Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чтение на древнегреческом: с чего начинать?

Автор Svidur, мая 8, 2012, 16:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Svidur

Уважаемые, подскажите, какие тексты на древнегреческом наиболее легко воспринимаются? С чего лучше начинать знакомство, если, например, представление о грамматике есть?

Квас

Традиционно «Анабасис» Ксенофонта читают (как по-латински — Цезаря). К тому же наверняка есть куча (европейских) изданий с комментариями для начинающих.
Пишите письма! :)

Neeraj

Цитата: Svidur от мая  8, 2012, 16:09
Уважаемые, подскажите, какие тексты на древнегреческом наиболее легко воспринимаются? С чего лучше начинать знакомство, если, например, представление о грамматике есть?
Начни с басен Эзопа - тем более есть книга по методу Франка - на первом этапе как раз то,что нужно...

yusse

Цитата: Svidur от мая  8, 2012, 16:09
Уважаемые, подскажите, какие тексты на древнегреческом наиболее легко воспринимаются? С чего лучше начинать знакомство, если, например, представление о грамматике есть?
Читайте то, что читали бы на русском :)

Conservator

еще метод параллельного чтения рекомендуют, так что билингвальные издания можно попробовать.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Svidur

Цитата: yusse от мая  9, 2012, 20:29
Читайте то, что читали бы на русском :)
Ну да, если бы такого много было на древнегречесоком :)

Conservator, тогда уже с Библии можно, но не уверен, что там все будет просто. Новозаветный греческий должен отличаться от классического койне, а я не знаю, существенно ли это будет для понимания. Хотя вот недавно нашел Гарри Поттера на древнегреческом, это уже веселее :)

yusse

Да, древнегреческий Нового Завета довольно отличен от классического, но это не проблема, есть отдельный словарик. Не думаю, что будет интересен Плутарх или Софокл с Гомером-всё-таки то время другое было. Если Вы любите историю-почитайте Геродота. "Анабасис" Ксенофонта - это как Цезарь - просто и ничего интересного. Гарри Потер-хороший вариант, есть ещё Ассимиль греческий - но это учебник.

yusse

Цитата: Conservator от мая  9, 2012, 20:47
еще метод параллельного чтения рекомендуют, так что билингвальные издания можно попробовать.
Хороший вариант - так начинал учить латинский.Прочитал таким образом первую книгу Ливия, Августина, Вульгаты несколько глав. Сейчас вот Вальтера Скотта таким образом изучаю :)

Damaskin

Цитата: Svidur от мая  9, 2012, 20:54
Ну да, если бы такого много было на древнегречесоком

Стоит ли тогда изучать древнегреческий?

Svidur

Цитата: Damaskin от мая  9, 2012, 21:08
Стоит ли тогда изучать древнегреческий?
Я не очень хорошо ориентируюсь в древнегреческой литературе пока  :donno: Из-за этого и спрашиваю, что и с русскими переводами слабо знаком. Просто у нас спецкурс древнегреческого, хочется уж использовать возможность и какое-то удовольствие получить, а не сдать и забыть

Neeraj

Цитата: Svidur от мая  9, 2012, 21:19
Цитата: Damaskin от мая  9, 2012, 21:08
Стоит ли тогда изучать древнегреческий?
Я не очень хорошо ориентируюсь в древнегреческой литературе пока  :donno: Из-за этого и спрашиваю, что и с русскими переводами слабо знаком. Просто у нас спецкурс древнегреческого, хочется уж использовать возможность и какое-то удовольствие получить, а не сдать и забыть
Как я уже писал Эзоп - оптимальный вариант ( короткие басни ). Другие произведения слишком длинные - потребуют много времени,терпения и усилий


Svidur

Цитата: Neeraj от мая  9, 2012, 21:28
Как я уже писал Эзоп - оптимальный вариант ( короткие басни ). Другие произведения слишком длинные - потребуют много времени,терпения и усилий
Нашел электронный вариант. Спасибо, Neeraj. ;up:

I. G.

Цитата: yusse от мая  9, 2012, 21:00
Не думаю, что будет интересен Плутарх или Софокл с Гомером-всё-таки то время другое было.
Гомер очень сложен для начала.
Цитата: yusse от мая  9, 2012, 21:00
Если Вы любите историю-почитайте Геродота.
Геродота можно почитать, вполне сгодится.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Oleg Grom

Цитата: I. G. от мая  9, 2012, 21:51
Геродота можно почитать, вполне сгодится.
Чтение Геродота на неподготовленный ум является причиной жесткого фричества. Минздрав предупредил.

I. G.

Цитата: Oleg Grom от мая  9, 2012, 21:54
Цитата: I. G. от мая  9, 2012, 21:51
Геродота можно почитать, вполне сгодится.
Чтение Геродота на неподготовленный ум является причиной жесткого фричества. Минздрав предупредил.
Думаете, это меня Геродот на первом курсе на путь фричества сподвигнул?  :what:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Oleg Grom

Цитата: I. G. от мая  9, 2012, 21:56
Думаете, это меня Геродот на первом курсе на путь фричества сподвигнул?  :what:
Мей би. Слава б-гу я на первом курсе вместо чтения Геродота за девушками бегал и водку пил. Может поэтому не офричал.

Svidur

Цитата: Oleg Grom от мая  9, 2012, 21:54
Чтение Геродота на неподготовленный ум является причиной жесткого фричества. Минздрав предупредил.
Я трипольский скиф-арий из потерянного 38-го колена Израилева. Не страшно. Да и читал уже. Или на русском/украинском Геродот не действует?

Oleg Grom


I. G.

Цитата: Oleg Grom от мая  9, 2012, 21:58
Цитата: I. G. от мая  9, 2012, 21:56
Думаете, это меня Геродот на первом курсе на путь фричества сподвигнул?  :what:
Мей би. Слава б-гу я на первом курсе вместо чтения Геродота за девушками бегал и водку пил. Может поэтому не офричал.
Побойтесь Б-га!
Вы и без Геродота офричели неплохо.  :negozhe:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Oleg Grom


I. G.

Цитата: Oleg Grom от мая  9, 2012, 22:12
Цитата: I. G. от мая  9, 2012, 22:08
Вы и без Геродота офричели неплохо.
Ну это уже тлетворное влияние ЛФ.
:negozhe:
ЛФ - мед для фриков, здесь может только просветление ( :umnik:) наступить.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Oleg Grom

Цитата: I. G. от мая  9, 2012, 22:38
ЛФ - мед для фриков, здесь может только просветление ( :umnik:) наступить.
Главное при этом - духовный поиск.

I. G.

Цитата: Oleg Grom от мая  9, 2012, 22:39
Цитата: I. G. от мая  9, 2012, 22:38
ЛФ - мед для фриков, здесь может только просветление ( :umnik:) наступить.
Главное при этом - духовный поиск.
Да, принимайте иудаизм по 3 раза в день.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Oleg Grom

Цитата: I. G. от мая  9, 2012, 22:40
Да, принимайте иудаизм по 3 раза в день.
И не забывайте про шызотерику и хѣромантию  :umnik:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр