Какие языки я хотел бы выучить?

Автор वरुण, января 22, 2015, 16:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от февраля 21, 2020, 15:35
Цитата: Мечтатель от февраля 21, 2020, 15:07
А пока потребности нет, зачем их много учить?

А зачем их вообще учить? Я бы понял, если бы у вас в списке было бы штук пять европейских (или восточных, но близкородственных) языков.

Цитата: Мечтатель от февраля 21, 2020, 15:20
Языками же, лингвистикой не исчерпывается жизнь. Есть и другие сферы, в которых знание языков может быть хорошим подспорьем, но не является центральным пунктом. История искусства, например. Зачем же тратить время на изучение тех языков, которые на практике очень редко нужны?

Тем более. Вы, похоже, сами себе стали противоречить.

Да нет тут противоречия. Есть языки рабочие, нужные практически (французский, английский, немецкий, сербский). Есть ненужные. И есть те языки, которые редко применяются на практике (то есть на них почти нечего читать, не с кем общаться), но которые по некоторым причинам присутствуют в жизни. Например, персидский. Время от времени я слушаю песни на персидском, и мне нужно понимать, о чём там поют. Конечно, обычно я знаю, о чём текст, но могу что-то забыть, или нужно будет что-то уточнить в словарях. И вот для таких случаев на полке всегда должна быть доступна литература.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от февраля 21, 2020, 16:18
Цитата: Мечтатель от февраля 21, 2020, 15:42
Сейчас скажу, почему вообще возникла надобность в списке.
Вместимость моих шкафов и полок ограниченна, книги уже некуда всовывать. Нужно определить, что достойно есть остаться на полках, а чему суждено уйти в комод, или еще того хуже - в кладовку. И я начал ломать голову, что же мне на самом деле нужно из языков.

Судя по постоянным изменениям списков, вы постоянно таскаете книги туда-сюда (да еще и покупаете новые)...

Бывает.
Но к данному моменту, после разорительного буддобесия, вроде бы достигнута стабильность. Привязанности определились.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

tetramur

Хотел бы научиться писать на тибетском и дешифровывать написанное. Просто надписи выглядят загадочно, но очень красиво. Как если бы волны набегали на берег... Еще бы с тонами разобраться, чтобы правильно произносить.

vxga

Язык и культура лично для меня всегда идут в связке: сунулся в испаноязычную, а там половина интересующих меня вещей никогда не переводилась. Сунулся в японскую - тоже самое. В результате прикинул: получается, что пока лично меня интересуют восемь языков. :)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Damaskin

Цитата: Bhudh от февраля 21, 2020, 19:43
Учебник Рёриха к Вашим услугам.

У Ходжа все изложено куда более толково.

Bhudh

Да так-то, если хочется именно писать и дешифровывать, и Комарову можно взять. Как раз по теме.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alexi84

Цитата: vxga от февраля 21, 2020, 18:29
Язык и культура лично для меня всегда идут в связке: сунулся в испаноязычную, а там половина интересующих меня вещей никогда не переводилась.
В испаноязычной культуре я нахожу немало интересного, и я не раз подумывал о том, что хотя бы немного знать испанский мне было бы полезно.
Но испанский язык после итальянского мне кажется скучным. Не знаю, почему так. :donno:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

tetramur

Цитата: Bhudh от февраля 21, 2020, 19:58
Да так-то, если хочется именно писать и дешифровывать, и Комарову можно взять. Как раз по теме.
Всем спасибо! Но на тибетском не так много интересного для чтения, разве только по буддизму...

vxga

Цитата: Alexi84 от февраля 21, 2020, 20:23

Но испанский язык после итальянского мне кажется скучным. Не знаю, почему так. :donno:

Итальянский, так уж вышло, я буду учить после испанского - года через три, скорее всего.  :) У итальянцев тоже полно всего любопытного и не переводившегося, да. :)

Jorgan

Цитата: tetramur от февраля 21, 2020, 16:55
Хотел бы научиться писать на тибетском и дешифровывать написанное. Просто надписи выглядят загадочно, но очень красиво. Как если бы волны набегали на берег... Еще бы с тонами разобраться, чтобы правильно произносить.
Colloquial Lhasa Tibetan от Kuo-ming Sung к вашим услугам.
nieko nenoriu

chai

Цитата: tetramur от февраля 21, 2020, 21:50
Цитата: Bhudh от февраля 21, 2020, 19:58
Да так-то, если хочется именно писать и дешифровывать, и Комарову можно взять. Как раз по теме.
Всем спасибо! Но на тибетском не так много интересного для чтения, разве только по буддизму...
кое-какая светская литература на нем вроде сейчас есть

Мечтатель

Седня был пример преодоления лингвофагии. В букинистическом магазине продавец вытаскивает мне "Латышско-русский словарь", а я ей: "Боюсь, мне не нужен. Этот язык не входит в число изучаемых". Там же лежит раритетный русско-финский словарь 1938 года. А когда-то купил бы то и другое без особых сомнений.
Бывают особые случаи. Недавно пришлось купить книгу о Гогене на словацком. Но то ведь Гоген! 
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Hellerick

Wenyan. Per crea en sua funda un lingua aidal per Asia Este.

Вэньянь. Чтобы на его основе сделать восточноазиатский вспомояз.

Leo

Цитата: Alexi84 от февраля 21, 2020, 20:23
Но испанский язык после итальянского мне кажется скучным. Не знаю, почему так.
зато учить легче

IarannT


vxga

Цитата: IarannT от февраля 23, 2020, 17:43
Vxga, какие восемь языков в вашем списке?

Английский (он уже рабочий), французский (более-менее), испанский (начальный), немецкий и итальянский - на будущее. Японский, китайский - потихоньку за них принимаюсь, на будущее - корейский. Ну и, как давняя, но очень отдаленная мечта - арабский. :)

IarannT

Здорово, все языки красивые, а испанским как занимаетесь? тоже хочу за него взяться

Leo

Цитата: Мечтатель от февраля 22, 2020, 10:08
Седня был пример преодоления лингвофагии. В букинистическом магазине продавец вытаскивает мне "Латышско-русский словарь", а я ей: "Боюсь, мне не нужен. Этот язык не входит в число изучаемых". Там же лежит раритетный русско-финский словарь 1938 года. А когда-то купил бы то и другое без особых сомнений.
Бывают особые случаи. Недавно пришлось купить книгу о Гогене на словацком. Но то ведь Гоген! 
куда ж вы всё складываете? или у вас 500 кв м жилой площади? :)

Alexi84

Цитата: Leo от февраля 23, 2020, 16:46
Цитата: Alexi84 от февраля 21, 2020, 20:23
Но испанский язык после итальянского мне кажется скучным. Не знаю, почему так.
зато учить легче
Да, это верно.
Испанский полезен, но неинтересен. Румынский бесполезен, но интересен. Передо мной сложный выбор... :-\
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

vxga

Цитата: IarannT от февраля 23, 2020, 19:57
а испанским как занимаетесь?

Как и остальными: сначала обучающие подкасты, чтобы база какая-никакая сформировалась, потом ооочень много слушать, читать, смотреть на этом языке.

Leo

Цитата: Alexi84 от февраля 23, 2020, 20:14
Цитата: Leo от февраля 23, 2020, 16:46
Цитата: Alexi84 от февраля 21, 2020, 20:23
Но испанский язык после итальянского мне кажется скучным. Не знаю, почему так.
зато учить легче
Да, это верно.
Испанский полезен, но неинтересен. Румынский бесполезен, но интересен. Передо мной сложный выбор... :-\
тогда фриульский - он примерно посередине. Будете ездить в северную Италию :)

Bhudh

Цитата: Leo от февраля 23, 2020, 19:58куда ж вы всё складываете? или у вас 500 кв м жилой площади? :)
А Вы то, книги только в одной плоскости дома складываете?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Leo

Цитата: Bhudh от февраля 23, 2020, 20:58
Цитата: Leo от февраля 23, 2020, 19:58куда ж вы всё складываете? или у вас 500 кв м жилой площади? :)
А Вы то, книги только в одной плоскости дома складываете?
для книг и шести плоскостей бывает мало ;D

RockyRaccoon

Цитата: Leo от февраля 23, 2020, 20:50
Цитата: Alexi84 от февраля 23, 2020, 20:14
Цитата: Leo от февраля 23, 2020, 16:46
Цитата: Alexi84 от февраля 21, 2020, 20:23
Но испанский язык после итальянского мне кажется скучным. Не знаю, почему так.
зато учить легче
Да, это верно.
Испанский полезен, но неинтересен. Румынский бесполезен, но интересен. Передо мной сложный выбор... :-\
тогда фриульский - он примерно посередине. Будете ездить в северную Италию :)
А он действительно интересен и одновременно полезен?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр