Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Современный ассирийский язык

Автор shravan, февраля 16, 2009, 21:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kityki

1. От своей бабушки, которая непосредственно с ней общалась. (Прапрабабушка родилась в Бейруте)

2. Я прекрасно понимаю, что только на эти показания нельзя опираться, что необходимы другие доказательства и также понимаю, что ваши вопросы и замечания имеют место быть, а порой и справедливы, но не значит, что сведения, которые известны самим ассирийцам надо полностью игнорировать.
И еще раз повторяю, обсуждая это, мы не придем к никакому выводу, т к здесь необходимы исследования совершенно другого уровня (генетическая экспертиза).

Оскорбления:
1) учебник логики (уже агрессия)
2) пробелы в образовании (еще лучше)
3) лучше было бы Вас игнорить, как игнорят закоренелых нац. озабоченных фриков (это уже откровенное хамство)
Знаете на одном знакомом форуме японистов есть люди, которые пишут откровенный бред, но старожилы форума, знатоки и т д никогда на них не набрасываются, а всегда ведут себя интеллигентно и не позволяют себе подобного. Даже если бы я сказала, что я живая Клеопатра, вы в любом случае не имели бы право себя так вести. Это ж настолько все элементарно.
Интернет или не интернет какая разница? Или вы принадлежите к числу тех людей, которым доставляет удовольствие унижать других непосредственно в инете? Низко как-то
Я вам не детка

Nevik, до первого века христианство нигде не было) тем более в Ассирии, которая распалась за 6 веков до зарождения этой религии)

ali_hoseyn

Цитата: kityki от ноября 14, 2011, 18:441. От своей бабушки, которая непосредственно с ней общалась.

Вы не говорили, что Ваша бабушка общалась и с ее родителями, т.е. со своими прабабушкой и прадедушкой. Или история придумывается на ходу?

Цитата: kityki от ноября 14, 2011, 18:44...но не значит, что сведения, которые известны самим ассирийцам надо полностью игнорировать.

Надо полностью игнорировать сведения, позднее происхождение и распространение которых очевидны. Не всякая рыба - ихтиолог, поэтому рядовым айсорам не лучше знать, откуда происходит их народ, если отдельные их представители не получили специального образования и пристально не занимались этой проблемой с привлечением исторических источников. Напомню, что опросы бабушек и дедушек такими источниками не являются.

Цитата: kityki от ноября 14, 2011, 18:44т к здесь необходимы исследования совершенно другого уровня (генетическая экспертиза).

:fp: Народ это культурная общность, не всегда объединенная общим происхождением, а культура не передается генетически.

Цитата: kityki от ноября 14, 2011, 18:441) учебник логики (уже агрессия)

Это не агрессия, а констатация факта, что Ваши рассуждения лишены логики.

Цитата: kityki от ноября 14, 2011, 18:442) пробелы в образовании (еще лучше)

Это к тому, что Вы заявили, что большинством населения в Сирии являются персы. Образованный человек даже в состоянии глубочайшего алкогольного опьянения просто физически не способен выдать такую ахинею. Могу еще насобирать для Вас Ваши же перлы, чтобы Вы могли видеть, что и в этом случае имела место быть констатация факта.

Цитата: kityki от ноября 14, 2011, 18:443) лучше было бы Вас игнорить, как игнорят закоренелых нац. озабоченных фриков (это уже откровенное хамство)

Вы считаете хамством, когда Вас игнорят? Тогда я просто верх вежливости, потому как в который раз соизволяю Вам объяснять, в чем именно Вы заблуждаетесь. Если хотите избавиться от моего общества, добровольно попросите модераторов перенести оба треда в "Псевдонауку" ::)

Цитата: kityki от ноября 14, 2011, 18:44Я вам не детка

Вообще-то это мэм такой - http://lurkmore.ru/Это_интернет,_детка

И у каждого свой стиль общения. Если я чувствую, что терпеливое и вежливое объяснение оппоненту утомит меня и отнимет слишком много сил и времени, то я сразу начинаю с деловитого, сурового стиля. Тем более, если оппонент не знает элементарных вещей, которые должен знать каждый, когда он пишет что-то на тему Ближнего Востока.

Цитата: kityki от ноября 14, 2011, 18:44Nevik, до первого века христианство нигде не было) тем более в Ассирии, которая распалась за 6 веков до зарождения этой религии)

Не существовало христианства - не существовало и совр. новоарамейских народов, т.к. они сформировались как замкнутые религиозные общины в иноконфессиональной среде уже ПОСЛЕ арабского завоевания.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Nevik Xukxo

Цитата: ali_hoseyn от ноября 14, 2011, 19:43
Не существовало христианства - не существовало и совр. новоарамейских народов, т.к. они сформировались как замкнутые религиозные общины в иноконфессиональной среде уже ПОСЛЕ арабского завоевания.

Э, так новоарамейцы (~"ассирийцы") - это ещё и собирательное, а не нечто монолитное? :o

ali_hoseyn

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 14, 2011, 20:06Э, так новоарамейцы (~"ассирийцы") - это ещё и собирательное, а не нечто монолитное?

А Вы как думали? Все новоарамейские диалекты делят на западные, туройо (с единственным представителем) и восточные. Восточные делятся согласно конфессиональной принадлежности их носителей на христианские, иудейские и новомандейский диалекты, каждые из которых можно далее группировать по изоглоссам.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Vesle Anne

ali_hoseyn, я вполне понимаю ваше возмущение ненаучным подходом, но плиз, не распугайте единственную представительницу ассирийцев на форуме. Мне интересно пообщаться :) "С людьми надо помягче, а на вопросы смореть ширше" и вообще, "космические корабли бороздят большой театр" ;)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ali_hoseyn

Да, согласен. Хотелось бы извиниться перед kityki за свой резкий тон. Наверное, стоит оставить эту тему. У меня нет цели переубедить Вас, kityki, и я признаю Ваше право иметь собственную точку зрения. Не только Vesle Anne, но и мне будет безмерно интересно узнать побольше о разговорных новоарамейских диалектах из уст живого носителя. Миру мир! :)
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

kityki

Извинения приняты :)
Но сколько можно про "персов" и про остальное? errare humanum est)

Я вот хотела спросить: кто-нибудь слышал о деревнях Сайдная и Маалула в Сирии?

ali_hoseyn

Цитата: kityki от ноября 14, 2011, 22:32Я вот хотела спросить: кто-нибудь слышал о деревнях Сайдная и Маалула в Сирии?

Ну да. В Сайдная находится крупный женский православный монастырь Рождества Пресвятой Богородицы (Антиохийский Патриархат). Но вопреки интернетам в Сайдная не говорят на новоарамейских диалектах. Арамеоязычными являются другие три деревни из того же региона: Маʕлула, Бахʕа и Джуббʕадин. Эти западноарамейские диалекты структурно самые архаичные из всех новоарамейских языков, хотя при этом чуть более половины словаря - арабские заимствования (особенно в диалекте Маʕлулы). Жители деревень Бахʕа и Джуббʕадин - мусульмане.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Чайник777

Цитата: ali_hoseyn от ноября 13, 2011, 14:30
Может, наименование, как таковое, появилось раньше, но получило распространение лишь в начале XX в.
Не совсем. В XIX веке оно уже вовсю стало распространяться. Так что бабушка 1870-х годов рождения ничего не доказывает. Вот если бы кто-то привёл факт существования самоназвания "ассирийцы" из XVII-XVIII вв. или ещё раньше, до американских и английских миссионеров, было бы интереснее  :umnik:
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Чайник777

Вообще, интересно бы почитать, что писалось в первых газетах и книгах в Урмии в 1850-х годах.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Лика94

Подскажите пожалуйста, очень надо, что по ассирийски означает "Кга ба инч-кани" Заранее извините и спасибо.

kityki

ali_hoseyn, спасибо. Но нигде не говорится о национальной принадлежности этих людей, кто они?

Чайник777, не знаю насколько возможно привести какие-либо документальные факты. Как бы там ни было, везде в инете пишется следующее "ассирийцев в средневековье называли сирийцами", не знаю насколько это правда, но если это так, то можно предположить, что звук "а" редуцировался, так как перед ударением он произносился нечетко, а потом и вовсе исчез. 

Лика94, это написано не на ассирийском языке, осмелюсь предположить, что это армянский)

ali_hoseyn

Цитата: kityki от декабря 29, 2011, 23:50Но нигде не говорится о национальной принадлежности этих людей, кто они?

Тут скорее надо говорить не о национальном самосознании, а о религиозном. Ближний Восток до недавнего времени жил в средневековье, для которого национальное деление было неактуально.

Цитата: kityki от декабря 29, 2011, 23:50Как бы там ни было, везде в инете пишется следующее "ассирийцев в средневековье называли сирийцами", не знаю насколько это правда, но если это так, то можно предположить, что звук "а" редуцировался, так как перед ударением он произносился нечетко, а потом и вовсе исчез.

Топоним "Сирия" является вариантом топонима "Ассирия" (в эллинистическую эпоху последний вышел из употребления), но самоназвание "ассирийцы" предкам ассирийцев современных известно не было.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Чайник777

Цитата: ali_hoseyn от ноября 14, 2011, 20:12
Цитата: Nevik Xukxo от ноября 14, 2011, 20:06Э, так новоарамейцы (~"ассирийцы") - это ещё и собирательное, а не нечто монолитное?

А Вы как думали? Все новоарамейские диалекты делят на западные, туройо (с единственным представителем) и восточные. Восточные делятся согласно конфессиональной принадлежности их носителей на христианские, иудейские и новомандейский диалекты, каждые из которых можно далее группировать по изоглоссам.
Тащемта термин "ассирийцы" в основном применим к носителям восточных диалектов. Поэтому писать
Цитироватьновоарамейцы (~"ассирийцы")
, как делает Чукчо, не стоит. Конечно, носители туройо сейчас тоже могут использовать всякие страшные слова типа Othuroyo  ;D
но, кажется, Suryoyo им нравится больше.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр