Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ваше любимое индуистское божество

Автор Мечтатель, ноября 15, 2019, 12:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: 4fzbl от декабря 13, 2019, 23:48
Цитата: Lodur от декабря 12, 2019, 11:57
Так-то, я больше всего информации о поклонении семи планетам видел в многочисленных Шраута- и Грихья-сутрах. Только они все друг другу противоречат — кажется, не найти и двух текстов, чтобы у них детали отождествлений, и т. п., совпадали.
Таки хотелось бы пару примеров взглянуть
http://titus.fkidg1.uni-frankfurt.de/texte/etcs/ind/aind/ved/sv/jaigs/jaigs.htm?jaigs002.htm#SV_JaiGS_2_9_a
(Страничка ошибочно озаглавлена "Джайминия Упанишад-Брахмана", на самом деле, это Джаймини Грихья-сутра, что можно увидеть, перейдя по ссылке на первую часть).
Если вспомню, где ещё видел ритуал поклонения планетам - напишу.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

4fzbl

Цитата: Lodur от декабря 14, 2019, 11:59
Цитата: 4fzbl от декабря 13, 2019, 23:48
Цитата: Lodur от декабря 12, 2019, 11:57
Так-то, я больше всего информации о поклонении семи планетам видел в многочисленных Шраута- и Грихья-сутрах. Только они все друг другу противоречат — кажется, не найти и двух текстов, чтобы у них детали отождествлений, и т. п., совпадали.
Таки хотелось бы пару примеров взглянуть
http://titus.fkidg1.uni-frankfurt.de/texte/etcs/ind/aind/ved/sv/jaigs/jaigs.htm?jaigs002.htm#SV_JaiGS_2_9_a
(Страничка ошибочно озаглавлена "Джайминия Упанишад-Брахмана", на самом деле, это Джаймини Грихья-сутра, что можно увидеть, перейдя по ссылке на первую часть).
Если вспомню, где ещё видел ритуал поклонения планетам - напишу.
Там вроде нет противоречий. Например Марс - Сканда, что укладывается в производные соответствия иных астрологов, такие как Марс - Нрисимха, Рудра, Хануман и тд., зависимо от конкретной сампрадаи индуизма

Lodur

Цитата: 4fzbl от декабря 14, 2019, 12:18Там вроде нет противоречий. Например Марс - Сканда, что укладывается в производные соответствия иных астрологов, такие как Марс - Нрисимха, Рудра, Хануман и тд., зависимо от конкретной сампрадаи индуизма
Я имел в виду, что их соответствия не в точности повторяют друг друга в разных текстах. То есть, они противоречат друг другу (частично), а не каким-то позднейшим традициям.
Вот другой текст с другими отождествлениями: http://titus.fkidg1.uni-frankfurt.de/texte/etcs/ind/aind/ved/yvs/agngs/agngs.htm?agngs012.htm
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

4fzbl

Там, на примере Марса, слишком сложно для верного понимания, с моими скромными знаниями санскрита...
Предлагаю просто сделать две таблицы сравнения, по этим двум источникам.
Учитывая, что это два древнейших индийских текста соответствий грах дэватам (?)

Lodur

Честно говоря, у меня сейчас времени нет вдаваться в подробности и составлять таблицы. Занят переводом другого текста.
Поклонение планетам меня особо никогда не интересовало, как и астрология, и всё, с этим связанное.
Так что прошу меня, извинить...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

4fzbl

Цитата: Lodur от декабря 14, 2019, 18:03
Честно говоря, у меня сейчас времени нет вдаваться в подробности и составлять таблицы. Занят переводом другого текста.
Поклонение планетам меня особо никогда не интересовало, как и астрология, и всё, с этим связанное.
Так что прошу меня, извинить...
Понял, нет проблем.
Но что там про дэвату Марса говорится, во втором вашем источнике, может уточните?

ivanovgoga

Цитата: 4fzbl от декабря 12, 2019, 13:45
Там нет людей, все трупы, черепа, руки - асуров.
То есть ее почитатели своей богине не приносят человеческие жертвы? :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Lodur

Цитата: 4fzbl от декабря 18, 2019, 23:10Но что там про дэвату Марса говорится, во втором вашем источнике, может уточните?
Предстоящее божество - Притхиви, Земля.
Цитироватьagnirmūrdʰā syonā pr̥tʰivi kṣetrasya patinā ityaṅgārakāya \
Вот тут разбираются (и переведены на английский) даже источники, из которых эта строка составлена (все шлоки - в Ригведе):
http://commonman-thoughtsonhindureligion.blogspot.com/2011/01/?m=0
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

4fzbl

Там вроде говорят, что это не планета Марс, а некая игра слов...

Lodur

Там об игре слов говорится в плане того, что имя Марса (aṅgāra) в первом значении - "уголь" (русское "уголь" - даже когнат этого слова), поэтому его связывают с Агни. Но в тексте (здесь, и в Наваграха сукте, похоже, тоже), Сурья связан с Агни и Ишей (Шивой), Сома - с Апой (Водами) и Гаури, Марс - с Притхиви и Кшетрапати, Меркурий - с Вишну и Главным Вишну, Юпитер - с Индрой и Брахмой, Венера - с Индрани и Индрой, Сатурн - с Праджапати и Ямой, Раху - с одноцветной(?) коровой и Ниррити, Кету - с Брахмой и пёстрой коровой (или Читрагуптой?).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

4fzbl

А кшетрапати - это Рудра или Бхайрава.
Тогда я опять не вижу противоречий...

4fzbl

Вот здесь всё это хорошо подаётся. Причем детали соответствуют тому, что я находил в разных посторонних источниках индуизма. Если автор не скомпипастил, то он точно в теме

https://ian740.wixsite.com/jyoti/-

Но и он некоторые вещи не учитывает. Например то, что аватары от сатурнианских Кали и Бхайравы тоже имеют свои разные планетарные соответствия... В таком духе


Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति


Мечтатель

У меня-то?
К шиваизму есть некоторые симпатии. Но они и к тибетскому буддизму есть, а там вообще фундаментально иное.
Вещицы не мои, бывшая "гражданская" жена насобирала коллекцию. Я больше на книгах специализируюсь.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति


Medrawd

Друзья... А есть ли какая-то адекватная (научно-популярная, не религиозная) книга, в которой просто и доступно описывается, как развивался индуизм? Что вот сначала были времена ариев, было то-то и то-то, такие-то и такие-то боги, потом зачем-то кто-то (кто?) написал Упанишады (и что это такое?), потом появился брахманизм (что это такое и чем отличается от религии Вед? На каких текстах он основан) и философские школы (какие у них основные идеи? Как они вообще догадались до философии? Есть ли эти школы сейчас?), потом был кризис брахманизма (почему?) и буддизм...

А что потом-то было?? Как связаны те же шактизм, вишнуизм и шиваизм с прежними философскими школами?? (и с брахманизмом) Ну, например, что такое Веданта и как она связана с современными направлениями индуизма? Статьи в Википедии мало дают пользы - СЛИШКОМ разрозненные для меня знания, не объединяющиеся в единую картину.

Я вот до сих пор не пойму - верили ли когда-нибудь индусы в Тримурти? Вот прям в Создателя, Охранителя и Разрушителя, как нам в школе рассказывали. Или это европейцы придумали, чтоб проще было разобраться в индийской системе верований??

И вообще, где ставить ударение в словах "Брахман" и "брахманы"??

Есть ли книга, где простым и доступным языком вот это все описывается, но чтобы была целостная картина?? Просто для ознакомления... Или лекции на Ютубе. А то пока я только поповские лекции на эту тему находил, где "Тримурти - это три морды", "Кришна переводится как Красавчик" и "Не дай Бог нам явятся эти боги Вед, свят-свят-свят" (к сожалению, эти фразы звучали, и это ни фига не смешно).
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Bhudh

Цитата: Medrawd от января 21, 2020, 22:17"Тримурти - это три морды"
Ну, вообще, это так и есть ;D.
Три лика, три облика... Просто многие считают, что они и этимологически связаны.

Цитата: Medrawd от января 21, 2020, 22:17как нам в школе рассказывали
Хорошая у Вас школа... В нашей окромя основ православия о религии и не услышишь.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Medrawd, я видел подобные книги по отдельным направлениям. Поскольку индуизм, на самом деле, смесь очень-очень разных учений, да и то и дело откликался на внешние влияния и вызовы, причём разные течения могли делать это очень по-разному, то причесать всё под одну гребёнку и привести к общему знаменателю очень сложно.
Мне, например, в составлении в голове общей картины (за пределами моей конкретной традиции) очень в своё время помогла книга "An Outline of the Religious Literature of India"  by J. N. Farquhar (1920). Там описаны в более-менее хронологическом порядке все основные произведения с древнейших времён по новое время, с их идеями, влиянием друг на друга, и т. д. Конечно, традиции - это не только (а часто даже и не столько) книги, но и многое другое: почти везде были эзотерические линии передачи. Но вот влияние, как раз, шло именно через писания, доступные многим, представляющие экзотерические части учений. Поскольку то, что скрыто, другим не видно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Medrawd

Печально... А есть ли эта книга на русском? Мне очень сложно такую книгу будет читать на английском.

Но спасибо!!

Эх... Как вообще понять, что такоме индуизм?
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Medrawd

Цитата: Bhudh от января 21, 2020, 22:22
Ну, вообще, это так и есть ;D.
Три лика, три облика... Просто многие считают, что они и этимологически связаны.

Ну так не этимологически же =)
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Валер

Цитата: Medrawd от января 21, 2020, 23:09
Печально... А есть ли эта книга на русском? Мне очень сложно такую книгу будет читать на английском.

Но спасибо!!

Эх... Как вообще понять, что такоме индуизм?
Мне кажется такой литературы должно быть. Только пошукать в местах.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Medrawd от января 21, 2020, 22:17
Или лекции на Ютубе. А то пока я только поповские лекции на эту тему находил, где "Тримурти - это три морды", "Кришна переводится как Красавчик" и "Не дай Бог нам явятся эти боги Вед, свят-свят-свят" (к сожалению, эти фразы звучали, и это ни фига не смешно).
На удивление нашёл достаточно непредвзятым (насколько вообще это возможно для воцерковленного православного) цикл лекций профессора Зубова в рамках курса истории религий. Конечно, он уделяет больше внимания тому, что ему интересно, как христианину, и фактические ошибки у него встречаются (но это простительно, если учесть, что он не специализировался никогда на этой теме, да и не так уж они многочичленны, по сравнению с другими его единоверцами – сразу видно, что многолетняя дружба с Семенцовым, специализировавшимся на теме, даром не прошла), но в общем и целом он даёт достаточно подробную и более-менее верную картину.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от января 21, 2020, 23:28
Цитата: Medrawd от января 21, 2020, 22:17
Или лекции на Ютубе. А то пока я только поповские лекции на эту тему находил, где "Тримурти - это три морды", "Кришна переводится как Красавчик" и "Не дай Бог нам явятся эти боги Вед, свят-свят-свят" (к сожалению, эти фразы звучали, и это ни фига не смешно).
На удивление нашёл достаточно непредвзятым (насколько вообще это возможно для воцерковленного православного) цикл лекций профессора Зубова в рамках курса истории религий. Конечно, он уделяет больше внимания тому, что ему интересно, как христианину, и фактические ошибки у него встречаются (но это простительно, если учесть, что он не специализировался никогда на этой теме, да и не так уж они многочичленны, по сравнению с другими его единоверцами – сразу видно, что многолетняя дружба с Семенцовым, специализировавшимся на теме, даром не прошла), но в общем и целом он даёт достаточно подробную и более-менее верную картину.
Зубова наверн просто на другом заносит :).
Мне вот ещё попадался:

https://www.youtube.com/watch?v=mijlsGaWVsI

Чего-то читает, со студентками юморит. Но матчасть не заценю, не могу.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр