Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Уважение/неуважение к образованию

Автор From_Odessa, января 14, 2019, 02:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Мне кажется, что многих людей бросает в крайности относительно образования. Причем не только высшего, но общего среднего.

Есть те, кто полагаю, что школа практически не нужна. Обычно в таких случаях ссылаются на тех, у кого 1, 2, 3, 5 классов образования, но кто чего-то добился в жизни, давал ценные советы другим людям, достиг каких-то высот или просто хорошо организовал свою жизнь. И приговаривают нечто вроде "и зачем знать, что "одиннадцать" пишется с двумя -н-, чем это поможет в жизни?".

Есть и обратное мнение: якобы, если человек не имеет высшего образования, а уж тем более - среднего общего, то он обязательно исключительно безграмотный, способный только на неквалифицированный труд, грубый, некультурный и так далее.

На мой взгляд, обе позиции ложные. Школьное образование полезно, и далеко не только в смысле получения знаний, которые человек применяет на практике. Оно развивает мышление, само мышление и его широту, дает базис знаний, расширяет горизонты, дает человеку четче понять, что ему может быть интересно и так далее. Высшее тоже имеет и такое значение, и специализированное. Это хорошо и важно, если человек получил образование (причем не просто отсидел, а именно впитывал знания). Не стоит это недооценивать.

При этом отсутствие образования не ставит крест на человеке ни в коей мере. Он мог самообразовываться, он мог хорошо развиться в какой-то нише, у него могут быть и сильные природные данные.

Разумеется, степень образованности влияет на мышление, поведение, карьеру и так далее. И корреляцию тут наверняка легко найти. Однако крайние и однозначные позиции вряд ли верны. Неуважение к образование, мнение, что оно лишнее и ненужное - ошибка. Придание ему сакральной значимости - тоже ошибка.

Мне так видится.

Leo


oveka

Три участника: человек, система образования, социум.
Человеку Бог дал и он будет добывать знания невзирая на систему образования и социум.
Человека Бог обделил и он будет добывать пропитание любыми способами и негативно оценивать умников.
Человек прохиндей предприимчивый, успешный. Из тех, которые сидят на шее умных.
Человек умен и цинично использует порядки социума, в 30лет миллиардер. И придраться не к чему. 500 лет назад Гейтс был бы неприлично богат за короткий человеческий век. Исключено. А ведь компоненты этих игрушек творили умные, ничего не получившие.
Что-то в нашем королевстве не так.
Умозрительно рассматривать образование не получается. А советовать другому вообще рисковано - через 60 лет он может оказаться нищим пенсионером.
А вообще у нас ученые, образованые не в чести. И даже наоборот.
И ведет игру социум - госуларство со своими конкретными чиновниками, традициями народа, спроворенной системой образования для производсва приемлемых индивидуумов.
Мечтать же не вредно.

KW

В силу широкой доступности высшего образования на сегодняшний день оно заняло нишу, которое должно занимать среднее специальное. Звание магистра наук ни у кого не вызывает трепет, диплом не служит гарантией действительно высокого уровня интеллекта.
А так вообще, школьного среднего образования вполне достаточно для успешной жизни.


Я бы перевёл систему трудоустройства специалистов от дипломов об образовании к квалификационным сертификатам. Претендуешь на должность - подтверди свой уровень, сдав соответствующие экзамены и получив сертификат о квалификации. При этом, где получать соответствующие знания и навыки - личное дело каждого; диплом об образовании при трудоустройстве не предъявляется. Для получения действительно серьёзной квалификации всё равно придётся пройти весь университетский курс. А вот, к примеру, бухгалтера имели бы одинаковые квалификационные сертификаты вне зависимости, высшее у них образование, среднее специальное или школьное среднее плюс курсы - так как эта профессия сама по себе достаточно простая. Это уменьшило бы фетишизацию высшего образования и ориентировало бы учащихся на получение знаний, а не дипломов.

oveka

Абсолютно годное соображение.
Но является закрывающей технологией - тьма деятелей существующей системы встанет на дыбы как в образовании, так и в госструктурах.

Leo

Цитата: KW от января 14, 2019, 17:33
Претендуешь на должность - подтверди свой уровень, сдав соответствующие экзамены и получив сертификат о квалификации.
хто плотит за всю эту красоту?

Geoalex

Цитата: KW от января 14, 2019, 17:33
А так вообще, школьного среднего образования вполне достаточно для успешной жизни.
Оно может быть достаточно в конкретном случае. А может быть и нет.

Devorator linguarum

Раньше я питал к образованию большое уважение и думал, что чем его больше, тем лучше. Но чем становлюсь старше, тем сильнее склоняюсь к мысли, что должна быть какая-то золотая середина, а излишняя образованность человеку скорее вредит.

Во-первых, усилия, напраленные на получение образования, с какого-то момента перестают себя оправдывать. Вот, знаю я лучше или хуже с десяток языков и имею два вузовских диплома, и что, все это в жизни пригождается? Да ни фига. Один из дипломов и не пригодился, и наверняка не пригодится уже никогда. Можно выбросить в мусорку вместе с несколькими годами, потраченными на его получение. Из языков штуки три бывают нужны по работе, но лишние деньги за них не платят, так что по этой части обошелся бы и одним. Еще на паре языков периодически что-то читаю для себя, а остальные по большому счету вообще никакой пользы не приносят.

Во-вторых, слишком большая образованность приводит к появлению вредной привычки чрезмерно шевелить мозгами, и человек становится слишком критичным, т.к. его знания заставляют его всюду находить недостатки, которых менее образованный человек просто не заметил бы. Это счастья в жизни не прибавляет, а скорее наоборот. В общем, во многих знаниях многие печали, как уже давно подмечено.

Так что неоднозначное это дело...

Leo

Цитата: Devorator linguarum от января 14, 2019, 22:48
Раньше я питал к образованию большое уважение и думал, что чем его больше, тем лучше. Но чем становлюсь старше, тем сильнее склоняюсь к мысли, что должна быть какая-то золотая середина, а излишняя образованность человеку скорее вредит.

Во-первых, усилия, напраленные на получение образования, с какого-то момента перестают себя оправдывать. Вот, знаю я лучше или хуже с десяток языков и имею два вузовских диплома, и что, все это в жизни пригождается? Да ни фига. Один из дипломов и не пригодился, и наверняка не пригодится уже никогда. Можно выбросить в мусорку вместе с несколькими годами, потраченными на его получение. Из языков штуки три бывают нужны по работе, но лишние деньги за них не платят, так что по этой части обошелся бы и одним. Еще на паре языков периодически что-то читаю для себя, а остальные по большому счету вообще никакой пользы не приносят.

Во-вторых, слишком большая образованность приводит к появлению вредной привычки чрезмерно шевелить мозгами, и человек становится слишком критичным, т.к. его знания заставляют его всюду находить недостатки, которых менее образованный человек просто не заметил бы. Это счастья в жизни не прибавляет, а скорее наоборот. В общем, во многих знаниях многие печали, как уже давно подмечено.

Так что неоднозначное это дело...
плюс много. раньше получал при устройстве на работу отказы "вы излишне квалифицированы". квалификация как и ум хороши в известных пределах :)

Русский Кишинев

Некоторым больше трёх классов и не нужно. Вот молдоване так считают по словам их же вождей. И я с ними согласен. А цыганам вообще школы не нужны. Мучили коварные русские бедных туземцев.
Вот просвященные пиндосы индейцев учат только английскому языку и петь гимн.

Ömer

Цитата: Devorator linguarum от января 14, 2019, 22:48
Из языков штуки три бывают нужны по работе, но лишние деньги за них не платят, так что по этой части обошелся бы и одним. Еще на паре языков периодически что-то читаю для себя, а остальные по большому счету вообще никакой пользы не приносят.
Вы же, наверное, не ради денег их учили, а для удовольствия?

ya herro, ya merro

Toman

Цитата: Devorator linguarum от января 14, 2019, 22:48
Можно выбросить в мусорку вместе с несколькими годами, потраченными на его получение.
Ну это уже отдельный вопрос. Что только порядка 10% времени учёбы в школе и вузе уходит на что-то действительно полезное, тогда как бо́льшая часть времени - на всякие трэшовые предметы. Которые либо сами по своей сути полный трэш и чистый вред для учащихся (как литература, философия, история КПСС, экономика, история и философия науки и т.д. и т.п.), либо сами по себе были бы неплохи - но преподаются так, что обычный учащийся их нормально понять в принципе не может - либо в силу неприспособленности учебного курса для типа мышления нематематиков, либо тупо в силу скомканности (как бы, 2/3..3/4 университетской математики для нематематиков стоило бы спокойно, планомерно учить в школе, благо там целых 10..11 лет задницу отсиживают, время есть - если бы не монстр (литература), впустую пожирающий львиную долю времени школьников), и потому эффективность их преподавания близка к нулю (почти все математические курсы, теоретическая и квантовая механика, строение молекул).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

KW

Цитата: Geoalex от января 14, 2019, 19:10
Цитата: KW от января 14, 2019, 17:33
А так вообще, школьного среднего образования вполне достаточно для успешной жизни.
Оно может быть достаточно в конкретном случае. А может быть и нет.
Меня на подобные мысли наталкивают периодические сообщения о том, что у какого-то чиновника не самого низкого уровня вдруг обнаружили фальшивый диплом. И никто как-то не задаётся вопросом: "Но позвольте, как же он служил в очистке?" а нужен ли диплом вообще для занятия такой должности. Ну как-то же он работал не один год, вполне успешно, строил карьеру. Причём попадаются только те, кто в своё время просто купил бумажку, а ведь многие, формально поступив куда-нибудь на заочное обучение, потом тупо проплачивали сдачу всех экзаменов и зачётов - и получили вполне настоящий диплом об образовании. Как с этим быть?

oveka

Цитата: Русский Кишинев от января 14, 2019, 23:12
Некоторым больше трёх классов и не нужно. Вот молдоване так считают по словам их же вождей. И я с ними согласен. А цыганам вообще школы не нужны. Мучили коварные русские бедных туземцев.
Вот просвященные пиндосы индейцев учат только английскому языку и петь гимн.
Так это же заточено на откровенное паразитирование.
1.Этим "вождям" другие люди и не нужны. Лохов легче стричь.
2.Цыгане преуспевали в Германии при Гитлере? В нашем бедламе они короли.
3."Просвященные пиндосы" ничем не лучше других пиндосов, желающих урвать кусок пожирнее.
Вопрос похоже ставился так - уважение к образованию в цивилизованной стране.
Страна цивилизованная, образавание разумно дозировано на разумное функционирование хозяйства страны, уважение любому профессионализму и порицание всем паразитам разных мастей.
Народ торжествует!!!

forest

Цитата: KW от января 15, 2019, 07:45
Цитата: Geoalex от января 14, 2019, 19:10
Цитата: KW от января 14, 2019, 17:33
А так вообще, школьного среднего образования вполне достаточно для успешной жизни.
Оно может быть достаточно в конкретном случае. А может быть и нет.
Меня на подобные мысли наталкивают периодические сообщения о том, что у какого-то чиновника не самого низкого уровня вдруг обнаружили фальшивый диплом. И никто как-то не задаётся вопросом: "Но позвольте, как же он служил в очистке?" а нужен ли диплом вообще для занятия такой должности. Ну как-то же он работал не один год, вполне успешно, строил карьеру. Причём попадаются только те, кто в своё время просто купил бумажку, а ведь многие, формально поступив куда-нибудь на заочное обучение, потом тупо проплачивали сдачу всех экзаменов и зачётов - и получили вполне настоящий диплом об образовании. Как с этим быть?
Нужны в первую очередь полезные связи, если их нету, то сколько бы ты не учился, шанс стать белым человеком, мизерный.Мне бы 5 классов полностью хватило бы, но я учился все 11,хорошо что не пошёл ещё высшее получать

Devorator linguarum

Цитата: svarog от января 15, 2019, 01:45
Цитата: Devorator linguarum от января 14, 2019, 22:48
Из языков штуки три бывают нужны по работе, но лишние деньги за них не платят, так что по этой части обошелся бы и одним. Еще на паре языков периодически что-то читаю для себя, а остальные по большому счету вообще никакой пользы не приносят.
Вы же, наверное, не ради денег их учили, а для удовольствия?
Это вредное удовольствие. По типу страсти к обжорству. Поэтому лучше не потакать ему, а преодолевать. :donno:

Leo

Цитата: forest от января 15, 2019, 18:23
Цитата: KW от января 15, 2019, 07:45
Цитата: Geoalex от января 14, 2019, 19:10
Цитата: KW от января 14, 2019, 17:33
А так вообще, школьного среднего образования вполне достаточно для успешной жизни.
Оно может быть достаточно в конкретном случае. А может быть и нет.
Меня на подобные мысли наталкивают периодические сообщения о том, что у какого-то чиновника не самого низкого уровня вдруг обнаружили фальшивый диплом. И никто как-то не задаётся вопросом: "Но позвольте, как же он служил в очистке?" а нужен ли диплом вообще для занятия такой должности. Ну как-то же он работал не один год, вполне успешно, строил карьеру. Причём попадаются только те, кто в своё время просто купил бумажку, а ведь многие, формально поступив куда-нибудь на заочное обучение, потом тупо проплачивали сдачу всех экзаменов и зачётов - и получили вполне настоящий диплом об образовании. Как с этим быть?
Нужны в первую очередь полезные связи, если их нету, то сколько бы ты не учился, шанс стать белым человеком, мизерный.Мне бы 5 классов полностью хватило бы, но я учился все 11,хорошо что не пошёл ещё высшее получать
Вуз ещё так сяк - там хоть с умными людьми пообщаться можно. А школа точно выкинутые из жизни 10 лет

forest

10 это вы загнули. Начальное образование нужно иметь, а вот старшие классы уже да, лишняя трата времени.

Leo

Цитата: forest от января 15, 2019, 19:37
10 это вы загнули. Начальное образование нужно иметь, а вот старшие классы уже да, лишняя трата времени.
как раз начальное точно ни к чему - этими знаниями любой вменяемый взрослый поделится  - а вот в старших классах опыты иной раз требуют спецоборудования

piton

Мы плохо представляем общество, где большинство не имеет элементарных представлений об истории, географии, химии, далее по списку.
Между тем такие территории существуют пока, и кое-кто даже там бывал.
Что-то мне не хочется, чтобы здесь как там. Вряд ли будут Шерлоки Холмсы преобладать.
W

bvs

Есть такое мнение:

Leo

Цитата: piton от января 15, 2019, 20:35
Мы плохо представляем общество, где большинство не имеет элементарных представлений об истории, географии, химии, далее по списку.
Между тем такие территории существуют пока, и кое-кто даже там бывал.
Что-то мне не хочется, чтобы здесь как там. Вряд ли будут Шерлоки Холмсы преобладать.
ловите цитату

Цитировать
Невежество Холмса было так же поразительно, как и его знания. О современной литературе, политике и философии он почти не имел представления. <...> Но когда оказалось, что он ровно ничего не знает ни о теории Коперника, ни о строении солнечной системы, я просто опешил от изумления. Чтобы цивилизованный человек, живущий в девятнадцатом веке, не знал, что Земля вертится вокруг Солнца, — этому я просто не мог поверить!
— Вы, кажется, удивлены, — улыбнулся он, глядя на моё растерянное лицо. — Спасибо, что вы меня просветили, но теперь я постараюсь как можно скорее всё это забыть.

piton

Цитата: Leo от января 15, 2019, 20:38
ловите цитату
Да ее сам хотел привести.. как пример карикатурного персонажа.
Но повторю мысль - когда конкретный чел чего-либо не знает, это его проблема, а когда большинство - уже моя.
W

forest

Цитата: Leo от января 15, 2019, 20:03
Цитата: forest от января 15, 2019, 19:37
10 это вы загнули. Начальное образование нужно иметь, а вот старшие классы уже да, лишняя трата времени.
как раз начальное точно ни к чему - этими знаниями любой вменяемый взрослый поделится  - а вот в старших классах опыты иной раз требуют спецоборудования
В принципе да, вы правы, и с точки зрения языкознания, не кого будет обвинять ,каким языкам научил своих детей, те языки и будут знать. 

Leo

Цитата: forest от января 16, 2019, 18:31
Цитата: Leo от января 15, 2019, 20:03
Цитата: forest от января 15, 2019, 19:37
10 это вы загнули. Начальное образование нужно иметь, а вот старшие классы уже да, лишняя трата времени.
как раз начальное точно ни к чему - этими знаниями любой вменяемый взрослый поделится  - а вот в старших классах опыты иной раз требуют спецоборудования
В принципе да, вы правы, и с точки зрения языкознания, не кого будет обвинять ,каким языкам научил своих детей, те языки и будут знать. 
тем более что детей до 5 лет учить желательно, т е до школы

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр