Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Этимология слов русских и др. языков

Автор Akella, сентября 16, 2003, 21:31

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Твид

 Да, ЗЕТ, держись теперь.  :roll:                                                            
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

Марина

Я только после всего выше сказанного, хотела бы добавить две вещи...
Цитата: Zet мне...Психорекомендация - не считать себя вправе учить других.
1. А вы на себе не пробовали эту «психорекомендацию» применить?

2. Вы знаете мои знания?
Вы знаете мой характер?
Вы знаете мою жизнь?
 :|

NN

Ага. Этимологию "каюк" и "кранты" я не дождусь.

Спасибо хоть за иллюстрации :)

lovermann

Маринка неплохая, просто у неё мало опыта общения с людьми и груда знаний, которые пока негде вовсю употребить.

Zet

Барышня, умничка! Спасибо.
Отвечаю в присущей мне тактичной форме :-)

(У меня очень долго загружаются страницы форума, поэтому
не буду приводить авторских цитат, скажу в целом).

1. Я, как Зет, свой постинг отписал в том числе и для себя.
В жизни часто срабатывает правило - объясняя что-то другим, наконец, понимаешь сам.
Каждый из нас учит другого - вольно или невольно, неважно; процесс взаимного обучения происходит постоянно, вне зависимости от нашего желания, уж так все устроено. Но каждый из нас имеет право выбирать, каким именно образом ему реагировать на жизненные уроки. Если с первого раза урок "не проходишь",  его преподают повторно, но уже больнее.
Кстати, благодаря именно Вашим комментариям я понял и осознал весь потрясающе глубокий смысл истории с "самоем собой" :-), которая преподнесла мне массу сюрпризов...
Если мне указывают на мои ошибки, как ни странно, я испытываю благодарность. Это заставляет стремиться к совершенству, причем, неважно, справедливо сделано замечание или нет. В первом случае надо принять ошибку к сведению и исправить, во втором случае - извлечь урок "не заметить" замечание или суметь  достойно аргументированно отстоять свою позицию без фраз типа "сам козел!".
Еще раз повторюсь - каждый из нас "отзеркаливает" другого.

2. О знаниях, характере и жизни...
В болезнях есть общие симптомы. Если у человека грипп, то совершенно неважно, какая у него фамилия. Иванов, Петренко и Рабинович будуть страдать от него в целом одинаково. Тонкости протекания болезни будут связаны с возрастом каждого из них, условиями проживания, особенностями организма, уходом, качеством и количеством питания и т.д... Любой профессиональный конструктор по трем проекциям фигуры вычертит вам ее общий вид, а профессиональный зооархеолог по скелету (или даже по одной кости) восстановит форму ископаемого животного. Дальше объяснять не буду - мне лично иногда достаточно одной фразы, даже слова, чтобы оценить для себя уровень мастерства автора.
Разумеется, случаются и "накладки", но в подавляющем большинстве случаев  первоначальная оценка остается неизменной.
Если, на мой взгляд, к Вашим знаниям добавить глубину, а к характеру - мягкость и тактичность, то жизнь Ваша станет еще шоколадней!!! :-) Чего я искренне желаю и всем, и Вам лично.
**********************************
Наверное, название этой темы надо уже откорректировать,
она стала гораздо "ширше" и "глубжее" (простите нас, пожалуйста, господа администраторы-модераторы!!! "Заодно" же все постим, от души, за жизнь в целом, за грамотность и за науку  в том числе... :-))
EX UNGUE LEONEM

Zet

Цитата: NNАга. Этимологию "каюк" и "кранты" я не дождусь...
Что, уже так "припекло"?
EX UNGUE LEONEM

Марина

Цитата: lovermannМаринка неплохая, просто у неё мало опыта общения с людьми и груда знаний, которые пока негде вовсю употребить.
Ну вот, ядрёна Матрёна! «Заступник»! Ну откуда ты знаешь, сколько у меня опыта общения с людьми? :D

Zet

Цитата: Маринка
Цитата: lovermannМаринка неплохая, просто у неё мало опыта общения с людьми и груда знаний, которые пока негде вовсю употребить.
Ну вот, ядрёна Матрёна! «Заступник»! Ну откуда ты знаешь, сколько у меня опыта общения с людьми? :D
Марину никто ни в чем не обвиняет. Она свободна в самовыражении. Каждый из нас свободен в своей оценке этого. Поскольку постинги посланы почти одновременно, Марина может ознакомиться с моим более подробным ответом на пред. стр.
EX UNGUE LEONEM

Anonymous

Про сопли - это Вы мне? ВАм нравится быть грубой?
Вы абсолютно свободны в своей оценке характера моих постов.
ПОдставляю обе щеки.

Zet

Извините, вышла накладка с регистрацией. ПРедыдущее сообщение - мое.
**********************************
А не хотите шоколаду - как хотите.. Я не настаиваю.
Можно выбрать пепси, пиво, водку, джин с тоником...
***************
Марина, меня нельзя ни "уколоть", ни "задеть", ни "обидеть".
А Ваше самовыражение - классический пример из учебника по психологии. Не хочу усугублять. Уже все всем давно ясно.
EX UNGUE LEONEM

KV

Цитировать
Панко КВ, а що вам не подобаєся, раз усі писатимуть без помилок?
Да то, что не пишут без ошибок! Какой смысл говорить "они/мы/вы должны"! От этого грамотнее писать не станут!
Цитировать
заодно будем писать КАРОВА, СКАВАРАДА, ТИЛИВИЗАР
Да. Так и будем писать. Назовем это правильным вариантом. И ошибок не будет. Чего тут непонятного?
А пока орфографию не поменяли - Твид, я еще раз предлагаю Вам побороться с ошибками, которые Вы так люто ненавидите. Вам что нужно: чтобы ошибок не было или чтобы все видели, какие они безграмотные, и стыдились?

Zet

Цитата: Zet
Цитата: NNАга. Этимологию "каюк" и "кранты" я не дождусь...
Что, уже так "припекло"?
1. Полагаю, что рекомендовать посетить сайты, посвященные
жаргону и сленгу, излишне ;-) Там, в лучшем случае, объясняется значение, но не происхождение этих слов. Еще к ним добавляют "абзац" в значении "финиш", т.е. "финита ля комедия".
2. Встретилось замечание о том, что каюк вроде бы как белорусское слово, аналогичное русскому "кранты". :-) Не знаю, возможно, просто прикол.
3. Василий Головачев. "И возмездие со мною"
(Фрагмент)
"Крутов и Лиза прошлись по деревне, опустевшей к вечеру, обошли пруд, но долго гулять не стали, настроение не способствовало прогулкам даже в такой чудесный, теплый, тихий вечер.
- Зайдешь? - предложил Егор у калитки своего дома, ни на что собственно не надеясь и ни на что не намекая.
- Грибов жареных поедим, чаю попьем. Или ты занята?
- До пятницы я совершенно свободна, - с улыбкой ответила девушка словами Пятачка из мультфильма "Винни-Пух". - Вспомнила байку о грибах. Подбегает к отцу сын: папа, что такое "кранты"? Тот удивленно: почему ты об этом спрашиваешь? Сын: мама звонила кому-то по телефону и сказала:
"Я своего дурака накормила грибами и теперь ему кранты".
Крутов усмехнулся, открывая калитку и пропуская Лизу.
- Этого можешь не бояться, мухоморы и поганки мы с тобой не собирали. Кстати, а что такое действительно "кранты"?
- Я не филолог, могу только предположить, что это слово родственно другому - "каюк". А вообще, конечно, это абракадабра.
- А что такое абракадабра?
- Случайно я знаю, что оно означает: "он исцелил". Это арабское слово.
- Ну вот, а говоришь - не филолог."
************************************
По Далю, каюк (каик) - "речное грузовое судно, род полубарки
с двускатною крышей, загнутым носом и каюткой в корме...
или душегубка, лодченка, каючек..."
Дофантазируете?
Кранты - предположу происхождение от слова кранц (или от морской терминологии веревки - конец; возможно, кранцы, концы - кранты...)
Опять же по Далю это свитые в кольцо или в подушку старые веревки... Назначение их многофункционально, в т.ч. для поджигания. Подробности можно прочитать у Даля.
И дофантазировать тоже можно.
********************
Может, поживем еще, однако? :-)
EX UNGUE LEONEM

Твид

Цитата: МаринкаВы знаете мои знания?
Вы знаете мой характер?
Вы знаете мою жизнь?|
 Опять придется коровьевской цитаткой отвечать:  Тоже мне, бином Ньютона!

1.  Ваши знания -  ГЛУБОКИ             . И я абсолютно уверен, что в этом НИКТО не сомневается. Проблема вся в том, что Вы также абсолютно не приемлете ни малейшей критики в свой адрес, поскольку это задевает (непонятно почему) Ваше самолюбие. Почему Вы решили, что никто не имеет право на СВОЕ СОБСТВЕННОЕ мнение, даже если оно не на сто, а на двести процентов НЕ СОВПАДАЕТ в Вашим?!                                              При этом Вы не можете понять, что Ваша агрессивность, нетерпимость, грубая жестокость (жесткость уже осталась далеко позади), если хотите, к своему оппоненту (многие принимают все очень близко к сердцу: оскорбить и унизить человека можно и виртуально), отталкивает от Вас не только его, но и даже всех сторонних наблюдателей этих баталий.  В конце концов, вокруг Вас образуется вакуум.

2. О Вашем характере я даже и говорить не буду - он весь на ладони. Вы умная, но очень ранимая девушка, которая пытается себя защитить от реальных и вымышленных опасностей методами, которые годятся, разве что, в женской тюрьме.

3. А в жизни Вам, конечно, нелегко. Об этом нетрудно догадаться.  Мне, кстати, еще хуже, поверьте. Просто я стараюсь держать себя в руках. И вам советую то же самое.
               
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

Твид

Цитата: KV
Да. Так и будем писать. Назовем это правильным вариантом. И ошибок не будет.
Опять повторю. Вы, лингвисты, устанавливаете правила, а не я. Сделаете это правильным вариантом - приму безоговорочно. Но пока этого нет, будем писать как установлено.
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

Твид

Цитата: KVВам что нужно: чтобы все видели, какие они безграмотные, и стыдились?
Именно. Может тогда в мозгах что-нибудь сдвинется.
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

Марина

Цитата: ТвидОпять придется коровьевской цитаткой отвечать:  Тоже мне, бином Ньютона!

Это ещё тут причём? :?



Цитата: Твид1.  Ваши знания -  ГЛУБОКИ             . И я абсолютно уверен, что в этом НИКТО не сомневается. Проблема вся в том, что Вы также абсолютно не приемлете ни малейшей критики в свой адрес, поскольку это задевает (непонятно почему) Ваше самолюбие. Почему Вы решили, что никто не имеет право на СВОЕ СОБСТВЕННОЕ мнение, даже если оно не на сто, а на двести процентов НЕ СОВПАДАЕТ в Вашим?! При этом Вы не можете понять, что Ваша агрессивность, нетерпимость, грубая жестокость (жесткость уже осталась далеко позади), если хотите, к своему оппоненту (многие принимают все очень близко к сердцу: оскорбить и унизить человека можно и виртуально), отталкивает от Вас не только его, но и даже всех сторонних наблюдателей этих баталий.  В конце концов, вокруг Вас образуется вакуум.

1. Что-то вы шибко комплиментами рассыпаете... ;)
2. Почему вы «Вы» с заглавной буквы пишете? Это что, такое наглядное выражение вашей уверенности в моих знаниях? ;)
3. По поводу моего понимания/непонимания моей же «агрессивности», «нетерпимости», «грубой жестокости» (интересно, где это вы всё углядели?  :shock: ). Скажите, у вас in propriā persōnā есть свой характер? Свои интересы? А вы пробовали хоть заставить себя вести не так, как вы обычно себя ведёте? Вы пробовали хоть раз заставить себя с энтузиазмом делать то, что на вас наводит такую скуку, что хоть в петлю лезь? Пробовали? Сколько продержались? (Это не подначка и не наезд, мне действительно интересно в чисто научном плане.)
Топерво скажу за себя немного. Если позволите. Я – не агрессивная и не жестокая. (И с чего вы это взяли??? :shock:) Что нетерпимая – ваша правда. Но я такая родилась. У меня так мозги устроены и насиловать саму себя, заставляя себя прикидываться равнодушной, я не буду! Во-первых – это сознание и даже если я стану себя заставлять лицемерить, то моторная реакция всё равно выдаст мой настоящий характер. Во-вторых, – я просто не хочу делать во-первых. Вы никогда не слышали о «не хочу»?
4. Насчёт «не могу понять». А вы можете понять, что человека можно переделать, если только переделать ему мозги? Как это сделать? Ну, не знаю. Хирургическое вмешательство только на ум приходит. Слава аллаху, врачи покаместа не могут таким образом исправлять мозги людей, ибо нет знаний о понейронном строении мозга, и нет технических средств создавать живые нейронные структуры с определённым программным набором. А если б могли? (Немного пофантазируем). Представьте себе, что наука смогла «расписать» мозги на нейроны и создать для конструирования живых мозгов технические средства. И вот, представьте себе, что кому-нибудь не понравился бы ваш характер... Дальше, я полагаю, вы домыслите сами, что будет... Поэтому, если вам не нравится моё поведение, можете не разговаривать со мной. На земле шесть с лишним миллиардов человек, не волнуйтесь, собеседника я себе найду (просто по теории вероятности). ;) Только не надо никого воспитывать, OK? Во-первых, это ужасно раздражает, во-вторых, вы всё равно от людей этим ничего не добьётесь. – Каждый будет вести себя так, как работают его мозги. (Встречаются, конечно, иногда и самонасильники-мазохисты, всю жизнь скрывающие свой характер и свои чувства. Но я таким людям искренне сочувствую, ибо такая жизнь – не жизнь, а мучение, и лучше уж сразу удавиться).
5. Может прекратим, summō, флуд на тему моего характера? 8)


Марина

Цитата: «ГРАМОТА.РУ»: Словари русского языка
Орфографический словарь

вы, вас, вам, вами, о вас и (как выражение уважения к адресату речи - одному лицу) Вы, Вас, Вам, Вами, о Вас

Пункт 2 я снимаю. ;) Хотя меня в школе учили, что «вы» с всегда пишется со строчной буквы. 8)


Твид

Цитата: Маринка1.Это ещё тут причём?2. Что-то вы шибко комплиментами рассыпаете... ;)
3. Почему вы «Вы» с заглавной буквы пишете?


1. Притом, что на эти вопросы легко можно ответить, что я, собственно, и сделал.

2. Ну, вот, опять не угодил! Но это - правда.

3. А это и есть тот самый многострадальный русский язык, о правильности которого я пекусь. К тому же, в моем воспитании много польского. Впрочем, мы можем и на "ты" перейти. Я бы это только приветствовал.
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

Твид

Цитата: МаринкаПоэтому, если вам не нравится моё поведение, можете не разговаривать со мной. Только не надо никого воспитывать, OK?


А если я предложу другое. Мы будем общаться и дальше, но  УВАЖАЯ             друг друга, НЕ НАПАДАЯ друг на друга и ПОМОГАЯ                   друг другу. Ну, и  НЕ ВОСПИТЫВАЯ                       друг друга. Как Вы смотрите на это?
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

Марина

Цитата: Твид3. А это и есть тот самый многострадальный русский язык, о правильности которого я пекусь. К тому же, в моем воспитании много польского. Впрочем, мы можем и на "ты" перейти. Я бы это только приветствовал.

Это не «многострадальный» язык, а забубённые головушки авторов словарей. – Действительно «вы» не пишется с прописной буквы. – С прописной буквы писали при Гроте... Но люди ведь лицемерны, всегда хотят показать то, чего нет и «особенно» выделить это. Ведь «вы» уже само по себе указывает на «уважительность» (иногда в нарочитой форме, с сарказмом), и зачем его ещё и с прописной буквы писать? :? Ну ладно, раз в словаре написано с прописной, то и я буду писать со строчной... :D
Говорят, поляки – страшные евреененавистники, это так?


Цитата: ТвидА если я предложу другое. Мы будем общаться и дальше, но УВАЖАЯ друг друга, НЕ НАПАДАЯ друг на друга и ПОМОГАЯ друг другу. Ну, и НЕ ВОСПИТЫВАЯ друг друга. Как Вы смотрите на это?

«Замечтательно» смотрю... 8)


Твид

Цитата: Маринка
Говорят, поляки – страшные евреененавистники, это так?


Да уж, не любят они нашего брата. Я только что упомянул об этом, объясняя этимологию названия ВАРШАВА. Город-то евреями основан, да и БЕЕР-ШЕВОЙ назван. Они это факт не опровергают, но и не признают - ведь им тогда там неуютно будет.
Но на моей любви ко всему польскому это не отражается.
...I SERCE WALCZĄCE ZŁOŻONO NA ROSSIE

Zet

Цитата: KV{...}Вам что нужно: чтобы ошибок не было или чтобы все видели, какие они безграмотные, и стыдились?
1. Объясните, пожалуйста, разницу между грамотной ошибкой и безграмотной.
2. В этой жизни никто ничего никому не должен.
Каждый абсолютно свободен в своем выборе и поступает в соответствии с уровнем развития своего сознания.
3. На мой взгляд, если человек владеет грамотой в любом вопросе, для него это становится настолько естественным, что безграмотно излагать что-либо ни письменно, ни устно он уже не может, разве  что по чьей-то просьбе будет очень сильно стараться.
"Учиться военному делу настоящим образом!" - эти слова Ильича можно вполне отнести к любой науке.
EX UNGUE LEONEM

yuditsky

Rawonam wrote:
ЦитироватьAkella wrote:
Цитироватьyudicky wrote:
ЦитироватьVolker:
Цитироватьtak ya prav?

Не знаю, но мне нравится ваша версия.

Чья версия???? Я в шоке. Вы внимательно читали первую мою запись? Если бы не эта версия, я бы вообще тему не начинал. Я думал, что это тривиально. Я ж писал: "откуда чешский корень и так понятно..."

Товарищ Юдицкий был наверное не очень сосредоточен, читая эту тему и написав это.
И Акелла прав, и Равонам прав, и Волкер тоже прав.
Сорри.
ЦитироватьTвид:
ЦитироватьKV wrote:
По-моему, для грамотности есть корректоры.
Да, я уже слышал эту глубокую мысль. Зачем учить географию, если извозчики имеются. Можно продолжить речь Митрофанушки, но уже из нашего сегодня. Например, зачем учить таблицу умножения, ежели калькуляторов навалом?
Здесь, в Израиле, на каждом шагу русские объявления такого типа: Сдаетца меблерованая комнота.
Ну, и кто это должен корректировать?
Писать грамотно должны все. А лингвисты, филологи и, вообще, все имеющие отношение к языкам, должны быть примером для всех.
А что вы скажете про лингвистов-дислектов?
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

KV

Цитата: Zet
Цитата: KV{...}Вам что нужно: чтобы ошибок не было или чтобы все видели, какие они безграмотные, и стыдились?
1. Объясните, пожалуйста, разницу между грамотной ошибкой и безграмотной.
2. В этой жизни никто ничего никому не должен.
Каждый абсолютно свободен в своем выборе и поступает в соответствии с уровнем развития своего сознания.
3. На мой взгляд, если человек владеет грамотой в любом вопросе, для него это становится настолько естественным, что безграмотно излагать что-либо ни письменно, ни устно он уже не может, разве  что по чьей-то просьбе будет очень сильно стараться.
"Учиться военному делу настоящим образом!" - эти слова Ильича можно вполне отнести к любой науке.
1. Не поняла вопроса. Почему Вы думаете, что я вижу такую разницу?
2. Совершенно согласна, только "уровень развития сознания" - по-моему, пустая фраза.
3. Мы не говорим о "грамоте в любом вопросе", в этом словосочетании я тоже смысла не вижу. Множество очень умных, компетентных в своей области и широко образованных людей пишут безграмотно. В т.ч. на этом форуме. Из собственного опыта я знаю твердо, что грамотность не является показателем ни ума, ни образованности, ни профессионализма. И грамотность - это не наука. Скорее это похоже на умение ходить колесом, или рисовать, или быстро считать в уме... Все могут научиться при желании, но у кого-то всегда будет получаться хорошо и без труда, а у кого-то хуже и ценой больших усилий.

Zet

KV.
1. Попробуйте ОЧЕНЬ внимательно, как бы "со стороны"
перечитать сформулированый ВАми вопрос.
(Ошибка не может быть ни грамотной, ни безграмотной.
Ошибка сама по себе. Просто ошибка.
Она может быть грубой, незначительной, вопиющей,
намеренной или случайной...)
2. Каждый понимает эту фразу в соответствии с уровнем
развития собственного сознания.  У каждого свой путь.
Кому-то надо только много денег, кому-то много славы, власти,
кому-то и первого, и второго, и третьего, кому-то и так хорошо...
3. В данном случае я рассматриваю понятие грамотности несколько шире, не только применительно к языку.
Если человек воспитан, он не сможет не пропустить даму
вперед, не будет толкаться локтями и сморкаться в рукав или
в занавеску... С точки зрения языка, "широко образованные
люди" не могут в принципе писать безграмотно, иначе они
недостаточно "широки". Грамотность - свод правил.
ШИРОКО образованный человек ОБЯЗАН эти правила знать и
стараться соблюдать. Если он их НЕ ЗНАЕТ - его нельзя считать
"широко образованным", если он их НЕ СОБЛЮДАЕТ по какой-то
причине - это его проблемы (трудности)...
Что касается умных и профессионалов - действительно, в деревнях, например, очень много таковых людей, и они вполне обходятся без знания письменной грамоты. В правлении есть писарь.
Но безграмотный лингвист, редактор, журналист или переводчик - это как "старая" девушка... Разумеется, есть... А жаль...
EX UNGUE LEONEM

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр