, пративный. Формулировку почитай, little lavender :)
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Yitzik

Пратьииивные вы. Беру паузу от. И без того работы по гланды, как говорил великий Гоцман...
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

mnashe

Цитата: 恍惚 от сентября 15, 2010, 08:17
Ну почему же. У нас вот прям тут есть люди, отрицающие закон сохранения энергии.
恍惚, Вы упрямы, как еврей.
Ваше упрямство бы да на что нибудь полезное...
Цитата: злой от сентября 15, 2010, 08:13
Существование такого явления, как смерть от старости, дает 10000 баллов в ее пользу.
Это как?
Цитата: 恍惚 от сентября 15, 2010, 07:20
Вы про дарвиновых вьюрков читали когда-нибудь?
Нет. Это кто?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр