Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что для вас означает Македония?

Автор Nekto, февраля 25, 2012, 22:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Basil

Цитата: Ion Borș от июня 17, 2018, 13:15
Цитата: Ion Borș от июня 17, 2018, 12:59
выжили
изжили, искоренили
"Μοσχόπολις, в дни расцвета в 1760-х годах его население превышало 60 000 человек. По своим населением и благосостоянием, Воскопоя было вторым городом Балкан после Константинополя."
(wiki/ru) Воскопоя

По-английски википедия пишет совсем другое, все сссылки на источники там есть   
ЦитироватьSome writers have claimed that Moscopole in its glory days (1730–1760) had as many as 70,000 inhabitants; other estimates placed its population closer to 35,000; but a more realistic number may be closer to 3500: "...The truth may be closer to this number [sc. 3500] than to 70,000. Moschopolis was certainly not among the largest Balkan cities of the 18th century".

(wiki/en) Moscopole

--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Ion Borș

ЦитироватьA printing press was also operating in Moscopole which was the second one in Ottoman Europe (in Turkish: İskopol/Oskopol,) after that of Constantinople. This establishment produced a total of nineteen books, mainly Services to the Saints but also the Introduction of Grammar by the local scholar Theodore Kavalliotis. The later became director of the city's prestigious educational institution, which from 1744 was known as New Academy or Hellenikon Frontistirion, sponsored by the wealthy merchants of the diaspora. Moreover, the city hosted an orphanage, known as Orphanodioiketerion, probably the first in the post-Byzantine Orthodox world, a hospital and a total of 24 churches.
(wiki/en) Moscopole#Culture
В то время в Османской империи были две типографии, в Константинополе и в Мосхополь.

ЦитироватьΤην περίοδο της μεγάλης ακμής της πόλης, τη δεκαετία του 1730, ο πληθυσμός της είχε φτάσει τις 60.000. Μάρτυρες της ακμής της είναι οι επιβλητικοί ναοί του Αγίου Νικολάου (1721), του Αγίου Αθανασίου (1721) και των Ταξιαρχών (1722) που κοσμούνται από πολλές και αξιόλογες αγιογραφίες.

город София, в 1870 г. - население 19 тыс.
 
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

Тирана, в 1923 году - 11 тыс. жителей
Афины, в 1833 году - 4000 жителей (4 тыс.)
Эдирне, в 1400 г. - 70 тыс., в 1700 - 35 тыс., в 1800 - 33 тыс.
Салоники в 1842 г. 70,000. В византийский период - 200000.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

SIVERION

Насколько я знаю после османского завоевания Балкан население из района Салоник массово бежало на территорию Италии, также было значительное переселение в Италию населения Албании состоящих тогда еще полностью из христиан, со временем греческое и албанское население в Италии ассимилировалось.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Solowhoff

Цитата: SIVERION от июня 19, 2018, 11:27
Насколько я знаю после османского завоевания Балкан население из района Салоник массово бежало на территорию Италии, также было значительное переселение в Италию населения Албании состоящих тогда еще полностью из христиан, со временем греческое и албанское население в Италии ассимилировалось.
Не совсем ассимилировались. Аберешский диалект албанского и итало-румейский (грико, катоиталиотика) греческого существуют до сих пор, хотя носители - весьма малочислены.


Ion Borș

В контексте спора за название Македонии.
Вчера на ФБ прочёл мнение одного человека :) - жалко, что Румыния разрешила Республики Молдова назваться Молдовой.
Пометка: Все исторические столицы Молдовы - Бая, Сучава, Ясы и река Молдова находятся в Румынии.

P.S.
Это не моё мнение, даже не задумался и не хочу задуматься если я за или против.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

RockyRaccoon

Цитата: Ion Borș от июля  9, 2018, 10:13
жалко, что Румыния разрешила Республики Молдова назваться Молдовой.
А у неё кто-то робко спрашивал разрешения?

Ion Borș

Цитата: RockyRaccoon от июля  9, 2018, 10:23
Цитата: Ion Borș от июля  9, 2018, 10:13
жалко, что Румыния разрешила Республики Молдова назваться Молдовой.
А у неё кто-то робко спрашивал разрешения?
В смысле, могли бы иметь такую же позицию как и у Греции относительно Македонии.
Хотя, такое мнение не было ни у одного политика в Румынии.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

alant

С названием республика Северная Македония будет такой казус, что через время народ спросит, почему Южная Македония - в другом государстве, надо бы объединиться :)
Я уж про себя молчу

Ion Borș

Цитата: alant от июля  9, 2018, 10:31
С названием республика Северная Македония будет такой казус, что через время народ спросит, почему Южная Македония - в другом государстве, надо бы объединиться :)
это после того как станут членами ЕС, и НАТО.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Hellerick

Горно-Македонская республика и Македонский край Балканского федерального округа.

Ion Borș

В г. Солѹнь был протест против названия Северная Македония.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

Цитата: DarkMax2 от июня 15, 2018, 08:41

2001 г. Перепись совпадает с картой 19-го века.
Все эти христиане и переселились в Бюджак после 1812 г. вместо мусульманских жителей.
В период с 1484 по 1812 христиан в Бюджак не было - это касается и чуть более севернее Буджака на этой карте, в т.ч. Гагаузия.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Васил

На днях развивается очередной парадоксальный конфликт в северной Греции. Как писал раньше, основное разграничение там - между переселенцами из Малой Азии (просфигами) и "местными" (допиями). Культурное дружество Никоса Сакелариоса и других "местных" в регионе города Сереса, в сороках километрах к югу от Болгарии, захотело регистрироваться, чтобы играть "местные" славомакедонские танцы и петь на "местном" славомакедонском языке. (Т.е. они использовали слово-метку, эвфемизм "ντόπια", чтобы означить свою идентичность.) Им было отказано и сейчас их судит государство, согласно которому местный язык в Сересе - греческий.

"У Никоса Сакелариоса это побуждает неприятные воспоминания. "Дело было летом 1959 года, когда в моей деревне появились солдаты с оружием. Они собрали людей на площади и все должны были поклясться, что никогда больше не будут говорить на своем языке", говорит он." (Дойче Веле, Streit um mazedonische Minderheit in Griechenland, 11.04.2019)

Т.е. до сих пор им было запрещено использование этнического имени, как напр. "болгарский", или даже анационального, гораздо более безобидного географического определения как "славомакедонский" (для некоторых это и развилось как национальное имя). Сейчас пришел черед и слову "допиа".

Новость не нашел в английской или в русской секции DW, но она есть в греческой и болгарской секции.

Цитата: Васил от апреля 19, 2018, 14:58
Македонцы Греции в своем большинстве наверное следуют нац. повествование Греции... Так как они не признаны как нечто различающееся от греков, то они не имеют ни школ, ни церквей отдельных и какие-либо их различия, особенности не институционализированы. ... На бытовом уровне мне кажется больше конфликтов у них возникают не с местными греками-старожилами, а с просфигами (малоазийскими переселенцами 1922 г., которых государство нарочно селило преимущественно в негреческие районы, во Фракии и в Македонии).

DarkMax2

А какого происхождения слово "допия"?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Васил


Alexi84

Цитата: Васил от апреля 15, 2019, 11:00
"Дело было летом 1959 года, когда в моей деревне появились солдаты с оружием. Они собрали людей на площади и все должны были поклясться, что никогда больше не будут говорить на своем языке", говорит он."
Вот эта дата меня удивила.
Я бы не удивился, если бы такое случилось при Метаксасе, или во время послевоенного националистического террора, или в эпоху чёрных полковников. А 1959 год - это, насколько я помню, время относительной стабильности и даже смягчения политической обстановки.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo

Цитата: Alexi84 от апреля 15, 2019, 17:45
Цитата: Васил от апреля 15, 2019, 11:00
"Дело было летом 1959 года, когда в моей деревне появились солдаты с оружием. Они собрали людей на площади и все должны были поклясться, что никогда больше не будут говорить на своем языке", говорит он."
Вот эта дата меня удивила.
Я бы не удивился, если бы такое случилось при Метаксасе, или во время послевоенного националистического террора, или в эпоху чёрных полковников. А 1959 год - это, насколько я помню, время относительной стабильности и даже смягчения политической обстановки.
там и сейчас со славянофонами борятся. доходит до того что разрешают скорее учиться на турецком чем на славянском

RockyRaccoon

Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 17:47
Цитата: Alexi84 от апреля 15, 2019, 17:45
Цитата: Васил от апреля 15, 2019, 11:00
"Дело было летом 1959 года, когда в моей деревне появились солдаты с оружием. Они собрали людей на площади и все должны были поклясться, что никогда больше не будут говорить на своем языке", говорит он."
Вот эта дата меня удивила.
Я бы не удивился, если бы такое случилось при Метаксасе, или во время послевоенного националистического террора, или в эпоху чёрных полковников. А 1959 год - это, насколько я помню, время относительной стабильности и даже смягчения политической обстановки.
там и сейчас со славянофонами борятся. доходит до того что разрешают скорее учиться на турецком чем на славянском
Ну нифига себе демократическая Европа... И этим людям хватает наглости запрещать России ковырять в носу?..

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от апреля 15, 2019, 20:40
Ну нифига себе демократическая Европа...
А арест Ассанжа? Ещё та демократия.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от апреля 15, 2019, 20:42
Цитата: RockyRaccoon от апреля 15, 2019, 20:40
Ну нифига себе демократическая Европа...
А арест Ассанжа? Ещё та демократия.
я тоже подивился как легко преодолеваются демократические условности

RockyRaccoon

Цитата: Leo от апреля 15, 2019, 20:51
Цитата: Poirot от апреля 15, 2019, 20:42
Цитата: RockyRaccoon от апреля 15, 2019, 20:40
Ну нифига себе демократическая Европа...
А арест Ассанжа? Ещё та демократия.
я тоже подивился как легко преодолеваются демократические условности
Да то и дело читаю и удивляюсь. Иной раз почище всеми проклинаемого тоталитарного СССР ведут себя.

Leo


Wolliger Mensch

Цитата: Basil от июня 15, 2018, 03:39
Найдите македонцев, кстати ;)

Если учесть, что греки, румыны и албанцы в одну кучу свалены — карта потрясающа в своей потрясающести... :fp: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest