Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Умеренные мусульмане-2

Автор Iskandar, сентября 10, 2017, 14:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: From_Odessa от июля 25, 2019, 10:36
А на основании чего Вы делаете вывод, что тут такое уж очевидное отличие? Можно вращать формальности, но мы сейчас не о формальностях и не о юриспруденции. А о моральной стороне вопроса. Неоказание помощи в определенных условиях является убийством в той же степени, как и, скажем, удар тяжелым предметом по затылку. По сути Вы делаете одно и то же: сознательно обрекаете человека на смерть. Вы можете при этом оказаться абсолютно чисты с юридической точки зрения, однако речь не об этом. И раз уж зависит не от результата, а от умысла, то тем более. Потому что даже, если вероятность гибели не 100%-ая, то при ее высоком уровне Ваш умысел одинаков что при убийстве, что при бездействии.
Я думаю, что нужно учесть как минимум
1) вероятность гибели при неоказании помощи;
2) заварил ли ты эту кашу (сознательно или халатностью), или так сложилось без твоего участия;
3) есть ли опасность для тебя или других в случае оказания помощи.
В зависимости от этих трёх факторов неоказание может быть как равным по вине настоящему убийству, так и полным отсутствием вины, и всеми промежуточными вариантами.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Easyskanker

Цитата: Poirot от августа  5, 2019, 10:58
Цитата: Easyskanker от августа  5, 2019, 10:41
Цитата: Geoalex от июля 24, 2019, 12:45
Бросать атомные бомбы на города не очень хорошо, конечно, но в том случае это позволило быстро закончить войну, которая иначе забрала бы ещё кучу жизней (в том числе и советских солдат).
Дык советские солдаты находились в состоянии войны с Японией аж до 1956 года. Не канает отмазка :)
Шо, какие-то бои между СССР и Японией после сентября 1945-го были? :o

(wiki/ru) Советско-японская_декларация_(1956)
ЦитироватьВ соответствии с Декларацией, состояние войны, существовавшее между СССР и Японией с 9 августа 1945 года, было прекращено со дня вступления Декларации в силу

Вот так сюрприз, никто и не знал.

Jeremiah


jvarg

Цитата: Jeremiah от августа  5, 2019, 12:04
И что же именно вам ясно?

Лично мне ясно, что вы - ненормальный. Это не оскорбление (в отличии от "руснявый"), это - диагноз.

Странно, я вот уверен, что за эпитет типа "жиднявый" автора уже бы давно забанили, а тут - ничего, прокатывает...

Авваль, твой синдром вахтера на русофобов не распространяется?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Jeremiah

Цитата: jvarg от августа  5, 2019, 18:02Странно, я вот уверен, что за эпитет типа "жиднявый" автора уже бы давно забанили
Даже еврея? :???

Awwal12

Я вообще не очень понял смысл слова. Это как укрятый или казахущий, только руснявый?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jeremiah

Ась? Слово "русня" — само по себе идёт как ругательство. То, что написано выше — просто прилагательное от него.

Ну, и негативная семантика других прилагательных с суффиксом -ʲав- тоже добавляет остроты, конечно.

Awwal12

У вас что-то не то с русской морфологией.
Выделите здесь продуктивные модели да посмотрите, как они образуются.
Слово "русявый", по крайней мере, знает Корпус (3 вхождения). А "руслявый" - это какой-то непонятный мутант...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jeremiah

Где вы в этом слове нашли «л»?

Awwal12

Тем более. :donno: Что такое "русный" (или "русний"?..) и что оно может означать, я понятия не имею.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jeremiah

Я в сообщении перед предыдущим прямо написал, от какого слова оно образовано :donno:

И таки да, будь оно хоть десять раз криво образовано, его существование в интернет-узусе — это уже данность:
(Google) руснявый

Rōmānus

Джеремия, ну серьезно, я вашего "руснявого" не как ругательство, а что-то типа "смуглый, загоревший" понял. Наверное, незнакомое слово связал с прилагательным "русый"
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Awwal12

Цитата: Jeremiah от августа  6, 2019, 00:04
Я в сообщении перед предыдущим прямо написал, от какого слова оно образовано :donno:
Фигнявый, мазнявый, брехнявый, беготнявый... Ээээ...
Цитата: Jeremiah от августа  6, 2019, 00:04
И таки да, будь оно хоть десять раз криво образовано, его существование в интернет-узусе — это уже данность:
(Google) руснявый
Ну мало ли. Далеко не у всех в Интернете русский родной, что ж поделать.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jeremiah

Совершенно нормальная ситуация для редкого суффикса с непрозрачным значением. Вы б ещё к существительным на -енция прицепились.

злой

Надо понимать контекст. "Русня" - слово, которое употребляли чеченские сепаратисты в пейоративном значении, якобы по аналогии с "Чечня". От него и "руснявый". Не всякое слово, которое можно образовать средствами языка, будет нормально звучать, даже если абстрагироваться от его значения. Тут, по-моему, корявость производного слова подчёркивает то, что исходное слово само по себе является коверканием. Коверкание - стандартный способ образования обзывательств.

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от августа  5, 2019, 10:51
Цитата: RockyRaccoon от июля 24, 2019, 20:49
Цитата: Geoalex от июля 24, 2019, 18:59
Цитата: RockyRaccoon от июля 24, 2019, 18:21
скоро США ослабеют
Когда же уже наконец? Наши власти это ещё моему прадеду обещали.
The fact is, при наших прадедах американцы сами про себя этого не говорили. А сейчас - вовсю.
При моем прадеде американцы пребывали в Великой депрессии... :donno:
Ну вот, значит, прецеденты ослабления США были. Не зря, значит, наши власти обещали это прадеду Геоалекса.

Awwal12

То, что Великая Депрессия ярче всего проявилась в США, отнюдь не делает ее чем-то локальным. Вместе с США "ослабли" и Германия, и Великобритания, и даже Япония (ВВП в критические годы просел на 8%), и Бразилия...
Живущие натуральным хозяйством пуасы Новой Гвинеи, конечно, не ослабли. Но выйти в мировые лидеры у них, тем не менее, не получилось.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от августа  6, 2019, 14:42
То, что Великая Депрессия ярче всего проявилась в США, отнюдь не делает ее чем-то локальным.
Геоалекс не сообщил, обещали ли власти его прадеду ослабление других стран, поэтому я и не стал про них.  8-)

jvarg

Цитата: Awwal12 от августа  6, 2019, 14:42
Великая Депрессия ярче всего проявилась в США
Опять соскочили на абстрактные США с реальных оскорблений по национальному признаку.

Удобно, что ж.

У Путина учились?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Awwal12

А если я напишу, что человек - довольно мерзкая тварь, это выйдет, что я всех тут по видовому признаку оскорбил?.. ;D

Оно провокационно, конечно, и требует уточненной оценки. Но принадлежность автора к группе автоматически делает бессмысленным рассмотрение вопроса в рамках оскорбления группы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Rōmānus

Я считаю, что "оскорбление", которое требует отсылок к этимологическим словарям, ссылкам в гугле и т.д. - оскорблением не является. Оскорбляемый должен понять, что его оскорбляют без объяснения ему этого втечение нескольких часов
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Ame no oto

Цитата: Rōmānus от августа  6, 2019, 16:30
Я считаю, что "оскорбление", которое требует отсылок к этимологическим словарям, ссылкам в гугле и т.д. - оскорблением не является. Оскорбляемый должен понять, что его оскорбляют без объяснения ему этого втечение нескольких часов
Посмотреть в гугле — это несколько часов, ага.
Quod scripsi, scripsi.

Python

Я так понял, насмешливое/оскорбительное название русских было употреблено в контексте отношения к ним исламских боевиков?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Jeremiah

Цитата: Rōmānus от августа  6, 2019, 16:30
Я считаю, что "оскорбление", которое требует отсылок к этимологическим словарям, ссылкам в гугле и т.д. - оскорблением не является. Оскорбляемый должен понять, что его оскорбляют без объяснения ему этого втечение нескольких часов
Начнём с того, что в данном случае оно и не задумывалось как оскорбление. Это просто художественный приём, призванный лаконично указать на презрительное и потребительское отношение российских властей к русскому народу. Если бы я в обсуждении событий времён Второй Мировой назвал бы русских унтерменшами, это непременно бы значило, что я считаю нас всех недолюдьми и мечтаю оказаться в газовой камере?

Rōmānus

Цитата: Ame no oto от августа  6, 2019, 16:59
Цитата: Rōmānus от августа  6, 2019, 16:30
Я считаю, что "оскорбление", которое требует отсылок к этимологическим словарям, ссылкам в гугле и т.д. - оскорблением не является. Оскорбляемый должен понять, что его оскорбляют без объяснения ему этого втечение нескольких часов
Посмотреть в гугле — это несколько часов, ага.
Не в гугле посмотреть, а эта до сих пор неокончившаяся дискуссия о том, оскорбление или нет, уже намного дольше продолжается. Очевидно, что действенность "оскорбления" сомнительна
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица