Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Love, Liebe, любовь

Автор Freeyyaa, ноября 4, 2013, 18:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

वरुण

Цитата: GaLL от ноября 25, 2013, 17:02
Цитата: वरुण от ноября 25, 2013, 16:57
ЦитироватьАкутированность - некая просодическая характеристика балтослав. гласных, акутированные гласные могли быть и ударными, и безударными.
Цитата: वरुण от ноября 25, 2013, 16:38Я все прекрасно понимаю. Вот про этот акцент я и писал. Что формулировка неверна, и  балтославянский акут к нему не относится (точнее что этот ряд согласных давал акутовую интонацию).
Ещё раз спрашиваю - какой акцент? Балтослав. акут - не ударение.
Еще раз пишу - я не писал что оно ударение. Да что не понятно? Я просто сокращаю набор слов акут=акутовая интонация, циркумфлекс=циркумфлекная интонация, как принято.

Насчет аблаута, что может чего нет. Слав. пасть, лит. pèsti.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

bvs

Цитата: वरुण от ноября 25, 2013, 16:54
польск. jadę
Ну в польском там закономерный переход ѣ перед твердым согласным > a. Ср. jedzie.

GaLL

Цитата: वरुण от ноября 25, 2013, 16:51
Могло, а что аблаута уже не существует?
Аблаут нельзя предполагать без оснований, особенно аблаут e/o в субстантивах.

Цитировать
Впрочем - я не настаиваю. Само происхождение этих слов загадочно, вон Покорный (и др.) там реконструируют и.-е. *a-. Так что, и яблоко, и ягода вполне могли иметь начальное *a- которое удлинялось до слав. *а.
Да, там скорее a-тембр.

GaLL

Цитата: वरुण от ноября 25, 2013, 17:05
Еще раз пишу - я не писал что оно ударение. Да что не понятно? Я просто сокращаю набор слов акут=акутовая интонация, циркумфлекс=циркумфлекная интонация, как принято.
Тогда что не так с формулировкой «удлинение монофтонгов + акут»?

Karakurt


वरुण

Цитата: GaLL от ноября 25, 2013, 17:08
Цитата: वरुण от ноября 25, 2013, 16:51
Могло, а что аблаута уже не существует?
Аблаут нельзя предполагать без оснований, особенно аблаут e/o в субстантивах.

Насчет аблаута, что может чего нет. Слав. пасть, лит. pèsti. Причем, -а- только в славянском! В других *-e-.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

वरुण

Цитата: GaLL от ноября 25, 2013, 17:09
Цитата: वरुण от ноября 25, 2013, 17:05
Еще раз пишу - я не писал что оно ударение. Да что не понятно? Я просто сокращаю набор слов акут=акутовая интонация, циркумфлекс=циркумфлекная интонация, как принято.
Тогда что не так с формулировкой «удлинение монофтонгов + акут»?
Латышском там прерывистая интонация, а не акутовая. Я уже несколько раз повторял.


वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Vertaler

Цитата: वरुण от ноября 25, 2013, 17:12
Насчет аблаута, что может чего нет. Слав. пасть, лит. pèsti. Причем, -а- только в славянском! В других *-e-.
Это где вы такой литовский глагол нашли?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

GaLL

Цитата: वरुण от ноября 25, 2013, 17:12
Насчет аблаута, что может чего нет. Слав. пасть, лит. pèsti. Причем, -а- только в славянском! В других *-e-.
pèsti, 1sg. praes. pentù, 1sg. praet. petaũ «уставать, утомиться»
При чём здесь padati?

Wolliger Mensch

Цитата: Vertaler от ноября 25, 2013, 17:20
Цитата: वरुण от ноября 25, 2013, 17:12
Насчет аблаута, что может чего нет. Слав. пасть, лит. pèsti. Причем, -а- только в славянском! В других *-e-.
Это где вы такой литовский глагол нашли?

Fraenkel, LEW, 580.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: bvs от ноября 25, 2013, 17:08
Цитата: वरुण от ноября 25, 2013, 16:54
польск. jadę
Ну в польском там закономерный переход ѣ перед твердым согласным > a. Ср. jedzie.

Не перед твёрдыми согласными, а перед твёрдыми зубными согласными.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

GaLL

Цитата: वरुण от ноября 25, 2013, 17:14
Латышском там прерывистая интонация, а не акутовая. Я уже несколько раз повторял.
При чём тут латышская интонация? Закон Винтера действовал в прабалтославянском. Латышская прерывистая интонация всего лишь один из рефлексов балтослав. акута.

वरुण

Цитата: GaLL от ноября 25, 2013, 17:26
Цитата: वरुण от ноября 25, 2013, 17:14
Латышском там прерывистая интонация, а не акутовая. Я уже несколько раз повторял.
При чём тут латышская интонация? Латышская прерывистая интонация всего лишь один из рефлексов балтослав. акута.
Нет. То что вы пишите всего лишь подгонка под название.
Прерывестая латышская интонация  соответствует славянской подвижной парадигме, и акутом не является. То что ее обазвали акутом, так это подстройка под примат литовской парадигмы (тз разряда что литовский это вообще праиндоевропейский). Латышская интонация древнее литовской, надеюсь это не надо объяснять? В литовском много чего произошло, в том числе слились прерывистая и актированная интонации. И славянская система в этом смысле древнее литовской.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

GaLL

Цитата: वरुण от ноября 25, 2013, 18:55
Нет. То что вы пишите всего лишь подгонка под название.
Что - нет?
Цитата: वरुण от ноября 25, 2013, 18:55
Прерывестая латышская интонация  соответствует славянской подвижной парадигме, и акутом не является.
Где я утверждал, что она является акутом? Акут был в прабалтослав.
Цитата: वरुण от ноября 25, 2013, 18:55
То что ее обазвали акутом, так это подстройка под примат литовской парадигмы (тз разряда что литовский это вообще праиндоевропейский).
Чушь какая-то.
Цитата: वरुण от ноября 25, 2013, 18:55
Латышская интонация древнее литовской, надеюсь это не надо объяснять?
Её фонетический характер, вероятно, древнéе.
Цитата: वरुण от ноября 25, 2013, 18:55
В литовском много чего произошло, в том числе слились прерывистая и актированная интонации. И славянская система в этом смысле древнее литовской.
У Вас, похоже, какая-то своя теория балто-слав. просодии.

Напоминает пересказ теории Дыбо касаемо латышской прерывистой интонации, однако почему-то без терминов «доминантный» и «рецессивный».


Wolliger Mensch

Цитата: ldtr от ноября 25, 2013, 19:14
Цитата: वरुण от ноября 25, 2013, 12:19
Всегда было о
в праславянском не было о

ldtr, древнейшие письменные памятники славянских наречий указывают на о, соответственно, для праславянского восстанавливается *o. Что было прежде — вопрос отдельный.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

वरुण

Цитата: GaLL от ноября 25, 2013, 19:08
Цитата: वरुण от ноября 25, 2013, 18:55
Латышская интонация древнее литовской, надеюсь это не надо объяснять?
Её фонетический характер, вероятно, древнéе.
Цитата: वरुण от ноября 25, 2013, 18:55
В литовском много чего произошло, в том числе слились прерывистая и актированная интонации. И славянская система в этом смысле древнее литовской.
У Вас, похоже, какая-то своя теория балто-слав. просодии.

Напоминает пересказ теории Дыбо касаемо латышской прерывистой интонации, однако почему-то без терминов «доминантный» и «рецессивный».
Нет у меня своей. Я пользуюсь Дыбо, эти термины я не употребляю не к месту, поскольку сейчас они не уместны. Вообще, не уверен что «доминантный» и «рецессивный» относятся к очень древнему периоду, но для этого закона это вроде неважно. Важно то, что в отношении ломанной интонации теория Дыбо безусловно верна, неважно как относится к остальной части теории, но в этом месте она верна (и вообще, в этом месте она стоит  особняком от остальной его теории, то есть это совсем независимое положение).

Еще раз, любопытно что только и.-е. имеет кучу "исключений", что на порядок превышают количество "правильных" случаев. Есть еще типа коза , как бы к нему не относиться, но слово древнее (пусть и очень древнее, но еще и.-е. времени заимствование). Коготь же вообще имеет когнат в хеттском. Для я не могу указать ни одного надежного случая, ну кроме ненадежного ще́дрый, при том что и в лтш. šk̨ędę̄rns "небольшой кусочек дерева, щепка", лит. kedė́ti "треснуть" нет положенного удлинения - очевидно древняя деривация с *-dh-.

वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

ldtr

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 25, 2013, 19:31
Цитата: ldtr от ноября 25, 2013, 19:14
Цитата: वरुण от ноября 25, 2013, 12:19
Всегда было о
в праславянском не было о

ldtr, древнейшие письменные памятники славянских наречий указывают на о, соответственно, для праславянского восстанавливается *o. Что было прежде — вопрос отдельный.
1.
¿ древнейшие письменные памятники славянских наречий = письменные памятники праславянского ?

2.
¿ древнейшие письменные памятники славянских наречий указывают на о => всегда было о ?

GaLL

Цитата: वरुण от ноября 25, 2013, 19:53
Важно то, что в отношении ломанной интонации теория Дыбо безусловно верна, неважно как относится к остальной части теории, но в этом месте она верна (и вообще, в этом месте она стоит  особняком от остальной его теории, то есть это совсем независимое положение).
Неочевидно, что верна. Прерывистая интонация может быть банальным рефлексом акута в безударном положении.
Кстати, у Дыбо это «доминантный акут» и «рецессивный акут», так что противопоставление «акутовая vs. прерывистая интонация» - это Ваша собственная терминология.

वरुण

Цитата: GaLL от ноября 25, 2013, 20:04
Цитата: वरुण от ноября 25, 2013, 19:53
Важно то, что в отношении ломанной интонации теория Дыбо безусловно верна, неважно как относится к остальной части теории, но в этом месте она верна (и вообще, в этом месте она стоит  особняком от остальной его теории, то есть это совсем независимое положение).
Неочевидно, что верна. Прерывистая интонация может быть банальным рефлексом акута в безударном положении.
Кстати, у Дыбо это «доминантный акут» и «рецессивный акут», так что противопоставление «акутовая vs. прерывистая интонация» - это Ваша собственная терминология.
Как раз «акутовая vs. прерывистая интонация» это  традиционная терминология, в отличии от всяких там "рецессивных" и "доминантный" терминологий (поскольку они относятся к парадигмам). И конечно же не является банальным - чистейшей воды фонетический рефлекс.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Wolliger Mensch

Цитата: ldtr от ноября 25, 2013, 19:59
древнейшие письменные памятники славянских наречий = письменные памятники праславянского ?

Праславянский язык реконструируется на основе засвидетельствованных славянских наречий.

Цитата: ldtr от ноября 25, 2013, 19:59
древнейшие письменные памятники славянских наречий указывают на о => всегда было о ?

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 25, 2013, 19:31
Что было прежде — вопрос отдельный.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

GaLL

Цитата: वरुण от ноября 25, 2013, 20:12
Как раз «акутовая vs. прерывистая интонация» это  традиционная терминология
Пруфлинк?

GaLL

Цитата: वरुण от ноября 25, 2013, 20:12
И конечно же не является банальным - чистейшей воды фонетический рефлекс.
А акут в безударном положении - уже не фонетический рефлекс?

Tys Pats

Цитата: वरुण от ноября 25, 2013, 19:53
...
Еще раз, любопытно что только и.-е. имеет кучу "исключений", что на порядок превышают количество "правильных" случаев. Есть еще типа коза , как бы к нему не относиться, но слово древнее (пусть и очень древнее, но еще и.-е. времени заимствование). Коготь же вообще имеет когнат в хеттском. Для я не могу указать ни одного надежного случая, ну кроме ненадежного ще́дрый, при том что и в лтш. šk̨ędę̄rns "небольшой кусочек дерева, щепка", лит. kedė́ti "треснуть" нет положенного удлинения - очевидно древняя деривация с *-dh-.

Как с лтш. šķērdēt "тратить, растрачивать, транжирить" и лтш. šķērst (1.л.н.в. šķēržu, пр.в. šķērdu) "потрашить" ?

वरुण

Кстати, такое же положение в балтийских языках.
Lithuanian: kadagī̃-s Lettish: kadags (Rutzau), kadaks (Karls.), kadęgs - gr. κέδρος можжевельник
Lithuanian: vadìnti, vadī́ti - Gr. γοδα̃ν [d. i. Fοδα̃ν]
Lithuanian: smagù- Lettish: smags,  smagrs `schwer' - Gr. μόγος
Lithuanian: stãgara-s, stegerī̃-s Lettish: stagars, но stę̄ga, stę̄gs `lange Stange, langer Stock, Pike, Spiess, grosse Rute' - рус. стог - Old Swedish: staki `Stange, Spiess'
Lithuanian: drãgōti 'zerreissen' Lettish: dragât (-āju), draguôt - Dutch: trekken
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр