Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О перевоплощении души

Автор Vesle Anne, июля 25, 2012, 19:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Wulfila от июля 25, 2012, 21:45все откладывали порядочность на следующую инкарнацию..
Увы, но все, кто откладывают, к сожалению, откладывают её независимо от того, во что они верят или не верят. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Wulfila от июля 25, 2012, 21:45
Вспомнилось:
мне как-то рассказали такую штуку
что в христианстве реинкарнация была
идея реинкарнации имела место быть. все ли в нее верили? нет, не все. но гностки верили. гетеродоксия, туда ее за ногу 
Цитировать
но её отменил Юстиниан, так как никто не хотел себя хорошо вести
все откладывали порядочность на следующую инкарнацию..
Вот такой вот фолклор..
ерунда. никто по такой глупой причине верований не меняет
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Damaskin

Цитата: Wulfila от июля 25, 2012, 21:45
мне как-то рассказали такую штуку
что в христианстве реинкарнация была
но её отменил Юстиниан, так как никто не хотел себя хорошо вести

"Существует гипотеза, согласно которой христианство признавало доктрину реинкарнации с самого момента своего зарождения[1][2][3][4]. В соответствии с этой теорией так было вплоть до поместного собора Константинопольской церкви 553 года, когда был осуждён оригенизм".

(wiki/ru) Раннее_христианство_и_переселение_душ

А вот цитата из Оригена:

"Умирающие здесь обыкновенною смертью распределяются на основании дел, совершенных здесь, так что признанные достойными так называемой адской страны получают разные места, соответственно своим грехам. Также, может быть, и те, которые, так сказать, умирают там (на небе), нисходят в этот ад, признанные достойными обитать в различных лучших или худших, жилищах на всем земном пространстве и родиться от таких или иных родителей, — так что израильтянин может когда-нибудь попасть в число скифов, а египтянин — перейти в Иудею."

(wiki/ru) Ориген


mnashe

Цитата: Alexi84 от июля 25, 2012, 20:18
Получается, человек проживает целую жизнь на этом свете, потом попадает на тот свет - а там ему (вернее, его душе) полностью стирают память и пересаживают в какое-то совершенно новое и чужое тело.
Нету такого.
Память души никуда не теряется.
Связь между душой и сознанием поначалу очень слаба у большинства людей. Её можно развивать; некоторым это даётся почти без усилий, для других — почти непосильная задача.
Зависит от предыдущего опыта.

Цитата: Damaskin от июля 25, 2012, 20:26
Цитата: sasza от июля 25, 2012, 20:24
А закон сохранения количества душ выполняется?
А такой закон существует?
О законе не слышал, но количество душ сохраняется — одна штука.
А тел, в которых она воплощается, может быть как сотни, так и миллиарды — подобно тому, как количество клеток в теле двухдневного зародыша отличается от количества клеток в теле взрослого, но это тот же самый организм.

Цитата: Margot от июля 25, 2012, 20:35
А про то, что в младенца вселяется душа его деда, я только что прочла — именно так понимается реинкарнация у некоторых народов (в частности, у евреев), там так сказано.
Нет.
Это лишь возможность.

Цитата: Lodur от июля 25, 2012, 21:40
Не знаю, как в буддизме, а в большинстве школ индуизма рождение в теле животного дживы, уже достигшей человеческих форм существования - скорее редкое (очень-очень редкое, один случай на миллиард) исключение из правила, чем правило.
В еврейских источниках я вообще ничего не находил о последовательном развитии от животной души к человеческой.
У животных вообще нет индивидуального воплощения; все тела вида или популяции — лишь как бы клеточки единого тела, относящиеся к этой душе.
У человека же есть возможность индивидуализации. Формируется нечто, что можно назвать отдельной душой, с отдельной памятью, сохраняющейся от воплощения к воплощению, с отдельной кармой.
Так что нельзя сказать, что животное перевоплощается в человека.
Обратное как бы бывает (в результате серьёзных грехов), но это непохоже на обычное воплощение. Душа на время попадает в заточение: в животное, или даже в растение, или даже в камень или водоём. Она при этом осознаёт себя человеческой душой — и страдает.
Видимо, это случается не так уж редко. У резников даже есть специальная молитва, призванная исправить подобную душу, если она заточена в режемом животном.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Выбрал третий вариант.
Мне кажется, реинкарнация много чего объясняет, но не уверен, что это лучшее объяснение.

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от июля 25, 2012, 22:11
"Существует гипотеза, согласно которой христианство признавало доктрину реинкарнации с самого момента своего зарождения[1][2][3][4]. В соответствии с этой теорией так было вплоть до поместного собора Константинопольской церкви 553 года, когда был осуждён оригенизм".
Не, ну шо значит "христианство признавало"?  Чтоб делать такие заявления для начала нужно четко себе представлять, каким было христианство первых трех-четырех веков. Это было сборище разнообразных общин, групп, индивидуальных мыслителей (правда они быстро обзаводились последователями как правило) и т.д., веривших зачастую в прямо противоположные вещи и связанных между собой тока верой в спасителя. Не было даже мэйнстримового направления, нельзя сказать "так считало большинство", бо не было этого большинства, не было единства изначально.
Поэтому, когда вы говорите, что раннее христианство признавало реинкарнацию, это правильно. Так же правильно, как и противоположное утверждение.

П.С. А с Оригеном не все так просто
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: mnashe от июля 25, 2012, 22:43
О законе не слышал, но количество душ сохраняется — одна штука.
А тел, в которых она воплощается, может быть как сотни, так и миллиарды — подобно тому, как количество клеток в теле двухдневного зародыша отличается от количества клеток в теле взрослого, но это тот же самый организм.
мои клетки не обладают индивидуальностью, даже клетки мозга. ты отрицаешь индивидуальные души?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Vesle Anne от июля 26, 2012, 10:51
мои клетки не обладают индивидуальностью, даже клетки мозга. ты отрицаешь индивидуальные души?
Так у животных.
У человеков есть индивидуальность.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Iskandar

А если разделить червяка лопатой, в какую из половин уйдёт прежняя душа, а в какой - поселится новая?

mnashe

Цитата: Iskandar от июля 26, 2012, 10:56
А если разделить червяка лопатой, в какую из половин уйдёт прежняя душа, а в какой - поселится новая?
У животных вообще нет индивидуальной души.
Только что ж повторено.
Если под червяком имеется в виду человек — то может быть и в обе прежняя.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Iskandar

Цитата: mnashe от июля 26, 2012, 10:58
У животных вообще нет индивидуальной души.
Только что ж повторено.

Это кагбэ ваша каббалистическая версия, я не совсем к вам обратил этот вопрос.

Flos

Цитата: mnashe от июля 26, 2012, 10:58
Если под червяком имеется в виду человек — то в обе.

Вы о разных душах, я думаю.

Платоновская душа, как идеальный объект, вечна и неизменна. Соответственно,  неделима.
Такая же,  я предполагаю, у индуистов.  Если не ошибаюсь, такая была и у Оригена.
А у евреев, все же,  нечто другое.

А у христиан - третье.

ostapenkovr

Когда иду по улице после дождя, на выползков не наступаю.
А один мой знакомый перекладывает их на газон.
Однажды ко мне, твёрдому атеисту, закралась мысль: вот в этом выползке сидит чья-та душа, ей хреново, и она выползает на асфальт, чтобы покончить с таким существованием.
А мы, гуманисты глупые, не идём навстречу и не топчем :'(

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Iskandar

По-моему, жизнь червя по червьёвым меркам довольно вольготная.

Vesle Anne

Цитата: mnashe от июля 26, 2012, 10:53
Цитата: Vesle Anne от июля 26, 2012, 10:51
мои клетки не обладают индивидуальностью, даже клетки мозга. ты отрицаешь индивидуальные души?
Так у животных.
У человеков есть индивидуальность.
не поняла. ты ж говоришь, что душа одна, тока делится дофига раз. откуда тогда индивидуальные души?
у высших  животных тоже имеет место быть индивидуальность. разный характер и все такое. чем это объясняется?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Flos от июля 26, 2012, 11:03
Платоновская душа, как идеальный объект, вечна и неизменна. Соответственно,  неделима.
Такая же,  я предполагаю, у индуистов.  Если не ошибаюсь, такая была и у Оригена.
Ориген четко и прямым текстом осуждал реинкарнацию по типу буддийской (и индуистской, полагаю).
ЦитироватьА у евреев, все же,  нечто другое.
вот как раз то что пишет Мнаше очень похоже на представления Оригена, как я их понимаю. хотя не уверена, что я понимаю его правильно
ЦитироватьА у христиан - третье.
это смотря у каких  :D
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Vesle Anne от июля 26, 2012, 11:23
ты ж говоришь, что душа одна, тока делится дофига раз. откуда тогда индивидуальные души?
Ну вот как-то так. И одна, и при этом индивидуальность у её «клеточек», как ни парадоксально.

Цитата: Vesle Anne от июля 26, 2012, 11:23
у высших  животных тоже имеет место быть индивидуальность. разный характер и все такое. чем это объясняется?
Так звёзды сложились :)
Индивидуальный характер не означает индивидуальной божественной души.
Характер (как и ум) относится к животной душе.
Впрочем, у высших животных, тесно контактирующих с человеком, есть и нечто подобное божественной душе, но это не собственная душа, а наведённая от человека.
В мире душ нет чётких границ, как в физическом мире.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

okruzhor

Цитата: ostapenkovr от июля 26, 2012, 11:21
Когда иду по улице после дождя, на выползков не наступаю.
А один мой знакомый перекладывает их на газон.
Однажды ко мне, твёрдому атеисту, закралась мысль: вот в этом выползке сидит чья-та душа, ей хреново, и она выползает на асфальт, чтобы покончить с таким существованием.
А мы, гуманисты глупые, не идём навстречу и не топчем :'(
Один из сюжетиков Кастанеды .
Они с Доном Хуаном переходят шоссе , и улитка начинает переползать . Карлос берёт её и переносит , чтобы не раздавило . Д.Х. возмущён : она хотела получить подарок судьбы , совершить величайший подвиг , а ты разрушил ценность . К.К, берёт и переносит обратно . К.К. возмущён : нет уж , поздно , неси снова сюда , видать её Путь Сердца ведёт её к идиотам , которые портят ей подвиги

Flos

Цитата: Vesle Anne от июля 26, 2012, 11:27
Ориген четко и прямым текстом осуждал реинкарнацию по типу буддийской (и индуистской, полагаю).
В данном случае я не имел ввиду реинкарнацию.  Если не ошибаюсь, у Оригена души предвечны, как и у Платона и (я думаю) у индуистов.

Цитата: Vesle Anne от июля 26, 2012, 11:27
вот как раз то что пишет Мнаше очень похоже на представления Оригена, как я их понимаю. хотя не уверена, что я понимаю его правильно
У Мнаше Бог создал душу Адама, а она потом она себе дробилась на индивидуальности.
Мне кажется, это совсем не то...

Vesle Anne

Цитата: Flos от июля 26, 2012, 11:35
Если не ошибаюсь, у Оригена души предвечны, как и у Платона ...У Мнаше Бог создал душу Адама, а она потом она себе дробилась на индивидуальности.
Мне кажется, это совсем не то...
Предвечны, да. Но при этом души не воплощаются во всяких там зверев, камней и прочий пейзаж. Они воплощаются в людей, ангелов, демонов и проч. ПРи это душа как бы совершает "восхождение", для того и воплощается.

Offtop
Заядлые материалисты почитывают, оказываются, Кастанеду. Забавно, забавно...
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

okruzhor

Цитата: Vesle Anne от июля 26, 2012, 11:38Заядлые материалисты почитывают, оказываются, Кастанеду. Забавно, забавно...
Эта забавность удивительна . Я до сих пор думал , что заядлые идеалисты дают себе право читать литературу по точным наукам ...

Vesle Anne

Offtop
Цитата: okruzhor от июля 26, 2012, 12:16
Цитата: Vesle Anne от июля 26, 2012, 11:38Заядлые материалисты почитывают, оказываются, Кастанеду. Забавно, забавно...
Эта забавность удивительна . Я до сих пор думал , что заядлые идеалисты дают себе право читать литературу по точным наукам ...
Чем дальше, тем забавней  :yes:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

maristo

Цитата: Vesle Anne от июля 26, 2012, 12:31
Offtop
Цитата: okruzhor от июля 26, 2012, 12:16
Цитата: Vesle Anne от июля 26, 2012, 11:38Заядлые материалисты почитывают, оказываются, Кастанеду. Забавно, забавно...
Эта забавность удивительна . Я до сих пор думал , что заядлые идеалисты дают себе право читать литературу по точным наукам ...
Чем дальше, тем забавней  :yes:

Я материалист и люблю КК, ЧЯДНТ?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр