Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Баба" в значении "женщина"

Автор From_Odessa, августа 12, 2017, 20:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от августа 13, 2017, 10:09
Интересно, а в сугубо мужской компании (причём мужики - не искусствоведы и не актёры Большого театра), в отсутствие баб женщин, вы какое слово употребляете, если зайдёт речь о женском поле? "Женщины"? А то, может, "дамы" или "леди"?
" Женщины". Или "девушки", если речь именно об этой возрастной категории.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от августа 13, 2017, 10:14
Цитата: RockyRaccoon от августа 13, 2017, 10:09
Интересно, а в сугубо мужской компании (причём мужики - не искусствоведы и не актёры Большого театра), в отсутствие баб женщин, вы какое слово употребляете, если зайдёт речь о женском поле? "Женщины"? А то, может, "дамы" или "леди"?
" Женщины". Или "девушки", если речь именно об этой возрастной категории.
Мне кажется, при этом вашем употреблении над компанией повисает неловкое молчание.

sonko

Опять же. Всё строго контекстуально. В расхож выражении "Все бабы дуры" баб на женщин никак не поменяешь.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от августа 13, 2017, 10:20Мне кажется, при этом вашем употреблении над компанией повисает неловкое молчание.
Мне так не кажется. Оба слова - абсолютно нейтральные. Видимо, вы представляете себе несколько... специфическую компанию.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от августа 13, 2017, 10:20
Мне кажется, при этом вашем употреблении над компанией повисает неловкое молчание.
Никогда не замечал подобного.

Цитата: sonko от августа 13, 2017, 10:22
В расхож выражении "Все бабы дуры" баб на женщин никак не поменяешь.
Это понятно. Тут устоявшееся выражение. Как и "все бабы - стервы".

sonko

Цитата: From_Odessa от августа 13, 2017, 10:25
Цитата: sonko от августа 13, 2017, 10:22
В расхож выражении "Все бабы дуры" баб на женщин никак не поменяешь.
Это понятно. Тут устоявшееся выражение. Как и "все бабы - стервы".
То есть "баба" - это просто глупая женщина, и расширительная трактовка со стороны недалеких мужчин.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Алексей Гринь

Цитата: sonko от августа 13, 2017, 10:32
То есть "баба" - это просто глупая женщина, и расширительная трактовка со стороны недалеких мужчин.
Не, баба это приземлённое слово: нечто вроде «женщина в быту» (vs. «сферическая женщина в вакууме как идеал»)
肏! Τίς πέπορδε;

sonko

Посмотрел в Яндексе, "баба" переводится как "baba" (англ.).
Вспоминается одна песня Пинк Флойда, "you... old hag". Баба-Яга  ;up:
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Lodur

Если вдуматься, слово "женщина" так же образовано от "жена", как "деревенщина" от "деревни", "военщина" от "войны", и т. п. То есть, этот суффикс образует, большей частью, не самые нейтральные слова. Однако же - никто об этом не задумывается, поскольку слово настолько частотно, и при этом нейтрально, что...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от августа 13, 2017, 10:23
Цитата: RockyRaccoon от августа 13, 2017, 10:20Мне кажется, при этом вашем употреблении над компанией повисает неловкое молчание.
Мне так не кажется. Оба слова - абсолютно нейтральные. Видимо, вы представляете себе несколько... специфическую компанию.
Ну, скажем, обычную рабочую компанию. Ничего специфического в ней нет.

Neska

Цитата: Lodur от августа 13, 2017, 10:45
Если вдуматься, слово "женщина" так же образовано от "жена", как "деревенщина" от "деревни", "военщина" от "войны", и т. п. То есть, этот суффикс образует, большей частью, не самые нейтральные слова. Однако же - никто об этом не задумывается, поскольку слово настолько частотно, и при этом нейтрально, что...
В этом смысле оно не совсем нейтрально. Молодую женщину, скорее, назовут девушкой, презюмируя ее незамужность. Пожилую девушку, наоборот, скорее назовут женщиной, презюмируя ее замужность.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa

Цитата: Lodur от августа 13, 2017, 10:45
Если вдуматься, слово "женщина" так же образовано от "жена", как "деревенщина" от "деревни", "военщина" от "войны", и т. п. То есть, этот суффикс образует, большей частью, не самые нейтральные слова. Однако же - никто об этом не задумывается, поскольку слово настолько частотно, и при этом нейтрально, что...
Как это всегда и бывает в языке. В " стиральной машинке" и "дверной ручке" тоже редко кто ощущает уменьшительно-ласкательность.

alant

Offtop
А ещё заказывая такси, любят говорить "машинка". Как-будто в этом случае с них возьмут совсем маленькую денежку.
Я уж про себя молчу

Γρηγόριος

Цитата: RockyRaccoon от августа 13, 2017, 10:47
Цитата: Lodur от августа 13, 2017, 10:23
Цитата: RockyRaccoon от августа 13, 2017, 10:20Мне кажется, при этом вашем употреблении над компанией повисает неловкое молчание.
Мне так не кажется. Оба слова - абсолютно нейтральные. Видимо, вы представляете себе несколько... специфическую компанию.
Ну, скажем, обычную рабочую компанию. Ничего специфического в ней нет.

У пролетариев свой язык.

Валер

Цитата: Алексей Гринь от августа 13, 2017, 10:34
Цитата: sonko от августа 13, 2017, 10:32
То есть "баба" - это просто глупая женщина, и расширительная трактовка со стороны недалеких мужчин.
Не, баба это приземлённое слово: нечто вроде «женщина в быту» (vs. «сферическая женщина в вакууме как идеал»)
Ж. пренебр. ? :???
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Γρηγόριος от августа 13, 2017, 11:26У пролетариев свой язык.
Боюсь, на этом форуме пролетарии представлены в исчезающе малых количествах. Дело, думаю, не в том. В обществе есть определённые традиции.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Neska от августа 13, 2017, 10:50В этом смысле оно не совсем нейтрально. Молодую женщину, скорее, назовут девушкой, презюмируя ее незамужность. Пожилую девушку, наоборот, скорее назовут женщиной, презюмируя ее замужность.
Потому что слово "молодуха" практически ушло из языка. Не знаю, может, где в деревнях ещё используется. Раньше, всё же, замужняя женщина по статусу была выше незамужней. А сейчас - чёрт ногу сломит...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от августа 13, 2017, 11:58
Цитата: Γρηγόριος от августа 13, 2017, 11:26У пролетариев свой язык.
Боюсь, на этом форуме пролетарии представлены в исчезающе малых количествах. Дело, думаю, не в том. В обществе есть определённые традиции.
+1 и тому и другому. Я, наверно, единственный тут бывший пролетарий, проработавший долго на рабочих должностях.
А традиции - да. И если хочешь вписаться в коллектив, то надо придерживаться хотя бы не самых одиозных традиций.
Думаю, употребление слова "бабы" - не самая одиозная традиция.

Мечтатель

В коллектив невозможно вписаться, если не использовать слово "баба"?  :???
А если коллектив вовсю матерится? Рабски следовать за большинством (даже при отсутствии собственной потребности в таких выражениях)? Чем-то нехорошим это отдаёт.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Эслыш

Цитата: Мечтатель от августа 13, 2017, 12:24
А если коллектив вовсю матерится? Рабски следовать за большинством (даже при отсутствии собственной потребности в таких выражениях)? Чем-то нехорошим это отдаёт.
Попробуйте незаматериться в армии.

Алексей Гринь

Цитата: Валер от августа 13, 2017, 11:54
Ж. пренебр. ? :???
Не обязательно пренебрежительное.

Баба это женщина, рассматриваемая через призму бытовых проблем.  :umnik:
肏! Τίς πέπορδε;

Мечтатель

Цитата: Эслыш от августа 13, 2017, 12:36
Цитата: Мечтатель от августа 13, 2017, 12:24
А если коллектив вовсю матерится? Рабски следовать за большинством (даже при отсутствии собственной потребности в таких выражениях)? Чем-то нехорошим это отдаёт.
Попробуйте незаматериться в армии.

Не служил.
Но как бы там ни было, прогибаться под коллектив, под большинство, изменяя собственным принципам (вкл. речевое поведение), дурно пахнет.

Лет двадцать назад выматерился на работе в присутствии пожилого коллеги, до сих пор стыдно. Так в детстве был воспитан. И никакие попадания в самые разные коллективы не смогли это переломить.



Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Эслыш

В случае, когда вы не выбираете компанию и не можете её игнорировать, с ней придётся общаться на её языке.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр