Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Anishinaabemowin - Язык оджибве

Автор Vesle Anne, августа 14, 2011, 15:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Наманджигабо от мая  7, 2020, 14:36
Так как здесь оджибве рулят, то у них bibigwan.
Чё-то вспомнился Бибигон Чуковского...

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

RockyRaccoon

Цитата: Наманджигабо от мая  7, 2020, 22:53
Дык Чуковский - известный оджибвей.
Вообще-то ему черноногие, помнится, прислали головной убор из перьев.

Наманджигабо

А макозиды эти его перевербовать хотели, да не вышло ;)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

RockyRaccoon


Наманджигабо

Howa! Aapiji go dibishko Makadewanazid izhinaagozi aw akiwenzii! Gaawiin dash ningikendaan aaniin Makadewanazid ezhinaagozid...) :)

(Угты! Этот старик выглядит совсем как черноногий! Правда, я не знаю, как выглядит черноногий)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Наманджигабо

Цитата: Bhudh от мая  9, 2020, 00:15
(Как обычный старик, только ноги чёрные.)
Не... Это какой-то обычный старик с черными ногами. А черноногий - это как-то так:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Наманджигабо

Не, это точно черноногий. Есть другое фото, где он же с топором за поясом. Так что он даже не черноногое, а реальный черноногий. Нехилые, кстати, индеи были. Не хуже других признанных бойцов.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

tetramur

Цитата: Наманджигабо от мая  9, 2020, 11:28
Не, это точно черноногий. Есть другое фото, где он же с топором за поясом. Так что он даже не черноногое, а реальный черноногий. Нехилые, кстати, индеи были. Не хуже других признанных бойцов.
Удивительный язык у них, читал немного про них. Насколько я знаю, во всех алгонкинских конечные гласные низкого тона оглушаются. В языке блэкфут (они же сиксика) - так, насколько я помню. Вообще, все алгонкинские языки удивительны - мало звуков, слова очень большой длины, грамматика интересная. Никогда их не учил, но очень интересно посмотреть в деталях хотя бы на один из них.

Наманджигабо

Цитата: tetramur от мая  9, 2020, 22:13
...Насколько я знаю, во всех алгонкинских конечные гласные низкого тона оглушаются. В языке блэкфут (они же сиксика) - так, насколько я помню.
Я не знаю, что такое "низкий тон", увы, ибо не лингвист. А то б мог про оджибве сказать :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

tetramur

Цитата: Наманджигабо от мая  9, 2020, 22:17
Цитата: tetramur от мая  9, 2020, 22:13
...Насколько я знаю, во всех алгонкинских конечные гласные низкого тона оглушаются. В языке блэкфут (они же сиксика) - так, насколько я помню.
Я не знаю, что такое "низкий тон", увы, ибо не лингвист. А то б мог про оджибве сказать :)
Не знаю, насколько это правильно сказать про алгонкинские языки, но это, по сути, то же, что "безударные" гласные. Недавно послушал немного шайеннского языка - так там практически половину звуков на конце выбрасывают + конечные безударные гласные вообще не произносятся...

RockyRaccoon

Цитата: tetramur от мая  9, 2020, 22:13
Цитата: Наманджигабо от мая  9, 2020, 11:28
Не, это точно черноногий. Есть другое фото, где он же с топором за поясом. Так что он даже не черноногое, а реальный черноногий. Нехилые, кстати, индеи были. Не хуже других признанных бойцов.
Удивительный язык у них, читал немного про них. Насколько я знаю, во всех алгонкинских конечные гласные низкого тона оглушаются. В языке блэкфут (они же сиксика) - так, насколько я помню. Вообще, все алгонкинские языки удивительны - мало звуков, слова очень большой длины, грамматика интересная. Никогда их не учил, но очень интересно посмотреть в деталях хотя бы на один из них.
Меня больше удивляет в блэкфуте огромное количество неалгонкинского субстрата. Порой кажется, что это изолированный язык с алгонкинской грамматикой... Вот откуда, спрашивается? И не узнаешь никогда...

Наманджигабо

Ага, понял. В оджибве, как мне показалось, это зависит от диалекта. В Мичигане, например, безударные короткие гласные вообще проглатывают. Но если гласная в конце слова - ее проговаривают четко.
Могу привести обратный пример, с ясно звучащими гласными оджибве из Миннесоты. Читает нэйтив спикер Анна Джиббс. https://vimeo.com/127855678
Там с субтитрами на оджибве и английском, очень удобно.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Наманджигабо

Цитата: RockyRaccoon от мая 10, 2020, 09:44
Меня больше удивляет в блэкфуте огромное количество неалгонкинского субстрата. Порой кажется, что это изолированный язык с алгонкинской грамматикой... Вот откуда, спрашивается? И не узнаешь никогда...
Чего это не узнаешь? Щас скажу. Черноногие просто раньше всех откололись от основной массы алгонкинов, когда те шли с запада на восток Америки. Поэтому они вот такие... оригинальные )
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

RockyRaccoon

Цитата: tetramur от мая 10, 2020, 06:27
Цитата: Наманджигабо от мая  9, 2020, 22:17
Цитата: tetramur от мая  9, 2020, 22:13
...Насколько я знаю, во всех алгонкинских конечные гласные низкого тона оглушаются. В языке блэкфут (они же сиксика) - так, насколько я помню.
Я не знаю, что такое "низкий тон", увы, ибо не лингвист. А то б мог про оджибве сказать :)
Не знаю, насколько это правильно сказать про алгонкинские языки, но это, по сути, то же, что "безударные" гласные.
Вместо динамического ударения, как в русском, во многих индейских языках - повышение тона.
Цитата: tetramur от мая 10, 2020, 06:27
Недавно послушал немного шайеннского языка - так там практически половину звуков на конце выбрасывают + конечные безударные гласные вообще не произносятся...
Я ознакомился с шайенном чуть-чуть; насколько помню, кроме гласных не произносится ещё и [h]. Напр., mo'éhe "вапити" произносится [mo'í].
Про другие согласные не припомню такого.

RockyRaccoon

Цитата: Наманджигабо от мая 10, 2020, 09:49
Цитата: RockyRaccoon от мая 10, 2020, 09:44
Меня больше удивляет в блэкфуте огромное количество неалгонкинского субстрата. Порой кажется, что это изолированный язык с алгонкинской грамматикой... Вот откуда, спрашивается? И не узнаешь никогда...
Чего это не узнаешь? Щас скажу. Черноногие просто раньше всех откололись от основной массы алгонкинов, когда те шли с запада на восток Америки. Поэтому они вот такие... оригинальные )
Это ничего не объясняет. Субстрат мог возникнуть только от слияния алгонкинов с каким-то иным народом. С каким - вот этого мы и не узнаем.
А просто оригинальные - это шайенны и арапахо с гровантрами. Языки их сильно отличаются от других, но они, тем не менее - алгонкинские по лексике, в отличие от блэкфута, просто сильно изменились фонетически.
Сильно отличающимся от других мне показался ещё и микмак, но про его лексику мне как-то ничего не попадалось.

Наманджигабо

Ну, Роки сама... Это для меня трудно, про лексику и все такое... Я знаю, что черноножий, как и шайенский и прочие равнинные алгонкинские, работает по классической алгонкинской схеме. Инкорпорация, суффиксы-префиксы, все крутится вокруг глагола.
Как из славянских языков получились латышский с литовским? С кем они там наобщались, что ни на кого не похожи, а только друг на друга? Наверное черноножий по тому же сценарию, не?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

RockyRaccoon

Цитата: Наманджигабо от мая 10, 2020, 15:27
Ну, Роки сама... Это для меня трудно, про лексику и все такое... Я знаю, что черноножий, как и шайенский и прочие равнинные алгонкинские, работает по классической алгонкинской схеме. Инкорпорация, суффиксы-префиксы, все крутится вокруг глагола.
Как из славянских языков получились латышский с литовским? С кем они там наобщались, что ни на кого не похожи, а только друг на друга? Наверное черноножий по тому же сценарию, не?
Нет. В английском огромное количество французских (вернее, англо-нормандских) заимствований, даже для простых понятий (very, river, forest и т.п.). Вот и черноножий, похоже, по тому же сценарию. Алгонкины откуда-то набрались неалгонкинских слов.
Или, скажем, более близкий географически пример - мичиф: (wiki/ru) Мичиф
Похоже, в случае с черноногими когда-то два племени (алгонкиноязычное и изолятоязычное) заключили союз и активно перемешались друг с другом. Обычно в таких случаях побеждает какой-то один, но здесь по какой-то причине получилась смесь языков.
Ещё похожий пример - диалект алеутов Командорских о-вов, с их огромным количеством русских заимствований.
Когда-то где-то мне попадался какой-то краткий материал на тему лексики блэкфута, но пропал.

Киноварь

Offtop
Цитата: Наманджигабо от мая 10, 2020, 15:27
Как из славянских языков получились латышский с литовским? С кем они там наобщались, что ни на кого не похожи, а только друг на друга?
Прошу прощения, но скорее наоборот: это славянские представляют собой результат довольно сильных изменений (по сравнению с более архаичным балтийским состоянием). Но это придирки.

Наманджигабо

Цитата: urandibak от мая 10, 2020, 20:50
Offtop
Цитата: Наманджигабо от мая 10, 2020, 15:27
Как из славянских языков получились латышский с литовским? С кем они там наобщались, что ни на кого не похожи, а только друг на друга?


Прошу прощения, но скорее наоборот: это славянские представляют собой результат довольно сильных изменений (по сравнению с более архаичным балтийским состоянием). Но это придирки.
Offtop
Спасибо. Я этого не знал конечно же.
А интересно, раз уж в офтоп скатились, верна ли моя мысль, что чем язык сложнее грамматически, тем менее он изменён? Вот литовский, как мне кажется, сложнее русского хотя бы тем, что в нем падежей больше. В староанглийском вроде были рода. Оджибвеи бродили сами по себе, теперь рекордсмены по глагольным спряжениям...
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

tetramur

Цитата: Наманджигабо от мая 10, 2020, 15:27
Ну, Роки сама... Это для меня трудно, про лексику и все такое... Я знаю, что черноножий, как и шайенский и прочие равнинные алгонкинские, работает по классической алгонкинской схеме. Инкорпорация, суффиксы-префиксы, все крутится вокруг глагола.
Как из славянских языков получились латышский с литовским? С кем они там наобщались, что ни на кого не похожи, а только друг на друга? Наверное черноножий по тому же сценарию, не?
Хотел бы я знать, что значит "сама" после ников, например, "Роки сама". Наверно, это какая-то особая форма обращения?

Damaskin

Цитата: tetramur от мая 10, 2020, 22:48
Цитата: Наманджигабо от мая 10, 2020, 15:27
Ну, Роки сама... Это для меня трудно, про лексику и все такое... Я знаю, что черноножий, как и шайенский и прочие равнинные алгонкинские, работает по классической алгонкинской схеме. Инкорпорация, суффиксы-префиксы, все крутится вокруг глагола.
Как из славянских языков получились латышский с литовским? С кем они там наобщались, что ни на кого не похожи, а только друг на друга? Наверное черноножий по тому же сценарию, не?
Хотел бы я знать, что значит "сама" после ников, например, "Роки сама". Наверно, это какая-то особая форма обращения?

Цитировать-сама (様) — суффикс, демонстрирующий максимально возможное уважение и почтение. Примерный аналог обращения «господин», «достопочтенный». Обязателен в любых письмах при указании адресата независимо от ранга. В разговорной речи используется достаточно редко и только при обращении лиц низшего социального положения к высшим или очень уважительное обращение младших к старшим. Употребляется при обращении священника к божествам, преданного слуги к господину, девушки к возлюбленному, а также в тексте официальных посланий.

В современной речи такое обращение иногда используют в качестве сарказма.

(wiki/ru) Именные_суффиксы_в_японском_языке#-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B0

tetramur

Понятно. Я думал, это из индейских языков. Но с японским -сан схоже, но я не подумал, что это так связано. Кстати, как на оджибве "спасибо"? На навахо помню, а на оджибве - нет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр