Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вимова українського /В/

Автор shravan, мая 8, 2007, 18:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

al-er9841

Цитата: Lodur от июня 11, 2017, 01:43
На Форво два записи: https://ru.forvo.com/word/uk/любов/
Finanwen вимовляє [ʋ], Takuboku - [β̞], а [w] - ніхто. "Кров" - 3:0:0, "знов" - 0:1:0, "шов/ішов/пішов" - 4:3:0, і так далі.

Во втором случае слышу [w] (на [β̞] не похоже), в первом же, больше похоже на фрикативный [v], чем на аппроксимант [ʋ].
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

al-er9841

Прослушал записи Finanwen - произношение во многом схоже с русским и нетипично для литературного украинского, в отличие от Takuboku. Скорее всего, она из России.
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

al-er9841

В слове "кров", действительно, [w] не услышал. В слове "ішов" (Laskavtsev) слышу [w].
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

Lodur

Offtop
Цитата: al-er9841 от июня 11, 2017, 11:31Прослушал записи Finanwen - произношение во многом схоже с русским и нетипично для литературного украинского, в отличие от Takuboku.
А, так вот, в чём преступление... :D Но это преступление - у половины украинцев.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

al-er9841

Цитата: Lodur от июня 11, 2017, 11:54
Но это преступление - у половины украинцев.[/off]

Offtop
"Симбиоз" русского и украинского.
Finanwen, кроме того, "акает", и гласные переднего ряда произносит по-русски.
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

Lodur

Цитата: al-er9841 от июня 11, 2017, 08:52слышу [w]
Цитата: al-er9841 от июня 11, 2017, 11:42В слове "ішов" (Laskavtsev) слышу [w].
Що, невже прямо таке добре англійске [w], як тут: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f2/Voiced_labio-velar_approximant.ogg  :o :uzhos:
Ви мене дуже-дуже дивуєте. Ну, добре я; я, все ж, не зовсім носій, та й поїхав з України вже давненько. Але ж Сандар теж його ніде не чує, бо той звук чітко не такий, який можно почути в Україні. :donno:

Цитата: al-er9841 от июня 11, 2017, 08:52в первом же, больше похоже на фрикативный [v], чем на аппроксимант [ʋ].
Це можливо. Але важливо, що вони обидва губно-зубні. Варіант залежить від носія, самовідчуття, часу дня, та інших неочевидних умов. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Python

Цитата: Сяргей Леанідавіч от июня 10, 2017, 21:14
Так правильнее все же "ў" произносить ? А чего тогда в украинском такую букву не ввели ?
У правописі «Русалки Дністрової» буква ў була, але лише на місці в<л (що могло вказувати як на діалектну вимову, де в<л відрізнялась від в іншого походження, так і на вплив польської орфографії).

У наш час літери ў в українському алфавіті нема, бо така вимова в однозначно виводиться з її позиції в слові.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

al-er9841

Цитата: Lodur от июня 11, 2017, 12:15
Що, невже прямо таке добре англійске [w], як тут: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f2/Voiced_labio-velar_approximant.ogg  :o :uzhos:

Да, именно так. И как тут, в частности: https://ru.forvo.com/word/world/#en
Правда, произношение варьирует у самих англичан.
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

al-er9841

Цитата: Lodur от июня 11, 2017, 12:15
Ну, добре я; я, все ж, не зовсім носій, та й поїхав з України вже давненько.

Это заметно. Тогда о чем же разговор?  :yes:
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

Lodur

От я записав слово "ішов" з англійским [w] (другий варіант у файлі). Послухайте. Ви все ще чуєте [w] у Laskavtsev'а? ;)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

al-er9841

Цитата: Lodur от июня 11, 2017, 12:36
От я записав слово "ішов" з англійским [w] (другий варіант у файлі). Послухайте. Ви все ще чуєте [w] у Laskavtsev'а? ;)

Laskavtsev произносит [w]: https://ru.forvo.com/search/ішов/
Почти как "ишоу".
Откуда Вы взяли тот файл?
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

Lodur

Цитата: al-er9841 от июня 11, 2017, 12:32Это заметно. Тогда о чем же разговор?  :yes:
Як це може бути помітно на форумі? :fp: Якось вакладав запис казочки про заячу хатку (зараз знайти ту тему не можу),  Python слухав, знайшов дві-три помилки, які я й сам почув, але перезаписувати не було можливості тоді. А так сказав, що в мене цілком непогана вимова. Думаю, він пригадає ту розмову.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

al-er9841

В первом варианте Вашего файла вообще не английский [w], во втором - ближе.
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

Lodur

Цитата: al-er9841 от июня 11, 2017, 12:38Откуда Вы взяли тот файл?
Щойно записав, звісно. Перша вимова - моя природня, друга - з [w]. У Ласкавцева ніякого "[w], майже [u]", не чую.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

al-er9841

Цитата: Lodur от июня 11, 2017, 12:46
Цитата: al-er9841 от июня 11, 2017, 12:38Откуда Вы взяли тот файл?
Щойно записав, звісно. Перша вимова - моя природня, друга - з [w]. У Ласкавцева ніякого "[w], майже ", не чую.

Дак в Вашем природном не слышно английского [w] (у Вас почти как в русском), а у Ласкавцева - наоборот. Ваше произношение нетипично для литературных украинского и белорусского. Это, вероятно, либо особый говор, либо влияние русского.
Ваш воспринимается как "ишов", у Ласкавцева - как "ишоу".
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

Lodur

Offtop
Цитата: al-er9841 от июня 11, 2017, 12:48в Вашем природном
Я мав на увазі те, що російскою називають "естественный": "естественное произношение". :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

al-er9841

Цитата: Lodur от июня 11, 2017, 13:04
Я мав на увазі те, що російскою називають "естественный": "естественное произношение". :)[/off]

Извините.
Из какой местности Вы родом? Кто Вы по национальности?
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

Lodur

Цитата: al-er9841 от июня 11, 2017, 13:08Из какой местности Вы родом? Кто Вы по национальности?
Я народився і виріс у Запоріжжі. По національності - українець. Батько та старші (бабусі, дідусі) розмовляли українською - вони родом з українського села в Запорізькій області. Мама в мене росіянка з Сибиру, тому в "малій родині" ми розмовляли російською. Але, все ж таки, українська мене оточувала з дитинства. Не тільки в родині, а й на вулиці - район був з приватною забудовою, де мешкали україномовні українці.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

al-er9841

Цитата: Lodur от июня 11, 2017, 13:22
Цитата: al-er9841 от июня 11, 2017, 13:08Из какой местности Вы родом? Кто Вы по национальности?
Я народився і виріс у Запоріжжі. По національності - українець. Батько та старші (бабусі, дідусі) розмовляли українською - вони родом з українського села в Запорізькій області. Мама в мене росіянка з Сибиру, тому в "малій родині" ми розмовляли російською. Але, все ж таки, українська мене оточувала з дитинства. Не тільки в родині, а й на вулиці - район був з приватною забудовою, де мешкали україномовні українці.

Понял, что ситуация непростая. Если есть в семье человек из другой местности  - это все меняет. В моей русской семье одни и те же слова произносят по-разному. Например, я произношу "хОлодно", отец - "холоднО", я - "положИ", отец - "полОжь".
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

Lodur

Цитата: al-er9841 от июня 11, 2017, 13:29Понял, что ситуация непростая. Если есть в семье человек из другой местности  - это все меняет. В моей русской семье одни и те же слова произносят по-разному. Например, я произношу "хОлодно", отец - "холоднО", я - "положИ", отец - "полОжь".
Я ж не про те, я розмовляю я, я про те, як розмовляють люди. ::)
От, непоганий образчик того, як у нас розмовляють саме українською:
Не зовсім літературна мова ("колодець", "слєдующий", тощо), але вона розповідає, не по папірцю зачитує.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Sandar

Цитата: Lodur от июня 11, 2017, 12:15
Але ж Сандар теж його ніде не чує, бо той звук чітко не такий, який можно почути в Україні.
Де я писав, шо я його ніде не чую? Може, ви мене не так зрозуміли?  :donno:

al-er9841

Цитата: Lodur от июня 11, 2017, 13:56
От, непоганий образчик того, як у нас розмовляють саме українською:
Не зовсім літературна мова ("колодець", "слєдующий", тощо), але вона розповідає, не по папірцю зачитує.

Ссылка у меня не открывается. Существуют говоры, отличные от литературного языка. В нашей местности, например, люди (в основном старшего поколения) говорят "какее" (вместо "какие"), "дожжя" (вместо "дождя") и т.п.
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

Сяргей Леанідавіч

Можливо вона з журналістами більш-менш літературною говорить, а вдома суржиком чи взагалі російською.

Sandar

Цитата: Lodur от июня 11, 2017, 12:36
От я записав слово "ішов" з англійским [w] (другий варіант у файлі). Послухайте. Ви все ще чуєте [w] у Laskavtsev'а? ;)
Перше слово з неукраїнською вимовою, друге слово це прикол якийсь  ;D

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр