Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Крывость алфавитов РФ

Автор DarkMax2, октября 16, 2012, 14:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pawlo

а почему обязательны анстолько радикальные переделки?
Кстати и насколько разивит сам язык или верней сколько СМИ на нем? издаються ли книги?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Timiriliyev

Цитата: Pawlo от августа 12, 2013, 22:57
а почему обязательны анстолько радикальные переделки?
Кстати и насколько разивит сам язык или верней сколько СМИ на нем? издаються ли книги?
В якутском языке очень строгие правила. Очень строгие правила. Где какая гласная, где какой согласный - всё это как бы предопределено.

Язык развит. Газета ,,Кыым", море улусных газет, книги регулярно выходят, телеканалы НВК ,,Саха", НВК+ и вроде Саха-24, радиостанция (забыл как называется).

Правда — это то, что правда для Вас.

Bhudh

Offtop
Цитата: Pawlo от августа 12, 2013, 22:57издаються
Я ещё понимаю, когда путается 3 sg. и инфинитив, но вот такие монстрики откуда берутЬся⁈
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Timiriliyev

Цитата: TimiriliyevЯзык развит. Газета ,,Кыым", море улусных газет, книги регулярно выходят, телеканалы НВК ,,Саха", НВК+ и вроде Саха-24, радиостанция (забыл как называется).
А теперь детальнее. Про канал Саха-24 я ничего не знаю. По НВК+ показывают неместный контент, т.е. контент на русском языке. В НВК ,,Саха", можно сказать, 50:50. Радио также двуязычное. Газету ,,Кыым" молодёжь, как правило, не читает.
Правда — это то, что правда для Вас.

Artiemij

Цитата: Bhudh от августа 13, 2013, 08:46
Offtop
Я ещё понимаю, когда путается 3 sg. и инфинитив, но вот такие монстрики откуда берутЬся⁈
З української.
Я тартар!

Timiriliyev

Итак, представляю тройку лучших российских кириллиц (точнее орфографий) по моему скромному мнению.

1. Башкирский алфавит.
2. Якутский алфавит.
3. Осетинский алфавит.
Правда — это то, что правда для Вас.

Timiriliyev

О башкирском письме.
плюсы: последовательное обозначение всех фонем; отсутствие «фокусов» как в татарской кириллице.
минусы: громоздкость; большое количество дополнительных символов; большое количество диакритических знаков в тексте.

О якутском письме.
плюсы: последовательное обозначение всех фонем; принцип «один звук – одна буква», т. е. йотированные буквы и прочие фокусы используются лишь в новейших заимствованиях.
минусы: при том, что в алфавите есть доп. буквы, звуки «дь» и «нь» пишутся диграфами; долгие гласные и дифтонги пишутся диграфами, что существенно увеличивает длину текста; носовой «й» не отличается от обычного «й».

Об осетинском письме.
плюсы: последовательное обозначение всех фонем; наличие всего лишь одного дополнительного символа (ӕ); принцип «один звук – одна буква», т. е. йотированные буквы и прочие фокусы используются лишь в новейших заимствованиях.
минусы: большое количество диграфов (гъ, хъ, къ, пъ, тъ, чъ, цъ, дж, дз), что существенно увеличивает длину текста; полугласный «w» отличается от гласной «у» только позиционно.
Правда — это то, что правда для Вас.

Borovik

На мой взгляд, башкирский и якутский алфавиты практически вровень

Sagit

Казахская кириллица очень хорошая. Но много лишних букв.

Borovik

Цитата: Sagit от июня  4, 2014, 10:53
Казахская кириллица очень хорошая.
Посмотрите на нее внимательнее. Кривовата-таки
Одна буква и многого стоит

Vertaler

Цитата: Timiriliyev от августа 19, 2013, 07:11
носовой «й» не отличается от обычного «й».
Ой, а можно подробнее? И что же, в итоге всё-таки не все фонемы имеют свою букву?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Sagit

Цитата: Borovik от июня  4, 2014, 10:57
Цитата: Sagit от июня  4, 2014, 10:53
Казахская кириллица очень хорошая.
Посмотрите на нее внимательнее
Одна буква и многого стоит

Есть буквы, которые используются только для написания русских слов. Кроме того, есть избыточные специфические буквы, которые не нужны при действии закона сингармонизма.

Borovik

Цитата: Vertaler от июня  4, 2014, 11:01
Цитата: Timiriliyev от августа 19, 2013, 07:11
носовой «й» не отличается от обычного «й».
Ой, а можно подробнее?
Если ничего не путаю, там всего-то парочка минимальных пар. И видимо забили
К тому же в большой части ареала эти две й уже совпали

И да, этот носовой й восходит прямо в др-тюрк. В тюркской рунике был специальный символ

Geoalex

Цитата: Timiriliyev от августа 19, 2013, 07:11
минусы: громоздкость; большое количество дополнительных символов; большое количество диакритических знаков в тексте.

минусы: при том, что в алфавите есть доп. буквы, звуки «дь» и «нь» пишутся диграфами; долгие гласные и дифтонги пишутся диграфами, что существенно увеличивает длину текста;
Мне здесь видятся взаимоисключающие параграфы. Либо много диакритики, либо много диграфов. Или есть альтернатива и тому, и тому?

Artiemij

Цитата: Geoalex от июня  4, 2014, 11:47Мне здесь видятся взаимоисключающие параграфы. Либо много диакритики, либо много диграфов. Или есть альтернатива и тому, и тому?
Новые буквы же. Или хорошо забытые старые.
Я тартар!

Timiriliyev

Цитата: Geoalex от июня  4, 2014, 11:47
Мне здесь видятся взаимоисключающие параграфы. Либо много диакритики, либо много диграфов. Или есть альтернатива и тому, и тому?
Можно скомбинировать. Для наиболее часто встречающейся фонемы, для которой не удалось найти подходящую "цельную" букву, используем диакритизованную, чтобы не растягивать текст, а для не очень частотной фонемы — многограф, дабы не нагружать алфавит лишними графемами.

Цитата: Vertaler от июня  4, 2014, 11:01
И что же, в итоге всё-таки не все фонемы имеют свою букву?
Официально в якутском языке 40 фонем: 20 согласных и 20 гласных. Среди 20 согласных и есть тот самый носовой й, который с 1930 слит с обычной й, когда из нашего латинского алфавита ради экономии выкинули букву ɉ.

Цитата: Borovik от июня  4, 2014, 11:02
К тому же в большой части ареала эти две й уже совпали
Не всё так просто. Где-то с й совпал, да.

На (мой) слух этот носовой й едва отличается от нь, поэтому совпал именно с нь. В итоге имеем ошибочные написания вроде эньиигин или эниигин вместо эйиигин.

Цитата: Borovik от июня  4, 2014, 11:02
В тюркской рунике был специальный символ
Всё никак не соберусь адаптировать нашу (:smoke:) исконную письменность к якутскому диалекту тюркского языка языку.
Правда — это то, что правда для Вас.

Nevik Xukxo

Цитата: Geoalex от июня  4, 2014, 11:47
Либо много диакритики, либо много диграфов. Или есть альтернатива и тому, и тому?

Вводить новые буквы... :umnik:

Geoalex

Цитата: Nevik Xukxo от июня  4, 2014, 12:14
Вводить новые буквы... :umnik:
В исходном посте "большое количество дополнительных символов" тоже отнесено к минусам.

Nevik Xukxo

Цитата: Geoalex от июня  4, 2014, 12:23
В исходном посте "большое количество дополнительных символов" тоже отнесено к минусам.

Ну и как быть? Пойти по пути английского - одна буква может читаться по-разному? :umnik:

Awwal12

Цитата: Borovik от июня  4, 2014, 11:02
Цитата: Vertaler от июня  4, 2014, 11:01
Цитата: Timiriliyev от августа 19, 2013, 07:11носовой «й» не отличается от обычного «й».
Ой, а можно подробнее?
Если ничего не путаю, там всего-то парочка минимальных пар. И видимо забили
То же в эрзянском (пляски вокруг "нг"). А вот мокшанская офография - это ужас и ахтунг. Точки над i в основном расставлены здесь.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Offtop
Цитата: Timiriliyev от июня  4, 2014, 12:08
Всё никак не соберусь адаптировать нашу (:smoke:) исконную письменность
Курыканы не входили в состав тюркских каганатов, и вроде бы нет свидетельств того, что они пользовались рунами. :umnik:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo

Цитата: Awwal12 от июня  4, 2014, 12:34
Offtop
Курыканы не входили в состав тюркских каганатов, и вроде бы нет свидетельств того, что они пользовались рунами. :umnik:

Offtop
Кем доказано, что курыканы=курумчинская культура=праякуты? :umnik: Опять говорящие горшки?

Awwal12

Offtop
Цитата: Nevik Xukxo от июня  4, 2014, 12:38
Цитата: Awwal12 от июня  4, 2014, 12:34
Offtop
Курыканы не входили в состав тюркских каганатов, и вроде бы нет свидетельств того, что они пользовались рунами. :umnik:

Offtop
Кем доказано, что курыканы=курумчинская культура=праякуты? :umnik: Опять говорящие горшки?
Да, горшки негодуэ.
Тупо наиболее вероятное сопоставление на текущий момент.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Geoalex

Цитата: Timiriliyev от июня  4, 2014, 12:08
Всё никак не соберусь адаптировать нашуисконную письменность к якутскому диалекту тюркского языка языку.
Будь моя воля (и если пренебречь всеми негативными факторами смены письменности), я бы перевёл якутский язык на алфавит Новгородова. Очень эстетические красив и уникален.

Тайльнемер

Цитата: Timiriliyev от августа 13, 2013, 02:10
В якутском языке очень строгие правила. Очень строгие правила. Где какая гласная, где какой согласный - всё это как бы предопределено.
Что это означает?

Цитата: Bhudh от августа 13, 2013, 08:46
Я ещё понимаю, когда путается 3 sg. и инфинитив, но вот такие монстрики откуда берутЬся⁈
У меня это часто сбой моторного автоматизма. Ещё я часто набираю «-сть» вместо «-сь».
Ну и конечно, само наличие разного написания одинаково произносящихся окончаний — тоже причина ошибок.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр