Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Зулусские /c/ и /gc/

Автор Vertaler, декабря 30, 2004, 21:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vertaler

Цитата: Станислав СекиринОй, а в валлийском такого случайно нет?
:dunno: Нет, это не LL. Это такое ХЬЛЬупание.
Цитата: Станислав СекиринА хоть самую чуточку подробнее? Боковой - это щёчный или типа того?
Ну да. Одну сторону языка со щелчком отрываем от нёба...
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Digamma

Цитата: Станислав СекиринКрайне интересно... Я, если честно, даже не догадывался о существовании языков с такой фонетикой...
Если это вообще, а не о зулусском конкртено, то, к примеру, в грузинском согласные образуют основной ряд оппозиции по принципу звонкий-придыхательный-напряженный (т.е. абруптив), или же в "грузинских" терминах - звонкий-мягкий-твердый.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

RawonaM

Цитата: Vertaler van Teksten
Цитата: DigammaВроде бы немного наоборот: c - переднеязычный, q - задне-(средне-)язычный.
C — зазубный переднеязычный, Q — нёбный переднеязычный... Нда. А, получается просто дальше, чем я думал...
Ну и чё вы меня там путали? 8) В общем, после нового года тяжело понять, что там понаписывал Трубецкой (:roll:), но в любом случае, как я и говорил, не бывает звонких щелчков, само противопоставление звонкий/глухой образуется другими средствами.

Евгений

Цитата: rawonamпосле нового года тяжело понять, что там понаписывал Трубецкой
;-) :yes:
PAXVOBISCVM

Vertaler

Ну, я-то всё уже понял. Звонкость придаём толчком, а назализованность — одновременно со щелчком произносим [n].

Спасибо всем!
Стрч прст в крк и вынь сухим.

RawonaM

Цитата: Vertaler van TekstenЗвонкость придаём толчком,
Каким толчком?

Vertaler

Цитата: rawonam
Цитата: Vertaler van TekstenЗвонкость придаём толчком,
Каким толчком?
Med stødet. :roll:
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Евгений

PAXVOBISCVM

Vertaler

А по-датски, я надеюсь, действительно med? Мало ли как я со своим забытым шведским...
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Евгений

Действительно med. Артикль только, кажется, лишний поставили, но это не страшно. 8)
PAXVOBISCVM

RawonaM

Цитата: ТрубецкойMutatis mutandis те же противоположения обнаруживаются и в трёх "щёлкающих" рядах: в каждом ряду мы имеем щёлкающий со звонким (слабым) приступом, щёлкающий с сильным приступом (=гортанная смычка), щёлкающий с воздушным приступом
Если кто-то может мне это расшифровать, буду благодарен. 8)

isa_shi

Извиняюсь за ответ в некротопик, но недавно находил видео по этим щелчкам в ндебеле, хотел бы поделиться



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр