Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О капитализме

Автор Валер, марта 13, 2019, 17:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Реми Майснер и Клим Жуков о жестоких несуразностях капиталистического строя.

https://www.youtube.com/watch?v=hNZZrydl8VE

Интересны мнения по части экономтеории. С остальным оно понятнее.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Easyskanker

Жуков же марксист, под влиянием своего куратора или кем ему тот дед приходится. Такого добра у марксистов навалом еще с XIX века.

Валер

Цитата: Easyskanker от марта 13, 2019, 19:48
Жуков же марксист, под влиянием своего куратора или кем ему тот дед приходится. Такого добра у марксистов навалом еще с XIX века.
Жуков - как-то так, а какой дед?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Iwvvd

Цитата: Валер от марта 13, 2019, 20:04
Жуков - как-то так, а какой дед?
Так это тот самый Жуков, который "На деревню дедушке"?!!

piton

W

Easyskanker

Цитата: Валер от марта 13, 2019, 20:04
Жуков - как-то так, а какой дед?
Помнил бы, сразу сказал. У Гоблина в каком-то выпуске они вдвоем с Климом Санычем были.

Валер

Цитата: Easyskanker от марта 13, 2019, 20:31
Цитата: Валер от марта 13, 2019, 20:04
Жуков - как-то так, а какой дед?
Помнил бы, сразу сказал. У Гоблина в каком-то выпуске они вдвоем с Климом Санычем были.
Ааа.. ну Гоблин я так понял тоже довольно лев.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Эслыш

Цитата: Easyskanker от марта 13, 2019, 20:31
Цитата: Валер от марта 13, 2019, 20:04
Жуков - как-то так, а какой дед?
Помнил бы, сразу сказал. У Гоблина в каком-то выпуске они вдвоем с Климом Санычем были.
Михаил Попов.


Poirot

Цитата: Валер от марта 13, 2019, 20:33
Цитата: Easyskanker от марта 13, 2019, 20:31
Цитата: Валер от марта 13, 2019, 20:04
Жуков - как-то так, а какой дед?
Помнил бы, сразу сказал. У Гоблина в каком-то выпуске они вдвоем с Климом Санычем были.
Ааа.. ну Гоблин я так понял тоже довольно лев.
Почему не довольно тигр?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Iskandar

Что идеологи не строят, всё религия получается.

ЦитироватьФридрих Хайек и Айн Рэнд

Широкие народные массы всегда выбирают дерьмо, даже при наличии альтернативных, гораздо более приличных опций. Эта аксиома относится ко всем без исключения массам, что к левым (защищающим доведший страну до гуманитарной катастрофы режим Мадуро в Венесуэле - и игнорирующим чрезвычайно успешный режим социалиста Моралеса в Боливии), что к правым.

Взять хотя бы американских или отечественных правых, которые всерьез строят свою аргументацию по Айн Рэнд и в упор не видят Хайека. Хайек ведь что говорил? Капитализм хорош не тем, что он справедлив или всегда награждает достойнейшего. Напротив, ты можешь быть умен, трудолюбив и предприимчив, делать все как надо – и все равно проиграть и обанкротиться. Почему? Да потому что достоверно просчитать успех предприятия заранее невозможно – можно только попробовать и проверить на практике, причем большинство попыток неизбежно провалятся. Т.е. предпринимательство по Хайеку играет в экономике такую же роль, как эксперимент в науке.

Можно соглашаться с положениями Хайека, можно с ними спорить, но трудно отрицать, что это вполне серьезный аргумент, который можно класть в основу апологии капитализма. Вот только праваки этого не делают в массе своей. Вместо Хайека они поднимают на щит чушку Айн Рэнд, которая писала религиозный неопуританский бред про благородных атлантов капиталистов, держащих на плечах этот мир, про мерзких паразитов-рабочих, и про то, что капитализм хорош тем, что вознаграждает достойнейших – т.е. первую категорию.

Почему этот бред выстрелил, кстати говоря? Да потому что Рэнд просто пересказала старую кальвинистскую теорию о предопределении: есть избранные праведники, которых ждет царствие небесное, и есть обреченные на адские муки грешники. Теория эта глубоко впитана в американскую культуру – так что ее пересказ, стилизованный под апологию капитализма не мог массам не понравиться.

Easyskanker

Кстати говоря, тоже думал об этом - людям почему-то кажется, что государство должно управляться "благородными атлантами" и всякими там "лучшими из лучших", но ведь люди такого рода кончают как Нэд Старк едва приблизившись к власти, или просто бросают всё и уходят. Чтобы быть властителем, надо быть полным м*ком, иначе и быть не может. Так вот, нужна система, которая будет работать прекрасно даже под руководством полных м*ков, почему о ней никто не теоретизирует?

Awwal12

Цитата: Easyskanker от марта 14, 2019, 09:27
но ведь люди такого рода кончают как Нэд Старк
Нэд Старк - случай особый, так как там неуемное благородство было никак не скомпенсировано наличием мозгов. Яркий пример того, как выборы, которые были бы моральными при определенной типичной ситуации, резко перестают быть таковыми в другой, более сложной.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

Это верно. Немного поэтизируя, могу сказать, что честность - это просто недостаток ума, не позволяющий стать "великим комбинатором", в совокупности с ленью. В моей жизни был такой пример: когда я работал звукооператором, у нас был уговор со всеми организаторами, чтобы они сами покупали и приносили нам батарейки для микрофонов. Я честно говорил нужное количество батареек, но потом выяснилось, что моя честность была глупостью: предыдущий звукооператор завышал требуемое количество и сдавал излишек директору, чтобы тот продал через своих знакомых и поделился. Своей честностью я порушил налаженный бизнес. Или например когда гнул профиль, не закапывал остаток как все, чтобы ночью водитель забрал и сдал на металлолом, и с нами поделился, а выкидывал в кучу металлолома, которую сдавало предприятие - коллективом эта честность опять же была воспринята как дичайшая глупость. В политике всё это еще более насущно.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Iskandar

ЦитироватьИсследователи бедности как культуры обращают внимание на один потрясающий нюанс.

На протяжении всей письменной истории - с античных времён по меньшей мере - элиты постоянно говорили о бедняках как о лентяях. Нежелание нищебродов работать было общеизвестной истиной ещё для «лучших людей» Афин и Рима. Из этой истины потомственно успешные граждане делали логичный вывод: бедняк есть какой-то второй, худший сорт человека. Эта идея самым наглядным образом выражена у де Борна, почти тысячу лет назад отлившего в граните знаменитое "Нрав свиньи мужик имеет, жить достойно не умеет, люд нахальный, нерадивый, подлый, скаредный и лживый".

При этом в культуре самих бедняков (увы, в большинстве случаев дошедшей до нас лишь во фрагментах, а также в песнях-баснях-поговорках) отношение к труду было более чем почтительное, а лень нигде не воспевалась. 

Фокус тут вот в чём. Для элиты труд мужичков был явлением количественным, вроде мельтешения крестьян в стратегиях. Чем больше те шевелятся на своих полях и носятся туда-сюда между рудником и ратушей, тем больше капиталу. Тем больше денег на строительство башен, развитие баллист, найм эльфов и закупку грифонов, а там можно и войной на орков идти.

Для бедняка же труд всю историю бедности был в первую очередь тяжёлым физическим процессом. Всякий, кто хоть пару месяцев в своей жизни на регулярной основе повкалывал ручками ради еды - отлично помнит, что такое "прийти домой, сесть на стул и вырубиться". Труд в его традиционном виде - это вечно ноющие руки, ноги и спина, мозоли, растяжения, прострелы и производственные травмы. Это отупляющая усталость и резкое упрощение картины мира.

А главное — линейной зависимости меду работой и наслаждениями для бедняка не существовало. Бедняк, вкалывающий ради луковой похлёбки и расходов на лапти (4 обола в сутки) не всегда имел возможность удвоить производительность. Но даже если имел - на 8 оболов, сорвав спину, он один чорт не мог купить себе фазана и портшез. Это всё равно была луковая похлёбка и лапти. Поэтому бедняк прекращал работать, как только труд покрывал расходы на существование в его, так сказать, потребительской нише. Выше этого уровня страдания, причиняемые трудом, уже не окупались получаемыми за него бонусами. Этим своим прагматизмом бедняк, естественно, жутко бесил благородного господина, у которого всегда имелись планы и перспективы.

...Так вот, к чему это я. Именно здесь кроется, вероятно, секрет т. н. «пассивности масс», на которые любят жаловаться наши элитные современники (имеющие виды на дворцы и грифонов).

Нет, массы вовсе не пассивны. Они просто практично исходят из исторического опыта, пронизавшего всю народную культуру. Из притч, которые пришли к нам из древнейших времён, лишь переодевшись из какого-нибудь Погонщика и Осла — в  Гену и Чебурашку. Из мудрости, предписывающей соотносить перспективы с затратами.

У отечественных масс в их потребительской нише (в отличие от тех, кто зовёт их взяться за руки во имя добра) просто не просматривается никаких дворцов, грифонов и нью-йоркских биеннале. А на лапти, похлёбку, китайский смартфон и ладу они могут рассчитывать и так.

Собственно говоря, Новейшее время отличалось от предыдущих эпох тем, что оно сумело подвесить перед массовым жителем Земли достижимую морковку, психологически оправдывающую сверхусилия. Это мог быть рабочий день покороче, отпуск на югах, телевизор в дом и ипотека. Под идею этой морковки в течение всего XX века удавалось мобилизовать (на труд ли, на выступления ли) если не массы поголовно, то значительный их процент.

Сейчас же универсальной Морковки, Достойной Сверхусилий, в небогатых, но и не нищенствующих странах не имеется. Иногда её удаётся создать политтехнологическим усилием (см. «мы войдём в ЕС, где зарплаты по пять тыщ евро»), но ненадолго и с известными результатами.

Таким образом, главной трагедией современного российского призыводства является дефицит морковки

Ceolwulf

Цитата: Iskandar от марта 14, 2019, 06:48
Что идеологи не строят, всё религия получается.

ЦитироватьФридрих Хайек и Айн Рэнд

Широкие народные массы всегда выбирают дерьмо, даже при наличии альтернативных, гораздо более приличных опций. Эта аксиома относится ко всем без исключения массам, что к левым (защищающим доведший страну до гуманитарной катастрофы режим Мадуро в Венесуэле - и игнорирующим чрезвычайно успешный режим социалиста Моралеса в Боливии), что к правым.
Интересное, конечно, смещение в навешивании ярлыков произошло. Изначально и традиционно левыми были реформаторские движения с либеральными и-либертарными взглядами. Тогда как ничего более правого, чем этих "товарищей" трудно представить, может ИГИЛ или Талибан какой-нибудь

Hellerick

Цитата: Iskandar от марта 14, 2019, 10:05

Вроде бы, наш народ никогда не жаловался на дефицит материальных желаний. Морковок куча — потребляйствуй.  :donno:

Ну, лично я действительно не знаю, куда деньги девать.

Flos

Цитата: Hellerick от марта 14, 2019, 10:28
Вроде бы, наш народ никогда не жаловался на дефицит материальных желаний. Морковок куча — потребляйствуй.  :donno:

Тут баланс важен. "Выше этого уровня страдания, причиняемые трудом, уже не окупались получаемыми за него бонусами."
Я вот про себя знаю, что сижу как раз в такой нише.
Я могу зарабатывать больше, но  иметь в два раза меньше свободного времени, чтобы всего-то ездить на машине получше - не хочу.
Мне и так хорошо.

"Атланта", кстати, я не осилил. Почему это бестселлер и как люди могут это читать осталось для меня загадкой.

Iskandar

Цитата: Hellerick от марта 14, 2019, 10:28
Ну, лично я действительно не знаю, куда деньги девать.
Заведите домашнюю богиню, опомниться не успеете, как проблема будет решена.

Easyskanker

Цитата: Iskandar от марта 14, 2019, 10:05
Бедняк, вкалывающий ради луковой похлёбки и расходов на лапти (4 обола в сутки) не всегда имел возможность удвоить производительность. Но даже если имел - на 8 оболов, сорвав спину, он один чорт не мог купить себе фазана и портшез. Это всё равно была луковая похлёбка и лапти. Поэтому бедняк прекращал работать, как только труд покрывал расходы на существование в его, так сказать, потребительской нише. Выше этого уровня страдания, причиняемые трудом, уже не окупались получаемыми за него бонусами.
Цитата: Iskandar от марта 14, 2019, 10:05
У отечественных масс в их потребительской нише (в отличие от тех, кто зовёт их взяться за руки во имя добра) просто не просматривается никаких дворцов, грифонов и нью-йоркских биеннале. А на лапти, похлёбку, китайский смартфон и ладу они могут рассчитывать и так.
Узнаю себя.

Iskandar

Статья о том, что с потреблядством нынче намечаются некоторые проблемы.

https://www.politanalitika.ru/actualcomments/kuda-delos-obshhestvo-potrebleniya/

Hellerick

Цитата: Iskandar от марта 14, 2019, 11:00
Цитата: Hellerick от марта 14, 2019, 10:28
Ну, лично я действительно не знаю, куда деньги девать.
Заведите домашнюю богиню, опомниться не успеете, как проблема будет решена.
Да, мне уже рекомендовали это радикальное средство.

Geoalex

Цитата: Iskandar от марта 14, 2019, 11:05
Статья о том, что с потреблядством нынче намечаются некоторые проблемы.

https://www.politanalitika.ru/actualcomments/kuda-delos-obshhestvo-potrebleniya/
Проблемы, может, и намечаются, но объёмы потребления по всему миру продолжают расти.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр